Уже два месяца я сплю 4 часа в сутки. Глаза уже давно как у енота. Ну как научиться спать днем да еще в те редкие минуты, когда Гришастик спит? Самое ужасное, что о возможности родить второго ребенка думаю с ужасом. Всегда хотела иметь двух, а теперь не уверена.Гришу очень люблю.
Все, он проснулся, пошла...
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Главное - спать днем. Я потому и "доходила", что работала и спать днем не могла.
Именно из-за недосыпа я, бывает, читаю излияния желающих детей (первого, второго, дальше...) и думаю - "вам, должно быть, предыдущие не так достались". Бывают ведь и сони - вот как у немецкой Лены.
07.03.2001 13:19:06, Карина

Может, ты слишком много домашних дел делаешь.а? 07.03.2001 12:16:55, Фунтик
У меня такая катавасия 1,5 месяца уже тоже.... Днем нифига не засыпается, поворочаюсь и плюну.
07.03.2001 09:33:47, mara
К сожалению рядом он спать не будет, столько раз пыталась...только на ручках засыпает и потом осторожненько его переклыдываю.В большинстве случаев он просыпается и процесс идет заново. Пыталась брать его в нашу кровать - визгу было. Сисю у нас конфисковали, кушает из бутылки. Наверно буду на улице спать, как потеплеет.. там он отсыпается, копит силы для ночи...
07.03.2001 08:36:10, Тюлена
Данюша себя очень хорошо чувствовал вертикально столбиком на руках, так и засыпал. Врач посоветовал ему приподнять изголовье кроватки на 10 см - помогло! Попробуйте.
07.03.2001 09:29:55, oh3harriette

Тюленчик, потерпи еще немножко. Не зря все говорят про 3 месяца, потом и у тебя напряжение начнет спадать, ты станешь легче засыпать. А пока, наверное, это все на гормональной почве.
Я сама стала глубоко и полноценно ЗАСЫПАТЬ только месяце на 5м. Но уже в 3 месяца сон лучше.
И, знаешь, сейчас просто мечтаю о втором ребеночке. Мне как-то не хватает новорожденного в доме! Ой, наслаждайся этим временем, пока он полностью мамин мальчик! Главное, старайся под Гришеньку подстроиться, не поддавайся советам как-то его дисциплинировать. Скоро все само отладится. Дети - это как самораскрывающиеся файлы. 07.03.2001 03:51:54, Mamaoss

Мы, однако, все равно планируем и второго когда-нибудь - но сделали выводы и планируем а) найти работу папе поближе, чтобы не ездил, как чумной и б) безо всяких ахов и охов нанять хорошую няню с рождения, даже при мамочке. Пусть разгружает маму, как вы описываете. 07.03.2001 13:48:17, Карина
мы так жили первые 2 месяца. спали 3-4-5 часов в день. озверели. обратились к невропатологу. весь третий месяц лечились. успокоились. теперь снова должны показаться, ждем улучшения. а днем спать я так и не научилась, ни тогда, ни сейчас. плохо то, что у меня на почве недосыпа зверски испортился характер, прямо стервой какой-то стала. сейчас вроде отхожу :))))а вообще, говорят, само к 3 мес пройдет. не стали экспериментировать.
06.03.2001 22:03:11, oh3harriette
Насчет 3 месяцев...потом 4 месяцев... потом полугода... мне говорили в разное время разные врачи и родители. Но сон улучшился тогда, когда Кондрат вдруг решил больше спать - после 10 мес. А у маминых знакомых только одна (взрослая) дочка, хотя они хотели много детей. Пришлось остановиться, потому что полную ночь они проспали вдвоем в первый раз после рождения, когда дочке было уже 7 лет!
Короче - выбирает тут ребенок, а не родители. Сроков нет. Помощи нет. Надо просто тянуть и выживать, применяя разные приспособы. Мы, например, гамаком спасались. 07.03.2001 13:53:16, Карина

Короче - выбирает тут ребенок, а не родители. Сроков нет. Помощи нет. Надо просто тянуть и выживать, применяя разные приспособы. Мы, например, гамаком спасались. 07.03.2001 13:53:16, Карина
Девчонки, а я вообще страсть ко сну потеряла. Вся хата спит и ребенок там же, а я лежу всю ночь с открытыми глазами и злюсь. Вот снотворное стала принимать. Так хоть чуть-чуть спать начала. Послеродовая депрессия что-ли?
07.03.2001 12:05:00, less
Помню, было, теперь сплю с дочкой чтобы не вставать к ней. Тогда полностью не просыпаешься и легче обратно заснуть. Также и днём на выходных, когда укладываю дочку, то сама лежу и легче засыпается, а ещё пустырника (крапива собачья) выпью и ещё легче засыпается. Это не снотворное, а успокоительное.
Утешаюсь тем, что к 18 годам спать точно сама будет :) 06.03.2001 21:27:20, Ина
Утешаюсь тем, что к 18 годам спать точно сама будет :) 06.03.2001 21:27:20, Ина


Тюлена, когда-нибудь это кончится, это точно, ну пусть год, но это же не вся жизнь. А на всю жизнь у Вас Гриша останется, и Вы уже не будете вспоминать, как Вам плохо было, а будете радоваться, что он у Вас есть. Так же и со вторым ребенком - через пару лет, Вам, хорошо выспавшейся, захочется чего-нибудь маленького и пушистенького..
06.03.2001 20:23:38, Aljena
Вот-вот, именно это меня и утешает, когда становится тяжко. На самом деле все трудности младенчества так быстро проходят!
06.03.2001 21:20:06, Эхомама


06.03.2001 20:02:20, LubaM
О! У мен тоже к 4-м месцам оптимизма прибавилось!
И еще - я до и во врем беременности спала ну очень много! Вообще спаль любила, раньше 10-ти не вставала, если нужды нет особой,то и до часу дн могла продрыхнуть, так что такой 4-х часовой режим поначалу был просто мукой!!! Особенно вставать по утрам!!! Я была как зомби просто! :(
Самое итересное, что вот уже где-то с месяц мне как мне стало хватать 4-х часов в день!!! Даже особо как-то спать и не хочется в остальное время! Для меня это полнейша неожиданность, я такого не огла себе представить НУ НИКАК!
Так что может и у вас так же нормализуется процесс :) Но вот потерепеть до того времени прийдется.... 06.03.2001 21:16:03, Маша+Саша
И еще - я до и во врем беременности спала ну очень много! Вообще спаль любила, раньше 10-ти не вставала, если нужды нет особой,то и до часу дн могла продрыхнуть, так что такой 4-х часовой режим поначалу был просто мукой!!! Особенно вставать по утрам!!! Я была как зомби просто! :(
Самое итересное, что вот уже где-то с месяц мне как мне стало хватать 4-х часов в день!!! Даже особо как-то спать и не хочется в остальное время! Для меня это полнейша неожиданность, я такого не огла себе представить НУ НИКАК!
Так что может и у вас так же нормализуется процесс :) Но вот потерепеть до того времени прийдется.... 06.03.2001 21:16:03, Маша+Саша


а сплю я так... кормлю в где-то в 23:00 и иду доделывать свои дела - ем, читаю конфу, стираю, глажу, принимаю душ, потом ложусь спать, сплю где-то часик, иногда вообще не успеваю поспать, опять кормлю, сплю, кормплю, сплю, просыпаемся... я прошу еще чуть-чуть поспать, но меня никто не слушает (разве что папа в выходные)... и все... иногда я сплю с дитем днем, но могу уснуть, если дома никого нет, иногда даже первая засыпаю, а она потом на меня глядя тоже сопеть начинает :)
а вы вместе с дитем спите или отдельно?.. 06.03.2001 19:40:24, aaw
А что Вам мешает вместе с малышом днем спать? Положите его рядышком и вперед. Я первые месяцы иногда днем так и спала. Причем, дочка моя в одиночку спала очень плохо, а рядом со мной могла 2-3 часа проспать.
06.03.2001 19:27:57, Руфина
Читайте также
Зелёный запас на зиму: полный гид по заготовке пряных трав
Мы собрали все проверенные способы сохранения зелени, чтобы она радовала вас насыщенным вкусом и ароматом в любое время
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.