Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

провокация: кто-ниб. кормил по Шелтону?

Шелтон говорит, что до 2х лет вообще кормить одним молоком надо. Если нет материнского, то коровьим или козьим. А для твердой пищи организм еще не готов.
И наравне с молоком надо давать соки.
Сейчас вызову на себя град упрёков, но буду рад конструктивным замечаниям. С 3.5 месяцев мы даем 2-3 раза в день ребенку 120-150 грамм натуральных свежевыжатых соков. Яблоко, груша,морковь, капуста, тыква, свекла - это в разных сочетаниях, потом цитрусовые сами по себе. Свежевыжатых -это выжатых сразу перед кормлением.А сколько пользы, витаминов ребенок получает!
Режим у нас такой: сок,через 2 часа молоко, через 4 часа сок и т.д.
Так вот дизбактериоз у ребенка ушел за два месяца, какашечки стали в порядке.
Да щечки иногда краснеют, но никакой зависимости от вида сока нет!!! А вот зависимость красных щечек прослеживается от съеденого мамой!
Нам сейчас 8.5 месяцев. Проблема, собственно в чем. До двух лет мы его кормить одним молоком и соками не собираемся. Вводим смеси. Сами питаемся по раздельной системе, поэтому считаем, что разводить смесь (гречка и др. каши) это неправильно. А без молока ребенку несытно - просит есть через полчаса, - это означает, что ему нужно молоко.
И вот еще спорный вопрос. Молоко в сисе у мамы убывает, поэтому докармливаем сырым коровьим. Принимаю отзывы. Всем спасибо.
27.02.2001 17:45:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карина
Олег, вы, кажется, совсем новенькие родители, и только поэтому пока не догадались, что только самые упертые люди взращивают детей "по кому-то". Большинство сначала имеют неопределенные взгляды, выбирают созвучное их вкусам руководство (Спок, Серзы, Фербер, Комаровский, кто угодно), но и ему не следуют буквально. Самые здоровые дети у тех, кто смотрит на ребенка, а не в руководство. Дословное исполнение ЛЮБЫХ, самых лучших инструкций - вот единственный опасный эксперимент над ребенком.

Я не вижу ничего плохого в следовании Шелтону (я первый раз прочла в вашем сообщении, что кто-то пускается и в это!), если вам это нравится. Но я не советую вам проводить такое (или любое другое) питание и воспитание систематически. Следите за реакцией ребенка. Возможно, он перенесет ваш вариант неплохо. Но если будут неблагоприятные признаки - измените свой подход. Ребенок важнее принципов.
28.02.2001 15:33:29, Карина
Карина, а новенькие родители это как?
Если в конференции,то да. А так у нас ребенок на пару месяцев вашего младше.
Ты если заметила, я как раз сообщаю, что ребенок благодарно отзывается на такое питание, он не болеет, хорошо развивается. Шелтон для нас не учебник - много у него спорных моментов. Никаких фанатических принципов у нас нет. Если есть ссылки на электронную литературу - буду благодарен.
28.02.2001 16:49:10, oleg_2b
Олег, а не кажется ли вам, что здоровье ребенка все же важнее мужской солидарности с этим самым Шелтоном? 28.02.2001 13:46:08, Татьяна
Таня, неужели вам на секундундочку показалось, что мы кормим ребенка из солидарности с кем-то......
Этот Шелтон умные вещи пишет, а я просил конструктивных советов.
В любом случае спасибо за отзыв.
28.02.2001 15:13:20, oleg_2b
Елена
сырым молоком? у вас что корова своя. 28.02.2001 07:26:24, Елена
Катена
Коровье молоко считается одним из самых аллергенных продуктов, так что польза от него весьма относительна. А вот насчет остального не знаю пока. 27.02.2001 18:06:50, Катена
Катерина Кузовкина
Вы это серьезно? Ну, какие тут могут быть отзывы...

У меня только вопрос... А Вас не смущает то, что Шелтон разработал свою концепцию питания в 40-е годы, причем для больных людей? И не страшно ли экспериментировать на собственном ребенке, не имея перед глазами положительных примеров такого эксперимента? Или у Вас есть знакомые, детки которых уже через это прошли и сейчас отличаются таким здоровьем, служат прекрасным примером для подражания?

Еще один вопрос. Читали ли Вы о питании детей что-нибудь кроме Шелтона? Я не хочу с Вами спорить, мне просто любопытно... Такую точку зрения я еще не встречала, очень интересно!
27.02.2001 18:06:17, Катерина Кузовкина
Дорогая, Катерина!А вот вы как относитесь к традиционному питанию? Мясо с картошкой и все такое... Если положительно, то болеете ли вы, ничего не беспокоит(если не вы то окружающие)? А наш ребёнок здоров и весел. Быстро развивается.Разве это не подтверждение правильности наших действий?Это я к тому что питаться традиционно и "как правильно" -это не значит действительно правильно.
Эксперементировать страшно.Поэтому и обращаюсь за помощью. Спрашиваю, может есть такие же, как мы.
Вы говорите про другие точки зрения. Все они советуют, что надо желток вводить с 4х месяцев и кашу на молоке варить.
Посоветуйте нормальную книгу.Желательно в электронном виде. Спасибо за отзыв.
28.02.2001 14:56:05, oleg_2b
Кстати на счет примеров.... Ни один раз здесь поднимался вопрос : как кормить ребенка? Когда делать прикорм? и т.д.
Так вот... знаю, что на это много разных мнений. Одно из которых- кормить только грудью до 9 месяцев без прикорма вообще. И прикорм начинать не в коем случае не с соков или еще чего - нибудь... Все мыслят по- разному...
И даже на этой почве возник конфликт людей более старшего поколения с нашим так сказать... Подумав и проанализировав все пришла к такому мнению: если вам нужны примеры нормального развития ребенка на фоне традиционного способа введения прикорма, их оказывается в итоге уйма. Потому как все мы в большей или меньшей степени будучи детьми и были выращены именно на такой схеме, причем проблем тогда не возникало. А что такое дизбак, я так понимаю, многие мамы даже не знали. Иначе зачем педиатрав в большинстве своем, особенно более преклонного возраста так настаивать на такой схеме.
Теперь в противовес всему возникли разные методы вскармливания, о которых так много здесь было сказано. Так почему именно сейчас вопрос о дизбаке стоит гораздо острее, чем это было раньше? По моим скромным подсчетам у каждого третьего ребенка наблюдается такое явление...(могу ошибаться, лишь предположение)...
Опять же Шелтон какой -то... Да еще много всяких апологетов альтернативных методов...
Я в тупике... Кто чего думает -то?
Мне уж очень интересно... Да и вообще может хватит экспериментировать на собственных детях? Напишут понимаешь диссертацию, приведут кучу примеров достаточно убедительных, а проверять данные суждения должны мы что ли на своих детях? Это для них наверное все старания, пройдет не пройдет... Что наши дети подопытные кролики?
Про грудное молоко здесь все ясно, но неужели кто -то думает что его достаточно скажем для девятимесячного ребенка?
27.02.2001 18:44:50, Инга
Радость
Насчет грудного молока для 9-месячного - а почему нет? Нам до 9 мес. неделька осталась, мы полностью на груди... И что? Ребенок развивается на славу, активен, весел, доволен жизнью... Сегодня и вчера на лекциях всю группу веселил своим хохотом, активностью, проделками. Если вы считаете, что это ненормально, то что тогда нормально? Нормы у всех разные. 28.02.2001 00:25:47, Радость
Вы внимательно прочитали что я написала?
Перечитайте если не поняли... Я написала, что о пользе молока никто не спорит, я и сама им кормлю, ему тоже кстати девять месяцев...
А проблема в том, что многие кроме молока ничего детке в этом возрасте не предлагают.... Я считаю именно это проблемой, а не то что молоком кормят...
В молоке нет всех необходимый витаминов... Поэтому нужно докармливать и не потому, что он недобирает вес, а только потому, что без других витаминов и полезных веществ ребенку нельзя...
28.02.2001 10:41:26, Инга
Радость
:)я-то внимательно читала ваше сообщение, а вот вы - нет. Я написала,что мы ПОЛНОСТЬЮ на грудном вскармливании, т.е. безо всяких прикормов. И я не вижу по ребенку, что ему чего-то не хватает. И не понимаю, почему кто-то может знать лучше меня, чего хватает моему ребенку, а чего нет... 28.02.2001 12:45:12, Радость
Так как я высказываю здесь свою личную точку зрения, не в моей компетенции, что либо вам навязывать, указывать и т.д., в конце концов я не ваш педиатр.
А по поводу грудного молока скажу следующее: Хоть в нем и содержится много полезных веществ, в нем нет, или содержание их слишком мало в молоке, форфора, кальция, соли железа, магния, кобальта и др. Поэтому и вводят прикорм, а не потому, что ребенок недоедает или мало прибавляет в весе.
Кстати хорошее настроение и жизнерадостность тоже не показатель. Нехватка жизненно не обходимых элементов может сказаться не в данный момент, а гораздо позже... Банальный пример нехватка кальция приводит к раннему кариесу и т.д. Можно примеров приводить массу, займет достаточно много места. Но в любом случае естественно как кормить ребенка ваше дело. Выбор остается как говорится за вами.
28.02.2001 14:18:29, Инга
Радость
Инга, я все же не хочу считать мать-природу дурой:) Она предусмотрела питание грудного ребенка молочком, а уж прикормы(с 6мес измельченные пюре, кашки и прочее) придумали люди. Вы говорите про отдаленные последствия недостатка этих самых полезных веществ, а в ответ разрешите вас попугать:) последствиями экспериментов с незрелым деткиным ЖКТ - дисбактериозы, гастриты, колиты... вплоть до иммунодефицита, поскольку, как известно, иммунитет начинается в кишечнике.
А что до жизнерадостности и веселья ребеенка - то для меня это наиглавнейший показатель, по крайней мере, более приоритетный, чем мнения чужих дядь и теть (я не про вас, а про все эти статьи, страшающие последствиями, если не ввести прикорм с 6 мес.) Причем заметьте, планка введения прикорма повышается: раньше рекомендовали чуть не с месяца, потом с 4, теперь до 6 мес рекомендуют только грудное молоко. Авось доживем и до того момента, когда человек окончательно признает, что выше головы не прыгнешь и все хорошое уже придумано до него природой:)
28.02.2001 23:52:56, Радость
Ответ ниже... 01.03.2001 10:22:18, Инга
Настена
есть пример совершенно здорового человека, уже взрослого, выросшего на козьем молоке с рождения 27.02.2001 18:14:25, Настена
Прости, Настена, это вопрос или утверждение? 28.02.2001 15:31:31, oleg_2b
Этот пример - я :-))). Вырос не на козьем, а на коровьем молоке. Правда, дело было в деревне, молоко было от своей Буренки. Просто у мамы в организьме что-то "зависло" и жир вместо молока стал уходить в бока :-( А от синюшного молока сыт не будешь. На здоровье пожаловаться не могу. Пока не подводит ;-) 28.02.2001 09:17:25, Станислав
А моя мама на коровьем, практически с рождения. Не было тогда смесей, а бабушка 5-й курс заканчивала и кормить не могла. Зато была своя корова. И с желудком у мамы все отлично. Уж к 45 годам это можно, наверное сказать с достоверностью :))
Раньше ведь, наоборот считали, что коровье молоко полезно. И очень многие выросли именно на нем. Думаю, что все они еще живы и хорошо себя чувствуют.
А мы теперь делаем так, как рекомендуется сейчас. И тоже вырастим нормальных здоровых детей. А все эти новые схемы... к ним можно относится по-разному. Нужно же на какие-то темы диссеры писать... Но уверена, что абсолютно все они приведут к единому результату.
Я вот тоже сок с 2-х месяцев пила. И чего? Не имею желудочных болезней, есть пиелонефрит, но это совсем из другой оперы. Я его получила как осложнение после гриппа.
28.02.2001 08:53:24, Натулька
Спасибо за информацию.(это от автора темы) А у вас нет ребенка? 28.02.2001 14:46:43, oleg_2b

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!