Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домохозяйство

Скажите мне, плз, неужели вы все все успеваете по дому делать (убраться, поесть приготовить), да еще и с ребенком заниматься. У меня катастрофически не хватает воемени. Или я просто лентяйка такая:((
12.03.2001 13:10:33,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=green>Вита</font>
Я только и делаю, что каждый день хожу - сортирую игрушки по коробкам и возрастам :) Потом сортирую одежду по цвету и возрастам - что постирать, по назначению - что высохло. Успеваю позавтракать и накормить завтраком ребенка. Праздник - если мужу внимание утром перепадает. Утренний душ, легкий марафет. В промежутках кормлю грудью. Думаю, что на обед поесть - чего там осталось. Но вот к ужину каждый день готовлюсь. Продукты закупаю. Мясо почти каждый день свежеприготовленное с гарниром разным. Если повезет - часть на обед завтрашний мне лично и ребетенку достанется. Еще мою посуду. Купаю детей раза два в неделю. Младшего зато серьезно - с плаванием. Стараюсь гулять каждый день, но не получается :( (инет затягивает - позор!) К тому же то у одного сопли, то у другого проблемы. Второго сразу же к режиму другого приписываю. Еще вожу старшего на занятия два раза в неделю. Младший в это время поручается бабушке. А когда младшего вести к врачу - старший у бабушки развлекается. Хорошо, когда есть кому помочь! Часто по оптовкам бегаю. Хорошая полезная прогулка с коляской. Иногда тормошу ляльку под настроение, а так он у меня по дому в прогулочной коляске за мной разъезжает с игрушками, с остановками перед телевизором. Ген. уборкой занимаюсь только перед приходом гостей. Объявляю домашним аврал и всех погоняю... И т.д. Н-да, надо что-то менять... 13.03.2001 01:06:13, Вита
Я практически не готовлю. Славу богу муж не привередливый попался. Да и голоданием он иногда занимается. Ему полезно:-) 12.03.2001 23:52:03, АняС.
ээээх, везеееееееть... 13.03.2001 09:37:46, Капелька
После рождения нашего Кольки мы с мужем (благо, что он меня поддерживает в этих вопросах!) стали смотреть на быт и питание проще. Наш дом стал напоминать общежитие только что приехавших студентов. Книги - вповалку, одежда одевается в основном та, что не надо гладить, пища готовится та, что не требует в своем приготовлении более получаса. Вот, с уборкой, правда напряженка, т.к. убираться надо обязательно: все-таки ребеночек дышит. Когда есть вечером настроение, силы и время, уберемся "слегонца" - вот, радость! Иногда посмотрю на квартиру, аж, зубы сводит от обиды (какая раньше-то чистота была и порядок! а сейчас:((), а потом сама себе говорю:" Будь проще! У тебя есть замечательный любимый муж и прекрасный сынишка! Крыша над головой! Что еще надо для счастья?!" 12.03.2001 22:27:24, Звездочка
Во-во... аналогично. Вчера малыш научился развязывать узел на шифонере. Результат - две нижние полки ровным слоем по всему полу. Собрала, позаталкивала как придется, завязала на два узла. Вообще в мою квартиру слабонервных хозяюшек лучше не запускать, начинают в обморок падать. Вот! И виновата! А как хочется: и 2 детей, и работа, и учеба. Есть что поесть - скажите спасибо, а кому не нравится, приходите и убирайтесь 13.03.2001 09:52:12, Татьяна (Краснодар)
Я там внизу уже ответила, но вот хотела добавить...Что-то в последнее время меня начали раздражать...нет, просто бесить, домашние каждодневные дела. Ну вот даже пыль не хочется вытирать! Не хочется.... Причем, не от того, что я там ленивая... просто раздражает меня... Раньше это как-то считалось само собой разумеющимся (мол надо там-то и там-то сделать, там помыть, там убрать), даже в голову не приходило задуматься, автоматически как-то убиралось... А сейчас... Ну бесит все это хозяйство...
Девочки от чего это все??!! Неужели депрессия подобралась....
12.03.2001 21:55:03, mara
Ксения
Я до предела все упростила. Детские вещи стираю исключительно в машине, не глажу вообще. Готовлю раза два в неделю - "глобальные" блюда, ну, и полуфабрикаты покупаю. Стирка и глажка взрослых вещей - раз в месяц или полтора, благо, их много и можно накапливать :)
Уборку проводим раз в неделю или две - всей семьей.
Ну, а если чего-то не успеваю, то не расстраиваюсь особо. Детки важнее порядка в доме... :)
12.03.2001 20:26:51, Ксения
неееее, я ребенка в неглаженое не могу одеть... стыдно... 13.03.2001 09:39:07, Капелька
Ксения
Перед ребенком? ;))
Не, я пеленки принципиально не глажу, это только время тратить. Они же живут полдня! Потом опять стирка...
А одежки у нас трикотажные, бархатные -их вообще гладить не нужно.
13.03.2001 10:43:33, Ксения
перед собой:) что я в глаженом, а она нет... 13.03.2001 12:26:24, Капелька
Катерина Кузовкина
Главное - организация. Я распределила большие домашние дела по дням недели - два дня - стирка, два дня - "большая" уборка комнаты, один - большая уборка кухни, один - большая уборка ванной и туалета. Еще день - на редкие дела типа помыть окна, разобрать шкаф (не нужно за один день весь шкаф разбирать, разобрал одну полку, следующую - через неделю).

На это уходит около часа в день.

Далее. Утром - полчаса-час на "ежедневную" уборку - прибрать кухню, рассовать по местам вещи, протереть пыль, где ее много, разобрать постиранные вещи... ну, так, оглядеться вокруг.

Поесть приготовить - готовлю только "быстрые" вещи, из хорошего мяса, часто покупаю готовый фарш, азу, гуляш, курицу... В принципе, я не понимаю, как можно "тратить время на готовку" (каждодневную, не праздничную)... На подготовку продуктов тратится минут пятнадцать от силы, остальное время все готовится самостоятельно - поставил таймер и расслабился. Итого - полчаса в день.

Очень много использую техники - комбайн, блендер, посудомойка, стиралка, микроволновка, пароварка, моющий пылесос. Огромное спасибо этим "электрическим" помощникам - без них ничего не успевала бы.

С Кирюшей занимаюсь в первой половине дня - когда Даша в школе. С Дашей - вечером, а Кирюшка в это время с бабушкой или слушает, как Даша занимается. Уроки она почти все делает самостоятельно, я только проверяю. Вместе мы читаем, занимаемся английским и рукодельничаем.

Пока сильно экономится время на прогулке - чаще всего я отправляю Кирюшку спать на балкон. Это "мое" время - инет, вязание, чтение, работа над страничкой. Самое загруженное время - вечер с семи до десяти. Готовим ужин, ужинаем, кормим детей, купаем детей, укладываем детей. Потом - опять мое время :-) Пишу дневник, планирую свой завтрашний день, привожу себя в порядок, лезу в и-нет.

Вот когда я училась и работала, а Даше был годик, тогда было трудно все успевать, а сейчас - халява :-)
12.03.2001 18:37:04, Катерина Кузовкина
Катюш, счастливая ты женщина. Хотя, тебе вон, бабушка помогает немного... 13.03.2001 09:40:59, Капелька
Катерина Кузовкина
Еще как помогает!!! 13.03.2001 10:42:45, Катерина Кузовкина
Да-а-а, Катюша! Вы - прирожденная Мэри Поппинс! Браво-о-о! 12.03.2001 22:29:25, Звездочка
Катя, я так понимаю Кирюше 10 месяцев. Вопрос на злобу дня - он еще влезает в коляску, раз спит на балконе? Дело в том, что моей дочери 8 месяцев, спит только на балконе, вообще не гуляем. В комбинезоне сейчас уже еле влезает в коляску. С ужасом думаю, что же будет дальше. Как скоро придется на улицу в прогулочной коляске ходить. 12.03.2001 21:59:52, Катя Н.
Катерина Кузовкина
Полторы недели уже спим в новой прогулке - на балконе. Но и в люльку влез бы еще - хотя ногами уже упирался :-)

13.03.2001 00:53:37, Катерина Кузовкина
Ой, я думаю в любом случае скоро придется на улицу выходить. Нам 11, мы спим в коляске. Но это потому, что змний комбез, в нем детке трудно сесть-встать самому. А без комбеза я его уложить в коляске не могу уже месяцев с 8ми. Так что скоро одежки поскидываете и будет ванька-встанька, дочку одну не оставите... 12.03.2001 22:47:28, Доставалова
Снимаю шляпу (характерные жесты) :) 12.03.2001 21:49:08, mara
Я успеваю. Дела все мы с Катькой делаем вместе, я с ней разговариваю и есть готовлю или вещи на места складываю. Да делов-то в квартире, если все сразу убирать, не откладывая в долгий ящик - ну на час в день (хотя квартира 100 кв. метров), плюс сорок минут на готовку. После ужина посуду убирает муж, он же готовит завтрак. Генеральная уборка - по субботам, муж пылесосит, я полы мою и пыль вытираю. Гладит у нас, правда, няня по-выходным, когда мы в кино, но это не от нехватки времени, а от лени и ненависти к глажке. Катька бодрствует четыре раза в день часа по два, итого из них два раза по часу мы занимаемся полезными делами, остальное время играем и развиваемся. Спит она днем часа 4, в это время я обнимаюсь с компьютером. Сижу в инете и учусь. Нужно просто просмотреть ежедневные дела, подумать, что вы можете делать, когда ребенок бодрствует и чем его можно в это время занять. А спать лучше на балконе, а не гулять ходить, если возможность есть. Ребенку все равно, пока он мал, а у мамы масса времени освобождается. 12.03.2001 18:04:51, Aljena
Карина
Вообще-то ребенку не все равно - на балконе или гулять, даже если спит. Нам с самого начала об этом твердит наша хорошая врач, и мы постоянно убеждаемся, что это правда. Но, наверное, это не такое важное влияние, и если маме удобно, то можно и на балконе. А наш просто и по моим обстоятельствам с рождения гуляет очень много и в разных местах. Но на мне это тоже сказывается - как кто-то тут сказал, аэробика мне не требуется.

Прочла все обсуждение и поняла, что я в среднем неплохо справляюсь. А вот если бы не работала, да еще муж приходил домой каждый вечер... Просто даже не знаю, куда время бы девала! А так - гладит у нас папа, когда приезжает, генеральная уборка тогда же, читаю я, когда дитя уже уснуло, и тогда же заканчиваю дневные дела. Сводится к поддержке гигиены - ванну мою каждый день, пол протереть немного, пыль... все вам знакомо.

Любой мамочке можно медаль повесить - "за организацию труда". Поздравляю вас всех и не болейте!
13.03.2001 11:41:15, Карина
так маме-то тоже нужно проветриваться, я не выхожу 4 дня, так три дня из них голова ужасно болит:( 13.03.2001 09:42:31, Капелька
Вот завидую! Молодцы вы обе! А я вот приучила Даню к рукам, а спит он днем маловато. Но, в принципе, я бы сейчас и сама уже могла успеть многое. А глажу я сама - люблю это дело с детства :) 12.03.2001 21:42:33, oh3harriette
Лен, просто про нас написала! Только я вообще не глажу ничего, у нас все немнущееся, а офисной одежды у нас нет за ненадобностью((( 12.03.2001 18:14:05, Lena
Я тоже не успеваю. Ну и ладно. Моя дочка не любит играть одна - поэтому я всегда рядом. А хозяйство... оно не убежит. Главное, что ребенок спокоен - мама рядом. 12.03.2001 17:53:48, Руфина
Ludmilka
Не успеваю :-) У нас на ребёнка три женщины: мама, няня и я :-)) Я работаю, няня занимается с деткой, мама прибирает вещи в комнате, ходит по магазинам и готовит нам ужин, я по субботам мою полы, вытираю пыль и пр. А пока няни не было и я не работала, а мама была на даче, успевала в первый сон детки полы протереть, а ужин готовила, когда муж домой приходил, и я ему детку могла сунуть, чтоб развлекал :-) 12.03.2001 17:29:23, Ludmilka
Карина
Я вам ужасно завидую! Я работаю, няня занимается ребенком в рабочее время. Но мы часто и надолго одни, папа уезжает. Я стараюсь сама готовить семейную еду ребенку, чтобы не из банки, и эта маленькая готовка из меня последние жилы вытягивает, вместе с "поиграть-поменять-почитать". А насчет полов и прочего - на выходных еле-еле, шатаясь от усталости. 12.03.2001 17:34:51, Карина
Ludmilka
Да, Карина, я так вас понимаю! Потому что мы тоже оставались одни, когда папа уезжал в командировку или с друзьями в тур по городам России :-) Я вначале тоже пыталась готовить детке сама, а потом рукой махнула, тем более, что мои пюрешки он ест хуже, чем баночные... И вообще отказывается есть кусочки :-( Ну я, правда, и не тороплю... Так что решила - как на общий стол буду переводить, тогда и откажусь от баночек... 12.03.2001 18:57:06, Ludmilka
Я успеваю, к своему же удивлению, практически все, но у меня оччень спокойная детка, соня соней.... 12.03.2001 17:19:43, Lena
Анюта
Никто и не успевает, не волнуйтесь. Кто хочет успевать сам - уменьшает домашнюю работу (не чистит ботинки, не моет холодильник, не варит сверхсложные блюда). Кто не в состоянии видеть грязные ботинки и питаться сосисками - вызывает домработницу.
12.03.2001 15:21:25, Анюта
Настик
Я вообще ничего не успеваю. Ну и ладно :))). Не очень-то и хотелось. У меня даже элементарный порядок не поддерживается - старший все раскидывает, мне за ним не угнаться. :))) 12.03.2001 15:16:39, Настик
Не успеваем. Вот пригласили няню-домохозяйку, я ее убеждала, что если не успеет приготовить или убрать, то не страшно пока. Я прекрасно понимаю, что ребенок может все планы перевернуть. 12.03.2001 15:16:10, oh3harriette
Ох, а у меня нянька все успевает, и с дитем, и по хозяйству. Ребенка развивает. И спокойней он с ней. Я завидую, а домашние на меня ругаются, дескать, совсем никуда не годная. 12.03.2001 15:56:34, Татьяна
Ну сравниииииили :) Почти годовалого с трехмесячным :) Вот мы вырастем и тоже спокоными станем :) Мы у няни спокойные, а все равно за мамой скучаем. Пока не видим, ничего, а как на руках у няньки маму увидим - тут же в рев :(((((((( 12.03.2001 17:14:27, oh3harriette
Kukusya
я кое-что не успеваю. но мне наплевать! главное - что я успеваю пообщаться с ребенком, и посидеть в конфе. две радость в жизни...а все никогда не переделаешь 12.03.2001 15:09:12, Kukusya
Кукусь, ну мне теперь и написать нечего. Все за меня сказала. :))) 12.03.2001 18:02:12, mara
Kukusya
:)) да, по-моему, не одни мы здесь такие:)) просто сказать стесняются:)) 13.03.2001 16:34:16, Kukusya
:)))) 13.03.2001 17:57:20, mara
Mamaoss
Ребенок намного важнее, чем домохозяйство. Нормально - это когда вы успеваете поддерживать чистоту, но бардачок прослеживается. Если у членов семьи есть претензии - то пусть все ваши "неуспевалки" сами доделывают! 12.03.2001 14:21:39, Mamaoss
Карина
Это поначалу. В возрасте вашего ребенка не ожидайте от себя особых подвигов. Потом привыкаешь и все получается само собой. Не волнуйтесь, все наладится. А вообще я в любой момент прекращаю всю домашнюю деятельность, если надо больше времени уделить ребенку (сопли, диатез, просто капризничает, мало ли что). Пропади хозяйство пропадом - успеется. 12.03.2001 14:05:33, Карина
Элен
Я поначалу ничего не успевала,а сейчас втянулась.В основном все домашние дела я делаю пока Никитка спит,а кушать можно варить и вместе(даю ему кастрюлю и ложку и пока он занят стучанием и рассматриванием я варю...) 12.03.2001 13:34:22, Элен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!