Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Великий читатель :)

Полюбила моя девушка (4,5 нам) печатное слово :)))) От книжек до газет. Как только видит - визжит и тянется, тянется все в рот есс-но. Ну книжки ей никто "читать" пока не даст, газеты как-то не очень гигиенично, а вот глянцевые журналы иногда "почитываем".
Как вы думаете, насколько вредно младенцам "поедание" журналов? Вы своим разрешаете таким безобразием заниматься?

02.08.2003 21:50:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленкаа и девченыш( 8!))
Я разрешаю, а вот газеты не даю-свинец и все такое. 03.08.2003 01:14:17, Аленкаа и девченыш( 8!))
Надюшка
Жень, у нас с вами у детей одинаковая разница в возрасте. Как ваш сынок воспринял появление сестрички? не ревнует? 02.08.2003 22:11:30, Надюшка
У нас как-то очень странно и непонятно. Сестренку он любит и явных проявлений ревности нет, но он стал более обидчивым, видно, что переживает.
Если мы ему в чем-то отказываем, из-за сестренки, то злится он на нас, не на нее. На меня преимущественно. Чувствую, что теряю с ним связь, что очень обидно, но пока я не вижу способа как это исправить. :(((

А как у вас с ревностью?
02.08.2003 22:55:10, Геша
Надюшка
Да примерно так же. Не может она понять, почему я не могу отложить Ваньку в сторону и почитать ей или пойти гулять. Сказала как-то "а почему ты им занимаешься, пусть папа".Но девочка она у меня очень добрая , ласковая, нас, умных и мудрых( надеюсь) взрослых при ней много, так что , думаю, справимся с этой ситуацией. По крайгней мере решила субботу полностью посвящать ей (а мелкий с няней побудет). Ну там, театры, музеи , зопарки, кафе. 02.08.2003 23:06:16, Надюшка
Да, это решение. Я бы тоже хотела хотя бы один день посвещать сыну, но мы грудные-грудные. По музеям, кафе и тд ходим все вместе, но Юлька висит в основном на мне, а спит она очень чутко .... ерунда получается. Но у нас взрослых тоже много, да и с папой он очень сошелся за это время, тч может оно и к лучшему, мальчик все-таки. :)
А какие музеи нравятся девочкам, а то мы все больше по мальчиковым специализируемся? :))
02.08.2003 23:26:17, Геша
Надюшка
я запрещала и в рот тащить и рвать, рвать особенно. И вовсе не из "гигиенических" соображений, а чтобы с детсва приучить дочку ЛЮБИТЬ и БЕРЕЧЬ книги (ведь ребенок не видит особой разницы между газетой, журналом и книгой , раз можно рвать журнал - значит, и книжку можно. И порвет обязательно.)А про журналы я всегда говорила "это мамина книжка,мама ЧИТАЕТ, а мы с тобой сейчас только посмотрим глазками ". 02.08.2003 22:08:41, Надюшка
TanyaA (Максим, 9,5 мес)
Не соглашусь :))) Они познают мир, сейчас он тоже с удовольствием именно смотрит, если видит наш журнал или книжку, не проявляет к ним никакого интереса, имхо мне кажется, именно потому, что не запрещаем. Другое дело, что теперь, в этом возрасте, уже нельзя это поощрять, а в 4,5 месяца наоборот давала ненужные журналы на растерзание. 02.08.2003 22:14:34, TanyaA (Максим, 9,5 мес)
Я тоже придерживаюсь такой же точки зрения. Старший увлекся таким чтением месяцев в восемь и ему хватило двух журналов. И нет у нас ни одной порваной книжки. :))Но ... он тогда уже не так все в рот тянул, ему было интересно именно рвать. А доча вчера за две минуты схомячила рекламку, которую к БИ+ карточке вкладывают. Разложила ее на три ровненьких, мокреньких, рваненьких кучки. :)))
Меня интересует, с точки зрения здоровья. Все-таки краска, химия и из чего там еще делаются энти журналы?
02.08.2003 22:35:32, Геша
Надюшка
остаюсь при своем мнении. ребенок действительно только познает мир, и задача родителй - мягко ему в этом помочь. Вы же. скорее всего, не разрешите ребенку оборвать обои в своей квартире, или выковырять глазки-бусинки у соседского симпатяги-котенка, или засунуть пальчики в разетку - в первом случае это уничтожение маминого (папиного) труда, во втором - жестокость, в третьем - опасность. Очевидно, вы просто мягко объясните причину(отведете руку, вынете пальчики), по которой такие вещи делать не стоит. И возраст ребенка при этом разницы особой не играет. Ведб цель - сформировать правильные (на ваш взгляд) навыки жизни. 02.08.2003 22:29:03, Надюшка
Хм..
1. Повешу второй слой обоев - спец. для рванья.
2. С котенком сложнее ... тут от возраста зависит. Мелким - дам самим разобраться :)
3. Вставлю заглушку.

Ну и выскажу предварительно свое мнение по каждому вопросу, если не верит - пусть проверяет, но при мне. Проверку постараюсь максимально обезопасить, ну и котенка в обиду не дам. :)

В общем, нельзя то что вредит здоровью ребенка и окружающих, и то что может нанести большой финансовый урон (например дачу поджечь:)). Остальное можно при определенных условиях.

Что-то нас не туда занесло, вопрос-то не об этом был :)
Когда маленький ребенок рвет журналы, он изучает св-ва бумаги. Изучив их он будет искать способы ее применения. Примерно так. :))
02.08.2003 22:48:32, Геша
Надюшка
ну не согласна я. изучать надо тоже с умом. моя дочка в свое время (где-то начиная месяцев с 8) очень любила изучать чужие уши и щеки своими кулачками.И хотя было не больно, но мы с папой сразу же восстали против такого изучения. А вот добренькие бабушка с дедушкой умилялись, умилялись, а к полутора-вдум ее годикам вдруг да и обнаружили, что кулачки превратились в кулаки с цеплючими пальцами, которые больно бьют и щиплются. И на все уговоры этого не делать немаленький уже ребенок не реагировал - сила привычки сказывалась. 02.08.2003 23:01:31, Надюшка
Я ж разве против, конечно с умом. Если, что-то кого-то напрягает это плохо. Мне например очень не нравится, когда изучают мои щечки и ушки. Как раз сейчас пытаюсь придумать на чем бы еще их поизучать :)) А пока учу дочку изучать не кулаками и щипками, а пальчиками и ладошками.

Журналы для изучения мы тоже не у мамы вырываем, а берем из тех которые уже прочитаны. Кому от этого плохо? Вот еще бы она их не ела так усердно, и вопросов бы не возникало.
02.08.2003 23:18:39, Геша
Надюшка
)))))))) 03.08.2003 09:55:45, Надюшка
TanyaA (Максим, 9,5 мес)
Опять имхо: я ничего не запрещаю, мы просто убрали источники опасности (заглушки, безопасные розетки и пр.), либо ОТВЛЕКАЛИ его внимание (это про обои), а что касается глазок кошке - то такого кошмара у нас не было, в кошке он души не чает, впрочем, в нем, к счастью, вообще нет агрессии. Первый раз я сказала "нельзя", когда ему было около 8 месяцев, именно тогда, когда я стала замечать, что его поступки становятся ОСОЗНАННЫМИ, т.е. ничего не запрещала до тех пор, пока он не мог этого понять. 02.08.2003 22:37:43, TanyaA (Максим, 9,5 мес)
Надюшка
а я вообще никогда не говорила и не говорю до сих пор слово "нельзя". Где-то когда-то вычитала в детской психологии, что приставка "не", если ее частно повторять , очень быстро становится для ребенкой привычной, он перестает обращать на нее внимание, и когда действительно настанет экстренный случай и надо немедленно остеречь ребенка (от движущейся машины, велосипедиста, стайки бегущих мальчишек во дворе), он , ребенок, не сможет правильно среагировать. Поэтому психологи советуют заменять слова-глаголы с "не" аналогами, в которых бы содержалось объяснение причины, по которой чего-либо делать не стоит (вместо "не сунь пальцы в розетку" говорить "опасно", "не трогай утюг, плиту" - "горячо" и т.д.). 02.08.2003 22:51:43, Надюшка
А дети верят вам на слово? 02.08.2003 22:59:22, Геша
Надюшка
верят. у детей вообще очень высокий кредит доверия к взрослым, любым взрослым(к сожалению). 02.08.2003 23:07:48, Надюшка
TanyaA (Максим, 9,5 мес)
Я разрешала, как раз в этом возрасте, а сейчас он равнодушен к подобного вида литературе :))) 02.08.2003 22:03:54, TanyaA (Максим, 9,5 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!