Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Засипай сам или Let him cry it out!

В Американской литературе повсеместно дается совет: пусть ребенок поплачет несолько ночей, но зато потом он научиться засыпать сам. так называемое, воспитание по Споку. На тех же позициях стоят и здешние врачи, они прямо таки заставляют мам проделывать это с детьми этот трюк, а то потом... Единственное исключение здесь - это Сирзы. Но я хорошо помню, что в Советской психологии этот подход активно критиковался. Вот только не очень помню доводов. если кто читал - напомните. Ну и вообще интересно знать, что вы об этом думаете.
15.03.2001 03:25:21,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слышала, что воспитание Спока сказалось плачевно на его собственных детях. Чуть ли не моральные уроды получились... 15.03.2001 20:00:24, Ноябрёна
Конечно, не знакома. И написала, что "СЛЫШАЛА". Среди нашего поколения многих по его книгам воспитывали. Из чего Вы сделали вывод, что я про них пишу? Я писала только про то, что слышала о ЕГО детях. Это еще один повод усомниться о его теории. И не принимайте все на свой счет:) Меня тоже, например, не устраивает, как меня воспитывали, но уродом я себя не считаю:)) Извините, если чем-то Вас задела:)) 15.03.2001 20:46:21, Ноябрёна
Ну не надо так заочно судить. Меня вот по Споку воспитывали, моего мужа тоже, подарили нам по книге Спока с обеих сторон. Ну прочитала я их, переработала, сделала определенные выводы. Там в русском издании что в предисловии написано? А то, что эта книга не заменит рекомендаций врача и рассчитана на фермеров, которые в город выбираются раз в год, чтоб дети их не померли внезапно от беспомощности родителей. Короче, это книга о том, как выжить в неблагоприятных для младенца условиях, а не трактат по младенческой и детской психологии. И все же мы с мужем - вовсе не моральные уроды, так что не судите о том, что Вам лично не ведомо. Спорим, Вы не знакомы с детьми Спока? 15.03.2001 20:12:19, oh3harriette
Карина
Аня, Ноябрена (извините что ник) права, хотя, наверное, действительно только "слыхала звон". Я не только "слыхала", но и читала обстоятельную статью в английском журнале для женщин (давно, про детей и не думала!). Тому уже несколько лет, как двое сыновей Спока с ним судятся, и на суде выкладывают факты про искалеченное детство. Однако, прошу заметить, это не прямой результат советов Спока, а как раз то, что в своей семье они еще более круто загибали, чем в книжках написано, и видно, были эмоционально холодными родителями.

Кстати, жена от Спока тоже ушла:-)))

Пользоваться Споком, на мой взгляд, можно, но прикрывая один глаз рукой. Дичайшие взгляды на детскую психологию всего лишь разделяют тогдашнюю точку зрения - младенец это не человек. Кстати, свекровь подарила мне брошюру "В помощь маме" 1963 года издания (рекомендации Минздрава СССР к детям до года), так сей любопытный документ прямо начинается словами:"не надо забывать, что новорожденный младенец - еще не человеческая личность, и ошибочно его наделять вашими чувствами и вашими эмоциями". Отсюда все соответствующие выводы, вплоть до потрясающего научного "факта", что новорожденные до месяца не чувствуют боли, и потому даже мелкие операции на них проводят без наркоза. И ведь проводили, небось, живодеры!
16.03.2001 11:51:59, Карина
Ой, это я Вам выше ответила:) 15.03.2001 20:47:59, Ноябрёна
Прочитала все ответы. У всех недоумение: как это вас можно заставить. нельзя меня заставить! нельзя! Но можно подорвать веру в себя, уверенность, хотя я лично пока на это не жалуюсь. Просто кроме интуиции хочется с мозгами разобраться. а за малыша своего я кого хочешь съем, и плакать он у меня не плачет, а если плачет -значит что-то плохо. И так было с первого дня. не хочется чтобы другте мучались и детей мучали, а за себя я спокойна. Хотя. когда сама мамой не была, активно дискутировала на заданную тему с подругами-мамами. ничего не понимала! Может они по-тому такие книжки пишут, что мужики , детей не рожают. не укачивают, вот и не понимают. Вот Сирз сам укачивает, так подругому и говорит...:)))
Спассибо всем, кто высказался! На душе полегчало!
15.03.2001 19:33:05, Djusha
Карина
Никаких научных данных мне не надо в этом вопросе. Не умею, не могу и не буду слушать крик моего ребенка. Все, что смогу, сделаю, чтобы успокоить.

Так и успокаивала без конца где-то между 5 и 8 мес - чуть не падая от усталости, но слава Богу, нашла силы не сдаться. Теперь спит почти как ангел.

Впрочем, у всех свой путь...
15.03.2001 17:16:19, Карина
Анюта
1. Посмотрите год написания книжки Споком. Она устарела, как каменный век. 2. почитайте конфу следующего возраста. У большинства мам никаких 10-15 минутных криков не было, а были и 30, и 40, и 60, и так до бесконечности, потому что плач "не хочу спать" переходил в истерику "почему меня мама бросила". Так и до шизофрении недалеко. А от 60-минутной истерики у ребенка просто будет пупочная грыжа. 15.03.2001 17:08:37, Анюта
Я как раз против этого, так что не стоит на меня нападать, прость хочется своим интуитивным знаниям найти разумное обяснение. Поэтому и пристаю к вам с вопросами. 15.03.2001 18:47:48, Djusha
Mamaoss
Я следую Серзам, чьи доводы меня очень убедили. Если ребенок плачет и не засыпает сам (ну есть такие, а у кого таких крикунов не было, тот не знает, что это такое), то надо идти ему навстречу. Оставлять малыша в беде - это не приучать его к самостоятельности, а бросать на произвол судьбы. В многодетных неблагополучных семьях дети предоставлены сами себе, а потом такими "самостоятельными" тюрьмы забиты.
Семья должна учить добру. Эмоциональная привязанность к родителям и умение самостоятельно решать жизненные задачи друг друга не исключают. Самостоятельности учатся с родителями (мама и папа учат, как сделать самому, передают опыт), а не вдали от них.
Если ребенок засыпает и играет один - то флажок ему в руки. А если у него потребности в общении и в компании - он просто другой, и надо идти им навстречу. Или сразу признаться себе, что "плевать мне на самочувствие ребенка и на то, какие у меня с ним будут отношения в будущем. Пусть растет и валит на все четыре стороны". А то некоторые родители отталкивают от себя протянутые ручки ребенка, а потом хотят, чтобы их любили и чтили. Нелогично.
15.03.2001 16:40:53, Mamaoss
Браво!!! 15.03.2001 20:04:33, Тюлена
Ludmilka
Совершенно согласна, кроме того, у меня просто сердце кровью обливается, когда малыш плачет! Ну не могу я его плачущим оставить просто так, не утешая... И как мне ни будут капать на мозги, что я его балую, всё равно буду, буду и ещё раз буду его утешать, если он устал и не может заснуть, буду класть рядом с собой, рассказывать сказочки и петь песенки, и прижимать к себе нежно-нежно! 15.03.2001 17:04:23, Ludmilka
Гриша много плачет, несмотря на все мои старания. И грыжа есть у него. так что этот метод не для нас. Когда он плачет у меня сердце просто кровью обливается. 15.03.2001 16:31:32, Тюлена
Леночка, я вас понимаю. Но за грыжу себя не корите - уж как Даня у нас орал (на руках) денно и нощно, а грыжи не наорал. 15.03.2001 18:49:18, oh3harriette
Я не даю дочке кричать совсем и от мужа того же требую, если он с ней остается. Девочка у меня очень спокойная, здоровая, и если она кричит, то ей что-то нужно. Как же дать ей накричаться??? А может она просто соску потеряла, а достать не может?? Засыпает сама на терассе, ну может 2 минуты я иногда коляску покачаю. Дома в кроватке после купания - та же история. А ночью со мной спит, я в этом ничего плохого не вижу, так я засыпаю, а она еще в полусне чавкает, потом тоже отрубается. Я 2 раза в первую неделю, когда домой из роддома выписались, ставила кроватку в другую комнату, потому что, видите ли , спать мне хотелось, а детка кричала и не засыпала. Потом она накрикивалась , конечно, и спала.
Меня ТАК совесть теперь за эти 2 раза мучает, просто ужас. Ей, маленькой, плохо было, а меня из-за эгоизма рядом не было....Нет, дать накричаться - это не для меня, у меня нервы не выдержат
15.03.2001 15:21:13, Lena
Наверное, если бы я писала, я ответила бы твоими словами. Правда я никогда ему накрикиваться не давала. Но что ужасно, меня же за это ругают! Врач мой, например, каждый раз мне мозги вправляет. 15.03.2001 18:52:13, Djusha
А если бы ты знала, что иногда немецкие впачи говорят....((( я просто иногда слушаю, а поступаю по-своему. Медицина - самая точная наука после теологии. 15.03.2001 20:47:21, Lena
Каюсь, пробовали, но у нас это категорически не пошло, мама "выдыхалась" быстрее, чем ребенок уставал плакать :-))) - муж меня до сих пор (нам 4 г.) упрекает, что "не дала начатое до конца довести", а у меня сердце разрывалось слушать его плач - вся злость-усталость-раздражение мои минут за 15 проходили, а сын мог плакать и 1,5 часа (максимум того, что однажды "выдержали")...
А у друзей грудничком засыпал сам и довольно быстро, в своей кровати, они все радовались - а к году перестал спать один совсем, только с мамой... вот и делай с этмии детьми "далекоидущие" выводы после этого... ;-)))
15.03.2001 13:43:00, Катюн
я свою с самого рождения приучала самомтоятельно засыпать, несколько ночей она у меня не плакала, максимум перед двумя-тремя засыпаниями скулила. Зато теперь нет проблем, в кроватку и сама без всяких соплей... 15.03.2001 13:07:29, Капелька
А мы до 3 месяцев тоже сами и без слез в своей кроватке или во время кормежки. А как начал болеть живот... И главное не уложить его вечером, это пол беды, он усталый сам отрубается, а вот когда он среди ночи просыпается и пукнуть не может... А врач это , что-то я о нем зачастила, говорит: пусть сам пукнет и уснет, а твы не трогай его. Это же садизм уже,девченки! мамаша на площадке гордо мне повествует, что ребенок у нее неделю орал, один раз аж 4 часа, зато теперь сам играет в кроватке, если спать не хочет, или засыпат. Я так понимаю, что ему эта мама уже на хрен не сдалась... 15.03.2001 18:57:38, Djusha
Вика
Я как-то попробовала, только там методика была: ждешь 1 мин, 3, 5, каждый день увеличивать. Я выдержала 1 минуту, потом еще 2, дочка за это время дошла до такой истерики, что я ее еще минут 20 успокоить не могла. Естественно, это был первый и последний раз. Укачивала по 2 часа, но теперь она засыпает практически сама (3 тьфу), без всяких приучиваний. Видимо, доросла.
И, наверное, речь не идет о том, что сначала нужно убедиться, что все впорядке, ничего не болит.
15.03.2001 12:55:42, Вика
Я не медик и не специалист по детской психологии, и мама всего 3 месяца. Я от корки до корки неоднократно изучила Спока, хорошо знаю сайты babycenter и women.com, знакома с мнениями других американских мам, мнением здешних мам и пришла вот к каким выводам. Вообще, американский подход к воспитанию младенцев в корне отличается от нашего, равно как и жизнь в Штатах в целом от тутошней. Не скажу, в лучшую или в худшую сторону, просто он абсолютно другой, как другое само общество. Американский подход с детства формирует личность, практически не зависимую от родителей. Формирует ее целым арсеналом приемов, в том числе и тем, который описала Дюша. Хорошим последствием этого является то, что в 18 лет дети совершенно самостоятельны, плохими - то, что старики зачастую доживают свой век в домах престарелых, а малолетние дети судятся с родителями из-за несогласия по очень странным поводам. Похоже, идеи доктора Спока не принимаются во внимание, поскольку я нигде не нашла на них ссылки. Но есть другой др., фамилию которого я не помню, который именно и рекомендует, как teach babies put themselves to sleep. Он считает, что в 3 мес - самое время. Кладешь ребенка спать, целуешь, желаешь спокойной ночи, уходишь, если кричит минут 15, возвращаешься и укачиваешь. И так несколько ночей, пока сам не научится засыпать. Лично я в этом ничего дурного не вижу, если это сработает, например, на 5 ночь. Но с нашим ребенком это совершенно не проходит. После ночного кормления он засыпает сам, и очень крепко. А вот днем приходится качать. Он - детик тонкой душевной организации, может, вырастет романтиком, гениальным художником, композитором или литератором, но как с младенцем - с ним очень тяжко. Там, где 99% детей вообще никак не отреагируют, это расплачется со слезами и всхлипываниями на час, уже во сне. Он такой с роддома был, мы все терялись в догадках, кто же это его так обидел. Пришли к выводу, что те трое суток, когда я после кесарева в послеоперационной лежала, он сильно за мамой скучал. Сейчас понемножку отходит. А вообще он может расплакаться, увидев просто серьезное лицо или если ему интонация не понравится. Я не думаю, что американские мамы, которые внедрили слинг, кенгурушку и т.д., отродясь не качавшие детей на руках до посинения, брали бы в голову его "капризы". А я вот беру. В результате ребенок комфортно чувствует себя только со мной, папу не очень жалует, будучи оставлен с нянькой даже на 2 часа, потом при виде мамы впадает в огромную обиду. Ну не могу же я его к своей юбке привязать и везде ходить с ним? То есть, уже практически могу, в кенгурушке. И я искренне надеюсь, что он перерастет, станет самостоятельнее. Вообще у любой идеи всегда есть сторонники и противники. Точно так же и Сирзы должны быть, просто по законам статистики. Вот чего я не понимаю, как в свободной стране Америке врач может заставлять маму сделать что-то. Он вас что, дома проверяет, как и что вы с ребенком делаете? Если вы чувствуете, что его рекомендации не подходят именно вашему ребенку, не выполняйте их, найдите другого врача, с мнением которого вы согласитесь. Я не считаю, что это самое let him cry it out так уж плохо, просто далеко не всем подходит, а уж делать так или нет - решать вам как маме. Кстати, многие культуры имеют культ младенцев: та же китайская, японская, еврейская наконец. Там детям разрешается делать практически все, но там же сильны и семейные связи, проживание с тетями-бабушками-сестрами и т.д., т.е. всегда есть свободные руки. А в Штатах этого нет, есть только мама, которая тоже хочет быть личностью, есть daycare с младенчества, ну и редкие семейные встречи всех родственников. Вот поэтому ребенка и учат с младенчества рассчитывать в основном на себя. 15.03.2001 10:44:44, oh3harriette
На счет того, что отношения "отцов и детей" здесь сильно отличаются от наших родных, это я согласна полнлстью. И по поводу других культур тоже. Меня всегда поражало на сколько в еврейских семьях дети близки родителям. Я в Израиле пол года проболталась - насмотрелась и нарадовалась . И разводы, кстати , там реже, и не только из-за религиозных сложностей. может кто из Израильтян и поправит меня...

Врач , конечно дома не проверяет. Он просто на мозги капает, давит. и ведь если бы это был один врач... А то ведь любой врач , любая книжка, любая мамаша на площадке. Вот и начинаешь сомневаться, может ВСЕ правы, а не я ОДНА.

Что же касается мамы, которой тоже надо быть личностью... Я еще никогда не чувствовала себя на столько личностью, как когда стала мамой.
15.03.2001 19:18:32, Djusha
Вы мне кажется перебрали слегка , уж извените . Дети тут совсем не самостоятельны . Они в 13 лет сами себе даже поесть приготовить не могут . Отсюда и то что они семьи заводят к 35 в среднем , потому что до 30 они еще дети малые . Мамы с ними так же возются , а суды и все такое это бывает и это тоже иногда бывает нужно . Американо они другие , не лучше не хуже , а другие . Вот вам не понять как они слушаются педиатра , а они весьма впечатлительны и доверчивы , в этом и есть из ребячество . А где доживать старикам , так я вам скажу , что дома престарелых иногда будут получше дорогих апатментов . И то что старики там живут обусловлено иногда и особенностями наследственного права . В общем много можно об этом говорить . Но мамы они и в Америке мамы . Кто то даст поорать с бурушами в ушах , а кто то будет всю ночь качать . Кто то положит спать с собой , а кто то в качающюся колыбельку на все ночь . Но лечат они детей реже чем все Российские мамы и это тоже еще пока мне не ясно хорошо или плохо . 15.03.2001 11:24:53, Юша
Везде должна быть золотая середина, а на конкрено поставленный вопрос: кто что думает, я написала то, что думаю, при этом не давая оценки, хорошо это или плохо. И вообще, я в Штатах была в возрасте 16 лет, не знаю я особенностей тамошней жизни в деталях, просто знаю, что она другая, и мне как таковая не нравится. Уж извините. Лично мне не подходит, что совершенно не означает, что там в корне все плохо. 15.03.2001 12:07:36, oh3harriette
Ина
Ой, я начиталась на эту тему больше чем надо, всё что могла найти в американской и русской литературе. У меня плохо спит, часто просыпается, вот и искала любую информацию.
Ребёнок ребёнку рознь, от своей я не отхожу пока не уснет (а то расскричится и тогда совсем не уложишь). Жалко её, маленькая ведь, ничего не умеет, не могу я её плакать оставить, да и видно как она обижается, когда её оставляешь. Со мной у моей мамы тоже не работало, так что я и не надеялась.
А у подруги сработало, но у неё ребёнок не плачет, а хнычет тихо-тихо минут 5-10 и засыпает, так что сердце у мамы не разрывается.

P.S. Неплохо суммируют подходы в
http://www.babycenter.com/general/3581.html
правда не надо путать ferber с crying out.
И немного не реальная статья http://www.babycenter.com/essay/8039.html
15.03.2001 04:07:15, Ина
Мне кажется вы ошибаетесь по-поводу ам врачей. И литература, та же ам, по этому поводу - не подходить и прочий Спок - весьма старая. Посмотрите побольше. Хотя б в ВN или любом приличном магазине. И что это у вас за врач который вас что-то там заставляет :) Здесь? Не может быть. Где вы его откопали, извините. Может бывший русский? В любом случае - гоните его в шею. Если правда, вы сами не стоите на тех же позициях. Тогда be sorry.
Вообще дело личное. Я так резкО против Спока.
15.03.2001 03:52:04, Leonida
Карина
Нет-нет, Марина, насчет американских врачей - правда. Две мои американские конфы постоянно и активно жалуются на то же самое, притом все время новые родительницы подходят и начинают сначала. Быть может там, где вы живете, достаточно просвещенных врачей, но средние провинциальные рекомендации именно дать накричаться, да еще и попрекать мамочек, если у них ребенок "ручной". На их конфах беспрестанно постоянные посетительницы разъясняют современный взгляд на вопросы сна и воспитания младенцев. Самое забавное, что полно молодых мамаш, которые впервые слышат о мягком подходе и пишут, что у них камень с души свалился.

Вы бы еще на моих финнов посмотрели! Они вообще не понимают возни с ребенком. Может быть, где-то есть такие маргиналы-родители, но кругом меня все младенцы орут, пока не устанут. Потом проснутся и опять орут. В моем доме все соседи спрашивают, почему Кондрата не слышно - рядом буквально девочка уже постарше года заливается 24 часа в сутки. Они ее одну засыпать приучают - видно, больше года. По-моему, лучшего контрпримера для Фербера не придумаешь!
15.03.2001 10:18:27, Карина
Я вот не могу понять я читала того же Споука и не нашла там что то совета что бы оставить ребенка орущим или голодным . По моему это смотря как читать . У нас например бывают случаи когда ребенка действительно надо оставить поплакать . Нет я не имею в виду бросить разорчтся минут на 30 , нет просто иногда это капризный плачь . Спок пишет что мама и папа тоже люди и ребенок должен это понимать . Мой ребенок может играть один даже больше часа . Он полностью освобождает мне руки иногда даже ему лучше не на руках . Конечно я его беру на руки когда он плачет если ему больно или он устал или еще что то , но это не значит что надо на меня залесть и сидеть на мне не слезая . И иногда у того же Споука так написано , но прочитала я это позже чем дадумалась сама , ребенку надо немного поплакать ( но немного ) что бы успокоится выплеснуть усталость что ли . Тогда он плачет монотонно не резко и не вздрагивая . В таком плаче даже лучше его оставить . Это тоже самое что нам иногда покричать от злости или обиды . Но конечно же нельзя давать ребенку поплакать несколько ночей , это уж бесчеловечно как то . Раз он плачет значит ему что то нужно ?! Ну извените что так длинно и сумбурно . 15.03.2001 09:57:07, Юша
Велена
да, я вот тут тоже недавно закономерность открыла, если моему ребенку дать перед сном минут пять покричать одному, то потом засыпаем за 5 минут, а если несмотря на крик продолжать укачивать - дело затянется минут на 40, причем с дикими криками. 15.03.2001 10:16:07, Велена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!