Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги. Опрос.

Выяснилось, что люди с одной и той же зарплатой выглядят по разному. Одни-просто супер, одеты хорошо, косметика дорогая. Но-живут не в Москве, каждое утро едут на электричке на работу. Если одежда надоела-просто выкидывают. Другие-при той же зарплате одеваются на рынке\недорогие магазины, снимают квартиру в Москве на окраине и тихонечко копят на машину\квартиру. Одни-яркие, интересные;другие-обычные, тихие и милые. Я тут озадачилась- а что лучше? Стоит ли жить себе в удовольствие сейчас или же ограничить себя, забыть, что "молодость бывает лишь раз" ради того, чтобы потом, став постарше наслаждаться созданным(накопленным) уютом???Я отношусь ко 2му типу, и вот думаю: если даже вдруг муж начнет зарабатывать n000000000уе в месяц- ведь я все равно не буду себе покупать тушь Ланком-буду гнездо вить :) Это клиника? Пережиток совка? Что вы думаете????
31.10.2003 00:22:15,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы из второй категории. для меня самое главное это квартира, отдельная и своя, так сказать свой угол. а уж в этом углу можно наслаждаться жизнью. мы сейчас как раз выплачиваем кредит за квартиру, где-то через 1,5 года перейдем в первую категорию. 01.11.2003 20:23:53, рюмочка
Березка (Илюшка (2 мес) и Дима (4 года)
Я ко второму типу отношусь, наверное, это воспитание такое... У меня практически нет дорогой косметики или одежды (исключение - обувь, и то не из-за моды, а потому, что ноги болят в некачественный обуви), НО ЗАТО у нас есть квартира и машина. Для меня это гораздо важнее.
А если будут большие доходы, то я не в бутик пойду за дорогими шмотками, а в турагентство за путевками :-))) Именно потому, что "молодость бывает лишь раз" :-))
31.10.2003 12:51:05, Березка (Илюшка (2 мес) и Дима (4 года)
Штуша
Не совсем это пережиток. Просто у всех разные ценности и приоритеты. Одна моя знакомая услышала про женщину, у которой было туго со средствами, и она почти не занималась своим гардеробом, все тратила на детей - не только одеть-накормить, но и на образование. Она ужасалась, как это можно было, ходить, не меняя одежды каждый день, она бы так не смогла, она бы на себя тратила, а не на детей. Скажем, если человек имеет деньги, но от яркого гардероба и супер-косметики не получает особого удовольствия, не важно это ему, то зачем? ИМХО, нужно тратить на то, что удовольствие доставит. Мне даже кажется, что ярко одетый человек не всегда является интересным. Вот иногда общаешься - выглядит на все 100 женщина, а поговорить с ней не о чем. Не человек, а кукла. На всякий случай - я не имела в виду что все, для кого внешний вид значит очень много, такие. Просто, мне кажется, не это в человеке главное. 31.10.2003 11:50:55, Штуша
Эх, не понимаю я, как можно самой хорошо одеваться, а на детей не тратиться? Да я лучше себе ничего не куплю, а девочонок моих всегда одену, как принцесс маленьких :-) Муж шутит, что я в куклы не наигралась в детстве :-))) 31.10.2003 12:29:57, Сэй Сёнагон
Штуша
Да я тоже не понимаю. Правда, знакомая уж очень специфическая... Хотя, я не очень детей наряжаю. Им пока это не так важно. В нарядном платье многое делать либо нельзя, либо неудобно, например, лезть куда-нибудь или с горки кататься. ИМХО, должны быть наряды, особенно для девочки, но, скорее, по праздникам или в люди куда. У меня деньги на детей - это в основном всякие развивающие кружки, игрушки, хорошие врачи по необходимости. 31.10.2003 13:23:33, Штуша
Я, конечно, первый вариант :-) Люблю хорошую модную одежду (кстати, классный стимул к поддержанию физ.формы) и пользуюсь только ОЧЕНЬ качественной косметикой (аллергия у меня, блин :( страшная штука). НО: при этом я работаю всю жизнь как, извините, лошадь, чтобы все это иметь... Вот так :) 31.10.2003 11:35:08, Сэй Сёнагон
я такая же, но муж у меня человек который живет по такому правилу "Чем больше потратишь, тем больше получишь" Он говорит что деньги это не о ради чего надо жить, их нужно тратить.....Вот мы и тратим...бывает конечно их и нет...но ради таго на что мы тратим можно и пережить эти периуды....я теперь тоже стараюсь принять его правила, но тяжело, комунизм передавшийся от родителей напоминает о себе)))) 31.10.2003 11:25:45, Kamish
Meary
Я считаю, что жить надо комфортно, но с умом. Если есть средства на качественную одежду или косметику, стоит их тратить (но именно качественную, а не фирменную - это иногда разные вещи). Но и о завтрашнем дне забывать не стоит, тем более, когда есть дети. 31.10.2003 08:30:58, Meary
Я из тех, кто копит на своё жильё и пока у меня его нет, мне плевать на всё остальное. Конечно голодом мы себя не морим и с друзьями редко, но всё же иногда собираемся в ресторанах, но в осном стараемся экономить. 31.10.2003 04:32:32, Мала + Mишель
Еще насчет накоплений - у нас такая страна, что никогда не знаешь, что будет завтра. Вот мои родители копили-копили в советское время на сберкнижке - и что? Сейчас у мамы на книжке, после индексации, 5000 гривен - это в рублях около 30 тыс. На моей книжке столько же, плюс на бабушкиной по наследству. В сумме около $3000 - не бог весть какие деньги, но на черный день неплохо их иметь. Но толку-то? Никто тебе этих денег не даст.

Раз в год выплачивают "компенсацию" по 50 гривен (300 руб.), и то попробуй ее получи. Умрешь - твоим родственникам дадут на похороны 150 гривен (900 руб.). И все. Коту под хвост пошли все эти накопления. В России не знаю, как с этим дело обстоит, но, наверное, тоже что-то подобное. А 1998 год? А примеры пораньше из истории - как после Февральской революции николаевскими ассигнациями можно было разве что печку топить?

Вот и какой смысл копить, в нашей стране?
31.10.2003 01:37:02, Janet
fri
Ой, а я не знаю, что такое ланком:))) Я тушь выбираю по форме кисточки, фирму даже никогда не смотрю:) 31.10.2003 00:51:57, fri
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Ты как всгда ничего не знаешь)))))) 31.10.2003 01:56:00, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Хороший Вы вопрос задали.
Вам-то как хочется? Как удобнее?
Мы, например, снимаем квартиру потому, что я не смогу иметь спальню и гостиную в одной комнате. Или детскую и спортзал. Мне проще жить в чужой, но многокомнатной, чем в своей, но меньше 4.
Я не нуждаюсь, в отличие от многих, в косметике, но, если уж захочу купить тени для век или блеск для тела, то хочу, чтобы он был самый лучший.
Одежду я покупаю только самую необходимую, поскольку не люблю примерять и продавцов, зато есть предпочитаю хоть раз в день в ресторанчике или заказывать ужин на дом.
Машина мне не нужна, зато мне нравится, что муж каждый день приносит цветы.
Мы можем сэкономить на парикмахерской для обоих или несколько дней пожевать доширак, но игрушки ребенку я покупаю на всю свою зарплату и самые лучшие.
У меня мало обуви, духов, украшений, нет норковой шубы (от которой я бы не отказалась, мне они нравятся), но я никогда не стану откладывать на покупку, если в доме нет книг (в день я прочитываю одну-две, библиотекой не пользуюсь)
Можно ли ставить вопрос, насколько интересно или нет мы живем?
Не думаю.
Мне кажется, вопрос должен задаваться так - Вам нравится, как Вы живете?
Если да, то прекрасно, на что бы не тратились деньги.
ИМХО - мне нравится :)))
31.10.2003 00:49:43, Стелла
Вот я и озадачилась сегодня :) 31.10.2003 00:58:29, Озадачилась я
а поделись, пожалуйста, где можно заказывать еду? 31.10.2003 00:56:58, Юля Пли
Юль, я тебе в реале отвечу, если ты на мой моб. свой номер скинешь :) 31.10.2003 01:08:40, Озадачилась я
хм. на какой твой моб? :))) пиши на мыло? 31.10.2003 01:14:09, Юля Пли
Только что написала, что я сегодня торможуууууууууу. Ща спать уйду и завтра буду писать. Или стукнись сейчас в асю-277866833.Только что установила :) 31.10.2003 01:23:19, я-это я
У меня нет аськи :) Придется писать мне на мыло и кинуть меня, бедную :) 31.10.2003 01:28:13, Юля Пли
strelka
шутишь? 31.10.2003 01:06:27, strelka
Неа. Пока не было мелкого - мы тоже заходили по вечерам в ресторанчики, когда я готовить не успевала. А с мелким - не хочу. А когда готовить не успеваю - заказываю пиццу. А ничего другое не пробовала. Хочу недорого и вкусно. А по рекламе - не хочу, хочу по советам друзей и знакомых :)) 31.10.2003 01:16:12, Юля Пли
Ох, тяжко мне с тобой! Транспицца, subway, рестор. китайский на Октябрьской-телефон потом найду. И еще-до кучи! 31.10.2003 01:27:53, :0
ОК, спасибо ;)))) Пожалуйста, телефончики на мыло скинь все-таки :))))) Пиццу не буду есть. Хочу еду ресторанную :)))))) 31.10.2003 01:32:49, Юля Пли
Пли!Завтра же требую твой телефон себе на мыло!!!Проверь кто тебе сообщил, что сегодня тормозит :) 31.10.2003 01:49:36, "№;№%:
Хм. Я погрязла в сканировании и перезагрузке. Как проверить? Мыло смотреть? Там пусто :). А анонимов я понимать не умею :)))) Телефон дам, волшебный горшочек... :))))) 31.10.2003 01:55:19, Юля Пли
А асю поставить? Хотя бы простую go.icq.com 31.10.2003 02:04:48, ( :-)
Не уметь! :)) А почему нельзя написать на мыло???????????? 31.10.2003 02:07:40, Юля Пли
Бум тебя мать учить :) 31.10.2003 02:21:46, яяяяяяяя
Когда-то я читала в книге по психологии, что выбор одной из этих двух стратегий основан на том, какая финансовая база УЖЕ есть. Потому что деньги как раз легче тратят те, у кого их нет. Нехватка денег - это постоянный стресс, который люди пытаются компенсировать, покупая себе что-нибудь пусть дорогое, но приятное. А копят как раз те, кто вырос в обеспеченной семье, - легче отложить покупку как раз тогда, когда ты в принципе в любой момент можешь эту вещь купить.

насчет квартиры - то же самое. Вот я, например, не коплю на квартиру, потому что смысла нет. Когда у тебя ребенок и ты живешь в съемной квартире в дорогущей Москве, то копи-не копи, но 25-30 тыс. у.е. на однокомнатную квартиру накопишь только к пенсии. Поэтому лучше расслабиться, покупать себе что-нибудь приятное, а о квартире не думать. Чего думать, когда как-нибудь оно само решится - то ли карьеру сделаешь охрененную и купишь с 1-2 зарплат, то ли будет финансовый кризис или революция :) Ну в общем, как-нибудь да будет.

Насчет косметики. Покупать дорогую косметику - это как раз экономия. Прослужит дольше, выглядеть будет лучше, плюс не будет аллергии и всего такого. То же самое касается дорогой хорошей одежды и обуви. Для многих людей это просто абсолютно необходимая часть работы - они бы с радостью ходили в футболках и кроссовках с рынка, а вынуждены каждый будний день нацеплять костюм, галстук приличный и дорогие ботинки, потому что в их кругу так положено.

Но вот есть вещи, на которые я бы не стала тратить деньги, даже если бы их было много. На дорогое белье, например, на супердорогую машину, на одежду из бутиков, безделушки всякие. Т.е. не стала бы, скажем, пальто покупать за $5000, даже если могу себе это позволить. По-моему, это аморально. Если бы у меня было много денег, я бы благотворительностью занималась, даже знаю какой.
31.10.2003 00:40:46, Janet
Березка
Насчет квартиры - не согласна. Мы вот накопили за 2 года. Это было не легко, но... Еще, конечно, на работе мужу небольшую сумму дали в кредит, но если бы не дали, у нас была бы двушка, а не трешка. Но все равно своя! 31.10.2003 13:00:35, Березка
Однозначно далеко не каждая семья имеет аткие доходы, что сможет за 2 года купить себе квартиру, даже во всем себе отказывая. Так что вы - не пример :) 31.10.2003 15:56:23, Юля Пли
Березка
Мы - эта... счастливый случай :-)), повезло нам, то есть. теперь уже таких доходов у нас нет, зато квартира есть :-)) 31.10.2003 17:38:04, Березка
А мы за 5! 31.10.2003 14:02:09, Лило и Стич
Насчет квартиры- а кредит взять? Сталкнетесь с проблемой того, что часть денег должна быть накоплена.Насчет качества-мне и Бенетонн сойдет как качественная одежда. Пальто за 5тыс? Это же 2 шкафа-купе или 1 б\у иномарка или кух.гарнитур(продолжить?) 31.10.2003 01:03:39, Озадачилась я
Кредит нам никто все равно не даст - нет московской прописки, зарплата вся черным налом в конвертике, и т.д. Так что эта проблема не стоит :) К тому же покупка квартиры в кредит обходится примерно на 50% дороже рыночной стоимости в итоге, так что проще уж накопить (о том, как при продаже квартир в кредит кидают, я просто молчу).

Мне Бенеттон тоже сойдет, но есть профессии и места работы, где Бенеттон неуместен. Тогда приходится тратиться на костюм, к нему рубашки, галстуки и все такое.

А про пальто - так я и говорю, что нет смысла такое пальто покупать :)
31.10.2003 01:19:49, Janet
На самом деле, купить квартиру в кредит - реально. А вот без кредита для большинства - нет. 31.10.2003 01:24:05, Юля Пли
Соглана. Мы раньше тоже думали, что накопить 2 тыс. баков за год - плевоё дело и можно было бы купить нормальную однушку. Только за этот год цены на квартиры так выросли, что и кредит не помог бы. 31.10.2003 01:38:42, Тасенька
$2000 - еще ладно. Но за такие деньги можно купить только сарай в Подмосковье, который чисто формально считается жилым помещением, - исключительно ради прописки. А квартира однушка даже в Подмосковье стоит от $13 000. 31.10.2003 01:43:09, Janet
Так это было 2 года назад. У нас уже была кругленькая сумма и не хватало всего-то чуть-чуть - 2-х штук :)) 31.10.2003 01:53:36, Тасенька
Наверное. Но из наших знакомых никто не брал кредит в банке - все занимали у друзей, родственников, партнеров. Но я, например, просто боюсь в долги залезать, если честно. 31.10.2003 01:37:54, Janet
А у нас знакомые именно в банке кредит и брали - и не одни знакомые. 31.10.2003 01:50:32, Юля Пли
Так то небось москвичи с белой зарплатой. А у нас у всех всё вчерную. Гастарбайтеры мы, простые гастарбайтеры :) 31.10.2003 02:03:00, Janet
Нда, этот момент я не учла... :) 31.10.2003 02:09:10, Юля Пли
Тоже правильно, только вот мера дороговизны машины - она у всех разная. И не только машины, а всего. В том-то все и дело. 31.10.2003 00:45:39, Юля Пли
Конечно, разная. Речь идет о том, что неправильно тратить деньги на то, что тебе не очень нужно, если эти же деньги могут помочь кому-то еще. 31.10.2003 00:54:48, Janet
fri
Вот и я так считаю... 31.10.2003 01:02:37, fri
fri
Еще кому что надо. Мне вот много одежды не надо, тем более я ношу однотипную одежду, потому что люблю только такую. Правда, я люблю дорогие быстрорастворимые пюре и супы и на такси люблю ездить:) Но вообще если есть деньги - их надо тратить (включая откладывание в тайничок тоже), я заметила, что деньги при экономной жизни и при "растратной" кончаются с совершенно одинаковой скоростью, честное слово:) И вообще - богатство и бедность это черты характера часто, многие состоятельные люди живут практически в бедности, а многие почти не зарабатывают, зато живут на широкую ногу. 31.10.2003 00:35:51, fri
Разумница ты наша. Все правильно. 31.10.2003 00:39:04, Юля Пли
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
ну почему нет у тебя аськи???? 31.10.2003 00:37:54, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
fri
Патаму шта я ее стерла 31.10.2003 00:43:42, fri
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
а письма хоть ты получаешь? 31.10.2003 00:44:25, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
fri
Я тебе ответила:) Почту я примерно каждые 3 минуты проверяю:))) 31.10.2003 00:50:46, fri
Вредина
Я тоже хочу гнездо.. :(( Снимать надоело..., и зарплату у мужа с большим количеством нулей... И без туши Ланком переживу, чесна...
Я 4 стены хочу.., свои..
31.10.2003 00:29:47, Вредина
fri
А я наоборот пока есть деньги хочу только снимать! Не хочу свою. 31.10.2003 00:44:32, fri
А как жить только на алименты ребенка (7 месяцев), без мужа, работы, и не с кем оставить ребенка, что бы подработать? Что посоветуете? 31.10.2003 00:57:53, Тасенька
Можно, я влезу? Проще всего - работать на дому. Работы на дому на самом деле много: постоянно требуются швеи-надомницы, корректоры, наборщики на компьютере и т.д., и т.п. Эти все вакансии можно найти в разных "Работах для вас". Потом можно любое умение свое обратить в работу: умеете, к примеру, печь торты хорошо - смело клейте на всех окрестных столбах объявление "Торты на заказ". Умеете играть на гитаре - клейте объявление "Уроки игры на гитаре". Ну и все такое типа того.

Потом, не может быть так, чтобы совсем не на кого было ребенка оставить вообще никогда! Бывают соседки, подруги, родственники. С бабулькой-соседкой можно договориться за небольшие деньги оставлять ребенка на пару часов в день вечером, когда он спит, а самой устроиться на это время куда-нибудь уборщицей. Я когда-то так работала - убирала кафе после закрытия, часов в 11-12 вечера. Много есть мест, куда можно ходить на работу поздно вечером или рано утром, надо только внимательно почитать обявления "Требуются.." Или, на худой конец, брать ребенка с собой в коляске.

Меня когда-то очень впечатлила фраза конструктора космических ракет С. П. Королева, которая у нас висела в кабинете домоводства в школе: "Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - ищет причину". Поэтому, когда мне трудно, я всегда ее себе напоминаю и стараюсь не плакаться, а искать средства, как исправить ситуацию.

Как раз сегодня в "Ведомостях" была статья про одного инженера, который зарабатывал очень мало, но был фанат кактусов. Однажды у него было много ненужных кактусных "деток", и он их вышел продавать к метро. Заработал столько, сколько за две недели на работе. Познакомился с каким-то пьяным типом, который оставил визитку и предложил работу. Тип оказался гендиректором юридической компании. Инженер пошел к нему финансовым директором, потом дальше, дальше, а по совместительству руководит московским клубом кактусоводов :) История совершенно реальная, вот ссылка http://www.vedomosti.ru/stories/2003/10/31-39-01.html

Так что, ИМХО, главное - не сидеть сложа руки.
31.10.2003 01:15:15, Janet
Я не плачусь. Просто И так настроение фиговое, а тут ещё и тема больная попалась :))) Накопилось... Захотелось выплеснуть.

На самом деле не всё так плохо. Честно говоря, я не ожидала, что найдется очень много людей, предлагающих свою помощь в различных вопросах. Только вот сидеть с ребенком действительно не кому - я его, бедненького, :)) и так везде с собой таскаю, видно поэтому он почти не капризничает и идет на руки ко всем :)
31.10.2003 01:33:05, Тасенька
fri
Раз комп есть - искать работу на дом набивать тексты, переводы или что-то подобное, такое нужно, только надо найти. Дома работать легко можно - тяжело найти первый раз эту работу, а потом уже или продолжаешь работать на этого человека или через него выходишь на других, кому это надо. С чужим я бы ребенка не могла оставлять, такая вот я - или я/муж или садик, у нас в садики берут с 3х мес. 31.10.2003 01:05:34, fri
А я теперь и с бывшим мужем ребенка не могу оставить - он в наш дом приводит свою подругу, что бы она ему помогала сидеть с ребенком, а то ему, видите ли, тяжело одному с ребенком. А работу я уже нашла - начальство со старой работы пошло мне навстречу и разрешило дома работать. 31.10.2003 01:16:51, Тасенька
fri
Так здорово - работа значит есть! Тогда в чем проблема с работой-то? 31.10.2003 01:21:26, fri
Так зарплату на этой работе, как потом выяснилось, задерживают месяца на 2-3. Так что, дай Бог, я эти деньги увижу перед Новым годом.

А сегодня муж сказал, что денег давать не будет и чтобы дожидалась алиментов по суду. А его ещё не было :((
31.10.2003 01:48:53, Тасенька
Я думала серьезно над этим вопросом. Я бы не смогла. А посоветовать - что тут посоветуешь. Крутиться. Найти ясли, куда рано детей берут. Работу всякую искать (есть мамы, которые с колясками объявления расклеивают и т.п.). Может быть, занять пока - если есть у кого - на полгода -год. Совсем без помощи в нашей стране не справиться, ИМХО. 31.10.2003 01:01:19, Юля Пли
:)) А когда есть свои 4 стены - то понимаешь, что чего-то как-то они близко очень друг к дружке стоят, особенно на кухне... :)) Да и дите из кроватки вылезет - некуда вроде как класть будет... И начинаешь хотеть уже не свои 4 стены, а свои 4 стены в квартире побольше... И т.д. :))))) 31.10.2003 00:41:33, Юля Пли
Вредина
ПОнятно, что предела нет:)) Может в этом и есть смысл жизни - всегда чего-нить хотеть.., а если уже не хочешь, то значит уже умер :) 31.10.2003 00:54:31, Вредина
Да ну, не может быть такой смысл жизни. Ну вот получил все, что хотел, и больше ничего не хочется - и что, смысл теперь совсем пропал? 31.10.2003 00:58:04, Janet
Вредина
а такого наверное никада не будет, т.к. предела нету :)) всегда будет что-нить такое же, но еще более класснецкое:) (машина, мебель, одежа, косметика, развлечения).., более дорогое. более экстримальное.., наверное нельзя перепробовать все.., ну а если можно.., то тогда точно умер.., морально... 31.10.2003 01:03:45, Вредина
ИМХО, если смысл жизни - машина, одежда, развлечения, - то скучно очень. 31.10.2003 01:21:48, Janet
Вредина
скучно, но по любому высокие порывы так или иначе сползают на такую бытовуху.., хотя бывает и наоборот конечно, когда люди начинают просто добро делать другим просто так.., но это так редко бывает :((
эх.., чета загрустила я
31.10.2003 01:25:14, Вредина
strelka
ты как к доктору сходила. молчальница. некоторые волнуются. зайди в планирование и отчитайся 31.10.2003 01:07:55, strelka
Вредина
Стрелк, ты чо????? какой дохтур? про чего отчитыаться?? мы седня тока кровку ходили сдавать и гуляли 2 раза.., и сёёёёёё 31.10.2003 01:12:04, Вредина
Не бывает "все получил". Хотеть-то можно разное, не обязательно материальное. Внуков хотеть, правнуков - даже если материальное :) 31.10.2003 01:02:42, Юля Пли
Пожалуй, так :)) 31.10.2003 00:57:28, Юля Пли
ИМХО - во всем надо искать золотую середину. Если не надо тебе тушь ланком - ну и славненько. А если надо - ну и купи пожалуйста, на чем-то другом будешь экономить :). И так во всем. напоследок - главное, на мойц взгляд. Обожаю афоризм, он про меня: ТЕ, КТО ЖИВУТ ПО СРЕДСТВАМ, СТРАДАЮТ ОТ НЕДОСТАТКА ФАНТАЗИИ. :)))))) /А золотая середина - она вот в чем: нам действительно всегда не хватает денег на все, что нам хотелось бы :), хотя материальный уровень нашей семьи за 8 лет ее существования был очень разным. Но мы от этого не мучаемся! :))))) 31.10.2003 00:28:54, Юля Пли
strelka
кому то нехватает на крупную соль, а комуто на мелкие бриллианты. 8-) 31.10.2003 00:45:44, strelka
И я о том же :) 31.10.2003 00:52:54, Юля Пли

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!