Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос многодетным мамам

По вашему опыту какая разница в возрасте между детьми наиболее приемлема(желательна)?
03.03.2001 07:37:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто ответил. У меня самой есть старшая сестра, разница между нами год и три. Мама говорит, что ей было тяжело и, что она выпала из жизни года на три. Даже мода поменялась за это время. Она растила нас одна, развелись, когда нам было 3 и 2 года. А нам было не плохо: общие интересы, друзья, конечно же дрались, не без этого. На счёт того, что "младший не чувствует себя самостоятельной личностью" я не согласна. Всё зависит от воспитания и от того, что говорят ребёнку родители. Мне говорили, что у меня всё получится, я всего добьюсь и в том же духе. Даже чаще меня в пример сестре ставили. Я вообще была любимицей. К сестре было другое отношение. Я предполагаю из-за того, что родители поженились, когда мама была на 5-м месяце и вряд-ли этот ребёнок был желанным.
P.S. Нашему сынуле сейчас 10,5мес. Может быть летом забеременеем, если Бог даст.
04.03.2001 09:01:58, Valeri
Ксения
У моих деток разница 5 лет. С одной стороны, удобно: старший уже самостоятельный, в случае чего с младшей поможет. Игрушки не будут делить. Надеюсь, что и ссориться не будут... Плохо: играть вместе они тоже пока не могут, хотя старший просто мечтает об этом. 03.03.2001 17:51:59, Ксения
Я не многодетная мама :-) но хочу поделится своими впечатлениями. В двух моих знакомых семьях по двое мальчишек - погодков. Первое, что бросается в глаза - дети очень самостоятельные, очень хорошо развиваются. Приходит на ум только одно объяснение: старший из кожи вон лезет дабы упрочить свое главенствующее положение, а младший во всем старается походить на брата. При этом все решается без драк и обид.
Семьи различны как по составу, так и по материальному положению.
03.03.2001 10:42:51, Станислав
И мне очень нравятся погодки. Они как близнецы. Очень много общих интересов. У нас в школе у одной деочки был брат на год младше. Боже как мы все завидовали!
Два года тоже хорошая разница, но маме значительно сложнее по-моему.
У нас соседка у нее дети 5лет, 3года, 2 года и еще сидит с племянником 1год. Так классно у них !
03.03.2001 19:52:38, Leonida
Может быть. Но не рекомендуют рожать погодков из-за того, что организм матери еще не восстановлен после первых родов. Дефицит железа... Желательно через года три. Это самое раннее 03.03.2001 13:25:08, АняС.
ОЙ! А вы видели в "счастливых родителях" фото было, там семья была, детей человек 20 кажется, все - погодки.
Как же кошмарно выглядит эта бедная мамочка, а детишки вроде ничего, на вид :-)
03.03.2001 13:46:13, Shalom
<font color=green>Вита</font>
Хорошо, конечно, но где гарантия, что у погодок успеет сформироваться самоценность своей личности? Младший будет вечно зависеть от старшего, не понимая, что он младше в детстве, а во взрослом виде уже ровесник. А старшему не достанется максимума забот в детстве. И т.д. Но это только рассуждения. Так можно минусы везде увидеть :))) 03.03.2001 11:25:58, Вита
<font color=green>Вита</font>
В психологии считается оптимальной разница в 5 лет. 7 лет - уже разные поколения. А те, у кого разница с братьями-сестрами 5 лет, говорят, что все равно разные интересы вплоть до взрослого сотояния. 03.03.2001 10:11:27, Вита
У меня с братом разница 5 лет. Так мы только когда выросли стали более менее понимать друг друга, раньше дрались страшно :-)) А сейчас все как нельзя лучше. 03.03.2001 12:06:49, Shalom
Тут есть два варианта:
Либо всех без перерыва, в итоге дети близки по возрасту, мама на 4 года выбивается из жизни(я имею ввиду 3 детей), и потом так же активно может войти в жизнь, в работу.
Либо с бОльшим перерывом, у меня по 5 лет.Каждому ребёнку особое внимание в самый важный период становления личности,адаптации в первом классе. Но свои минусы - мамино время пренадлежит детям(уже 14 лет).
Что подходит решать вам.
03.03.2001 09:50:08, Т.Т.
А вариант "как получится" не подходит? :-) 03.03.2001 13:56:40, Shalom
Так вопрос был "как лучше"! А не как получиться!
Для мамы лучше первый вариант - она быстрее освободится от техничекской работы(переодеть,постирать,накормить, уложить и т.д.)
А для малышей лучше второй , когда маленькому уделяется повышенное внимание.
А на самотёк пускать не стоит. И правильно, что вопрос подняли.
Многодетная мама Таня.
03.03.2001 20:51:08, Т.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!