Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Избитый вопрос про прикорм

Я понимаю, что уже всем этот вопрос надоел, уже писали столько раз об этом, но если вам не очень сложно, пожалуйста, напишите ответ. Хотим начать прикорм, хочется подвести итоги, как и что.
1. С чего лучше начинать? С каши или овощей?
2. С каких овощей начинать? Можно ли первую сладкую картошку?
3. Когда? Утром или вечером? Перед едой или после?
4. Сколько начинать давать и до какого кол-ва доводить? Сколько раз в день потом давать? Заменять ли одно кормление овощами или кашей или нет?
5. Подогревать ли овощи?
6. После овощей или каши если ребенок кушает маму, как понять, что ему достаточно молока было запить? С моей девочкой ну очень сложно сказать, когда она наелась. Мы питаемся по расписанию и по 20 минут на груди.
Спасибочки огромное заранее:)))
11.07.2003 22:34:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
1.У нас советуют с каш, я начинала обоих с фруктов.
3.Мне проще вечером - утром моя до полутора ела смесь.
4.Мои неаллергичные, поэтому я даю все и сколько хотят:)
5.Я ничего не грею специально.
13.07.2003 00:47:40, fri
Доктор Сирз говорит, что идеальный первый прикорм - авокадо или банан:)
И то и другое можно просто размять вилкой.
Каши - тоже очень неплохой вариант.
Начинать лучше с одной ложки и ждать реакции. На следующий день дать больше.
Первый раз я бы прикармливала утром - чтобы был день впереди и было видно, не реагирует ли ребенок на что-то, но вообще у нас лучше работало кормить перед сном.
Ничего не подогревали.
Кормления не заменяли - только добавляли.
12.07.2003 16:23:16, Пелагея
dashak
Я напишу как я делала, правильно или нет решать не мне.
1. Мы начали с овощей в 5 месяцев, т.к. стало стыдно есть при малыше - заглядывал в рот, да и прибавка была маленькой. А так я бы до 6 мес. подождала, но после прикорма прибавка все равно осталась маленькой :)
2. Нашали с зукини. Про картошку не знаю.
3. Днем , перед грудью.
4.Давала сначало по чайнпй ложке(1 день, второй 2, потом надоело, стала давать сколько xочешь, но не больше 50 грамм).Давала сначало по 1 разу в день, чрез 2-3 недели повечерам начала вводить фрукты, ц 6 месязев по утрам кашку (на воде без добавок). Он у меня не аллергичен (ттт), поэтому с кол-вом не заморачиваюсь. Кормление раньше не заменяла, всегда давала запить грудью. Сейчас сам отказывается, чрез час-1,5 запивает :)
5. Некоторые банки подогревала и подогреваю. Некоторые ест и так. Смотрю как ему по вкусу.
6. Не знаю, мы питаемся грудью когда как, но не дольше 10 минут. Только прикорм по расписанию.
Удачи.
11.07.2003 22:59:49, dashak
Т.е. вы едите 1 раз овощи, 1 раз фрукты и кашку? А по сколько? 11.07.2003 23:16:33, Elena_V
dashak
Это сейчас, когда уже точно знаю, что аллергии нет:
9:00 каша, сколько сьест (30-200 грамм)+ банан погрызть.
(грудь когда заxочет, обычно до обеда только компотик пьет)
12:00 овощи (50-200 грамм), опять же аппетит разный бывает(причин много зубы/жара). С 8 буду желток вводить.
(грудь когда заxочет)
15-16:00 Смотря как спит , грудь, опять же фрукты погрызть, суxарик.
18:00 Фруктовое пюре 100 грамм. Сегодня дала немного и каши, т.к. утром плоxо поел и вообще прибавляет мало :(
20:00 Грудь на ночь.
Ночью грудь по требованию.
Если у вас режим при кормлении, то думаю тебе лучше, после прикорма всегда давать грудь запивать и потом опять четко интервал выдерживать.
11.07.2003 23:30:42, dashak
Простите необразованную мамашу:)) Банан, фруктики погрызть (сухарик тоже) - уже можно просто кусочек банана и фруктов давать, даже если зубов нет? И если да, когда можно начинать? 11.07.2003 23:42:14, Elena_V
dashak
Да простят меня, я сама- образование 8 месяцев :)
Дай сначала под присмотром. Пусть зубки чешет. Здесь у нас есть суxарики, они слюной очень xорошо размачиваются и они без саxара, так что я от Хиппа и другиx не покупала, говорят саxара много там. (К слову Егорка у Чучи ел суxарики без зубов, очень четко у него получалось! главное следить за кусками, чтобы не подавился)
У нас уже 7 зубов, большие куски он сам выплевывает. Холодненький бананчик/персик оочень приятен. Сегодня ныл утром, не успокоился, пока банан из xолодильника не дала.
12.07.2003 00:07:55, dashak
Спасибо большое! 12.07.2003 03:46:55, Elena_V
1. а мы с фруктов начинали... с яблочка..
2. если с овощей, то лучше кабачок или тыкву (кабачок у нас не пошел, тыкву едим с удовольствием)
3. в первой половине дня лучше вводить новый продукт, чтобы не было на ночь проблем с животиком...
4. я начинала давать с 2 ч.л. и доводила до 60 грамм (это фрукты); давала и даю 1 раз в день. мы уже заменили 2 кормления - кашей и овощами.
5. овощи не грею (баночные)
6. после прикорма Димка категоричнски отказывается пить смесь, запиваем чаем или кампотом или соком.
7. позялуста :)))))))
11.07.2003 22:53:22, нн ©
А компот без сахара варите? Любые можно фрукты в компот? Надо ли вымачивать и т.д.? И сок водой надо разводить? Сколько каши даете и овощей в замененные кормления? Еще раз спасибки:))) 11.07.2003 22:58:56, Elena_V
Варю из чернослива, из чернослива с курагой, из кураги, из сухофруктовой смеси варила, из клубники, ежевики, черники, черешни, яблока...
добавляю 1 ст. ложку виноградного детского сахара на литр кампота, иначе кисло...
Я сок не развожу, я покупаю сок уже разведенный...
Каши мы съедаем 200-250 грамм + 50 грамм творожка каждый день; овощей схедаем 125-150 грамм и запиваем чаще чаем.
:)))
11.07.2003 23:03:03, нн ©
Т.е кашу и творог в одно кормление? Ух, какие молодцы, как хорошо кушаете (ТТТ):))) 11.07.2003 23:13:41, Elena_V
ага, творожок мы очень любим, поэтому кашку съедаем, так как знаем, что если не съедим кашку - не получим твроржок:))) 11.07.2003 23:42:43, нн ©
Анирам
отвечу подруге по несчастью :). Сама тут недавно всех мучила про прикорм. В общем, если будете начинать с овощей, то из них лучше всего кабачок, считается наименее алергенным, начинайте с него. Еще некоторые начинают с фруктовых пюре, а кто-то с каш. Я не знаю, что лучше. Мне и тут, и врачи посоветовали с овощей. Но как-то не очень... Кабачок поели, потом цветную капусту. Аллергии-то нет, но животик нас замучил - газы, пучит, Женька неспокоен. В общем, пока я все отменила, хочу попробовать яблочное пюре, может с фруктами получше пойдет, тем более там чернослив тоже, а он от запоров хорошо помогает.
Давать обычно советуют в утреннее кормление и перед основной едой, пока голодный, а том потом и есть не станет. С утра - потому что чтобы потом наблюдать весь день за малышом, за его реакцией.
Я давала, как мне тут девочки посоветовали, - сначала полчайной ложки, на следующий день целую, потом 2-3, а потом по полбаночки. Все кормление не заменяла, потому что по объему не равноценно, то есть он съедал у меня утром полбанки пюре овощного а потом уже ел свою смесь, но меньше чем обычно.
Овощи конечно грела, холодное ведь противно есть. До температуры маминого молочка, то есть примерно 36-37 градусов, ну на руке пробовала температуру.
А когда наестся - не знаю, мне проще - я вижу, как в бутылочке смесь кончается, да и сам он уже выпихивает бутылочку, когда наелся. С грудью конечно сложнее, но разве она у вас сама от груди не отваливается, если наелась?
11.07.2003 22:46:37, Анирам
У нас тут кабачка я не нашла. Есть тыква, может ее тогда? Также сладкая картошка, горох, морковь. Кстати, мы когда пробовали прикорм ввести в 3 месяца (давали яблочко), у нас такие же проблемы были (газики и т.д.), поэтому я решила - ну его пока:)) Но сейчас вроде уже надо.
А от груди она сама не отрывается, если бы, было бы проще:))) Ее сейчас вообще сложно накормить, она находит более интересным общаться с мамой и по сторонам смотреть:))
11.07.2003 22:51:22, Elena_V
dashak
У нас кабачка тоже не было, я сама делала, мелкому не понравился, вернее его закрелило сильно. Потом сама делала цветную капусту и картошку. Т.к из монопродуктов у нас здесь только морковка, которую тоже осторожно ввела. После этого теперь всегда покупаю смесь из овощей. 11.07.2003 23:36:21, dashak
Анирам
Кабачок есть у фирмы "Beech Nut"? поищите . А про тыкву мне моя врач сказала, что, как ни странно, она в отличие от кабачка дает аллергические реакции. Но попробовать-то, я думаю, все равно можно. А про остальные овощи я и сама не знаю, какой-то выбор не очень. Ну вот я после кабачка дала цветную капусту, можно еще брокколи, потом картофель. Горох и вообще бобовые я как-то пока побоялась. Морковь - сильный аллерген :(. Вот и получается, что не знаю, что из овощей и дать-то.
А насчет по сторонам смотреть - мой то же самое делает :(. Прямо беда с этими едоками :)).
11.07.2003 23:01:25, Анирам
Надо будет поискать, может найду. А что беда - это точно:))) Спасибочки большое:))) 11.07.2003 23:12:19, Elena_V
Ната БронеТёмкина
1. Если есть недостаток веса, то лучше с каш, а если присутствуют запоры - то с овощей
2. Мой Темка попробовал первым именно сладкую картошку! она ему очень понравилась!
3. мы едим овощи после прогулки (около 5 часов дня), а перед прогулкой кашу, чтобы подольше есть не хотелось!
4. в первый раз я дала пол-ложки.. на следующий день увидев что все ок, я дала пол-банки! так по пол-банки и едим! а после овощей в этот же прием пищи еще и печеньку в смеси даю.
5. подогретые овощи идут лучше (у нас)
6. ну если остановилась, значит видимо ей хватит! ;-)
11.07.2003 22:44:41, Ната БронеТёмкина
А почему ник другой?:))) У нас она недостатком веса не страдает, но и запоров нет:)) А баночки какого веса у вас? Я купила 71 грамм, это номер 1, а еще есть побольше. Какие пол-баночки даете? 11.07.2003 22:53:16, Elena_V
Ната БронеТёмкина
именно, которые 71... нам еще фасоль зеленая понравилась....
а ник примеряю... ;-)
11.07.2003 23:06:13, Ната БронеТёмкина
Ната БронеТёмкина
вспомнила, еще мы морковку (Хейнцовскую) любим, другая не понравилась!!! 11.07.2003 23:09:04, Ната БронеТёмкина
1.Толстым с овощей,худым с каши
2.Лучше с не сладкого,а то может пресные овощи плевать потом.
3.Утром,перед едой.
4.С 0,5 ч.л,сколько съест,смотрите сами: кто запивает сразу,а мы потом ~ч\з 30 мин.
5.Мы комнатной температуры.
6.Ой,сложно сказать.Мы ели примерно ч\з 3 ч.,после введения прикорма отказывались есть грудь.Сейчас(ТТТ) едим прикорм и между пьем маму
Удачи!
11.07.2003 22:43:56, akei ( Маняша- уже 9 мес.)
А сколько раз маму кушаете сейчас после введения? 11.07.2003 22:56:38, Elena_V
Было время раза 4 днем,и ночью ~3(когда как) А щас) как взбесилась)) Часто,я не считаю.Как только увидит,сразу лезет.Достать не может и психует))) 11.07.2003 23:08:18, akei ( Маняша- уже 9 мес.)
Охо-хо-хо:)) Неужели и нас такое ждет?:)) 11.07.2003 23:15:03, Elena_V

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!