Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привереды в еде, помогите!!!

Сил больше нету!!! Мой ребенок воротит нос от ВСЕГО, что я ему давала. ОН на грудном вскармливании. Начали прикорм в шесть месяцев вяло-вяло, так ел, что я почти бросила его прикармливать до восьми месяцев. Потом сдали анализ,железо низкое, начали опять прикорм, почти что та же песня!! Некоторые блюда съедает по чайной ложке (!) и все!!! Сейчас ребенку 9 месяцев, железо упало опять. Что же делать? Врач сегодня привела такие цифры, что страшно стало: должен съедать 150г. овощей, 90г. сока, 50г творога, 50г мяса, фруктов побольше!!! Я раньше спокойно относилась к тому, что мой ребенок плохо ест, думала, рановато еще, у каждого свои аппетиты. Но ведь гемоглобин падает, так что для нас еда теперь как лекарство. Мамочки,вся надежда на ваши опыт и изобретательность. Особенно прошу помощи у тех, чьи дети сильно разборчивы в еде! Может быть, есть такие же, которые перепробовали почти все и вдруг нашли "волшебное" блюдо, которое их деть согласился есть??? Буду очень признательна, если Вы откликнетесь! А может быть дело в том, как вести себя во время кормления? Не знаете ли Вы каких "секретов", как ребеночка успешно отвлечь, а в это время "впихнуть" в него побольше? Как Вы организовываете кормление?Буду чрезмерно благодарна Вам за Ваши советы!!!
11.06.2003 12:42:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dash
а что у вас с железом? цифры какие? у нас похоже. Нам 9,5. прикорм и сейчас ест когда как, но в последнее время стало получше. Тут еще важно, как деть привык кушать. Если часто и помалу - как мы - то ту-то проблемы и начинаются. На нормы возрастные я не смотрю почти, для нас это тоже нереально. Как вы кормитесь, по какому "режиму"? Что пробовали из прикорма? Моя ест довольно часто, и если после грудного кормления прошло меньше 2 часов, то овощей съест ну столовую ложку. Аналогично с кашей. Чтобы ела, надо потянуть время - отвлечь чем-то и т.п. Бывают дни, когда эа стол. ложка - вообще единственный прикорм. А бывают - когда баночку овощей съест с мясом, еще попросит, поест фруктов, творога, и стакан каши слопает. Я насчет режима особо не парюсь - ест так ест, нет - и не надо. гемоглобин у нас был 95, пили мальтофер (у нас это было в 6 мес. и для мяса было рановато, а больше ничем поднять реально нельзя). Сейчас у нас 108 (мальтофер где-то месяц не пьем), а месяц назад было 111. Решила, что лето "попитаемся", и если не поднимется, то будем сдавать полный анализ крови, чтобы понять, отчего анемия и не является ли низкий гемоглобин просто нашей особенностью. 11.06.2003 13:22:56, Dash
У нас сначала был 103, затем после месяца Актиферрина - 112. В восемь месяцев - тоже 95, врач в панике. Но беда еще в том. что он этот Актиферрин почти весь выплевывает! А на вторую порцию рот отказывается открывать.
Я тоже по поводу режима не парюсь. Грудь сосет часто, когда попросит, но очень помалу, сразу отвлекается на перевороты, вставания и т.д. А прикорм пытаюсь давать тоже не по времени: когда не спит и не капризничает особо.
А какие пюрешки с мясом Ваш ребеночек ест охотнее?
11.06.2003 14:04:44, Автор
Dash
готовые с мясом - почти никакие :( да и мяса там немного. Я даю овощные и мясо к ним примешиваю. Из овощей почему-то больше всего любит шпинат с картофелем в сливках (хипп), не любит те, где есть помидоры в составе. Не любит цв. капусту. Морковь ест только с яблоком (и я ее понимаю :)) Овощи нравятся больше всего "натуральные" последнее время (замороженные смеси себе готовлю почти без соли и ей немного даю, ей нравятся "Овощи по-деревенски", 4 сезона). А мясо даю монопюре Гербер или Бич нат - они без соли. Еще варила свинину и мелко резала - тоже ест, в общем-то, но немного хуже (давится иногда). Да и готовить мне лень :) А наличие зубов и способность жевать мало связаны :) жует она все равно деснами :) это ж зубы не жевательные - передние (у нас их с 8 мес. 8 штук), но все равно иногда давимся). 11.06.2003 14:25:54, Dash
Ой, заглянула в регу: как Ваш ребеночек так на моего похож! Хотя у меня мальчик. И слоник музыкальный у нас такой же, или это не слоник?
За советы большое спасибо. А вы овощи варите или тушите, а вилкой разминаете?
Из хиппа много чего перепробовала - ничего не ел, шпинат с картофелем стоит в шкафу, до него даже очередь не дошла. Сейчас проснется - будем пробовать )). И Гербер с Бичнатом тоже куплю на всякий случай. Я их овощи покупала - не ел, поэтому я мясо не стала пробовать: деньги жалко выбрасывать. Но все-таки придется, уж мясо надо всех фирм попытаться дать. А вы мясные пюрешки мешаете с овощами или так?
А про зубы все верно, верно. Мой старший все жевал и никогда не давился, даже когда у него зубов еще и в проекте не было :)).
11.06.2003 14:57:55, Автор
Dash
а, вот еще что: Вы кашки на грудном молоке делаете или на воде? аналогично молоко можно и в овощи добавлять, понежнее получается - это если самой делать. 11.06.2003 14:56:45, Dash
Каши "Беби Ситтер" специально разрабатывались и опрабировались специалистами Уральской Медицинской Академии в регионе с железодефицитом, йододефицитом. В заключении об апробации они написали что "..отмечены увеличения в 2-2.5 раза содержания селена и железа в крови и экскреция их с мочой в 5-10 раз от исходного. На фоне применения каш "Беби Ситтер" отмечалась гармонизация физического развития детей, физиологические темпы нервно-психического и физического развития... ..... что позволяет их рекомендовать для питания детей первого года жизни, особенно для проживающих в йод-, селен- и железодефицитных зонах России... Кафедра пропедевтики детских болезней (3432) 53-90-58..." 11.06.2003 13:20:00, Элик
У меня три пачки этих каш. Мне они очень нравятся: и разводятся хорошо, и вкусны. Но едим их только я и мой старший сын (((. 11.06.2003 14:21:28, Автор
Dash
Элик, Ваши сообщения очень рекламой пахнут. Уже не в первый раз, кстати. Скоро Вас модераторы просто отключат. Я бы не стала так пропагандировать здесь эти каши. Хотя нам они и нравятся очень. Это не панацея от анемии. 11.06.2003 13:31:18, Dash
Наверное это немножко реклама. У меня подруга работает на этой кафедре :). И она показывала это заключение. Состав микроэлементов тоже полностью согласовывался с этой кафедрой. Согласна, это не панацея, но если хоть немного помогут - уже хорошо! Не обижайтесь на меня , Я всем эти каши советую. 11.06.2003 13:37:03, Элик
Овощи мы не едим ни под каким предлогом , кроме тыквы с яблоками в баночках (азавский), а фрукты едим только бананы , и тоже в баночках лучше всего Нестле , но если со сливками , то можем все тот же Азовский комбинат 11.06.2003 13:02:36, нина
Dash
офф: Нина, я Вам вчера писала, что мы "давно" уже "разговариваем". А потом вспомнила: мы в "прогулку" пересели в 7 мес.. И гуляли с подружкой, у которой дочка на 3 недели нас старше. Так вот, ехали они в колясках, смотрели друг на друга, моя только "ы!" "у!" или молчит и смотрит, а ее - "дядядя, бабаба, баобаб..." :) и я все переживала, что моя не говорит :) а через 3 недельки и моя начала заводить "дядядядя..." :) так что на самом деле, "давно" было совсем недавно :))) 11.06.2003 13:26:46, Dash
Ну ладно будем ждать но со своей стороны я все деляю. КУпили вчера ему синтезатор детсткий гармошку и музыкальный телефон, но похоже ему понравился только телефон. И стали по пол часа стараться глаза в глаза разговаривать . Посмотрим что дальше 11.06.2003 13:43:55, нина
Алелька
Мы тоже мучаемся, но моя настойчивость постепенно дает результаты. Если еще 3 недели назад моя дочка принципиально не открывала рот навстречу ложке, то теперь постепенно входит во вкус. Просто ребенок не понимает, чего от него хотят, он привык сосать, а тут ему что-то впихивают в рот. Первое время мы ели со скандалом, сейчас она начинает сама открывать рот навстречу ложке, правда, тоже не всегда, по настроению. Иногда овощи ест с удовольствием, а ту же грушу не хочет, хотя, казалось бы, груша-то вкуснее:). Когда моя не хочет открывать в рот, я пою ей песенки, кукарекаю, в общем, устраиваю целое шоу, и пока она отвлекается, впихиваю еду. Если это не помогает, то подношу к ее рту пустышку, она к ней открывает рот, а я в это время вместо соски впихиваю ложку. еще мы первое время ели с телефоном: я включала громкую связь, телефон гудел, пока доча его разглядывала, я пользовалась моментом. Потом, овощи я готовлю сама, и когда варю, то чуть подсаливаю, так они вкуснее и дочке больше нравятся. Думаю от такого маленького количества соли вреда не будет.
В общем, запаситесь терпением, это действительно очень сложно накормить нехочуху. Но только ваша настойчивость принесет плоды. Дайте ребнку в руку игруху или какую-нибудь яркую крышечку, что-нибудь интересное для него, пока деть будет разглядывать, вы быстренько впихиваете в него еду. Пусть сначала со скандалом, потом он привыкнет. Только не переусердствуйте, чтобы не вызвать отвращения к еде в дальнейшем.
Кашки пока давайте из бутылочки, все же какой-то новый вкус, но привычным путем сосания, позже перейдете на ложку.
11.06.2003 13:02:03, Алелька
С телефоном - это хорошая идея :))). Вам везет: у вас проблема в том, чтобы ребеночек рот открыл! А у нас, к сожалению в том, чтобы содержимое ложек не оказалось на слюнявчике))) А какие Вы овощи даете? 11.06.2003 14:18:27, Автор
Алелька
У нас проблема была и в том, чтобы рот открыть, а потом, чтобы содержимое не выплюнуть обратно:)
Вот только что кормила Саньку, и опять она у меня закапризничала. Вроде вчера еще нормально ела:(
А едим мы цв. капусту и брокколи, иногда по отдельности, иногда смесь делаю.
11.06.2003 15:01:00, Алелька
)))А Вы овощи какие покупаете? Бельгийские? 11.06.2003 15:49:40, Автор
Алелька
Цв капусту сейчас свежую нашу покупаем, а брокколи замороженную, польскую. 11.06.2003 18:00:32, Алелька
Dash
кашки не стОит все же из бутылочки. Надо, чтобы слюной обрабатывалась пища. Другой вопрос, что можно поменять температуру и консистенцию. Нам важно особенно последнее. 11.06.2003 13:28:11, Dash
mammik
У меня с Васькой были проблемы, да и остаются по сей день - видно характер такой, ничего не поделаешь. Овощи и фрукты он не ел категорически (и сейчас тоже почти не ест). Нас спасали каши, которые он ел исключительно из бутылочки, а не с ложки. Вот в эти каши я ему добавляла фрукты и овощи, главное было не переборщить, чтоб не почувствовал, а то сразу плевать начинал. К году мы пришли с таким набором продуктов: молоко, каша с добавками, хлеб и кефир. Потом постепенно ввели суп, причем сначала тоже из бутылки:) Сейчас меню стало лишь чуточку разнообразнее, но с овощами и фруктами по-прежнему беда. 11.06.2003 12:49:51, mammik
А мой не пьет из бутылочки, из поильника тоже, из чашки всегда проливается, и он злится. А с кашами хуже всего, даже сладкое печенье добавляю, а он не ест!!! Любит только грызть кусочки всякие, но несмотря на 7 зубов не пережевывает их, а откусывает и сразу глотает!!! Это могло бы быть выходом (то, что он очень любит целиковое или разломанное все есть), но он !Жуть! 11.06.2003 13:07:53, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!