Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алелька

Мать-идиотка

Вот вспомнилось мне, захотела с вами поделиться...
Есть у моего мужа родственники (дядя с женой), живут в Норильске. У них дочке 7 лет. Хорошая девчонка такая, симпатичная, умненькая, смышленая, развитая не по годам:) Так вот хочу рассказать про ее мамашу. Мамаша - преуспевающий юрист, вроде образованный человек, но делает такие вещи, от которых мне просто не по себе становится.
Лет с 4 она отправляет дочку на все лето к моей свекрови в Москву ОДНУ самолетом. Ну понятно, что просит присматривать, ну а все же вдруг что случится с ребенком.
Потом. Мамаша сама боится спать без света, всегда спит со включенной лампочкой, и приучила к этому же дочку. Но это еще цветочки. Как-то раз, года 3-4 назад я стала свидетелем "игры" мамы с дочкой. Девочке тогда было года 3-4. Так вот, сидим мы все за столом, обедаем, родственники собрались. И эта мамаша начинает при всех говорить дочке:"Ты плохая, ты некрасивая". Дочка отвечает: "Нет, я хорошая, красивая". Мамашка: "Нет, ты некрасивая, ты плохая девочка". И так продолжалось довольно долго, пока ребенок чуть ли не с пеной у рта доказывал матери, что она хорошая и красивая девочка:(
И недавний случай. В мае девочка опять прилетела в Москву. И мы как раз приехали к свекрови в гости. Свекровь жалуется, что ребенок уже целый день ничего не ест. Мы уж и так ее уговаривали, и эдак. Не хочет есть и все тут. А потом говорит: "Мне мама сказала, что я стала толстая и мне надо меньше есть и худеть!" Вы предстваляете, сказать ТАКОЕ 7-летнему ребенку. (Надо заметить, что ребенок совсем не толстый, просто раньше она была худющая, а теперь чуть-чуть поправилась).
В общем, мне так жалко эту бедную девочку:( Не повезло ей с мамашей:(
21.06.2003 15:21:14,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с Вами не согласна. В моей семье таких ситуаций не будет, но судить других мам - не очень это хорошо, ИМХО. Это только Ваше восприятие. 22.06.2003 08:04:16, купалинка
Вы знаете насчет всего остального не скажу,а вот про самолет.. У меня брат двоюродный в Норильске,так вот у них такая практика есть.И это объяснимо.Слишком билеты дорогие,а ребенка хочется на Большую землю,к солнышку! Вот и отправляют одних,но все взрослые знают об этой практике и никогда не обидят ребенка.Но лично меня это тоже немного покоробило.Но, "не суди,да не судим будешь" Извините,если что не так.Просто попробуйте встать на их место. 21.06.2003 23:27:26, akei ( Маняша- уже 8 мес.)
Pelenka (Корзинкина - 7 мес.)
господи.. ну бывает же такое :((( УЖАС!!!!!!! Кошмар, бедный ребенок. маму лечить надо! 21.06.2003 21:33:06, Pelenka (Корзинкина - 7 мес.)
Ндаааа:(((( Голову бы оторвать. Такое чувство что она соревнуется с 7тним ребенком (собственным). 21.06.2003 18:11:53, ЛидунькА
Kuka
Скорее поднимает самооценку. 21.06.2003 20:23:53, Kuka
M&Ms
Да что вы! Если бы ей действительно не повезло с мамашкой, она не была бы, как вы пишите, так развита не по годам. Мама отправляет ее одну самолетом - ну так ребенок очень рано научится самостоятельности и не будет полжизни держаться за мамину юбку. Игры вам кажутся несколько жестокими - а вы не задумывались, что таким образом можно очень хорошо научить ребенка уметь отстаивать себя и свою точку зрения? Наверняка мама не только постоянно шпыняет и грызет, но и хвалит, поддерживает и очень любит. Насчет еды, конечно, мне тоже кажется, это перебор. Но, может, на это есть свои причины - например, девочке нельзя есть что-то из продуктов, и ее мама таким образом пытается ее от этого оградить. 21.06.2003 16:25:26, M&Ms
Алелька
Да нет. Ее мама не только шпыняет и грызет. Еще она на нее просто не обращает внимания. Родители частенько оставляют ее одну дома и возвращаются домой далеко за полночь, а ребенок целыми днями только смотрит телевизор.
А как можно приучать ребенка к самостоятельности и приучать отстаивать свою точку зрения (в 3! года-то) и одновременно приучать бояться темноты? Как-то не стыкуется.
Кстати, я не раз встречала девушек, довольно симпатичных, но с кучей комплексов по поводу своей внешности, и не только внешности, с которым их мамы в детстве ТАК "играли". Эти "игры" отнюдь не научили их отстаивать свою точку зрения, а просто развили кучу комплексов.
А кушать ей можно все. И мать не запрещает кушать ей каких-либо отдельных продуктов, а говорит, что ей ВООБЩЕ нужно меньше есть (интересно, с чего тогда ребенку расти и развиваться, со святого духа что ли?).
21.06.2003 16:49:51, Алелька
Kuka
Такими играми не учат отстаивать свою точку зрения. В таких случаях происходит якорение и последствием может быть только хорошо сформированные комплексы. Представьте, что самый близкий человек на свете, даже более того - Ваше божество (а родители и являются для ребёнка в этом возрасте чем-то вроде Бога, вселенской истины, абсолюта) скажет Вам, что Вы "*********" Что Вы почувствуете? Ребёнок не может понять, что если этот человек делает мне больно, если он оскорбляет меня - это не потому что я плохой, а потому что ..... (он психически больной, он зол, он так шутит, он играет). Сама формулировка - "ты плохая девочка", говорит о том, что она вообще плохая, т.е. всегда. Если бы мать сказала, что она плохая потому и потому, то эта формулировка несла бы иной смысл и не исключала любви и принятие ребёнка каким бы он ни был. Указывать ребёнку на ошибки с целью их коррекции (ругать) можно только говоря о том, что он сделал неправильно и почему это ненравится мне и что он может сделать, чтобы исправить сложившеюся ситуацию, незабывая дать понять, что, что бы не случилось Ваша любовь не станет меньше. Всё что я написала - это тезисы детской психологии, только в моём изложении. 21.06.2003 16:41:43, Kuka
M&Ms
Я знакома с тезисами детской психологии. И ни один, даже начинающий, психолог не станет делать далеко идущих выводов об отношениях в семье на основании, простите, слухов ("свекровь сказала, что она....."). Откуда вы знаете, что ее мама НИКОГДА не говорит ей, что она ее любит, что она хорошая и так далее? Да простит меня Алелька, но и она, и мы все, здесь читающие, не находимся внутри ситуации, мы можем только оценивать ее со стороны. И можем все дружно оказаться неправы, потому что видим происходящее таким, какоим оно нам глянется. Это может просто другая, отличная от привычной вам, модель воспитания, и совершенно необязательно она хуже, чем ваша. Меня, например, очень настораживают случаи гиперопеки, когда мама шагу ребенку не дает ступить самоятоятельно, все время только хвалит и балует, и ни на минуту его одного не оставляет. 21.06.2003 18:09:09, M&Ms
Алелька
Да мне не свекровь сказала, а я сама ЭТИ моменты воспитания видела:( 21.06.2003 22:51:37, Алелька
M&Ms
А остальные? Вы ведь не видели ВСЕХ моментов воспитания. А вот результат такого воспитания - не по годам развитый ребенок. Может быть, связь все-таки есть? 22.06.2003 00:15:48, M&Ms
Алелька
ДА связь можно какую угодно придумать, даже такую, что этот ребенок - искусственник, и поэтому развита не по годам:)
На самом деле практически все обделенные материнской лаской и теплом дети развиты и мудры не по годам. И из-за этой развитости и недетской умудренности ее тоже жалко:( Этакая маленькая старушка:(
22.06.2003 00:27:33, Алелька
Kuka
Я не о гиперопёке, а о здоровых отношениях матери с ребёнком. Если женщина хочет вырастить психически здорового человека, то ни при каких условиях не допустимо говорить детям такие вещи. 21.06.2003 18:50:20, Kuka
Алелька
И еще.
У нее есть старший сын от первого брака. Так когда ему было 14, она отправила его в другой город в кадетское училище (бывшее Суворовское), подальше от себя.
А когда они были у нас на свадьбе, их дочке было 2 годика, так ребенок ходил неприкаянный, грязный, с соплях, и за ней присматривал только старший брат, мамаша даже сопли не могла ей подтереть.
А пару лет назад они отдыхали где-то за границей. Так мамаша отпустила пятилетнюю дочку в бассейн одну. А сама даже не наблюдала за ней. Так девочка купаясь в кружке, перевернулась вниз головой и застряла в круге. Ее спас какой-то англичанин, нырнул в бассейн прямо в белом костюме.
Вот. Грустно как-то:(
21.06.2003 15:35:04, Алелька
Kuka
Меня всегда удивляло, как такие люди выходят замуж, потом рожают, калечат детей, а эти дети всю жизнь их обожают (как дети алкоголиков например). Жуть! 21.06.2003 16:26:34, Kuka
M&Ms
Ага, при этом дети оказываются не по годам развиты и преуспевают потом в жизни. Везет же стервам! 21.06.2003 18:15:09, M&Ms
Kuka
Если им повезёт всё так и складывается. Но только в этом случае. У близкого мне человека от такой родительской любви один глаз не видит.: его ударило в детстве качелями по голове, ребёнок упал и потерял сознание, а мать даже не показала его врачу и это был не еденичный случай. 21.06.2003 18:42:14, Kuka
M&Ms
Такое с кем угодно может произойти. И довольно много можно найти примеров детей, которых любящие мамы затюкали и залечили. Вообще, спор беспредметный. Я высказала свою точку зрения, кстати, не из пальца высосанную, она с вашей точкой зрения не совпадает - ну и ладно. Каждый остался при своем. Я просто хотела сказать, что не надо жалеть всех подряд и хаять разных мам, будучи с ними даже незнакомыми. 21.06.2003 18:52:42, M&Ms
Алелька
Уж я-то с этой мамой знакома, к сожалению:( 21.06.2003 22:53:47, Алелька
Kuka
Насчёт с кем угодно - нет: случайностей не бывает. Насчёт "жалеть и хаять" - я всегда на стороне ребёнка, т.к. он незащищён. 21.06.2003 20:26:15, Kuka
Helen (Сережка, 6.5!!!)
Кошмар! :((( Может она думает, что таким образом воспитывает в них самостоятельность? Хотя глупо отправить 5-ти летнего ребенка в бассейн без присмотра. Страшно за нее становится... 21.06.2003 15:43:19, Helen (Сережка, 6.5!!!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!