Раздел: Детское приданое

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про нужные ненужности

Вопрос молодым мамашкам. Поделитесь, пожалуйста, какие вещи (ну, кроме самых необходимых: коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки и т.д.) оказались на практике полезными? Какие игрушки и всяческие дополнительные штуки-дрюки пригодились и понравились и какие, несмотря на симпатичность и кажущуюся полезность не пригодились? И вообще, если есть какие-нибудь советы по поводу приданого, подскажите будущему соратнику. Заранее большое спасибо вам!!! :)))
09.09.2003 18:18:09,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марик
Пригодился комод, на который брошено завернутое в полиэтилен одеяло - как пеленальник. Пользовались месяцев до 5. И ведро для подгузников рядом со столом.
Очень пригодился слинг, сейчас уже второй юзаем, первый был великоват. Автокресло пригодилось для поездок только (дома в нем не лежал).
НЕ пригодились - кроватка, коляска, ванночка, мобиль. И половина подареных одежек :)
Больше лишнего не было ничего.
10.09.2003 16:19:18, Марик
Как так кроватка и коляска не пригодились???? 10.09.2003 18:51:41, безухий слоник
Марик
Никак не пригодились :) Это вредные изобретения.
Ночью ребенок, конечно, спит с мамой и сосет во сне грудь. Мама при этом тоже спит и всем хорошо. Кроме банального удобства, есть многочисленные исследования на тему важности непрерывного контакта с мамой для всего организма ребенка. Могу дать ссылку, если хочешь.
Днем я сначала пыталась класть в коляску на балкон. Минут на 15, потом просыпался. Ну я и плюнула на это, и очень рада.
Гулять удобнее и полезнее для всех в слинге.
Днем дома - на руках или в слинге.
11.09.2003 12:52:09, Марик
Вещи, которых не было сос старшим ребенком и которые спасают сейчас:
1) Молокоотсос Авентовский 2) Стерилизатор паровой Авентовский 3)накладки для сбора молока авентовские (очень советую тем, у кого подтекает молоко. Мы собираем грамм 60-100 в день, прикиньте. А мне всегда казалось, что немного подтекает... Вот такая ходячая реклама Авента.
10.09.2003 11:37:32, Юля Пли
Для нас незаменимой вещью оказался шезлонг (с жесткой спинкой), мы в нем перемещались с рождения по всей квартире (можно поставить на стол в кухне, положить ребенка, и самой, например, заниматься готовкой), и еще в нем очень удобно кормить из бутылочек или баночек (положил туда ребнка и обе руки свободны). 10.09.2003 11:08:11, kima
А какой фирмы? 10.09.2003 11:33:16, Юля Пли
Очень порадовал шезлонг из mothecare, мы сами до месяцев 9 в нем сидели, теперь отдали знакомым. Но есть шезлонги подешевле, не хуже качеством фирмы cam. 10.09.2003 12:02:46, foster
Вредина
ванночка почти не пригодилась, переехали в большую купаться..
автокресло, если машина есть.., опять же для дома тоже полезно, т.к. можно ляльку в него и с собой на кухню например.., мы теперь так ужинаем.., мя с папой едим, а Иля сидит и на нас смотрит:)
10.09.2003 00:02:17, Вредина
Мне легче написать что не понадобилось. Во-первых распашенки и марлевые подгузники, во-вторых куча косметики типа присыпки, масла и т.д. Пока не понадобилось одеяло (спим в конверте). Уже не удобны штаны с ножками. И самое главное не надо покупать много 56 размера. Очень быстро из всего вырастается. 09.09.2003 23:59:37, Марсия и Настасья
Подушка для кормления, кроме вами перечисленного 09.09.2003 22:38:03, Танька и Тимошкин (7 м)
mammik
Нам на даче очень пригодилась радио-няня. А из игрушек хитомоказался развивающий коврик - мы на него как залегли в 2 месяца, так до сих пор не встали:) 09.09.2003 21:51:04, mammik
Березка + Илюшка (2,5 нед)
Радио-няня очень полезная вещь! С первым не покупали, а сейчас есть и я очень довольна. А вот накладки силиконовые на грудь пока (ТТТЧНС) не нужны. Царапки не пригодились, я сшила такие спальные мешочки из пеленок байковых, в них ему и свободно, и оцарапать себя не может, и можно доверить ребенка папе (не нужно пеленать, да и если я сама пеленаю, у мужа деть постоянно раскутывается почему-то...). кенгурушку с первым покупали, но не пользовались (спина очень болела). Сейчас хотим слинг попробовать - но как пойдет, не знаю. Мобиль пригодился, только следите при покупке, чтобы игрушки были повернуты лицом к лежащему ребенку, а не стоящему рядом взрослому. 09.09.2003 21:10:30, Березка + Илюшка (2,5 нед)
Мобиль у моих обоих детей - суперхит! Просто спасение. Музыка должна быть приятная, успокаивающая. 09.09.2003 23:41:52, Юля Пли
Гушка
НАм не понадобилась ванночка мы сразу в большойй поплыли и еще варежки ненужными оказались, чепчики не использовали. 09.09.2003 20:23:57, Гушка
Березка
Ванночка и чепчики - аналогично. 09.09.2003 20:43:12, Березка
Meary
Нам не понадобилась маленькая ванночка, соски-пустышки и первое время не нужны были бутылочки. Сейчас стала покупать прорезыватели - деть от них не в восторге - не гремят. Не нужна никакая косметика - согласна о всеми ниже написавшими - нужен только крем, средство для купания и влажные салфетки - их у нас много улетает. Крем подбирается индивидуально. Нужны былы ватные палочки - чистим нос и применяем в качестве "слабительного", вернее применяли. Не понадобился термометр для воды, всегда наливала воду нужной температуры. Игрушки, лучше погремушки кольца, со всякими висюльками или чтобы внутри что-нибудь каталось. Хочу купить кенгурушку, вещь нужная. 09.09.2003 20:22:04, Meary
Кенгурушку советую чиковскую. У меня со старшей была другая - а эта просто блеск. 3 полочения (лежа, спиной сидя, передом сидя) Нам даже ортопед ее одобрила для использования с рождения (есс-но в лежачем положении). 1500 стоит на Тульской. Очень стоит этих денег. 09.09.2003 23:44:53, Юля Пли
Да, и ещё желательно чтобы вся одежда малыша была на кнопочках и растёгивалась впереди, так как одевать что либо через голову нереально. 09.09.2003 20:20:19, Мала + Mишель
Это точно. Мы в связи с этим пользуемся даже непопулярными распашонками, лишь бы бодики через голову не надевать. 09.09.2003 23:46:14, Юля Пли
strelka
поддерживаю всеми фибрами. а то мне надарили бодиков, которые через голову одеваются. а как месячному ребенку через голову одевать, если голова еще шатается. мы только с 6 месяцев стали одевать вещи через голову, когда она сидит, это стало удобным. а так- все на кнопках впереди 09.09.2003 21:41:23, strelka
fri
Через голову еще ладно, но на пуговицах (а в России практически все на пуговицах продавалось) совсем ужасно - они ж расстегиваются постоянно:( 09.09.2003 23:34:49, fri
strelka
мамина подруга прислала нам одни ползунки в подарок. мы на стенку повесили. месяца 3 висели. все приходились и диву давались. 8-)
хотя сами мы в этих ползунках выросли.
10.09.2003 01:32:45, strelka
Подушка для кормления, пеленальный столик, домашняя качеля для малышей - очень нужные вещи.
Специальные бортики, чтобы ребёнок во сне не переворачивался - абсолютно не нужно.
09.09.2003 20:17:56, Мала + Mишель
Вспомнила еще - полотенце с капюшоном для купаний в ванночке: на первое время очень полезная весч. 09.09.2003 20:01:55, Сити
Яна Савина
нам не пригодилась КРОВАТКА!!! :-)) с рождения спала с нами а теперь в детской с бабушкой. 09.09.2003 19:54:39, Яна Савина
Mash & Алешка
А нам очень понравились бодики и с коротким рукавом, и с длинным - так и ходим в них дома.

В роддоме пригодились царапки от Mothercare - они не сваливаются.

Одноразовые пеленки - и в роддоме, и дома - валяться с голой попой.

Еще нам очень пригодился комбинезон махровый с капюшоном - тепло и уютно в нем гулять.

Чепчики нам не понадобились, распашонки тоже - вместо них удобнее рубашечки на пуговках или кнопках.
09.09.2003 19:42:48, Mash & Алешка
fri
А нам шапочки понадобились, а вот варежки и зашитые рукава я не надевала, да и в памперсах мои постоянно:) 09.09.2003 19:45:57, fri
А, вот еще вспомнила. Нас очень выручает игровое одеяло. Правда, сейчас уже долго лежать на нем отказывается. Но иногда можно ее забросить на него, чтобы пописать сбегать, если приспичило:) 09.09.2003 19:00:23, katilda
Вообще все зависит от финансов. Мы купили люльку, маленькую такую. Она у нас там до 4,5 месяцев спала. Удобная штука. но это из разрядя баловства, наверное 09.09.2003 18:56:33, katilda
OlyaMT
А по-моему вещь очень даже нужная. Моя там до 3.5 месяцев спала. Удобно очень было-особенно ночью,поставишь возле кровати своей-подкачаешь,руку протянешь. 09.09.2003 22:02:30, OlyaMT
strelka
ни фига себе баловство. я даже про это не писала в своем списке, потому что считаю одним из величайших изобретений и была уверена,что наличие этого предмета есть вещь сама собой разумеющаяся. 8-)) если люлька еще и на колесиках!!! мы первые месяцы спали только там, в люльке, посколько в кровати слишком много места и было неуютно. я шла мыться ребенка в люльке везла за собой. ребенка до сих пор - 6 месяцев , выносим на балкон в люльке спать. иногда бывает хнычущее настроение. хочет спать и не может уснуть - кладем в люльку и покачиваем, реенок засыпает. это случается нечасто, но в случае проблем- дочка в люльку и спит через 5 минут.
ух!! как горячо я за люльку вступлась.
09.09.2003 21:39:15, strelka
Да не, ну вы поймите, что я ж говорю, что не все могут себе позволить купить сроком на 5 месяцев люльку, а потом и кроватку. Я тоже за люльку всеми конечностями! Ценнейшая вещь:) 10.09.2003 00:17:24, katilda
strelka
это вы правы. если деньги надо экономить. 8-)) но я бы лучше на шезлонге сэкономила или еще на чем. хотя у всех детки по разному вещи любят. вон маммик написала про любимый развивающий коврик, а мы его в выходной в ведро положили. раз 10 клали ребенка на коврик развивающий- крик и слезы. 10.09.2003 01:35:02, strelka
Финансы, в принципе, не такая уж и проблема. И живем мы "за бугром", так что проблема выбора тут "наоборот", т.е. слишком его много... Вот и мучаемся :) Но, с другой стороны, покупать вещи, без которых очень даже можно обойтись не хочется. Мне кажется, люлечка, хоть, безусловно, очень милое изобретение, как раз из числа не очень нужных. Но это, разумеется, кому-как :) Если посчитать, сколько денег придется потратить на все прибабахи, становится немного не по себе, даже учитывая стабильное финансовое положение. Родственники все далеко (в другой стране), у обоих сотрудников с маленькими детьми (мы надеялись что-нибудь у них поодалживать из крупных вещей) жены тоже беременные. В общем, приходится расчитывать только на свои силы. Отсюда и опрос, выясняю, что очень надо, а на чем можно сэкономить :) 09.09.2003 19:07:18, безухий слоник
fri
По-моему, тоже - люлька не нужна, тем более можно использовать вместо нее коляску - мой первые 3 мес. очень любил укачиваться в коляске. 09.09.2003 19:16:07, fri
А моя, например только с 3 в коляске более-менне лежать стала 10.09.2003 00:18:54, katilda
Все очень индивидуально, поэтому все - конкретно про наш случай. Идем по списку купленного нами приданого:
1)Самая разненужная вещь - это балдахин на кроватку. Бамперы - наоборот, весьма полезны.
2)В первые два-три месяца на наши короткие кривые ножки оказались совершенно лишними брюки/штаны маленького размера - они слезали и тащили за собой памперс. Бодики мне тоже показались очень неудобными. Выручили ползунки.
3)Уголок мы использовали только один раз - на выписку
4) Абсолютно не использовали распашонки без ручек -вместо них с трех месяцев хорошо пошли футболки, а до этого мы так отчаянно себя царапали, что носили распашонки с зашитыми рукавами.
5) Царапки - постянно сваливались, так и пролежали без дела.
А теперь о самом полезном - в первые месяцы незаменимой вещью для меня был шезлонг, тот, который с рождения. Одноразовые пеленки - суперская вещь для валяний с голой попой, особенно если имеем дело с девицей.
Удачи и легких родов.

09.09.2003 18:46:58, Сити
Купили радио-няню. Не пригодилась. Пользовались пару раз, но все равно даже в большой квартире и на даче технике ребятенка не доверили. Оччччень пригодился "козявочник" Лизка - козявка, значит эта штука - козявочник;) ), т.е. перноска такая. Вообще она считается автомобильное креслице для новорожденных и для тех, кто еще не сидит, но обозревать хочет. Единственный ее минус - очень тяжелая штука сама по себе, а если там и ребенок сидит, то ваще. Правда привыкли, накачались. Но сейчас уже мало там сидит: широка в плечах стала:). Правда, на совенке видела несколько упрощенный вариант, он лучше в том плане, что там есть несколько положений, т.е., когда деть там заснет, ее можно сделать лежа. И стоит дешевле, где тыщи две. Очень рекомендую. А так пока вроде все сгодилось 09.09.2003 18:39:17, katilda
А нам радионяня очень помогает. Когда спим на балконе и когда просто спим, а мама моет посуду. 09.09.2003 18:48:57, Юля Пли
strelka
месяцев с 3 все игрушки с зеркалами пошли на ура. в тот же период или чуть позже полюбили погремушки слудующей схемы" прозрачный шарик, в нем цветные шарики. шарик закреплен по разному, то в виде животика у мишки, то в игрушке на качелях. до сих пор обожает бить по шарику, тот крутится и маленькие шарики внутри катаются и гремят. Баунсер обожает , качельки с 4 месяцев. там и качаться любит и засыпает часто. моем однразовыми салфетками , заранее пропитанными мылом, без слез фирмы Джонсони Джонсон, шампунь их же фирмы. за 6 месяцев шампуня израсходовали супер мало, поэтому здоровую бутыль не покупайте. Во время купания обожает игрушку -пароходик-термометр. на другие игрушки для ванны не отвлекается. если будете мыть бутылочки в посудомоечное машине, то супер удобно специальные сетки в одни вставлешь сосочки в другие остальные части бутылки. про одежду писать не буду. 09.09.2003 18:39:01, strelka
Анирам
вопрос очень обширный %). могу сказать точно, что не пригодилась всякая детская косметика типа лосьонов, масла, молочка и прочего. Все что нужно - обычный детский крем и для мытья я использую "Шампунь-пенку без слез с рождения" от "Мира детства". Остальное пока пылится на полке. Пока не нужны одеяло с подушкой, но пригодятся потом, мы их покупали в комплекте с бампером на кроватку, бампер повесила, остальное в шкафу лежит. Пододеяльники пока тоже не нужны, везде использую пеленки - хб или фланелевые утепленные. Спит сейчас под одеяльцем, которые на рынках по 140 рублей, обычные такие разноцветные, забыла из какого материала.. А с рождения сначала спал, запеленутый и плюс сверху фланелевая пеленка. Ест пока в автокреслице, оно постоянно стоит на стуле в кухне, скоро будем покупать стульчик. Нужны погремушки уже будут скоро, а месяцев с трех я своему уже купила турничок. 09.09.2003 18:29:57, Анирам
fri
А нам не понадобились ни бамперы, ни подогреватели-стерилизаторы, ни ряды бутылок (со своими полными искусственниками я отлично обхожусь двумя бутылками), никакая косметика и пр. (только шампунь и то когда волосы вырастут), прорезыватели (то есть дети ими играют, но что их надо совать в рот - они так и не догадались), соски, детское постельное (во-первых, оно ужасно линяет, во-вторых там огромные страшные картинки, а в-третьих, сбиваются эти простыни, стелим только взрослые), соски, ночники, радионяня, поильники, пеленальный столик, коляска-люлька, манеж понадобился только на даче (там по полу не дать ползать). Стульчик понадобился в полтора года, когда дочка захотела кушать сама (а на стульчике подносик, поэтому вода-еда на пол не сыпется).
Классные штуки, которые пригодились: такая игруха, крепящаяся к коляске или планке кроватки, где всякие крутилки-вертелки и музыка тоже (для детки, которая уже сидит), одеяло с молнией по бокам - можно застегнуть спящего! ребенка, чтобы он ночью не раскрылся, детские одеяла (очень удобно, что можно постоянно держать одно в кроватке, другое для массажа, третье в коляске, а не бегать каждый раз за одним), мелкие игрушки (вроде бы фигня, зато любимая игра - перебирать большую коробку со всякими мелочами, даже сейчас, в 2 года), музыкальные игрушки и такие, где надо кнопки нажимать (дорогие, но от них столько радости!), влажные салфетки, автокресло (вроде бы прибамбас - машины-то у нас нет, а удобно очень, и еще к нему игрухи цеплять продаются), полотенца с капюшоном, кенгуру - самое нужное нам после памперсов:))).
09.09.2003 18:48:28, fri
Хочу вступиться за пеленальник. У меня со старшей не было, а сейчас есть - просто счастье. Причем в виде комода с 4 ящиками. Не представляю, как я без него обходилась. 09.09.2003 23:53:01, Юля Пли
А у меня что-то от кенгуру спина болит:(( 09.09.2003 18:51:32, katilda
fri
У меня дети легкие. Тем более - а как по-другому с ними ездить мне, у которой нет машины?:((( Коляску в маршрутку не засунешь, да и в автобус не очень. 09.09.2003 18:56:30, fri
Не, ну это понятно. Главное привычка:)) 09.09.2003 18:57:22, katilda
fri
Не, у меня тоже болит, а что делать, зато удобно и можно выходить куда-то... 09.09.2003 18:59:18, fri
Аналогично. 09.09.2003 18:54:20, Сити
Интересно про всякие штуки дополнительные, типа подушка-подкова для грудного кормления, качели всякие, детские креслица-качалочки, кенгурушки-слинги и т.д. Просто сейчас столько всего есть, а нам неопытным не понять, действительно ли оно нужно или вполне можно обойтись... или можно обойтись, но с этой вещью гораздо лучше и удобней. Потому и спрашиваю у опытных "старших" товарищей :))) 09.09.2003 18:34:19, безухий слоник
fri
Кенгуру нам очень нужно было с обоими до года, особенно со старшей; остальные прибамбасы не понадобились. Качели - лучше проэкспериментировать на чужих сначала, а то у меня дочка вообще не признает подобные штуки, а младший - обожает. Шезлонг или что там - по-моему, удобнее купить автокресло, оно и кушать прикорм и спать и качаться и как переноска (как собственно автокресло нам, к сожалению, не актуально, но я о покупке не жалею). 09.09.2003 18:54:43, fri
имхо, если есть автокресло-переноска, шезлонг не нужен. %)))
Кенгурушка нам очень пригодилась, она была лежачая, так что пользовали с рождения. Подушка-подкова имхо не нужна, но у меня еще с беременности была анитовская анатомическая подушка с шариками -- детю до сих пор нравится.
А вот косметика действительно совсем не пригодилась, но это имхо!
09.09.2003 18:41:41, Рони (Ронька, 11 мес.)
Про косметику придерживаюсь Вашего ИМХО:) ТОлько пена для ванны через день, ну и масло джонсон апосля купания намазаться. А вот еще! Народ! Оччень рекомендую детский крем от опрелостей Деситин. Спасение, просто спасение! Ничего другое нашу попу не спасало! 09.09.2003 18:54:33, katilda
Нам сильно идет Бепантен. Еще от потницы присыпку, мне кажется, нужно иметь. 09.09.2003 23:58:18, Юля Пли
на счет "ненужности" шезлонга с вами не соглашусь. нам он ооооооооочень пригодился, там детке намного удобнее, чем в автокресле, там ведь и спинка регулируется и "проветривается" он лучше, чем пластиковое автокресло. вообщем я за обе вещи:)! 09.09.2003 18:50:48, Ned
И я того же мнения:)) У нас деть в автокресле сидит скрюченный, а в шезлонге - как фраер-пляжник 09.09.2003 18:52:55, Сити
Машины у нас нет, так что автокресло мы, видимо, покупать не будем. Рассматривается вариант качелек со съемным креслицем. Они автоматически качаются (от батареек), а кресло можно снимать и использовать, как переноску и, наверное, как шезлонг. Даю ссылку для наглядности, подскажите, что думаете :) Из дополнительной инфы: подушка из хлопка, снимается и стирается, использовать можно до 12 кг. 09.09.2003 18:58:57, безухий слоник
strelka
то что я назвала в своем описании баунсер, оказывается называется шезлонгом. используем с 2 месяцев. ребенок доволен очень 09.09.2003 21:47:46, strelka
имхо, автокресло нужно даже если нет машины -- а вдруг вы на чьей-то машине с дитем куда-то поедете???? А на руках -- опасно... %((( 09.09.2003 19:01:52, Рони (Ронька, 11 мес.)
Во-во, мы тоже редко куда выезжали. По дому просто ее таскали 09.09.2003 19:04:17, katilda
Посмотрите, пожалуйста, мою ссылочку внизу. Как вы думаете, подойдет такое креслице вместо авто-сидения для всех прочих (кроме авто-сиденьевских) нужд? Сиденье там снимается. 09.09.2003 19:11:33, безухий слоник
Во-во. такая штука:) а это само сиденье снимается? 10.09.2003 00:20:47, katilda
Вижу, что ссылка не работает. Попробую тут:
09.09.2003 19:00:59, безухий слоник
Выглядит подходящим для машины, но надо спросить у продавца. Нам вообще повезло. Мы всё покупали в одном месте и продавец (он же и хозяин) консультировал о том что действительно надо, а что нет (и полностью был прав). Всё что мы купили было надо. Мы пришли к нему в магазин со списком из другого магазина и то что там было лишнее он отговорил (не продал нам ничего не нужного). Даже после родов прикупили ещё марлевых пелёнок. Я их использовала вместо простыней в том же автокресле, коляске. подкладывала в сложенном виде под голову вместо подушки (на случай если срыгнет, то не на простынь, а на пелёнку). Укрывала ими когда было очень жарко. вешала на плечо когда поднимала ребёнка на отрыжку или кто-то посторонный брал ребёнка, то им тоже вешала на плечи, стелила не пеленальный матрас на комодике, а под неё клеёнку, на случай если пописает. Их легче постирать, чем простыни. Очень пригодился такой валит-ограничитель в кроватку. Он поддерживает ребёнка спать на боку до тех пор пока он не научиться переворачиваться (есть опыи а двумя детьми)-очень классная вещь. 10.09.2003 10:12:42, надяМ
fri
Не знаю, моим очень нравится... Тем более мы не такие богатые, чтобы покупать несколько примерно одинаковых дорогих штук... 09.09.2003 18:57:51, fri

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!