Раздел: Няня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня. Не!!!местная.

Нашли няню. Кажэется очень хорошей кандидатурой. Пришла к нам по рекомендации. Но один вопрос. Сама она с Украины. Ужа пять лет с мужем работают в Москве-Подмосковье. Разговаривает она с достаточно заметным акцентом. Некоторые слова даже на украинский манер произносит. Пока она к нам на полдня приходит, но с перспективой в дальнейшем на полный день. Так пока мы с папой будем на работе, Саня не научится говорить на "неместном"? ... как думаете? -) у кого был опыт с "неместной" няней?
29.07.2003 11:34:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забавно, однако... А можно у Вас поинтересоваться, почему если украинское - то обязательно отстой? Украинский акцент - это не самое худшее... По мне так московский говор - полный мрак... 29.07.2003 14:16:02, kis-kis
Марусик
Разве кто-то произнес слово "отстой" или еще что-нибудь обидное. Для каждого региона характерны свои особенности произношения, для Вас неприятен и режет слух московский говор, для ребенка, который будет жить в Москве естественно то, как говорят здесь. 29.07.2003 16:00:13, Марусик
абсолютно точно! спасибо, что разъяснили за меня -) и никакого национализма ... 29.07.2003 23:02:56, Wint
Надюшка
нет, я бы к крохе, которая как губка впитывает все, что видит и слышит, и еще только учится говорить, не взяла бы няню с акцентом.
представьте себе, как няня днем будет стишки разучивать с малышом, а вечером вы услышите от него как в той песне "купыла мама коныка ...ГЫГЫГЫГЫ"
29.07.2003 12:59:21, Надюшка
Марусик
Для нас ( но у нас няня 11 часов в день, 5 дней в неделю) было одним из принципиальных условий отсутствие акцента и грамотная речь. Но мы бы очень хотели с одной няней лет до 3х сотрудничать. 29.07.2003 12:58:32, Марусик
fri
Я бы взяла... Но я сама..."неместная"...
Я родилась в Питере, но все равно у меня был акцент - честно говоря, в жизни никак не мешал...
29.07.2003 12:36:40, fri
а мне кажется что акцент может передаться ребенку. можно поговорить об этом с няней - ей легко будет за собой следить. а если она во всем остальном хорошая, то лучше ее оставить, просто контролировать речь ребенка 29.07.2003 12:36:01, КатВик
Я думаю, акцент ребенок не "впитает", но слова и ударения - запросто, особенно, когда начнет все повторять. В принципе, можно попробовать обратить внимание няни на правильное произношение. С одной стороны, человека уже не переделаешь, с другой, если она будет следить за речью, то может быть все о'кей. Только надо начинать заранее, чтобы к тому времени, когда ребенок начнет говорить, она уже говорила "по-русски". 29.07.2003 12:22:55, Mariya
У нас (у родителей моих) очень много знакомых у кого нчни с Украины. Все ими очень довольны!!!! Все няни очень приятные.

Сама, если честно, была против такой няни - искали москвичку через агенство. Так и сидим без няни. И мне кажется, хороший человек бы был, а акцент... Ну не самое он важное в няне, пусть любит малышей, занимается с ними, не обижает. Бывают и москвички к которым подходит определение "Злая Нянечка". так мне такой не надо, потому и нет у нас няни.....
29.07.2003 12:21:37, Snork
fri
Вот я о том же - почему всех волнует только происхождение?:( Главное - как она с ребенком, какой она человек и все прочее, а если выбирать по соответствию лексикона литературным нормам - так это может привести неизвестно к чему:((( 29.07.2003 13:13:29, fri
У меня! У меня тоже няня на полный день. И тоже с Украины. Правда живет в Москве уже 25(!!!) лет и все равно говорит по-русски с явным акцентом. Я вот все удивляюсь, неужели это настолько неискоренимо?!? Няня нас во всем устраивает, кроме этого акцента. Мы решили посмотреть, как у Ульки будет речь развиваться. Ведь не только с няней она будет общаться! Но если заметим какие-то нехорошие тенденции, то придется решать этот вопрос радикально :(( 29.07.2003 11:42:55, Эля (Dollar)
понятно -) мы пока тоже так решили -) сейчас малышу важнее всего внимание и любовь! до речи пока далеко -) 29.07.2003 11:44:30, Wint
научится, вообще-то. но вы ведь тоже с ребенком разговаривать будете?:) будет двуязычный:)

я жалею, что у сына няня не латышка, но от добра добра не ищут:)
29.07.2003 11:40:02, Astra_Zolotistaja
а вы латыши? и где живете? и кто у вас няня, откуда? -) 29.07.2003 11:43:18, Wint
мы то вот не латыши, так что вопрос с изучением латышского сыном встанет достаточно остро:(
в Риге живем, няня русская, но без филологического образования:))) так что вульгаризмы в речи встречаются, но я пока не парюсь - сыну 3,5 мес:)
29.07.2003 11:59:54, Astra_Zolotistaja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!