Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Михалков

Попросила сестру купить книжек с детскими стихами, а то что-то с памятью моей стало, ничего вспомнить не могла, кроме некторых общеизвестных стишков А. Барто. Принесла мне кучу книг и все сплошной Михалков. Ну неужели нет никаких новых авторов интересных для детей? Ну чем Михалков хорош? Мне лично не нравится. Может я чего-то не понимаю...
13.03.2001 20:22:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михалкова не любим тож, нравится Маршак. 14.03.2001 21:06:11, Leonida
Карина
Моя мама весьма большая читательница, с хорошим литературным вкусом, поэтому
наши книжки были самых лучших кровей - не только классика вроде Чуковского и Маршака,
но и лучшие тогдашние поэты, уходившие в детскую литературу от непечатания взрослой.
У нас были чудесные стихи Сапгира и Яснова, Капутикян и Квитко, Благининой и Петровых.
Теперь НИКТО из них больше не переиздается - я постоянно спрашиваю детского библиографа
в Доме Книги. Так что мой ящик - действительно сундук сокровищ. От нынешней выставки
книг для детей у меня волосы встали дыбом - кроме очевидной классики, все остальное такая
безвкусица и откровенная халтура ради денег. Такие тексты могут навсегда испортить детский вкус
к хорошей литературе. Чем младше ребенок, тем более высокого качества должен быть текст
и стихов и сказок. Каждое слово на вес золота. А моим племянникам свекровь накупила книжек
на Новый Год - я зеленею от смеха и слез. Память у меня неплохая, цитирую пример:
Кашу будешь кушать ты
И исполнишь все мечты.
Это некий В.Степанов, может быть, и псевдоним. Худшей литературной пошлости и сыскать трудно.

Личные вкусы мам и пап имеют огромное значение. Что вам лично нравится - то и закладывайте в ребенке, иначе без расстройства не обойдется. Если не нравится Барто - не читайте напрочь. То же самое Михалков и все остальные. Я к Михалкову отношусь с подозрением, но некоторые стихи нравятся. А вообще, спасибо маме, я читаю много и с удовольствием, детскую литературу помню и знаю неплохо, так что могу ответить на конкретные вопросы по емеле.
14.03.2001 12:29:07, Карина
Полностью согласна насчет Степанова (недавно уже писали о нем), там еще и не такие "перлы" попадаются. Моей дочке нравятся книжки Сутеева - недавно начали периздавать. 14.03.2001 13:13:53, Лена
Nat
Посмотрела, кто же написал тот маразм, который нам недавно подарили ("Это носорог, на носу есть рог!" Шедевр!!!) Да Степанов же и написал!!! Интересно, он ходит на родительские конференции? Вот бы отзывов начитался... 14.03.2001 14:02:02, Nat
счастливая ты:) 14.03.2001 13:02:52, Капелька
Правильно не нравится. Мне тоже. Маршака любим и Чуковского. А еще всяких малоизвестных! 14.03.2001 09:18:21, Белка
Вика
Посмотрите в инете стихи Е. Стеквашевой. Очень хорошие! 13.03.2001 22:57:42, Вика
Если не трудно, подскажите где. 13.03.2001 22:59:21, Лена
Вика
http://lel.khv.ru/poems.phtml
Но там не много, у меня еще были скачаны откуда-то, не помню. А книжек я никогда не видела.
14.03.2001 15:29:34, Вика
И все-равно большое спасибо!! 14.03.2001 16:29:27, Лена
Чуковский очень хороший. Из современных моей Машке нравится В. Усачев - Звукарик и Считарик. 13.03.2001 22:08:42, Анна
Агата
Маршак - супер!!! Муха-цокотуха у нас идет на УРА. 13.03.2001 21:39:28, Агата
Муха-цокотуха это Чуковский:) 17.03.2001 06:26:58, Leonida
Мне очень нравится Чуковский... Михалкова тоже не люблю..... А новые у меня вызывают такие ощущения, что даже писать не хочется..... Жуть!!! 13.03.2001 20:35:40, Маша+Саша
Kate
А мы с 4-х летним сыном как раз вчера Чуковского читали (после долгого перерыва). Нас обоих удивило, сколько там жестокости - я и забыла, или не замечала раньше? Казалось бы, какая замечательная сказка - "Краденое солнце". Но что это за безобразие: "Разорви его на части, вырви солнышко из пасти"? Моему Андрею эта идея не понравилась. Я уже не говорю о "Мухе-Цокотухе": "Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у неё выпивает". Хорошо, хоть иллюстрации к этим строчкам в книге нет. :-)

(Маше офф-топик - мы с мужем тоже закончили Омский универ!!)
13.03.2001 20:59:51, Kate
Ну... наверное, дано его не читала :))) в детстве почему-то не пугалась.... а еще - запомнилось больше положительное, наверное, типа "путаницы" и как озеро тушили "пирогами и блинами..."
ОФФ - а сами не омичи???? а какой факультет?
15.03.2001 04:53:13, Маша+Саша
Kate
Маше полнейший офф: мы омичи, но сейчас в Америке живём. Закончили математический факультет в 93 г. А из химиков знаем Аню и Таню Зобниных (95 г.) 15.03.2001 09:42:23, Kate
Карина
Тут, мне кажется, вы не совсем правы в обсуждении. Жалость и сладкий ужас при словах "зубы острые в самые сердце вонзает" и так далее - непременная часть эмоционального развития ребенка. Чтобы ребенок вырос нормальным, ему нужна доза ужасов, и если вы ее не дадите сами в литературе - он или она ее замечательно выдумает. Посмотрите на ЛЮБЫЕ классические хорошие сказки, хоть на Колобка.

Все это не мои измышления (а жаль! но я не такая умная), а научные исследования. Почитайте хоть Бахтина "Психология сказки", хоть Фромма "Люди, которые играют в игры", хоть того же Чуковского "От двух до пяти".
14.03.2001 12:32:49, Карина
Kate
По-моему, мой сын просто сейчас проходит через чувствительную стадию. Даже не хочет читать сказку о спящей красавице - его расстраивает момент, где она уколола палец о веретено. Причём не из-за действительно серьёзных последствий, а просто потому, что ей больно было, наверное...

Но всё равно мне кажется, что ужасам в детской литературе есть предел. Одно дело: "А лиса его - ам - и съела", без кровавых деталей. А вот "зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у неё выпивает" - это как-то чересчур.

Некоторые сказки я и сама не люблю из-за бессмысленного насилия. Вот, например, "была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная". Там в конце петушок зарубил лису косой. Несмотря на то, что она уже вышла из зайчиковой избушки. Зачем? Моего сына этот момент не пугает, но, по-моему, он просто не понимает, что значит "зарубил косой". Представьте себе мультфильм, обыгрывающий этот момент.

А Чуковский мне с литературной точки зрения очень нравится. Стиль у него совершенно замечательный. И я читаю его детям с большим удовольствием. Просто когда сын обращает моё внимание на то, что не нужно разрывать крокодила на части, чтобы отобрать у него солнце, я склонна с ним согласиться.
14.03.2001 17:31:19, Kate
aaw
ну чуковский по сравнению с барто отдыхает... барто вообще садистка получается... зайку бросила хозяйка, оторвали мишке лапу и т.д., резиновую зину купили в магазине - тут тоже не все гладко :) 14.03.2001 00:45:57, aaw
Nat
Мне кажется, что вот так, как ужасы, все это воспринимается только во взрослом возрасте. А стихотворение про зайку должно вызывать (и вызывает!)жалость к несчастному и воспитывать бережное отношение к игрушкам. Нам недавно подарили 4 кассеты с детскими песенками из мультиков, в основном старых, времен моего детства. Я послушала- это же кошмар какой-то! Те же самые "Бременские музыканты" с их разбойниками (будем грабить короля и пр.), из "Врунгеля" про бандито-гангстерито и пр. У меня волосы дыбом встали! Но потом подумала- а ведь в детстве это воспринималось именно так, как было задумано- как пародия. Просто было смешно! И не пошли мы от этого ни грабить, ни убивать. А если кто-то и пошул, то, извините, песни и сказки тут совершенно ни при чем! 14.03.2001 14:08:18, Nat
Вика
А я Чуковского с детства ненавижу. Все эти тараканы, мойдодыры, которые за людьми гоняются, немытая посуда - триллеры для детей. 13.03.2001 23:02:27, Вика
Во- во , я с детства боюсь пауков и паутины только после этих произведений . Жуть же такую надо написать что бы и теперь меня передернуло . А над зайками этими я и так не мало слез пролила :(
И вообще как так можно то доской кого пришебет , то шишка мишке прямо в лоб . А все эти пасти и зубищи !!! Ужас то какой . Чего нибудь бы подобрее не могли сочинить для детей ведь всетаки .
14.03.2001 11:26:09, Юша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!