Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

УЗИ головного мозга месячному ребенку!

Врач сделала УЗИ головы месячному ребенку. В другой поликлиники педиатр был возмущен до глубины души, сказав, что категорически запрещено УЗИ головы, потому что неизвестны долговременные эффекты ультразвука.

Кто-нибудь что-нибдь по этому поводу может сказать?
Спасибо.
17.09.2003 01:16:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В.
беременность здесь вообще ни при чем, вернее, споры об УЗИ при беременности ни при чем. Попотому что новорожденному воздействие ультразвука приходится непосредственно на мозг.
18.09.2003 01:56:12, Юля В.
Это еще называется НСГ - нейросонограмма, и как раз ее-то и делаеют не только месячным, но и двухдневным детям.
В "другой поликлинике таклого педиатра" я лично послала бы далеко и посоветовала поискать другое место работы и не трепать нервы молодым мамочкам:))
17.09.2003 21:22:53, Крабовая палочка
Юля В.
погодите, ведь НСГ и УЗИ - рзнве вещи. Речь идет о том, что врач обычным аппаратом УЗИ стала водить по голове новорожденного. 18.09.2003 01:52:34, Юля В.
Это одно и то же 18.09.2003 13:25:23, Крабовая палочка
Анирам
что за бред! УЗи и делают детишкам маленьким, пока родничок не закрылся. Это обязательно при осмотрах малышей, если есть проблемы по неврологии. И само исследование совершенно безобидно, все эти байки про страсти от УЗИ просто надоели. То беременных пугают, то вот теперь мамочек. Не верьте этому, все нормально, УЗИ безвредно и необходимо, его вообще в динамике делают ,е сли проблемы, мы УЗИ уже за свои полгодика 5 раз делали. 17.09.2003 14:07:48, Анирам
На делали в 4 дня в роддоме, потом в 1 месяц, в 3 месяца и вот собираесмся на контрольное в 6 месяцев. Я лично не слышала, чтобы от этого (напрямую) были какие-то серьезные проблемы. По мне так лучше знать, чем гадать... 17.09.2003 11:18:57, kis-kis
НИНАЙОТУ
УЗИ мозга делают, пока родничок не закрылся. И это исследование очень хорошо показывает все отклонения. Невропатологи обычно стараются послать на УЗи мозга, чтобы была полная каритна. Но, надо сказать, УЗИ в своё время у нас было в порядке, а лекарства пить всё равно пришлось. 17.09.2003 11:04:08, НИНАЙОТУ
Бестия (Витя 1,9 года, Алёна 5,5 месяцев)
нам в месяц сделали в поликлинике врач-нервопатолог, пока родничок открыт. было нормально всё, без проблем. 17.09.2003 10:35:33, Бестия (Витя 1,9 года, Алёна 5,5 месяцев)
Kukunika
а нам УЗИ делали в роддоме еще. Боялись, что гидроцифалия. Но у нас голова просто большая ТТТ 17.09.2003 09:47:29, Kukunika
mammik
Ну во-первых, что сделано, то сделано, назад уже не переиграешь. А во-вторых, УЗИ мозга делают очень многим и вроде ничего:) Мы старшему сыну делали месяца в 3-4, особых последствий я до сих пор не заметила, разве что сейчас английский ему в школе тяжело дается:) 17.09.2003 09:26:11, mammik
M&Ms
Нам делали узи в месяц. Для этого должна быть веская причина - у нас это была ПЭП. Конечно, никому не известны отдаленные последствия такой процедуры. Но разве лучше,боясь последствий, вовремя не распознать и запустить патологию. Поверьте, даже самая мелкая энцефалопатия - это такой гемор! 17.09.2003 08:59:51, M&Ms
Мы делали в 2 вроде - ничего страшного. Я считаю, что ультрозвуков вокруг нас такое количество, что трудно представить, просто мы их не слышим, поэтому УЗИ не вредно:) 17.09.2003 08:42:05, Zhanna (доча Лиза - 5 месяцев)
Ну, мы делали. Все то фигня - лучше раньше выяснить, если что не так, чем потом решать проблемы! 17.09.2003 08:18:01, chemulenok (Машенька, 7!!!!)
Anka
Мы в месяц тоже делали узи, только это НСГ головного мозга называется. И ничего, наоборот, если что то не так - лучше это раньше выявить. 17.09.2003 01:31:55, Anka
Вредина
мы делали УЗИ, как месяц исполнился.., имхо как раз самое время выявить, если что не так, и начать лечение..., чем раньше, мне кажется, тем проще пофиксить всякие невролдогические проблемы... малой кровью как говорится...Невропатолог наш (75 лет бабуле) наоборот нас похвалила, сказала, что молодцы, что Узи сделали, и что к ней обратились..
А про вредность - имхо предрассудки из серии "не делать УЗИ беременным"....
17.09.2003 01:23:32, Вредина
эти дискуссии про вредность-безвредность узи из серии споров про памперсы, прививки - каждый сам выбирает, что делать. Все хорошо в меру. 17.09.2003 01:27:03, lilium
Вредина
логично:) опять же никто не предлагает УЗИть голову ребенку каждый день.:) но если того требует например курс лечения?..
согласна, что этот вопрос - повод для спора..
17.09.2003 01:32:09, Вредина
Нам тоже делали - ничего страшного. Беременным ВОЗ разрешает делать 4 раза за всю беременность (если нет особых проблем), а в это время мозг только формируется, он более уязвим - так никаких последствий нет же - все дети нормальные рождаются. А после рождения мозг уже сформирован, все структуры присутствуют, он только функционально не зрелый. Нам и в 3 мес делали и в 6 будут ( просто в платных клиниках это в контракт входит)- да нам не жалко. 17.09.2003 01:21:51, lilium


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!