Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О детском секонд-хэнде и разумной экономии

Проведя дома уже 9 месяцев, на сократившемся вдвое бюджете я существенно заинтересовалась вопросами экономии. Нам рождение ребенка обошлось действительно очень дорого, если бы так все рожали, то уж точно рождаемость прекратилась бы. Кроме того, если ты все равно дома сидишь, начинаешь ему, то есть дому, больше внимания уделять, и задумываться, а нельзя ли разумно сократить расходы. И вот к какому выводу я пришла. Совершенно нельзя экономить на: всем, что ребенок берет в рот (смесь, вода, соски, бутылочки, игрушки), всем, что способствует его развитию (те же игрушки, полезные книги, интернет), всем, от чего зависит его здоровье (кроватка, коляска, врачи, лекарства), ну естественно, косметике, моющих средствах и т.д. О таком понятии, как внимание к ребенку, речь естественно не идет. Это из другой области. А вот касательно памперсов и детской одежды я пришла к несколько неожиданным для себя результатам. Если эти памперсы все равно менять через 3-4 часа, а ребенок хорошо переносит даже недорогие, в качестве которых я уверена, так зачем покупать действительно дорогие марки на день? Мы их применяем только на ночь. До сих пор ребенок у нас обретался в дешевых турецких комбинезонах из трикотажной байки, из которых вырастал за 2 недели в среднем, и которые после 5 стирки (читай, через неделю), обращались в тряпки неопределенного цвета. Он из них уже совсем вырос, нужного ему размера уже больше просто не шьют. Ну понятно, "дорогие" польские вещи мы ему тоже покупаем, существенно на вырост, но чтоб и сейчас можно носить, боди, например. Так вот, после недавнего посещения блошиного рынка я убедилась, что там можно запросто одеть ребенка до 5 лет как картинку. Это прекрасный источник немецких, французских и т.д. джинсовых вещичек, прогулочных комбинезонов и еще кое-чего. Для сравнения: практически неношенные джинсы с кнопками по ножкам я купила за меньше, чем 3 долл. (в магазине - все 10), джинсовый комбезик с кнопками по ножкам - менее 1 долл. (в магазине - те же 10), прогулочный комбезик с варежками - за менее, чем 2 долл. (на рынке новый польский - от 20, а в магазине и спросить страшно). А там еще и совершенно новые вещички попадаются, с ярлыками! Понятное дело, куплю я там только то, что не жалко простирать на высокой температуре и с Ванишем. Мысль о том, что это уже кто-то носил, меня не тревожит (я и себе там иногда кое-что покупаю). Вещички как-то мягче новых магазинных, приятнее на ощупь. Вот интересно, а еще кто-то секонд-хэндом интересуется? И вообще, если кого-то волнуют вопросы экономии, что вы об этом думаете? Спасибо!
27.02.2001 12:49:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Мы за секонд обеими лапами. Правда, я успела пока только старшего ребеночка там поодевать. И до сих пор кое-что там покупаю. Если бы нашла секонд для совсем мелких - обитала бы там:)) Меня тоже не волнует тот факт, что это уже кто-то носил - можно и простерелизовать:))) Тем более, что детишки растут быстро, окончательно "довести" вещь они не успевают. Все как новенькое. Ну или почти новенбкое. А главное - в единственном экземпляре, что ценно:) 27.02.2001 23:21:51, Фунтик
Зок
Я своему почти все вещички в секонде покупаю. Мне кажется, что лучше качественные английские и швейцарские веши из секонда, чем китайские с рынка или магазина. В фирменных магазинах все за безумные деньги, а вырастает из всего быстро, да и одежки надо много.
А в секондах вещи оч. красивые.
27.02.2001 18:47:16, Зок
Кешина
Секонд Хэнд на Чертановской: м. Чертановская, ост. Сумской проезд (около церкви), перейти через дорогу, вниз, кажется, следующий дом, там Видеопрокат и универмаг "Приват" (одна дверь), СХ в универмаге. Телефон не знаю, если и есть, то в хозяцстве универмага.
На Ярославке: от м. ВДНХ, ост. ул. Вешних Вод, через дорогу, дом где универсам "Копейка", с противоположного торца. Телефон не знаю, вообще не уверена, что он там есть (очень маленький подвал).
Одна проблема, девочки, надо знать, когда завоз, не всегда попадаешь на хорошие вещи.
27.02.2001 16:27:36, Кешина
Я Яське большую часть одежды купила в сэконде. Вещи в большинстве своем и в самом деле практически новые. Сейчас я уже и не помню что сэкондовое, а что новое было*-))) потому что одежды у дочки- куча*-)) Ну нравится мнее ее одевтаь красиво*-))) 27.02.2001 15:11:36, Ласточка
Annele
За на 100 %. Только одно предупреждение - я тут купила Славику такие кондовые джинсы, а ему в них неудобно :(( Жестковатые оказались. На лето будем смотреть помягче. Кстати, в продолжение наших аськиных разговоров - с нас сняли всю неврологию. Чего и вам желаем :)), но это будет не ранее года. 27.02.2001 15:03:41, Annele
Спасибо. Нам уже и сейчас значительно лучше. Пойдем к врачам где-то недели через две, новостями поделимся. Рады снова вас слышать, а то я уже волновалась: куда это вы пропали :))))) 27.02.2001 15:19:27, oh3harriette
Мы купили коляску и люльку-качалку (до 6 мес.)у знакомых. Практически новые. Матрасы я , естественно, заменила. А все остальное покупала новое в магазинах. В беременность заняться нечем было совершенно, вот и ходила, деньги разносила...Вот скоро она из вещичек вырастет, опять пойду...я была в секонд-хендах здесь, мне почему-то не понравилось,(может, я не в тех была?) да и муж запретил вещи для ребенка там покупать. Мотивировал тем, что если я себе никогда бы не купила то, что кто-то уже носил, то как же я буду на единственном ребенке экономить? Мама моя считает, что я так детку разбалую с самого начала. Но меня в детстве тоже никто в ношенное не одевал...
Я экономлю по-другому: много деткиных вещей покупаю на распродажах или с уценкой. Из новых коллекций в магазинах - дороговато будет.
А все остальное (начиная с сосок и заканчивая одеялами и автокреслом) я заказывала по каталогам (их было у меня штук 10), предварительно сравнив цены, через интернет. Получалось в 2 раза дешевле, чем в магазине.
Но, честно говоря, я накупила столько ненужного....Зачем ей 4 одеяла?? Зачем я купила дорогой прибор, который следит за дыханием ребенка + функция беби-фона??..так и стоит не распечатанный...она все равно все время со мной или папой...
27.02.2001 14:57:19, Lena
Кто же подскажет адреса или телефоны магазинов по-конкретнее? 27.02.2001 13:29:40, АняС.
Да и здесь в Германии очень много людей покупают для детей в Секонд Хенд. В маленьком городке, где я живу, таких для детей штук 5 есть, и вещи не хуже, чем в магазине и дешевле намного. Здесь в магазине вообще для детей очень дорогие новые вещи. 27.02.2001 13:21:16, Veronica
Целиком и полностью присоединяюсь...И сразу вопрос по теме: Ау! Кто из Питера, где у нас дитячий секонд-хенд есть, где шмоточки на вес? Заранее - спасибо... 27.02.2001 13:09:35, Лера
Очень большой с-х на "Пионерской" - там всего навалом. Правда, детское я сама еще не присматривала, но себе там покупаю. Очень большой выбор, много новых вещей дешевле, чем в других местах. 27.02.2001 15:12:04, одинокая мама
alena
a gde tam?
adres ne pomnite?
27.02.2001 18:56:07, alena
А прямо рядом с метро. Выходите, переходите через дорогу и видите ОООГРОМНЫЙ ангар(даже два). 27.02.2001 21:29:10, одинокая мама
Кешина
Моя мама начала накупать нам вещи в Секонд Хенде еще до моих родов. И сейчас у нас, в основном, вещи оттуда. Естественно, совсем уж грустные вещи она не берет. А так мы одеваемся в те вещи и очень довольны. У них Секонд Хэнд просто классный. Малыш как картинка. Такие вещи на детских рынках стоят уйму денег. 27.02.2001 13:04:17, Кешина
В продолжение темы. Кто нибудь посоветует мне секонды в Москве? Насколько там дешевле? И цена за кг или за вещь (и сколько в среднем)? В свое время брала в секонде у знакомых дешевле, чем везде, отоварилась на три года вперед, вот только нам болониевый штанишки нужны и комбинезончик на следующую зиму, еще шапочки нужны красивенькие на осень и весну. 27.02.2001 13:04:16, Татьяна
Кешина
Могу подсказать Секонд Хэнд на Ярославке и в Чертаново. Там не дорого, точно не помню. Вещи на вес. Если интересно, ответьте. 27.02.2001 13:09:13, Кешина
интересно 27.02.2001 14:19:12, Татьяна
Настик
В Чертаново - это там, где новый видеопрокат? ТД Приват? 27.02.2001 13:11:25, Настик
Кешина
Да, там. У них, конечно, не всегда большой выбор, но они подскажут, когда будет завоз. 27.02.2001 13:20:49, Кешина
Ашатанчик
Батюшки мои:-)))))))) Там, оказывается еще и секонд хэнд еть?:-))))) Блин, вот живешь рядом и не знаешь ничего.
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
27.02.2001 14:52:49, Ашатанчик
Самое интересное, что я в с-х покупаю обычно совершенно новые вещи! Такая вот у меня способность открылась - из кучи использованного выловить единственную стоящую новую вещь. Бывает, что людям размер не подошел, вот и отдали, даже с бирками еще! Правда, это то, что я себе покупала. Для детки пока не смотрела. 27.02.2001 13:02:08, одинокая мама
Карина
Присоединяюсь к мыслям об одежде. Самое смешное - нам экономить незачем (два порядочных дохода в семье), но одежду отдают, она достается по случаю, вырастаем быстро и так далее. Так что просто по жизни выходит то же самое - отчасти с рук, отчасти с рынка, отчасти новое. Особенно всякие футболки-ползунки. А памперсы всю дорогу употребляли те, что подошли сразу- Либеро простые. Они оказались и самые дешевые. Нам сначала было совестно, покупали и "самые лучшие" с алоэ и тому подобным. Становилось хуже. Так что мы одеваемся в Либеры.

Но вообще-то на ребенке не сэкономишь! Жутко дорого стоит, хотя и коляска была с рук, и многого просто не покупали (манежа, например). У нас проблемы не с деньгами, а со временем - что купили в большой заход, тем и пользуемся. Манеж просто "не случился", теперь уже поздно.
27.02.2001 12:58:03, Карина
Елена
еще во время беременности част детских вещичек там прикупила, но из них уже выросли пора снова идти. честно говоря то что продается в магазинах либо безумно дорого, либо очень скушно и некрасиво. так с/х очень неплохой выход 27.02.2001 12:53:34, Елена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!