Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговоры

Мы очень мало разговариваем для своего возраста 7,5 мес не говорит слоги только гих, ммм , когда чего-то хочет но не может достать .
Кто сталкивался. Как стимулировать говорить
10.06.2003 13:38:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Мой молчал до 7.5 - только иногда сердито "бу-бу-бу" говорил, а потом как начал - последнюю неделю-две постоянно болтает и слоги всякие и вообще:) Так что, может, еще не хочет? А слух смотрели? У нас-то на каждом осмотре уши проверяют. 10.06.2003 16:45:33, fri
Жужа и Софико 11 мес.
Побольше самим с ним разговаривать и глядя в глаза медленно и четко все произносить. Петь песенки. Книжки с крупными картинками показывать. А вообще то мы только в 8 мес. сказали МАМА и в 9 ПАПА а дальше быстро как то пошло. 10.06.2003 16:21:03, Жужа и Софико 11 мес.
mammik
А нам скоро 6 и мы тоже мало говорим (только да-да-да), зато много поем:)))
А для стимуляции очень хорошо массаж пальчиков (руками, щеточкой зубной) и развитие мелкой моторики.
10.06.2003 14:56:54, mammik
Dymka
У меня Антошка начал гулить (ма-ма-ма, ба-ба-ба) в 8 месяцев. Я тоже переживала спрашивала у врачей, нормально ли, так врач мне сказала, что у ребенка развивается сначала лучше что-то одно: либо физическое развитие либо речевое... а потом у всех все выравнивается... Так что если не говорит, а ползает, садится и встает.. беспокоится не о чем, начнет чуть позже.. 10.06.2003 14:48:24, Dymka
Может и ничего серьезного, но проконсультируйтесь у своего невропатолога или логопеда. А то нам врачи говорили, что ничего серьезного, а детям по 5 лет почти, а разговаривать мы не умеем. Теперь вот лечимся, а надо было бы раньше и раньше. 10.06.2003 14:44:56, Меланья
А что логопед советует 10.06.2003 14:59:35, нина
Логопед теперь советует- лечить надо , мамочка. 10.06.2003 18:16:27, Меланья
Можно игрушку какую-нибудь с характерными звуками (лаящая собака, крякающая утка), чтобы ребенок улавливал интонации и пытался повторить звук. А еще мы на полгода купили детский синтезатор и теперь поем под него "ля-ля-ля". 10.06.2003 14:32:24, Mariya
Вот игрушек таких нет спасибо за совет купим а то только пищалки и крякалки
Вот куплю синтезатор и говорящую игрушку
10.06.2003 14:47:15, нина
НАм врач в свое время сказала, что для того, чтобы ребенок говорил, нужно говорить с ним самой, причем не только детские фразы типа "агу", а просто разговаривать как со взрослым и постоянно. Не знаю, мы стали так делать с первых дней, и сейчас Даня "болтает" во всю : ))) 10.06.2003 13:55:34, Гусена (Данькин, 5 мес.)
Разговариваем постоянно и предметы называем и показываем и повторяем, он смотрит в рот с любопытством, даже пальцами язык трогает , а сам молчит 10.06.2003 13:59:08, нина
Dash
слух проверяли? вообще-то ничего, кроме "разговаривать побольше с ребенком" и мне в голову не приходит... картинки показывать, говорить, как что-то звучит... А деть повторяет за Вами? звуки или еще что-нибудь? просто жесты какие-нибудь? может быть, Вам про это еще в детской медицине спросить? там педиатры иногда бывают... я не сталкивалась, мы давно "разговариваем", так что не знаю :( 10.06.2003 14:19:55, Dash
Слух нормальный музыку любит на звуки реагирует на имя поворачивается, "Где папа"-смотрит на папу, где кошка -на кошку , на маму ку-ку любит. А движения не повторяет. в поликлинике нам вообще ничего про развитие не говорят. В норме не отстает Я просто сама переживаю . Вот читаю про таких как вы и прерживаю 10.06.2003 14:27:54, нина
Dash
главное - слух в порядке. тогда все нормально! Это имхо единственное, о чем можно было бы переживать. А если слышит, реагирует - это самое главное. У моей подруги детю 2 с хвостиком - не говорит. Она расстраивается, вызывает очередных невропатологов - но они говорят, все нормально - деть реагирует "как надо" на просьбы и т.п. Так что у них ответ один - ждать. У нас, кстати, периодами - то говорит, то молчит больше. Молчит, когда зубья очередные лезут... у вас не лезут случаем? В общем, не волнуйтесь, все хорошо будет! 10.06.2003 17:58:45, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!