Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lenkapenka

Я хочу воспитывать ребенка сама, без советов мамы...посоветуйте...

Я не знаю, что мне делать, может конечно в чем то я не права, но я не хочу выслушивать советы своей мамы, и вообще у нас с ней появились проблемы во взаимоотношениях...
Дело в том, что моя мама нежнейшей души очень мягкий и ранимый человечик. Она безумно сильно ждала появления на свет внучки, и вот это свершилось, было накупленно ею много всякого разного и нужного, и не нужного, не посоветовавшись со мной...Ладно, проблемы появились сразу как только я перешагнула порог своего дома после роддома.Ребенка сразу же захотели у меня отнять, но я вцепилась крепко в нее и не отдала, затем мама ловко воткнула малышке соску, чего лично я не хотела делать (всему свое время).Начались советы по пеленанию, кормлению и т.д Но извольте, я всю свою беременность просто заваливала себя литературой про уход, здоровье и т.д новорожденных. Лично я использую только подгузники, за что выслушивала долго поночалу лекции, как это вредно, в итоге мама принесла мне мешок марлевых, "чтоб кожа ребенка дашала!!!" Так она и так дышит и вообще моя лялюха любит лежать голенькой и болтать ножками, но если мама рядом, то мой ребенок оказывается сразу под верблюжим одеялом!!А фразы типа " когда подрастет, будете получать сладкие подарки, пироги и вареники!" меня вообще раздражают! НЕТ! Я этого не хочу, хочу сама воспитывать своего ребенка, чтоб она росла здоровой, это самое важное! Почему нельзя сказать, я буду вас кормить витаминчиками, фруктиками и овощами!! Я лично сама после такого кормления с 9 лет с хроническим гастритом и ей это не о чем не говорит, не хочу я такого счастья малышке своей!!!Я ей прямым текстом обо всем этом говорю, так как очень прямоленейная я, она плачет, обижаетсся, говорит, что дожила, оказывается плохой мамой была....Да нет же, замечательной!!! МОЕЙ мамой, но не надо становиться ею и для внучки!! Мама постоянно пытается забрать её у меня, первой подбежать к кроватке, когда та проснется и схватить на руки, я в ответ её резко обрываю, торможу. Часто говорит "ой, а со мной она такая тихая, со мной ей хорошо, она меньше плачет и тд...!" Ой, девушки, как меня это достало! Я даже на телефонные звонки не отвечаю её, закрываю порой квартиру изнутри, чтоб она не открыла (у нее есть дубликат ключей, когда то на свою голову дали)Так ведь и живет она через 2 дома. Мы с мужем планируем через пару годиков переехать подальше, в другой район Москвы, так когда она узнала, то слез было море...Короче, подскажите как быть, я уже и так и эдак ей говорю, стараюсь помягче, но помоему....не знаю что делать..
15.10.2003 18:31:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
I tol'ko zhilistchnyi vopros ih portil... (-) 16.10.2003 06:10:39, AlexCam
Попробуй маме показывать статьи в детских журналах о том, что сейчас все по другому. И в плане питания детей и воспитания и пеленания и т.д. Мне это тоже помогло. Мои вообще настаивали, чтобы я кормить грудью бросила в 3-4 месяца. Давай ей мяса и все тут! А я им статьи да советы врачей. 15.10.2003 22:03:44, ЧАЙКА
Lenkapenka
я столько раз на протяжении беременности пыталась подсунуть её, то журнал, то книжку, ведь многое изменилось с того времени, когда она родила меня, и воспитание и развитие детишек, но она ни разу ни одной статейки не прочла...и этоо\ очень обидно, ведь она и не пытается понять меня... 16.10.2003 14:09:16, Lenkapenka
Со своей мамой мне помог справиться мой же папа и я сама.Была примерная ситуация и с сосками, и с пеленанием.Но еще в роддоме я попросила, чтобы нас с мужем оставили одних, когда я приеду с малышкой домой. Через несколько дней все равно были и мама, и свекровь и каждый со своими указаниями. Но, папа просто сказал, что это их ребенок, пусть сами воспитывают, и чтобы мама не лезла со своими советами. А вот со свекровью все сложнее. Она слишком обидчивая, и ей уже не скажешь то, что могла бы сказать своей маме. Действую через мужа. 15.10.2003 21:58:44, ЧАЙКА
Lenkapenka
Да, тебе повезло, что твой папа оказался довольно мудрым человеком, как моему, так всё по барабану, ну да , есть внучка, игрушка с которой можно посюсюкать и всё..., а какие там у нас с мамой взаимоотношения его не волнует вовсе...А свекрови у меня нет, о чем я очень сожалею, она очень хорошей женщиной была, но вот ушла 5 лет тому назад на работу и до сих пор не вернулась...
16.10.2003 14:15:49, Lenkapenka
Можно убежать далеко и навсегда испортить отношения! Наверное имеет смысл один раз сесть и спокойно поговорить: не повышая голос, но твердо определив свои позиции и не забывая напомнить маме, что вы ее любите!! Мы тоже это прошли, но подобный разговор принес свои результаты: теперь я спокойна, что мама не занимается самодеятельностью, дает конечно советы, но это мое право ими воспользоваться или мягко отодвинуть на задний план. И всегда я говорю, что когда надо делать и как: есть, спать или гулять! И чем раньше вы расставите все приоритеты с мамой, тем лучше, иначе можете столкнуться позже с извечной проблемой: бабушка в глазах малыша такая хорошая, балует, все разрешает, а мама плохая - все запрещает!! Удачи и будьте тверды в своих решениях, но не агрессивны!! 15.10.2003 20:49:18, Алина и Макс (6 мес.)
Lenkapenka
Этот разговор был и не раз, но мама как то странно реагирует на все, ей хватает понять это не надолго, а затем она плавненько начинает снова своё мутить, нет, нет так и из под тяжка и ляпнет... Я с ней всегда стараюсь спокойно говорить, не хочу лишний раз до слез доводить, она и так очень сердобольная, короче не знаю, может время пройдет, о камни постучимся, а там все и наладится... 16.10.2003 14:21:55, Lenkapenka
Пионерка
Сложно...Полностью согласна с Забавой. Мою старшую воспитывала, практически целиком моя мама. Я-то этому не препятствовала - а только радовалась, сама дурочка была 20-летняя... А вот результат ошеломляющий! Мне воспитали такую же "сестричку" - (только начальные данные оказались хуже) - а теперь я обвинена во всем - какой у меня плохой ребенок и как я в этом виновата. так что - спокойно и трезво, без нервов, отстаивайте свою позицию. Да, уверенность ваша сможет победить. Моя уверенность тоже победила - но какой ценой и на котором ребенке!!! 15.10.2003 20:49:03, Пионерка
Lenkapenka
Спасибо большое за советы и поддержку!! Действительно, очень тяжело, а внутри копится и копится этот осадок, ведь я очень люблю свою маму, у нас были очень теплые отношения, да и сейчас, когда касается других вопросов и дел, но я как коршун над своим детем, стоит только тронуть эту тему... и понеслось. 16.10.2003 14:27:41, Lenkapenka
У меня аналогичная ситуация со свекровью, что еще хуже. Причем она не ранимый, а очень властный человек. И все должно быть так как сказала она. Причем она всегда права! (так она считает) Я ее особо не слушаю, делаю все по-своему, причем с улыбкой на лице, чтобы не ругаться. Но я сильно не переживаю, т.к мы к Новому году переезжаем в свою квартиру. Может и у вас есть возможность, например, снять квартиру? Другого выхода не вижу. 15.10.2003 19:48:45, Lion (Михаил, 9!)
Lenkapenka
Но как то снимать квартиру при наличае своей собственной не очень как то интересно, причем у нас 4хкомнатная на нас троиз-это хорошо я считаю и новая! Мы подумываем через пару лет продать эту и купить в центре, тогда, когда вопрос станет о школе и тп. Я н собираюсь, чтоб моя мама стала потом вечерней няней для ребенка (пока родители будут на роботе) 16.10.2003 14:31:28, Lenkapenka
Изольда
Да-да, та же проблема и у меня - властная свекровь, только жить нам вместе ещё года полтора (полгода уже прожили). Я стараюсь поступать так, как это описала Забава. Правда, дело двигается достаточно медленно. Всего, чего удалось достигнуть к дочкиным 9,5 месяцам, я добилась со скандалом. Я действительно уверена в том, что делаю, но, видимо, властный характер свекрови и то, что я перед ней, соответственно, немножко робею, мешает мне донести до неё моё видение ситуации и понимание того, что направленность в воспитании ребёнка у всех членов семьи должна быть общей, а не диаметрально противоположной, как у нас с ней. Так что для меня это большая проблема. Ребёнку не очень-то полезен наш дуализм, и для его пользы кому-то из нас следует уступить, тем более что она прямо говорит "ты можешь делать, что хочешь, но мне ты не запретишь делать по-своему". Но я думаю, мне ещё следует побороться, всё-таки, я убеждена, приоритет за матерью ребёнка. И ещё я твёрдо убеждена, что для большинства детей естественный метод воспитания предпочтительнее авторитарного. Кстати, я подозревала, что если сдаться, то результат будет в точности такой, как описала Пионерка. 15.10.2003 22:15:37, Изольда
заведите маме собачку:) кроме смеха - очень сочувствую, вашей маме просто не хватает какого-то дела. 15.10.2003 19:43:12, Arisha
Lenkapenka
У нее есть собачка, коккер, я ей подарила на новый год!:)) Но как видите...Она и собачку давела, у той аллергия на еду "со стола", а маме хоть бы хны :"она так смотрит на меня жалостливо, что мне трудно отказать ей, угостив вкусным пирожным", вот так она её "лечит"!!!И я боюсь, что эта ситуация может и с нами произойти! 16.10.2003 14:36:22, Lenkapenka
Штуша
Если есть возможность (снимать квартиру или жить еще где-то) - думаю, стоит жить далеко и отдельно. Ни одна из вас, видимо, не сможет успокоиться - будете все время воевать из-за ребенка, в результате чего ребенок окажется заложником ваших все больше портящихся отношений. Мне повезло, что могу жить отдельно от своей мамы, ситуация похожая с той лишь разницей, что мама моя человек далеко не нежный и не ранимый, а, скорее, наоборот :( Сочувствую :( 15.10.2003 19:19:03, Штуша
Аленкаа и девченыш(10 мес)
Поверь мне, гораздо хуже когда такая свекровь и счастье мое что она за 2000 км, но когда приезжает-это труба:(((( 15.10.2003 19:11:46, Аленкаа и девченыш(10 мес)
Хрюндель
Мне, наверно, очень повезло с мамой: она всегда оставляет последнее слово за мной, хотя к внучке несется впереди планеты всей :) и тоже кутать ее любит.
В твоей ситуации твое раздражение абсолютно понятно, но ты молодец, что пытаешься помягче быть с мамой. Я прочитала топик Забавы Путятичны, поэтому расписываться не буду, а прсто к ней присоединюсь, т.к. полностью согласна с ее мнением.
Добавлю только, что идеала не бывает. А представь, если бы твоя мама вообще (!) тебе не помогала и еще бы своими проблемами грузила. Так у моей подруги происходит. Так уж пусть лучше будет как у вас. Это все-таки не самый плохой вариант...
15.10.2003 19:05:34, Хрюндель
Порой я даже рада что мы живем далеко от всех родственников. Но иногда я бы даже была рада услышать ненужные советы
А на маму нельзя обижаться, а тем более ее обижать, но представте на минуту что ваша мама живет далеко и видите вы ее раз в год неделю максимум.
15.10.2003 18:52:10, marinik и Антоха 7месяцев
Lenkapenka
Вот, вот, и отношения крепче и теплей!! И я о том же!Родственников надо любить на расстоянии!!! 16.10.2003 14:43:21, Lenkapenka
*Забава Путятична
Если Вы будете так нервничать , то не сможете много сделать. Успокойтесь1 Эту проблему можно решить 2мя способами. 1. Перевоспитыванием мамы - это очень ресурсоемкий путь, и практически не осуществимый (у меня так же)
2. Выработать внутри себя позицию самодостаточности. Обычно такие проблемы возникают, когда до конца не уверен делаешь ли ты все правильно или нет, а тут еше и опытный человек против и дает свои советы. С одной стороны книжки с другой - мама. Только Вы сами сможете разрулить ситуацию, а для этого твердо нужно знать что Вы все делаете правильно й Уверенность передасться маме и она сама - вот уивдите начнет прислушиваться к вам и отказываться от стеротипов. У меня была такая ситуация с первым ребенком -точь в точь. Я тоже читала. но глубинной уверенности не было.
Теперь я уже ЗНАЮ как и что делать со вторым ребенком. мама это чувствует и действует со мной заодно :) а не дает советы :) А ругаться и убеждать - бесполезно, только нервы тратить.
Из советов рекомендую , выделить за момай какую нибуть ответственнуб зону, например гулять с коляской или следить за шмотками, или вечером общаться с ребенком пока вы с мужем или еще что то. Мама будет утомляться и воспринимать все в более здоровом русле.
15.10.2003 18:45:56, *Забава Путятична
Lenkapenka
Спасибо большое!!попробую!!Еще раз спасибо! 16.10.2003 14:38:56, Lenkapenka
Аленкаа и девченыш(10 мес)
Согласна абсолютно! А про подгузники... Когда по прошествии 10 месяцев у ребенка не было ни разу не опрелостей, ни всяких пеленочных бяк, моя мама время от времени восклицает:"Боже, какое счастье, что есть памперсы!":)))) 15.10.2003 19:04:53, Аленкаа и девченыш(10 мес)
Lenkapenka
Да потому что действительно удобно, и если есть материальная возможность , то на них не надо экономить, да и у ребенка не будет проблем! 16.10.2003 14:40:07, Lenkapenka
fri
Ну знаешь... Моя мама сразу прямо и сказала, почему она против памперсов - "Все стирали, и тебе не вредно помучиться"... 15.10.2003 19:25:11, fri
I-ris
а я предлагаю в таких случаях пользоваться марлей с ватой, вместо прокладок и т.д.:)) 15.10.2003 22:24:07, I-ris
Аленкаа и девченыш(10 мес)
Какая у тебя, Фрида, добрая мама!!!:))))))) 15.10.2003 19:28:44, Аленкаа и девченыш(10 мес)

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!