Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lapulia

я в панике. Недавно носила свою малявку

я в панике. Недавно носила свою малявку (1,5 мес) в районную поликленику на очередной осмотр: нуууу там ортопед, невролог... В общем все хорошо, только вот невролог что-то высказала свое фе по поводу того, что мол головка быстро растет (родилась - 34 см, а сейчас - 40) но при этом, оценив ребенка полностью сказала, что "в принципе ребенок пропорциональный, так что не страшно". Эта ее фраза меня успокоила немного.
Сегодня поехала в роддом, в котором рожала, по своим проблемам (ес-но) с малой, и заикнулась по поводу "беспокойства" невролога. Предложили осмотр местного педиатра. Та посмотрела, помекряяла, взвесила и с теме же "в принципе" направила на нейро-сонно-чего-то-там (вроде ...грамма). Волнуюсь страшно! сказала, "что бы там ни было это нужно вылечить до 3 месяцев (!) иначе потом поздно будет". Помиогите, подержите кулачки!
24.09.2003 16:04:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все будет хорошо! 24.09.2003 23:27:57, Elena_V
Вредина
ой, не парьтесь.., у нас тоже голова большая.., родился 35 см, через месяц было 39, а сейчас уже 42 (2,5 мес), типа тоже много.. хи-хи:)
Сделайте НСГ, пускай напишут, что все в порядке, лишней жидкости нет, и все:)
Я так и сделала, мне теперь только "А у вас голова какая большая. ай-ай-ай".., а я им резалт УЗИ в нос, и словами, что у нас в семье у всех голова большая!
Главно верить, что в детем все в порядке! и не впадать в панику..
Все можно 10 раз перепроверить:)
Удачи
24.09.2003 18:02:39, Вредина
Meary
Правильно, спокойствие. Внизу по ссылке посмотри графики роста мальчиков и девочек, там есть таблица роста окружности головы. В среднем голова растет не более 3-х см в месяц. У вас 6 за полтора месяца, вполне возможно, что к концу второго месяца голова больше не вырастет и нормы будут соблюдены. 24.09.2003 17:43:50, Meary
При рождении кости черепа друг на друга находят, а потом постепенно расправляются. Так что такой быстрый рост мог быть этим обусловлен. А еще вас могли в роддоме неправильно померить. Нам вот тоже поставили сначала рост 47 см, а потом решили перемерить - 50,5! 24.09.2003 17:31:34, Снусмумрик
Dodo
Нервничать и отчаиваться не надо, но расслабляться тоже нельзя.

Нейросонограмма - УЗИ головного мозга через родничок. Быстро и безболезненнно, если малыш спит - может и не заметить вовсе :).

Сделать надо обязательно, рост головы все-таки слишком быстрый у вас.
6 см за 1.5 мес, даже при небольшой при рождении голове.. многовато :(.

Но может головушку плохо измерили в роддоме? Сами по чепчикам не замечаете быстро ли растет?

Про "только до 3 мес" - фигня полнейшая, забудьте.

Все мозговые проблемы (не факт еще что они вообще есть) лечатся в спокойном темпе до года-полутора... но НАЧИНАТЬ лучше как можно раньше, чтоб не запустить. Тогда и лечение (опять же если оно вообще нужно) займет меньше времени.
24.09.2003 16:50:47, Dodo
Lapulia
"по чепчикам" не замечала, за немиение таковых - мы их не носим. на улице либо в капюшоне либо (если холодный ветер) шапочка (она у нас стрейчевая и как-то не особо отображает рост головки) 24.09.2003 17:19:07, Lapulia
Анирам
Главное - раньше времени не паникуйте, все будет хорошо!!! А сколько весит ваш ребеночек, какой рост и с каким росто-весом родился? Может, просто детка крупная?
У меня вот тоже размеры головы все время по верхней границе нормы идут, так у меня и ребенок крупный, а врачи у нас любят одну голову померять, а остальное словно не видят... А на последнем осмотре в поликлинике тоже нас померяли - говорят, вот, голова на сантиметр в объеме больше груди. Ну и что? В целом малыш здоров, пропорционален, пухленький, в общем, все в норме ,чего ж зря, спрашивается, панику разводить? Любят эти врачи перестраховываться!
но, конечно, надо провериться, сделайте УЗИ, это безопасная процедура, мы ее уже раз пять делали, следим за неврологией нашей. Желаю вам удачи и здоровья!!!
24.09.2003 16:37:08, Анирам
Lapulia
Головка 40, грудь 39, рост 60, вес 5.120.
Показатели крупного ребенка, но родилась она самым что нинаесть "середнячнком"
головка 34, грудь 33, рост 52, вес 3.400
24.09.2003 16:41:50, Lapulia
Анирам
ну видите! все нормально, я считаю. За полтора месяца хорошая прибавка в весе и росте, что же они хотели, чтобы голова не росла?! У такой крупненькой малышки головка, по-моему, в самый раз. И видите - ведь и при рождении голова была на 1 см больше в объеме чем грудь, ну и сейчас та же разница, значит, развитие идет равномерно и пропорционально. Вот если бы например вес плохо прибавила и в росте, и грудь бы плохо росла, а голова вдруг внезапно резко увеличилась - вот это было бы подозрительно. Так что не волнуйтесь, все хорошо с вашей девочкой. А УЗИ мозга все равно надо делать, это никогда не помешает, а в платных контрактах медцентров на обслуживание новорожденных эта процедура входит в число обязательных, то есть врачи считают, что проверка деятельности головного мозга не менее важна, чем консультация ортопеда, окулиста и тп. Удачи! 24.09.2003 17:49:39, Анирам
"В принципе", нейросонография - обыное ультразвуковое исследование мозга через родничок! Все будет нормально, пройдите обследование со спокойной душой :))) 24.09.2003 16:33:36, Мотя
Хрюндель
Желаем, чтобы все-все было у вас хорошо! Но все-таки мне кажется, что просто подстраховываются врачи... 24.09.2003 16:10:35, Хрюндель
Не переживайте! Нейросонограмму делают многим: это УЗИ через родничок. Нет невропатологов, которые бы не поставили ребенку какой-нибудь да диагноз. Вы сходите, чтобы удостовериться, что все в порядке. 24.09.2003 16:09:45, Mariya
Lapulia
Я как раз хотела спросить что это такое - нейросонограмма. 24.09.2003 16:32:31, Lapulia
абслютно безболезненно, единственное, нужно, чтобы ребенок был спокоен. Мы для этого брали бутылочку с молоком, он сосал и дремал. Удачи Вам! 24.09.2003 16:55:36, Mariya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!