Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сижу только на гречке и говядине. Это правильно?

Может, кто помнит, числа так 7 мая я тут была и жаловалась, что срок подходит, а родить не получается. Так вот, 9 мая мы благополучно родили нашего, пока еще не назвали,но ориентировочно Павлика! И тут возникло столько проблем сразу! Поэтому хочу посоветоваться. У ребенка появились симптомы коликов - нам 2 недели с небольшим. По совету подруги с самого его рождения ем только гречку с говядиной, немного иногда рисовую кашку, зеленые яблоки и бананы, пью только воду. Подруга считает, что желудочку ребенка с самого начала трудно вырабатывать ферменты на все продукты, которые советуют есть кормящим мамам доктора. В этом есть логика. Мой доктор считает, что надо есть все, кроме капусты и огурцов, включая яйца и зеленые яблоки. Что делать и кому верить? Несмотря на то, что я сидела только на гречке с говядиной у ребенка 3 дня назад начались колики. Я не могу понять - это стандартно или все-таки связно с моим питанием? Принимали и Эспумизан, и Саб-Симплекс, и Плантекс, результат, по-моему, только от Плантекса да и тот недолговременный. Ребенок орет. Как ему помочь? Запуталась совсем. Девчонки, кто что думает?
27.05.2003 11:01:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На яблоки такое может быть вполне, особенно на зеленые. Где-то я и про бананы читала, что тоже вроде не рекомендуется. Так же у нас на все молочное и кисломолочное, виноград, помидоры. Кстати, если у ребенка на молочное, то ему говядину тоже нельзя:((( Короче, вообще лучше ничего не есть:)) Вообще, надо по ребятенку смотреть, у кого на что бывает. Я ела картошку, кашку геркулесовую на воде, хлеб, но только тот, что на воде. Одно утешение - становится лучше ребятенку со временем, в 6 месяцев врач сказал уже и кисломолочное можно что-нибудь попробовать. Держитесь. 27.05.2003 19:07:00, Elena_V
Shade of..
у нас такое было как раз на яблоки, причём, даже на печёные 27.05.2003 15:37:25, Shade of..
erotchka
мы вас понимаем. сами такими были. сейчас гораздо лучше, правда, пока не до конца прошли колики, газики, но лучше... во -первых, кашку рисовую можно раз в неделю. во-вторых, может и бананы давать такую реакцию, а вообще диету соблюдайте, но на всю еду может будет пока такая реакция, до 3 месяцев ориентировочно, главное. конечно не ухудшить ситуацию, т.к. становление кишечной флоры идет. Ваша подруга права.
Потом у нас было еще так - ест. минут через 5 или сразу начинает орать и надолго, консультировались даже с академиком. он сказал. что это может быть и спазм. прописал нам но-шпу. я к ней нормально отношусь пила и в бер-сть, так нам она очень помогла, как отменили сразу начал орать опять, теперь пьем но иногда гомеопатич. препарат похож на но-шпу "спаскупрель".
нужно вам внимательно за ребеночком проследить, и записать все крики, после чего они вызвны. А также мне советовали проверить от еды живот болит или нет - посидеть два дня на одной картошке и воде, если пройдет на 3 день, то еда. если нет, то становление флоры и все.
27.05.2003 14:38:48, erotchka
масяня
А вы уверены, что это именно колики? Моя девка тоже начала орать примерно в 2 с небольшим - 3 недельки. Я думаю - колики. И начала ее Эспумизаном и Саб Симплексом чуть не каждые два часа поить, и феном греть (правда, действительно, засыпала). Но все равно плакала очень сильно.
Тогда я вернулась к первому постулату: если ребенок орет - он, вероятно, голодный. Но на тот момент я была уверена, что девка есть много, т.к. она брала грудь чуть не каждые 1,5 - 2 часа. Но я обратила внимание, что чем дальше, тем меньше она сосет. Тогда я просто сцедилась и посмотрела, сколько молока у меня. оказалось - до фига. Я скормила ей 100 гр из бутылки в самый кричащий ее период, малышка чмокнула довольно и заснула без вопросов, впервые проспала подряд 4 часа!
Естественно, дальше я стала сцеживаться и докармливать... Ну и раз в 4 часа даю Саб Симплекс (хотя теперь вообще думаю пора постепенно отказываться, т.к. она и не просит его особенно-то.). И все - у меня нет проблем во всяком случае с криком (а вот запор у нас есть:(( ).
Следовательно, я делаю вывод, что не колики это были, а элементарный голод. Пучит ее немножко еще - это да, но не до степени истошного крика. И график кормления стал образовываться (как и положено, раз в три часа). И ночью спит очень долго и мне дает.
Поэтому, ИМХО, сначала нужно проверить, сколько она ест.
27.05.2003 14:18:57, масяня
Мне кажется, сырые яблоки могут пучить животик. У нас колик практически не было, хотя я ела почти все, за исключением тех продуктов, которые явно закрепляют или расслабляют. Я часто делала малышке упражнения: прижимала ножки, согнутые в колени, к животику и аккуратно надавливала, потом поднимала прямые ножки наверх. Газики выходили. Попробуйте, надеюсь, поможет! 27.05.2003 13:00:00, Mariya
erotchka
согласна. если их и есть, то без кожи 27.05.2003 14:39:11, erotchka
Да дело даже не в вашей диете))) Хотя конечно вот капуста - это оооочень газообразующий продукт. Газики эти всё одно будут: у взрослого человека в в тонкой кишке живут добрые (для человека) абктерии, мы с ними в симбиозе - они жрут за наш счет, а они нам дарят продукты своей жизнедеятельности - котоые для нас являются витаминами, ну , скажем, группы В и помогают переваривать пищу . Хорошие такие бактерии. А у детеныша кишечник ещё стерильный - это раз, и во-вторых одну шестую, скажем так, живота занимает печень (у плода - она выполняет многие функции) и вообще весь желудочно-кишечный тракт лежит не так как у взрослых. И вот представьте - бактерий ещё нет, кишечник стерильный, а пище надо перевариваться - вот она и бродит (видели когда-нить процесс брожения? с пузырьками по поверхности?) и весь кишеник ещё будет разворачиваться - ребенок же взрослеет. Вот и природа этих газиков-колик. Так что хочешь-не-хочешь они будут и они пройдут. вы можете только в меньшей степени провоцировать газоотделение - путем отказа от продуктов, адющих заведомо повышенное газоотделение (капусты напр.)... так что доктор прав в большей степени, чем ваша подруга. Присоедняюсь так же к тому что другие мамочки написали, и вот ссылку даю - это сайт Семёрочки, она, правда ушла уже в конфу от 1до 3. Просто потому что, несмотря на то что я считала себя умной я пошла туда и сделала просутю вещь - которая мне вроде бы была понятно и проста, но которую я не делал и которая нме очень помогла - девочка впервые ночь спала. так что идите и читайте) и говорите Семерочке спасибо)) 27.05.2003 12:53:00, ЛошатьБелая
Алёнушка
Я бы расширила диету, но заменила бы бананы и говядину, а яблоки ела бы печёные. У нас колики возникали от бананов, сырых яблок, коровьего молока и кукурузы.

А ещё обратите внимание, как вы его кормите. Может быть заглатывает воздух (тогда в животике бурчит и можно даже пузырьки прощупать) или не успевает добраться до заднего молока, если быстро сменять грудь или сцеживаться.
27.05.2003 12:35:41, Алёнушка
Жужа и Софико 10 мес.
Позиция врача мне более близка и понятна. Надо есть все, кроме продуктов повышающих метеоризм. Нам тоже ничего не помогало, и я думаю, что надо этот период просто пережить и утешать малыша сисей. Я кормила и кормлю по требованию и первые месяцы особенно это очень помогало. 27.05.2003 11:42:55, Жужа и Софико 10 мес.
mama Miya (Катя, 5!!!)
во-первых, поздравляем!
во-вторых, согласна с врачами, надо есть более разнообразно. Конечно, кроме тех продуктов, которые априори опасны для ребенка: содержащих консерванты, красители, вкусовые добавки. А также тех продуктов, которые являются потенциальными аллергенами: шоколад, мед, красные яблоки, апельсины, прочее... И еще кроме тех продуктов, которые не переносит именно твой (можно на ты?) ребенок. Вот моя Катька, например, не очень переносила помидоры. Не знаю, почему...Может, потому что они зимние были - со всякой химией, а, может, просто потому, что красные они...
А однообразно питаться, имхо, не стоит. Молоко будет пустое(ну что там может быть, если женщина ест только гречку целыми днями? Это ты не растешь, тебе питательных веществ хватит для поддержания жизни, а ребенку надо развиваться на этом питании). Колики - это, я бы так выразилась, норма. Через это проходят все, ну или абсолютное большинство. С этим борятся разумной диетой (без гороха, черного хлеба, огурцов, капусты и прочих продуктов, которые пучат). И еще сейчас куча средств: эспумизан, саб симплекс, плантекс, можно сделать (кто знает как) укропную водичку. Если не хочется медикаментов, то газоотводная трубочка (между прочим, чудо-средство!!). Колики у новорожденных связаны не только с незрелостью ферментной системы, но и еще с тем, что ребенок еще не умеет управлять своими мышцами ( не может произвольно расслабить сфинктер, а потому не может по желанию покакать или попукать). Для облегчения этого процесса ребеночка выкладывают на животик, а, если не помогает, то ставят трубочку. Это помогает 100%.
Да, еще уменьшает боль положенное на живот тепленькое полотенце.
успехов.
27.05.2003 11:21:11, mama Miya (Катя, 5!!!)
Таська
бананы все же пока не надо, а яблоки печеные , посиди пока на кашках пока у ребенка нормализуется все. Тем более мальчик, у него месяцев до трех проблемы с животиком могут быть.... 27.05.2003 11:17:06, Таська
Таська, а на каких кашках лучше сидеть? 27.05.2003 11:35:50, Машка-Получашка
Я не специалист, но мне кажется, что колики бывают у всех детей. У них же бактерии начинают заселять кишечник, так что без коликов не обойтись.

Другое дело, что если вы на диете, то сила приступов вероятно может быть поменьше, но колики всеравно остануться. Месяцев до 3-х.
27.05.2003 11:10:42, Еленна
Я так же год назад питалась.... Слушай, нам вот что помогало - подуть теплым феном (на средней скорости и с некоторого расстояния) на животик ребенку. наша прям засыпала, так ей нравилось :)) 27.05.2003 11:04:16, Coccinella (SLok)
Coccinella, ты написала, что так же год назад питалась. А результаты? 27.05.2003 11:34:34, Машка-Получашка
MrsTodd
Только не дуйте, когда мАлый без памперса. Мало ли, говорят, бывали случаи. Вообще, лучше уж нагретым шерстяным шарфом обмотать - также помогает.
А вообще, мои оба коликами жутко страдали, как я с питанием не экспериментировала - лучше не становилось. Тепло на животик, поза, которую Пелагея рекомендовала - спинкой к себе и ножки поднять-скрестить - очень облегчает. Попробуйте еще дисфлатил вроде бы есть эффект.
27.05.2003 13:07:17, MrsTodd
Колики были, но не сильные. Не знаю, зависит от питания или нет, но гречка и вареная говядина - это все что я ела. Потом очень аккуратно вводила новые продукты, фрукты вообще не ела до конца осени, овощи не помню, творог ела.... Но нам фен помогал, прям палочка-выручалочка была. Мы его между прутьями кроватки засунем, ребеночка на бок положим, чтоб фен на животик дул, и отдыхаем :)) ну и саб-симплекс с эспумизаном давали. Но не помню уже был ли эффект... 27.05.2003 11:37:43, Coccinella (SLok)
Мама Мия, как-то не хочется экспериментировать на ребенке, добавляя сейчас всякие продукты. Ну буду я есть помидоры, и он будет орать. Толку? По поводу пустоты молока, я же витамины принимаю - матерну. Неужели оно будет пустое в любом случае? А как надо газоотводную трубочку вставлять и насколько? Вчера в аптеке мне сказали, что укропная вода - это Плантекс. Это так? 27.05.2003 11:33:01, Машка-Получашка
Привет! С витаминами будь поосторожнее, у меня знакомая маттерну принимала, заработала ребенку аллергию. У нее получилось, что она всю беременность витамины пила и после родов продолжила, врач сказал что передозировка получилась. Я тоже считаю, что кушать надо более разнообразно, исключая капусту-огурцы-ярко красные продукты. Удачи! 27.05.2003 11:42:31, КаМарина (Маринка 11 мес)
правильно сказали, но есть еще укропный чай "Ремедия"- очень хорошая штука.. 27.05.2003 11:35:36, нн ©
Таська
ага , или грелочку , можно утюжком пеленочку нагреть и на животик.. 27.05.2003 11:20:04, Таська

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!