Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

Ностальгия

За этот год я так и не удосужилась написать расcказ о родах – пора, наверное, восполнить этот пробел ;-).
Как тетя пожилая и бывалая, я считала, что примерно знаю, как все будет - бац, отойдут воды, посижу дома со схватками несколько часов, а там и в роддом можно будет неспешно отправляться. Однако на сей раз организм решил потренировать мою выдержку предвестниками. С 36 недель по утрам кровило, а по ночам стали посещать долгие и тоскливые единичные схватки. Врачи радостно говорили, что это шейка тренируется. Ну, тренируется, так тренируется, только уж, пожалуйста, давайте доносим беременность! 37 недель миновали и я вздохнула с облегчением. Но тут в Москве довольно сильно похолодало, да и у старшего сына надвигался концерт, на который мне обязательно хотелось попасть, поэтому до 18 мая, я строго-настрого запретила Кеше производить любые решительные действия. Концерт состоялся, школа закончилась, потеплело, можно бы было и родить, но ничего, кроме осточертевших уже к тому моменту предвестников, довольно сильно отравлявших жизнь постоянным вопросом: “А может, это уже начало?” , не происходило. 21 мая часов в 11 утра появились схватки с частотой 3-4 в час, тут я немедленно побежала в конфу и грустно пожаловалась, что, дескать, знаю я, и это рассосется, а за что ж страдаю? Девочки поддержали меня, кто-то поделился радостным опытом двухнедельных подготовительных схваток и я поняла, что надо плюнуть на эту ерунду, приготовить обед и пойти за продуктами. Обед я сготовила отчасти в полусогнутом положении. Покормила своих мужиков. Муж с интересом поглядел на меня и поинтересовался, не хочу ли я прилечь, а не тащиться с ребенком в музыкалку. Я же раздраженно отвечала, что лежать без толку, все равно лучше не становится, но все же услала старшего в музыкалку с няней и прилегла. И тут все...затихло. Я обреченно поняла, что две недели в таком “тренировочном” режиме мне обеспечено, и стала заниматься делами. Но через пару часов схватки возобновились. Я исключительно ради интереса засекла интервал и обнаружила, что он – 5-7 минут! Муж заставил меня позвонить врачу, которая тут же велела приезжать, я сказала, что мы приедем, но не сейчас, а через пару часов и только посмотреться, а сидеть в предродовом я, мол, не хочу ;-). Позвонила маме, договорилась, чтобы старшенького покормили у них ужином, мама удивилась, что мы собрались в роддом и спросила меня, не спешу ли я. Я была не совсем в этом уверена ;-), но состояние что-то становилось все хуже. Около 5 часов мы приехали в роддом, в котором 33 года назад родился мой муж ;-). Посмотрев меня на кресле, врач констатировала:”Часа за три управимся”. Я подумала, что она шутит. Нас с мужем отвели в родблок. Акушерка привезла монитор и замахала на меня руками, когда я попыталсь придержать ей дверь. Потом я “продышивала” схватки, а муж с акушеркой обуждали достоинства HP, изготовившего ценный агрегат. Потом мы обсудили, куда пойти учиться акушеркиной дочке. И тут понеслось. Я вдруг поняла, что события развиваются столь стремительно, что мне трудно себя контролировать. В отличие от первого раза, процесс управлял мной, а не я им. И хотя акушерка потом очень меня хвалила за разумное поведение в родах, было ощущение, что меня несет поток, а я только следую ему. Не буду вдаваться в подробности, они у всех и разные, и одинаковые одновременно ;-). Муж и акушерка всячески мне помогали, это очень-очень здорово – рожать с мужем (если кто еще не пробовал ;-))! Я настроилась не ждать скорого облегчения, но вот уже прибежала врач и велит мужу перенести меня на кресло. Одна, вторая потуга и... мне на грудь положили крохотный комочек фиолетовый комочек. Боже мой, неужели, все уже позади? Прошло 2 часа 20 минут.
Я посмотрела в окно. Я очень хорошо помню то высокое, какое-то пронзительное утреннее небо, которое я увидела в окно родблока 7 лет назад сразу после рождения старшего, а тут…за окном покачивались пихты и сиреневые кусты бились в стекло. Меня поразила обычность этого пейзажа ;-). Наверное, это и есть разница между первыми и вторыми детьми - не было в этот раз катарсиса в родах :-), было … простое, но важное, семейное событие.
Сегодня нам год. Я удивляюсь, как быстро пролетело это время! Неужели и дальше время будет так мчаться? Мы с Кешей очень любим вас. Спасибо вам, что вот уже год и девять месяцев вы поддерживаете нас в трудные моменты, радуетесь и огорчаетесь вместе с нами. Кеша совсем не вундеркинд, он просто очень светлый, очень любимый, очень радостный мальчик. Наша общая с мужем и старшим сыном плюшевая игруша ;-). Я знаю, что очень скоро он перестанет быть ей, и купаюсь, пока еще есть время, в этих ощущениях. Здоровья, удачи, любви вам и вашим деткам! Ждем вас в старшей конфе.
Светлана и Кеша



21.05.2003 14:17:23,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светик, и я вас поздравляю! Будьте и дальше бодры и оптимистичны.
(голосом кота Матроскина) "Ты и раньше счастливой была, потому что у тебя один мальчик был, а теперь вдвое счастливей будешь - потому что у тебя теперь 2 мальчика растет". (Наверное, то же самое я сказала бы о себе - с поправкой на девочек, правда).
Удачи вам всем, здоровья и радости!
21.05.2003 22:29:37, Инес
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
)))поздравлям! мило-о как! 21.05.2003 21:35:53, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Светлана
Cпасибо вам, мои дорогие! Такое от ваших поздравлений настроение праздничное! 21.05.2003 18:29:45, Светлана
Орлуша
Очень трогательно! Поздравлям вас с праздником! Счастья вам и здоровья! 21.05.2003 16:51:04, Орлуша
Снандулия (NTL)
какой отчет интерeсный :)
я, наверное, тоже только к году про роды напишу :)
21.05.2003 16:49:44, Снандулия (NTL)
fri
А я их свадьбам... Бррррр - до сих пор вспоминать страшно:( 21.05.2003 21:23:14, fri
Eugin
Светик, поздравляем вас! Как ты хорошо все написала:)Я тоже запомнила, как ты считала, что "и это рассосется" :))) А вот и не рассосалось:) И это замечательно!
Будьте здоровы и счастливы!
21.05.2003 16:10:49, Eugin
И я помню. А потом приписка Светиного мужа: "Не рассосалось :-)" 21.05.2003 22:30:27, Инес
С днем рождения вас!!!! Кеше задание - маму с папой радовать еще больше! А я что-то тоже все чаще стала прошлую весну вспоминать :))) 21.05.2003 16:03:23, КаМарина (Маринка 11 мес)
Очень приятно читать такие воспоминания :) Поздравляем вас с годиком! Огромного счастья всей вашей семье. 21.05.2003 15:59:58, Посторонним В
Спасибо тебе за такой светлый отчетик, прям слезы накатились. Мы вас поздравляем. Здоровья вам огромного преогромного..... 21.05.2003 15:48:49, Kamish
Поздравляем с годиком! :)
ОФФ: работать-то не собираешься? :)
21.05.2003 14:46:36, Панда
ой, даа....
уж не знаю как я буду вспоминать свои роды через полгода, но пока когда я их вспоминаю, мне становится плохо ))))
поздравляю, Светик, рада безмерно :)))
21.05.2003 14:45:36, нн ©
Как хорошо то. Светлан, даже не знаю почему, но именно в первый день рождения ребенка очень чётко всплывают все подробности "того" дня. Как будто заново переживаешь все. Позравляем еще раз! 21.05.2003 14:31:45, Танья
Светлана
Cпасибо. А помнишь ведь все до смешных деталей - Slok накануне похватасталсь, что муж ей черешни купил, и мне что-то тоже так ее захотелось, думала пошлю вечером тоже мужа за черешней, но не успела ;-) 21.05.2003 14:40:36, Светлана
Ага, а я начиталась про вашу черешню, вспомнила как только в роддом легла и съела вечером кило черешни, кило клубники и пол кило земляники!!! А мне кесарево перенесли на след утро -как результат через сутки я покормила Лиску и мы 2 недели первые в пятнах розовых были :):):) 21.05.2003 14:52:35, sneshinka
А я .. а я помню все советы по ускорению процессу и шампанское с апельсиновым соком распивала :))) 21.05.2003 14:57:20, Танья
И по все лестницы в доме скачками перемыла по 3 раза на день :) 21.05.2003 15:02:57, sneshinka
Я помню :)) Ир, а ты писала что чуть не родились числа 25-26-го мая? У меня тогда схватки были, я думала что предвестники, и написала что чуть не родились, в роддом звонили, те нас ждали, а я заснула. и, вроде ты, тоже написала что не поехала в роддом потому как спать хотелось.... 21.05.2003 14:56:34, Coccinella (SLok)
ага :) я за последний месяц раза 3 ездила в роддом - все мне казалось что оно :) меня там слушали на мониторе, говорили не морочить голову и отпускали домой :)
21.05.2003 15:05:01, sneshinka
Да, я тоже много чего запомнила из тех дней :)) Именно из наших разговоров :)) 21.05.2003 14:42:13, Coccinella (SLok)
Дождик
Хорошо написано.Вспомнились свои роды и тоже разные ощущения от них.А второй ребенок действительно как игрушка(хотя разница между детьми 2г 2мес).Поздравляю вас с 1 годиком.Счастья вам большого семейного! 21.05.2003 14:27:55, Дождик
Я запомнила тогда ваши топики "и это рассосется?" - твой, и "не рассосалось" - муж написал что ты родила :)) 21.05.2003 14:19:45, Coccinella (SLok)
Светлана
Вот, подумай, какая вещь память - я тоже очень хорошо помню топик твоего мужа про то, что тебе можно есть и твое обращение через него к Танье, мол, лежит Света в палате, кормит малышку и удивляется, что ты еще не родила ;-) 21.05.2003 14:24:34, Светлана
Да? надо будет посмотреть, я ведь тогда, действительно, велела мужу про Таню спросить :)) 21.05.2003 14:25:57, Coccinella (SLok)
Гыыыыыы :) Потому что я - мамонт! :) 21.05.2003 14:32:49, Танья
Почетный мамонт :)) 21.05.2003 14:34:17, Coccinella (SLok)
Светлана
У меня первая мысль, когда меня привезли в палату была о Тане :-) 21.05.2003 14:31:08, Светлана
И я Таню все время вспоминала, когда Идку ждала. Филиппка у меня в 38 недель недель родился, я была уверена, что и второй ребенок в 38 должен.Ан нет. Ровно в 40 родились¦. Так что я все две недели Таню и вспоминала +:) Я еще нового детеныша очень уговаривала родиться, пока у старшего каникулы, а они с братом не иначе как сговорились - Ижочка родилась в первый день после каникул. В результате у Фила лишние три дня каникул образовались, пока я в клинике лежала, поскольку папе некогда было его в школу водить +:) 21.05.2003 14:48:28, Ана (Филипп - 8 лет, Ида - 7 месяцев)
Вот вот :))) у нас же тоже термин на пфингстон был прошлогодний и каникулы надеялась отродить и дома быть - муж тоже дома. А Филипка не торпился и уже после каникул появился :)) 21.05.2003 14:51:40, Танья
Ну вы даете :))) А мне бедной еще 10 дней ходить надо было :))) 21.05.2003 14:34:09, Танья
Светлана
Знаешь, наверное, Филипку мы ждали всей конфой ;-) 21.05.2003 14:36:11, Светлана
:)) Мы всех ждали совместно :))) Сроднились уже ведь :) 21.05.2003 14:45:41, Танья
:)) 21.05.2003 14:32:10, Coccinella (SLok)

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!