Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сОКИ

СТАЛА ДОВАТЬ СОКИ ЯБЛОКО ПРИНИМАЕТ НОРМАЛЬКО А ЯБЛОКО С ПЕРСИКОМ ПЛЮЕТ А ЕСЛИ ПОПОДАЕТ ТО НА ЩЕЧКАХ СРАЗУ СЫПЬ
24.02.2001 23:46:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
И еще о соке. Повторю свое сообщение из конфы на няне ру.

Сок на самом деле - тяжелая еда для маленькой детки. Моя старшая дочь была на искусственном вскармливании. Мы, по совету "старших товарищей" в 1.5 мес стали давать ей сок (яблочный, морковный...), рано вводили всякие-разные прикормы...

ну, в общем, почки мы ей испортили. Конечно, у нас были на это и другие причины. Но, в любом случае, когда мы скорректировали диету, количество проблем уменьшилось.

Нас наблюдает врач-нефролог из Семашко. Передаю ее слова. "Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. Даше лучше вообще пить компотик."

От сока чаще, чем от пюре, бывают аллергии, раздражения кишечника, если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Пюре даже лучше потому, что в пюре сок нейтрализуется клетчаткой, которая содержится в продукте.

Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками... Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью... Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует... первым прикормом должно быть что-то легкое... А ему - соки :-(

Итак, что может быть от раннего введения сока:

1. Раздражение ЖКТ 2. Дисбактериоз 3. Проблемы с почками (как у моей Даши - оксалурия) 4. Аллергия может проявиться не сразу, как у дочери моих друзей. Тоже послушали врача, пихнули в три месяца фрукты :-( Аллергия "непонятно на что, ничего нового не давали" проявилась через месяц.

Понимаю, что есть дети, которых это не коснется. Но проверять, относится ли это К ТВОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ я бы не стала...


Теперь - про сок и анемию.

У моего сына в 2 мес гемоглобин был 86. Так как я считаю, что болезни должны лечить специалисты, а не участковые педиатры, то я вызвала гематолога. И вот что мне удалось узнать.

1. Грамотные врачи давно знают, что растительной пищей гемоглобин не поднять.

2. Сок в 3.5 мес - очень рано, гемоглобин этим не поднимешь. Наш гемотолог считает, что пользы от этого - ноль, а ЖКТ подпортить можно здорово.

Со вторым ребенком я прикорм начала вводить в пять месяцев - разница огромна. Ни запоров, ни поносов, ни других проблем с животиком. Причем все эти страшилки по поводу анемии... Без прикормов и препаратов железа мы подняли гемоглобин с 86 до 110.

А сок мы начали давать в 7.5 мес. толку от него - мало, только водичку подкрашиваем, чтобы пил. Я сравнивала состав соков и пюре. В соках нет витаминов. Только искусственно добавленный витамин С.

Я свое мнение никому не навязываю. Просто делюсь своим опытом и мнением врачей моих детей. А врачей я им выбираю ОЧЕНЬ тщательно.
25.02.2001 02:32:01, Катерина Кузовкина
Катя, наконец-то я Вас поймала :)). Вопрос не по еде - скажите, пож-та, КАК и ГДЕ вы находите таких замечательных врачей для своих малявок? У меня несколько докторов, с которыми я периодически общаюсь, но... Получается так, что вывожу из их советов нечто среднее, и на это среднее опираюсь. 25.02.2001 10:37:19, Юлик
Катерина Кузовкина
Юлик, так даже с самыми лучшими врачами приходится делать... :-(

Честно говоря, есть только один врач, которому я доверяю на все сто - это Дашин нефролог. Искала в Семашко - путем ошибок и проб, плюс - по отзывам.
25.02.2001 17:32:59, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Вау, Леся, нельзя соки такому маленькому!!!!!! Забудьте про них, как про страшный сон, еще на пару месяцев, НЕ МЕНЬШЕ!!! Иначе испортите малышу и поджелудочную, и почки, и ЖКТ. До четырех месяцев малыш не должен знать ничего, кроме маминой сиси или адаптированной смеси. И потом лучше соки не давать, начать давать их нужно после каши и овощей сильно разбавленными.

Ох-ох-ох, кто ж Вас надоумил :-( Ведь даже самые консервативные врачи раньше 3х мес прикорм вводить не советуют :-(
25.02.2001 00:03:57, Катерина Кузовкина
Катерина, я не собираюсь тягаться с Вашим жизненным опытом по части вскармливания детей, но объективности ради: столь уважаемое мной, и, надеюсь, Вами издание как "Лиза МР", не так категорично. В двух номерах за 2000 год: июль и август, есть статьи по прикормам: в первом - грудников, во втором - искусственников. Так вот, там черным по белому искусственникам рекомендуется вводить соки уже с 3 мес. И лично обо мне: с месячного возраста я, находясь на грудном вскармливании, регулярно и с удовольствием употребляла то самое злосчастное скобленое яблоко. Об аллергиях понятия не имею, обладаю завидным здоровьем по части ЖКТ, поджелудочной и почек. Так что лично я в соках ничего страшного не усматриваю, другое дело, если у ребенка явно проявляется диатез, то я бы не стала настаивать, повременила, или, как минимум, персик не давала. И взрослым он не всем подходит. 25.02.2001 01:24:26, oh3harriette
Я сама давала старшему сок с 3х мес. Так то по глупости и незнанию. Есть природа. Против нее не попрешь. Не готов желудочек еще к приему соков. 25.02.2001 09:59:33, Ося
Катерина Кузовкина
Увы, я не разделяю Вашего уважения к Лизе МР. Они дают очень противоречивые данные - в одном номере могут быть, к примеру, статьи, информация которых противоречит одна другой. Почитайте этот журнал внимательнее. Недавно там поместили статью Жанны Цареградской о грамотном отлучении от груди. Вы видели, КАК они эту статью иллюстрировали??? Такое впечатление, что тот, кто помещал фотографии, статью вообще не читал. И буквально сразу за этой статьей шла статья другого автора (может, через несколько страниц, нет под рукой журнала), которая во многом противоречила статье Жанны. У них такое часто бывает - в начале журнала читаешь одно, а через несколько страниц - диаметрально противоположное.

Я вообще журналы не считаю достойным источником информации. Конечно, иногда встречаются статьи, написанные хорошими авторами...

Кстати, даже в вышеупомянутом журнале соки рекомендуют вводить не ранее трех мес. Ребенку, о котором идет речь в данном топике, трех месяцев еще нет.

А аргумент "лично обо мне" давайте не упоминать :-) Это несерьезно. Все наше поколение выкормлено именно так. Многим из нас повезло - и мне, и Вам. Но - увы - если брать наше поколение в целом, похвастаться здоровьем мы не можем. Гастриты среди наших с Вами ровесников весьма и весьма распространены :-(

Увы, ребенку Леси тоже не повезло :-(
25.02.2001 02:15:55, Катерина Кузовкина
Я полностью согласна с мнением Катерины. Хочу добавить, что производство соков и другого детского питания это огромная индустрия, соответственно и огромные деньги. В следствии этого, по моему мнению, и появляются подобные статьи и мнения специалистов ( я это слово хотела взять в кавычки). 26.02.2001 10:42:33, аня
Подписываюсь под каждым словом! 25.02.2001 10:01:20, Ося
Катерина Кузовкина
Лесь, и личная просьба - если можно, нажмите, пожалуйста, на caps Lock - неудобно читать крупными буквами :-(

Простите.
25.02.2001 00:06:46, Катерина Кузовкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!