Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tyka (36)

Кесарево

Назначили нам плановое кесарево, к сожалению. Поделитесь, пожалуйста, у кого было кесарево: как ощущения, как восстанавливались после кесарева. И каково кеварево с эпидуралкой?
24.09.2003 14:47:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
У меня было два кесаревых (экстренное и плановое). От второго отошла гораздо быстрее, да и наркоз не дал последствий (спинальный). Но и после первого не могу сказать, что мучилась долго, просто, видимо, с непривычки :))) Кладу на всякий случай отчет о родах. 25.09.2003 13:00:49, RED-BLUE
LU-LU и Львенок (8 месяцев)
Как моя врач сказала, когда поняли, что экстренно кесарить придется - кесарево - это королевские роды (все ведь за тебя врачи делают :)). И нормально, мы ни по каким показателям не отставали до сих пор, даже заслужили в этой конфе прозвища "вундеркинд" :). Так что брехня это все - расслабся - тебе теперь даже родов бояться не надо :)) 25.09.2003 10:31:44, LU-LU и Львенок (8 месяцев)
Мэджик (26)
Девчонки, как же хорошо, что вы есть! У меня тоже будет кесарево. А невестка сегодня какой-то хрени наговорила: типа для позвоночника дитячьего очень вредно, и с точки зрения "мозгов" кесарята потом дурнее "обычных"... Позвонила своему врачу, она меня обсмеяла, сказала "больше слушай", а еще вот тут почитала, и совсем успокоилась. Спасибо! :) 24.09.2003 23:49:11, Мэджик (26)
Dash
замечательно :) через 12 часов - садишься, потом ходить начинаешь помаленьку, второй день легче, а на третий уже совсем красота :) но роддом лучше выбирать (если есть возможность, конечно) с возможностью оставить ребенка в детской, если тебе будет невмоготу. Мне было бы тяжело с ней постоянно первые 3 дня. имхо это, конечно :) совсем оно не страшно оказалось, принесли ребенка как только меня из операционной перевезли в палату, а так я ее видела во время "рождения" и чувствовала, когда ее достали :) слышала все, опять же :) главное, себя не вини, что так получается, если так лучше для ребенка, то так оно и надо. Да, еще лучше (опять-таки если есть возможность) дождаться естественного начала родов. но если нет, то тоже не страшно. Шов заживал... не помню уже, с месяц или больше еще потягивал, но не больно. ну и тяжелого нельзя таскать. забывается все как-то... 24.09.2003 20:19:23, Dash
mama Miya (Катя, 9)
у нас было кесарево под общим наркозом. отходила от наркоза нормально, без ломки и галлюцинаций, спала. тяжело первые 3 дня. но все же терпимо. на 10 день я уже на работу (в гости) ходила. в общем, учитывая, что кесарево - это моя первая серьезная операция, все вышло намного легче, чем я предполагала.
не бойтесь, все будет хорошо! легких вам родов!
24.09.2003 19:42:53, mama Miya (Катя, 9)
Anka
Мне делали с эпидуралкой. Главное чтоб был хороший анестезиолог и никаких побочных эффектов не будет. Но я помню только как вставили катетер в спину и закрыли меня ширмой и все - дальше провал памяти :(. Правда когда проснулась помнила как говорили кто родился и вес. Когда отходила были непрятные ощущения в носу- девчата в палате интенсивной терапии поделились Санорином - достаточно один раз и все. Потом через день перевели в обычную и дали ребенка. Шов мне делали косметический - зажил нормальнол. Швы на 7 день сняли. Правда вот чувтсвительность кожи в районе шва месяцев до 4 восстанавливалась. Но это у всех по разному. Первые дни будет диета, потом на 4 день общий стол. Кормить можно нормалтьно ребенка. Могут еще колоть обезболивающие и ставить капельницы - но это все не страшно. Посмотри кесарят много и у всех все нормально. А деткам в каком то плане так легче. 24.09.2003 19:19:01, Anka
strelka
кесарево с эпидуральной анастезией - замечательная вещь. 3 минуты и ребенок уже лежит на тебе. потом минут 40 пока все доделают. потом 2 часа приход в себя. потом общая с ребенком палата. 24.09.2003 18:57:12, strelka
У меня два кесарева(( Первое 10 лет назад под общим наркозом, отходила один день, шов не болел, а как домой выписались, так и забыла о предостережениях: и ведра для кипячения поднимала, и коляску стаскивала с 5-го этажа. Второе в апреле было, с эпидуралкой, ощущения.....быстро отходишь, только ног первое время (полдня) не чувствуешь, а так интересно даже, все видишь....Один минус, процедура эта довольно медленная, надо все аккуратно сделать, раствор ввести и все такое и при этом надо сидеть без движения, а у меня воды текли и текли.... 24.09.2003 17:48:25, Lusi
eka
У меня было кесарево. под общим. шов побаливает до сих пор 2 месяца. Посмотри мой отчет в реге. 24.09.2003 16:12:04, eka
У меня было два. После второго отходила проще, чем от первого. Может, был просто психологический эффект - уже знала, что все пройдет. Главное не слишком жалеть себя после операции - стараться двигаться, не чрезмерно, конечно, но и не думать, что лучше полежать. Шов, кстати, рекомендуется обрабатывать маслом каланхоэ - чтобы рубцы не образовывались. Отходишь постепенно, конечно, в роддоме сначала тяжко, но дома уже не до того - детка внимания требует, и уже скачешь вовсю. В первый раз была общая анестезия, во второй - эпидуралка. Эпидуралка понравилась больше, главное, чтобы противопоказаний не было. И ребенка показывают практически сразу, и отходишь легче. 24.09.2003 16:06:39, Штуша
Я со своими данными рвалась рожать сама: ягодичное предлежание(перевернулась мелкая на 38-39 неделе при маловодии) и узковатый таз. Врачи настояли на плановой операции. Теперь я им безумно благодарна. Делали под общим наркозом. Прооперировали в полодинадцатого вечера, а проснулась в 8 утра бодра и свежа ))) Никакой боли не помню вообще, были просто неприятные ощущения: трудно наклоняться и кашлять. Кололи антибиотики и витамины. Кукла моя спала рядом в кроватке, так что проснувшись сразу с помощью акушерки приложила к груди. Ближе к обеду врач показал как правильно вставать с постели и откашливаться. После этого самастоятельно передвигалась. Первые сутки нельзя ни пить, ни есть. Вторые сутки уже можно пить. Врачи будут следить как у Вас наладятся функции кишечника и мочегого пузыря. Где-то через неделю сняли повязку со шва (нитки саморассасывающиеся). Шов еще немного тянуло где-то месяц-полтора. Сейчас по прошествии полугода шов не дает о себе знать и уже начал белеть.
Врач мне потом объяснил, что кесарево не очень хорошо для мамы, а вот для малыша это просто замечательно: нет ни родового стресса, не смещения костей черепа, значительно снижен риск получения родовой травмы, а если к этому добавить что при родах вообще кричать нельзя (прекращается доступ кислорода к малышу. как следствие кислородное голодание).
Одним словом, не переживайте, у всех это происходит по-разному, но как правило со счастливым финалом. Удачи!
24.09.2003 15:39:29, kis-kis
Мои малыши - кесарята. Главное, не бойтесь операции!
Самые сильные болевые ощущения длятся сутки. Потом начинаешь понемногу вставать, наклоняться, ходить, даже высоко ноги поднимать(чтобы надеть брюки, например:) при выписке).
Если есть вопросы, напишите мне на мейл или стучитесь 274601736 - попробую развеять ваши страхи исомнения!
24.09.2003 15:05:56, Нюсик
Sweta+Ulia (2m)
да нормально все это! у было плановое. эпидуралку при плановом кесаревом делают редко: ща модно "спинальная анастезия". эпидуралка - это когда вставляют катетор с спину и можно регулировать анастезию (поэтому применяется чаще в нормальных родах), а спинальная - укол делают и ноги перестаешь чувствовать. лежишь себе, ширмочка перед тобой, врачи там чего-то делают....потом говорят : "ща будет больно" - и начали прям выдавливать ребенка из меня! а давили как-то на ребра... я такого не ожидала 8-)) поэтому спаршиваю: "вы мне перелом ребер не сделаете?" они посмеялись и ... достали мою девочку! потом ее стали там взвешивать, мерить и все такое. потом меня усыпили. потом целый день и ночь лежала в реанимации. наркоз отошел где-то через час-полтора. болел шов, но кололи обезболивающие. еще кололи сокращающее и антибиотики какие-то. утром следующего дня привезли в палату и спросили: "судно ставить?" я подумала и сказала, что попробую сама дойти. так что, когда приперло - пришлось самой и идти((( в первый день самый ужас был, что какать захочется.....ведь и писать больно очень по шву... я и старалаь не есть ничего 8-)) но на второй день уже нормально, на третий все хорошо, а на пятый нас выписали!!! а через месяц я уже в волейбол играла и на велике рассекала! так что все нормально у вас будет, я думаю!)) 24.09.2003 15:03:43, Sweta+Ulia (2m)
Главное, ничего не бойтесь:))
Мои два малыша - кесарята.
Насчет ощущений - все относительно, у каждого разный болевой порог. Больно после операции ворочаться, но это только сутки. Полтом поднимаешься, начинаешь ходить, наклоняться, поднимать ноги настолько, чтобы брюки натянуть при выписке:) Боль уходить быстро, ведь главное все будет позади, а на ваших руках драгоценное существо!
Подробнее могу написать, если будут вопросы на мейл, или стучитесь 274601736 - попробую развеять страхи и сомнения. Удачи вам!
24.09.2003 14:58:59, Нюсик
У нас тоже было плановое, к счастью я считаю :) Все было отлично, со всем процессом связаны только положительные эмоции - ни одного отрицательного момента. Под эпидуралкой я бы на это не пошла - страшно, я и так пока наркоз не дали тряслась от страха, если бы я еще все видела и слышала... бррр... наркоз общий легкий - на 40 минут (сама операция 15 минут) - через 1,5 часа после рождения малой я уже болтала со всеми по мобилке.
Ощущений неприятных нет - антибиотики не кололи, кололи сильное обезбаливающее Кетанов, которое совместимо с кормлением, поэтому боли я не почувствовала вообще ни до, ни во время ни после кесарева.
Малую принесли примерно через 24 часа - показали как подмывать и как кормить, и оставили со мной в палате :) на все время :) к этому времени я уже ходила, поднимала ее и тд. Шва не видно уже почти - по длине 10 см по ширине 1мм - на самом деле не видно, если не знать.
Не бойдесь и удачи вам!!!
24.09.2003 14:58:56, sneshinka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!