Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mama Miya

офф на душе тяжело..

тут в планировании ссылку дали на грустную трагическую историю. Повторяться не буду...прочитала, на душе остался осадок от этой трагедии.страшно.
читала и вспоминала свою подругу, которая этим летом потеряла родную сестру. позвонила ей сейчас, та в раздрае - теперь тем же самым больна их мать. :( вспоминала вторую подругу, которая недели две назад похоронила маму, имевшую такой же диагноз...
к чему я все это... страшно мне. боюсь за близких, за себя, неизвестности боюсь. в этой связи меня мучает два вопроса: как мне поддержать их, не наступая на их больную мозоль, чем помочь? и второй: как жить спокойно? я понимаю, что это судьба, но как жить так, чтобы не думать о таких вероятностях? ведь иначе можно потерять рассудок.
09.10.2003 22:53:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я на еве читала их историю почти с самого начала - очень сильная женщина... грустно, что все так закончилось :(
А за близких я тоже очень боюсь... так страшно кого-то терять :( и ведь разумом понимаю, что такие вещи неизбежны рано или поздно, но сердцем не моге принять :(
10.10.2003 08:34:05, Посторонним В
Anny  + Niki
я не читала и пожалуй не стану читать сейчас ничего страшного, и не потому, что мне не жалко людей, а потому что очень поддаюсь страхам. И поэтому учусь с ними бороться. и мне очень помогает в этом мой муж, спасает от страхов. Во круг очень много страшного.... но ты правильно пишешь,можно потерять рассудок, а мы не можем себе этого позволить,т.к. у нас детишки,которым нужны веселые мамы и мы должны им создавать красивый спокойный мир :)) просто постарайся не думать об этом....... А друзьям помоги - позвонить и просто спросить людей, не нужно ли им что-то - это не навязывание... 10.10.2003 00:01:37, Anny + Niki
fri
Подписываюсь.
И вообще читать такое глупо - все равно помочь ничем не сможешь, только нервы растреплешь... А описывать такое в журналах и тв-программах вообще противно - привлекать публику и делать деньги чужими страданиями...
10.10.2003 00:24:37, fri
подписываюсь. 10.10.2003 00:32:42, Юля Пли
mama Miya (Катя, 9)
действительно, не читай. ту ситуацию уже не изменишь, а себе нервы потреплешь.
я тоже такие вещи редко читаю. по тем же соображениям. все больше случайно натыкаюсь
10.10.2003 00:13:19, mama Miya (Катя, 9)
Вот это уже здравомыслие (особенно от мужа, видимо) и позитив. Именно так: не потому, что мне не жалко людей... Малаца. 10.10.2003 00:10:49, Юля Пли
1) ИМХО нельзя давать таких ссылок. Такие решения человек принимает сам. А все остальное - это уже из серии зевак, которые смотрят, как человек попал под машину и потом рассказывают знакомым. Так же как нельзя писать песни типа "Но у тебя СПИД, и значит мы умрем".
2) Помочь можно только буквально - если нужна помощь (привезти, отвезти, занять денег, помочь достать лекарство и т.д.). Ну и - если захотят - откликнуться, когда предложат поговорить и т.п.
3) Жить можно и нужно. Первый раз мне пришлось столкнуться с онкологическим отделением в 16 лет (просто столкнуться, почти как стороннему наблюдателю). Тогда я для себя решила, что если что-то подобное коснется меня, я не стану жить. Теперь, дожив до 29 лет, я твердо уверена, что на все воля Божья. В самом полном и высоком смысле слова. И Господь дает каждому крест по силам его. И больше тут добавить нечего.
09.10.2003 23:13:45, Юля Пли
mama Miya
1. дело не в ссылках. это кругом, многие сталкиваются. и от того, что кто-то перескажет, трагедий больше не станет. и меньше, к сожалению, тоже, даже если об этом умолчат.
2.в данный момент реально делом я никаким не могу помочь, к сожалению. только моральной поддержкой. но у меня ее не просят, а самой начинать выражать свои соболезнования мне кажется нетактичным
3. я согласна абсолютно. это судьба
09.10.2003 23:36:49, mama Miya
В пункте 2 Вы не правы. Я тоже когда-то думала, что самой высказывать соболезнования нетактично. Пока у меня не умер папа. Тогда-то я поняла, как важно, когда даже незнакомые люди подходят и выражают соболезнование, говорят что-нибудь хорошее о покойном. Даже не передать, как много это значит для родных! Потому что на самом деле, когда говоришь о том, кто умер, вспоминаешь его, становится легче. Особенно если тот, с кем говоришь, тоже вспомнит о нем что-нибудь хорошее. Но сам ведь не будешь заговаривать об этом с людьми, а все боятся об этом говорить, ведут себя будто ничего не случилось, и вокруг образуется вакуум.
Поэтому, ИМХО, не стесняйтесь высказать самой соболезнования. если человек даже расплачется, это хорошо - ему будет легче. Поговорите с ним, поддержите, повспоминайте покойного, поплачьте вместе. Это колоссальная помощь!
И не надо бояться за душевное состояние свое и ребенка. Для развития ребенка важно, что его мама умеет сострадать и помогать людям.
Если Вы веруете - обязательно сходите в церковь и помяните того, кто умер.
10.10.2003 00:29:02, Janet
1. от того, что перескажет - не станет. а вот в смаковании чужой беды - пусть даже со всем состраданием - ничего позитивного нет. А в данной ситуации я вижу все именно так. Если бы человек, с которым все это произошло, хотел, он бы сам написал это все не на еве, а здесь.
2. значит пока ничего и не нужно. можно позвонить лишний раз. короче - жить и быть открытой для общения. А жизнь покажет.
3. Дело даже не в том, что судьба, а в том, что пережить можно все. И пережить достойно. А остальное - уже из серии вопросов о смысле жизни.
09.10.2003 23:47:01, Юля Пли
mama Miya (Катя, 9)
все правильно говоришь, все правильно...
а вот где моральные силы взять, чтобы не нервничать? ведь все равно людям сопереживаешь.
неужели единственный выход - не читать, не писать, не разговаривать, то есть закрыться?
10.10.2003 00:11:30, mama Miya (Катя, 9)
Офф: а почему 2 дитя на фотке в реге? :)) 10.10.2003 00:17:32, Юля Пли
mama Miya (Катя, 9)
это Ксюня (mammik) с моей Катюней 10.10.2003 01:07:45, mama Miya (Катя, 9)
Я не соблюдаю посты, не так уж часто хожу в церковь, к сожалению. Но за те 13 лет, которые прошли с моих 16 я для себя нашла ответ на эти вопросы именно в вере. В светлой и позитивной Вере. 10.10.2003 00:15:34, Юля Пли
mama Miya (Катя, 9)
аналогично. верю, но хожу редко. 10.10.2003 01:09:31, mama Miya (Катя, 9)
Я тебя понимаю..я тоже сейчас ее прочитала....это ужасно... :-((((((((((( 09.10.2003 22:54:20, chemulenok (Машенька, скоро-скоро 8!!!)
mama Miya (Катя, 9)
да уж... 10.10.2003 00:13:54, mama Miya (Катя, 9)

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!