Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И про свекровь и про маму

Навеяло обсуждением внизу… :)))
Мне ближе проблема взаимоотношений со свекровью, потому что живем мы именно с ней. И с ней нам жить еще неизвестно сколько.
И вроде всё начиналось вполне нормально. Пока я не забеременела. И понеслось. Взбесило меня то, что ее отношение ко мне стало как к производительнице. То есть, ты уже не личность, а тело для вынашивания ребенка. Я даже не пишу «ее внука», потому что когда я ей сказала что в нашем семействе ожидается пополнение, она мне ответила, что особой радости я от нее не увижу, ну типа будет и будет. Дальше – больше. Она стала мне указывать что мне делать. Хотя мне отнюдь не 18 лет. И опять сводилось к тому что я должна делать только то что полезно для ребенка, даже если я не хочу или не в состоянии. Частный случай: гнала меня на улицу, не смотря на то что я была просто не в состоянии встать. А уж когда ребенок появился. И имя мы выбрали неправильное, и памперсы эти вредны. «Спасло» меня отсутствие горячей воды в первый наш месяц дома. Поначалу я пыталась перевести всё в шутку. Но когда стали появляться наезды на то что ребенок мой отстает в развитии (голову не держит в 1,5 месяца), я не выдержала. Скандала не было. Но довольно резко я ей сказала, чтобы она оставила меня и ребенка в покое. Я – урод, и ребенок у меня такой же…. С тех пор к ребенку она не подпускается на шаг. И как бы не было трудно, стараюсь обходится своими и мужниными силами. А ей оставила хоз.дела типа что-то необходимое купить для ребенка или из продуктов. На вопросы «А сколько он сейчас весит?», отвечаю «Нормально». Это конечно не фонтан, ну вся эта ситуация, но моё мнение такое: сейчас и до 3 лет закладывается самое главное, и мне не нужен ребенок воспитанный кем-то другим, я давно уже взрослый человек, чтобы не перекладывать ответственность на других.
Это не гневная отповедь против свекрови. Мама моя живет от меня далеко. Но если б мы жили рядом, думаю что при ее попытках меня поучить я поступила так как и сейчас. НО! Мама меня не учит. И папа мой тоже. Я с ними раз в неделю связываюсь. Недавно они приезжали. Они меня только поддерживают. Любо-дорого с папой разговаривать. Я ему говорю: «Пап, он после еды плачет», он мне: «Не боись, месяца в три – четыре всё закончится» :))) Или «Пап, доктор говорит что голову плохо держит», а он «Плюнь на врачей, будет всё в своё время» :)) Конечно, у него бааальшой опыт в воспитании детей. Например, я. Выкормил смесью с 1 месяца (мама сильно заболела).
Я тут оду пою своим родителям. Но и к ним есть претензии. Правда мои личные. Девочка внизу писала что ей воспитали «сестренку». В том то и дело. Мы уже люди взрослые и понимаем ошибки в воспитании нас (может кто-то со мной и согласится :)). Есть наверно люди без комплексов. А вот у меня их достаточно. И возникли они в процессе воспитания. Как пример, страдаю из-за внешности. Я не урод, но и не красавица. Обычная. Но дело же не в этом. Мне просто в детстве не говорили что я красивая (даже если это не так, родители то должны ребенка поддерживать). Если б во мне поселили УВЕРЕННОСТЬ, даже с кривыми (а они не кривые :)))) ногами я бы пошла бы на какой-нибудь конкурс красоты :))))))) Гипотетическая ситуация :))) Надеюсь вы поняли о чем я. Зато мне всегда говорили что я умная :))))) (не скромно :))))
Главное любить своих детей. А со всякими родственниками расставить точки над I…
Это ВАШ РЕБЕНОК!

P.S. Давно хотела спросить. Все мамы необъективны. Их ребенок красивше всех (ну и мой есстессно :)). А вы когда чужих детишек видите, можете сказать вот ребенок красивый, а вот ну так себе? Объективно? Или для вас все симпатичные? Я просто когда в поликлинике бываю пока в очереди сижу рассматриваю. И вижу очень красивых деток и не очень :)
16.10.2003 14:09:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
красивых не часто вижу. А со свекровью - я бы так же поступила. 16.10.2003 20:05:11, Snowgirl
конечно видим и красивых и не очень, если уж очень мне ребенок симпатичен. я напишу, а если нет - я не пишу - врать не люблю. 16.10.2003 19:37:08, Дев и Мупсик
nata2703(Николенька 7 недель)
со многим согласна.
НАпример, насчет красивости - мой отец лет с 12-ти постоянно говорил мне, что я красивая. Хотя в переходном возрасте я была не особо, скажем так...Он и сейчас постоянно мне говорит, что я красавица. В любом случае, у меня никогда не возникало сомнений в том, что с внешностью у меня все в порядке, и, соответсвенно, не было всяких нездоровых желаний худеть до изнеможения (чем страдают многие подростки) или делать пластическую операцию (моя племяница сейчас доводит своих родителей - ей кажется, что у нее длинный нос и отсюда все неприятности, поэтому нужно пластическую операцию сделать).
Со свекрами мне, можно считать, повезло - свекровь дает советы, но по телефону и через мужа. Помогать с ребенком они мне не помогают совсем, но я уже стала думать, что это не худший вариант - лишь бы не мешали... Родители очень далеко, и мама скорее всего ребенка будет баловать, когда приедет, но, я все равно доверяю,т.к. ко всему прочему она детский врач.По телефону , конечно, дает множество советов, часто я с ней не согласна и делаю по своему (о чем ей говорю); она недовольна, но до скандала дело пока не дошло :)
п.с. красивых детей я вижу вокруг, но, честно, никто еще не показался более красивым, чем свой. Свой даже не то чтобы красивый, а какой-то...ну не знаю, свой в общем :)
16.10.2003 16:24:50, nata2703(Николенька 7 недель)
Вы совершенно правы. Мне с самого начала никто не помогал, кроме мужа, а потом, когда дочери было 5 мес., я съездила с ней к своей маме. Все прошло замечательно, онии с мамой полюбили друг друга, но я устала за 2 недели так, как не устала за 5 месяцев до того. С утра до вечера мама меня критиковала, и то не так, и это не так, и ребенка я слишком легко одеваю, и гимнастику делаю "зверскую", и памперсы вредны, и плакать я ей даю слишком много, и т.д., и т.п. Так что дедушки и бабушки ребенку, конечно, нужны, и даже очень, но не все время. 16.10.2003 16:20:51, Janet
Andrjusha
Строго .. но справедливо . 16.10.2003 16:00:28, Andrjusha
fri
Я согласна. Я поэтому к себе своих родственников не допускаю с 16-17 лет, как удалось от них вырваться. Нет, мы часто болтаем по телефону обо всякой ерунде, но главное для меня - чтоб они не узнали, что у меня есть какие-то проблемы. Даже если ноги кривые - можно об этом ребенку целыми днями не говорить (правда, у меня они тоже не кривые:)))), а если уж говоришь что-то доброе, то можно это сказать в другой форме чем "конечно, ноги у тебя кривые, зато руки почти прямые"... И со своими детьми я такого не позволю. НО: человеческий комплиментов и ласканий я сама не умею делать:(((( Я не видела и не слышала в семье такого, я НЕ УМЕЮ. Я не могу начать обнимать и говорить сюси-пуси, я не умею целоваться, я не умею называть ласковыми прозвищами, я не умею говорить, что ты самый хороший-красивый-умный:((((((((((( Не потому что я не хочу, я очень хочу, но я не могу делать то, о чем я только в книжках читала или слышала где-то на улице:((( И мне очень тяжело этому учиться:(((
Про последнее - я вижу симпатичных и не очень, но в Израиле почти все детки симпатяги:)))
16.10.2003 14:59:19, fri
Фри, я вас понимаю. Я вам приведу свой пример. Папа меня никогда не целовал-не обнимал ну всяких сюсь-пусь наверно тоже не делал. Да и не говорил про "хорошая-красивая-умная". Но в его глазах я всё это читала. И сейчас чувствую к себе его родительскую любовь. Недавно он хотел купить плиту неподходящую по цвету и дизайну только потому что она называлась "Лада".Мама рассказывала что он очень хотел дочку. И когда пришел в роддом, то так обрадовался, что нянечка которая ему сообщила благую весть :) потом говорила "я никогда не видела чтобы мужчина так радовался дочке". И имя он мне выбрал :)У меня есть брат и у него отношения сложились с мамой. Так что он маменькин сынок, а я папенькина дочка. :)))
Вы ведь любите своих детей. И они это будут чувствовать. Я в это верю.
Я тоже не из заласканных детей. Но что могу, всю свою теплоту, как умею стараюсь дать и сыну.
Это... И дочку тоже хочу, но попозже :)
16.10.2003 16:57:18, Strelok&Mika
fri
Да, есть люди, которые умеют передать теплоту и спокойным и даже суровым отношением, но это гораздо сложнее и удается далеко не всем. Например, для меня было большим открытием, что мама даже любит меня, а бабушка даже любит маму, и что у мамы и ее мужа нормальная семья и они довольны - представь, я это поняла в 18 лет! До этого я была уверена, что все мы живем друг с другом просто по стечению абстоятельств... 16.10.2003 19:05:53, fri
А зачем этому учиться? У меня мама не очень ласковая, и я, наверное, тоже. Сначал меня это мучило, а потом я обдумала собственную жизнь и поняла, что родители, какие бы они ни были, - это бесценная часть нашего "я", и наши самые большие достоинства могут происходить именно от родительских недостатков. Вы же сами понимаете, что если бы Бог хотел, чтобы у Ваших детей была другая мама, эти дети родились бы в другой семье. Значит, именно такая мама для них лучше всего, и то, что Вы сейчас считаете своим недостатком, может в будущем обернуться их сильной стороной. 16.10.2003 16:18:12, Janet
fri
А мне нравятся, когда все ласковые и говорят всякое такое друг другу:) Есть хорошие черты, которых у меня нет, но я спокойно без них и обхожусь - а вот этим мне бы хотелось обладать. 16.10.2003 17:33:06, fri
Вы тут столько проблем глобальных подняли, не знаю с чего начать. Переделать свекровь невозможно. Но нужно из всего извлекать уроки. Особенно, если у тебя сын... Нужно научиться быть мудрой, чтоб самой не оказаться на месте вашей свекрови!
Про воспитание: мое убеждение, что смысла нет твердить ребенку, что он красивый. Почему? Ну, это как в маркетинге: красота будет для него важным атрибутом, а если его вдруг кто-нибудь другой, не вы, мама, оценит низко по шкале красоты?... нужно вместо этого научить ребенка 1)быть самодостаточным, 2)любить себя и 3)дружить со своей головой. Дико сложно!
Про чужих деток: нет такого ребенка, который бы меня оставил равнодушной. Но среди них есть потрясающе красивые дети и это я всегда отмечаю.
16.10.2003 14:46:45, Лило и Стич
Вот наверно меня и не научили быть самодостаточной. Я просто не знаю как это объяснить. Старалась как могла. Наверно вы правы. 16.10.2003 16:58:18, Strelok&Mika
Anka
Полностью поддерживаю по поводу свекрови. У меня у самой были с ней проблемы. И действительно - лучший способ защить свою нервную систему - это кардинальные меры или слова! А мамы (тещи) всегда лучше, чем свекрови (бывают исключения), т.к. мама никогда не пожелает своей дочери зла, поэтому и не лезет и поддерживает (папа то же самое). А обидно, что про тещь какие-то анекдоты глупые, а вот действительно проблема-свекровь - ни одного анекдота, видимл совсем плохо со свекровями в стране - что даже смеятся и лишний раз произносить это слово никто не хочет :))). Опять таки бывают исключения - что бы кто-нить не обиделся.
А по поводу объективности - я тоже всегда вижу красивый или нет ребенок (на мой вкус, конечно).
А КУДА ЖЕ ПЕРЕЕЗЖАЕТ КОНФА?????
16.10.2003 14:40:49, Anka
fri
Теща - это классно! Я так завидую мужу, что у него есть теща! Нет, моя свекровь очень хорошая, но теща - теща же любит, ьеща говорит всякие комплименты, теща ругает свою дочь и всегда тебя поддерживает... Ну почему я не парень, а?:))) 16.10.2003 15:04:15, fri
Я тоже завидую мужу, но я вижу и чувствую что ему моя мама в тягость, сейчас она живет с нами и сидит с нашим ребенком, потому что мы оба работаем, и мне очень обидно за свою маму, которая со всей любовью и заботой относиться к моему мужу, к нашему ребенку, а он этого не ценит, не ценит, что дома теперь всегда вкусная и горячая еда, что ребенок стал еще лучше развиваться, что дома чистота. Вообщем я даже не знаю как сделать чтоб было лучше, и обидно что к его маме я отношусь очень хорошо, а если я не так что скажу или взгляну на его маму, так мне столько упреков и обид будет сказано и от него и от мамы его. Раньше я пыталась мужа вразумить, от этого становилось еще хуже((( Что делать, а????
16.10.2003 15:21:16, Лерик(Женька 11мес.)
fri
Снять и съехать. Мы тратили в России почти все деньги на съем, питались невесть как, я ни одной новой одежды себе не купила за 3 года, но я уверена, что лучше жить отдельно и в нищете, чем в коммуналке. Потому что коммуналка может быть и с очень милыми соседями, и соседями-родственниками, но когда больше одной семьи живет в квартире - это коммуналка и надо бежать. 16.10.2003 17:35:56, fri
да у нас собственная 3-х комнатная квартира!!! Мама времено с нами живет, потмоу ч то сидит с нашим сыном, когда мы работаем. а так как живет она вдругом городе постоянно, то сейчас живет с нами. 17.10.2003 12:54:30, Лерик(Женька 11мес.)
Lenkapenka
Как теща, моя мама-прелесть, муж мой очень любимый человек для нее, и оначасто им хвалится, в пример ставит и т.д.Она для него что угодно, а я как змей горыныч издеваюсь над мужем, по её мнению :)))

Конечно, у всех свои заморочки бывают, и пытаться понять, да ещё и советом наделить порой это очень трудно, а иногда и вообще этого делать и не стоит... Всем счастья и любви!!!
16.10.2003 15:16:25, Lenkapenka
Аленкаа и девченыш(10 мес)
Вот у меня все муженьку жалеют и удивляются как он меня терпит:( Ооххххх 16.10.2003 15:21:44, Аленкаа и девченыш(10 мес)
Аленкаа и девченыш(10 мес)
Анекдотов про свекровей нет, потому что нежное, ранимое мужское самолюбие этого не перенесет! Это мы железо-бетонные и наши мамы, про нас можно, а это же его драгоценная матушка! А если серьезно, то мы просто стараемся не обижать своих мужей, они ж не виноваты что у них такие мамы.
Шепотом: наши родители всячески нам помогают, потому что боятся как бы мы к ним не вернулись:))))))))) Шутю
16.10.2003 14:58:29, Аленкаа и девченыш(10 мес)
Anka
:))))))))))))) 16.10.2003 15:31:20, Anka
Аленкаа и девченыш(10 мес)
1.Какое же все-таки счастье, что мои мама и сверовь живут далеко:))) Хотя меня мама тоже не учит, а наоборот спрашивает что делать и как. Моя детка сейчас у нее, так она мне постоянно звонит и совета спрашивает, правильно, это же МОЙ ребенок, она не может взять ответственность. А секровь обижается что она ей Валерку не дает, а как ей дашь, если она даже не спрашивает что, например, она есть. По-моему она не знает даже сколько стоят подгузники и детское питание. Для свекров она как игрушка. А фразочки типа:"Ну поплачет и перестанет", "Ну не поспит, потом уснет", меня вообще из себя выводят, она же не робот в конце концов, она так же чувствует, скучает(блин, заплачу сейчас).
2. Я очень благодарна своим родителям за свое воспитание. Меня действительно вырастили без комплексов, не ну может они есть, только мне пока о них не известно. И это на самом деле заслуга родителей. Меня никогда не превозносили, но все мои достоинства всегда замечались.
3. Я вижу деток и красивых и не очень, вот только после появления Валерки чужие детки на меня особого впечатления не производят:((( Детки как детки, но моя-то все-равно лучше всех!!! По-моему это нормально. Вот мама говорит, что сейчас она смотрит на детей, на молодежь и они все ей кажутся симпатичными, хотя по молодости так не было. Наверно это издержки возраста и мы тоже до этого доживем.
16.10.2003 14:37:39, Аленкаа и девченыш(10 мес)
Vyka и Пельмешка
1) Свекровь...У многих такие проблемы. Иоя тоже все время меня шпыняла, а свекор ей докладывал- "у ребенка глазки косят"- это при том, что у самого 2 детей-забыл про глазки у новорожденных. Я, в понимании свекрови-плохая мать- молока у меня мало, в бассейн с ребенком не хожу, в поликлинику не хожу- массажистку на дом вызывала...Но,хорошо мы хоть вместе не живем! И одежды у дочки много и т.д. и т.п. И нас с ней уже разнимала ее дочь-"мам, да отстань ты от нее!" Короче-держись :) Самое главное-самой такой же свекровью не быть. 2)Про детей: я и к своей критично отношусь- нос картошечка-да и курносый, уши торчком-чебурашонок, да и ляжки у нас...как у меня. Так что, объективно :) 16.10.2003 14:23:07, Vyka и Пельмешка
По описанию просто прекрасный ребенок :) 16.10.2003 16:49:40, Strelok&Mika
Vyka и Пельмешка
:) ттт Замечательный :) Только...смешная... 16.10.2003 18:27:51, Vyka и Пельмешка
Adviser :)
открываю регу, смотрю - мои ребенок спит, только в другом облачении. Поxожа ужасно!!! 17.10.2003 04:15:39, Adviser :)
Я всегда боялась, что мне когда-нибудь придётся жить со свекровью. Но бог миловал. Хотя я мужу всегда капала, что не хочу этого. На моё счастье родители мужа жили О-О чень далеко и мы ездили к ним только на каникулы и с ними жила семья среднего брата. А когда этот брат уехал в израиль и родители остались одни, то родители стали нас зазывать к себе. Не получилось у них. И тогда они тоже подались в Израиль за средним сыном и там снова стали с ними жить. А когда у них дочка родилась, то были вынуждены в честь свекрови назвать её (бедная девочка). А мы тоже приехали и поселились в другом городе.Какое счастье! 16.10.2003 14:22:10, надяМ
Mash & Алешка
Про свекровь - поддерживаю полностью. Мы правда со своей не живем и человек она замечательный, но с моей первой свекровью были проблемы - детей еще не было и не предвидилось, а она твердила как будет его воспитывать - типа только я уйду в магазин, например, она начнет его закаливать, что носить на руках вредно, ночью подходить к ребенку вредно и т.д. и т.п.

А про детишек - действительно, есть очень симпатичные детки, а есть обычные - как и все люди. :)))
16.10.2003 14:19:56, Mash & Алешка
Lenkapenka
Мне нравится смотреть на других детишек, не для сравнения, а так просто, ведь это такой забавный народ!!:))) Да, конечно, свой ребенок всегда самый лучший, но и другие детки тоже хорошо, причем каждый по своему! 16.10.2003 14:58:42, Lenkapenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!