Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

помощь родственников

Девочки, я из соседней конфы, еще мы не родились, но по-скольку беременность первая, то вот такой вопрос, абсолютно наверное наивный. Я живу сейчас далеко от родителей, в другой стране, по этому все вопросы по приглашению родственников надо решать заранее. Мама очень настаивает на приезде ко мне перед родами и пожить вместе с нами первые месяцы после рождения ребенка. Говорит. что я просто не представляю себе, что такое маленький ребенок, что я не справлюсь, и т.д. Вопрос к мамочкам: действительно ли так невозможно тяжело первые месяцы. У меня хорошие отношения с мамой, но останавливает в первую очередь то, что у нас с мужем очень маленькая квартира, плюс наверное еще наивное желание все сделать самим, без помощи родителей.
30.04.2003 23:13:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bara (Ксюха 6.5м)
Прекрасно сами справитесь! Если хотите сохранить с мамой хорошие отношения, не зовите ее к себе. Вообще, по-моему, чем больше народу вокруг ребенка крутится, тем больше они матери мешают. 01.05.2003 21:03:00, Bara (Ксюха 6.5м)
nata2703
Devochki, bolshoe vsem SPASIBO za otveti, i horoshih vihodnix. 01.05.2003 10:21:20, nata2703
Чуча
А мне кажется, надо подождать...
Вам надо самим привыкнуть к новому положению, а потом уже и мама может приехать...месяца через 2 после родов....)))
01.05.2003 10:17:34, Чуча
Бестия (Витя 1,4 года, Алена 3 нед)
мама мне помогала только первую неделю, все остальное время я справлялась сама... 01.05.2003 09:34:19, Бестия (Витя 1,4 года, Алена 3 нед)
не надо, у нас вот была помощь в первый месяц, но я бы с огромным удовольствием обошлась. если техника какая-никакая есть и муж немного присмотреть за лялькой может - хоть на уровне позвать если что :))) - не надо родственников. особенно в маленькой квартире. 01.05.2003 08:04:48, tikka
и извините, но вам же, коллега уже не 20 лет... справитесь)! 01.05.2003 02:31:53, ЛошатьБелая
если маленькая квартира = то не надо... просто рекомендую... а то на бытовой почве - муж и так испытание на прочность проходить убдет, а тут ещё и ваша мама - возьмет вас к ней и отправит -= а оно вам надо? 01.05.2003 02:26:12, ЛошатьБелая
Совсем ненаивный вопрос. Я тоже была в такой ситуации.
Первые месяцы как раз самые легкие. Дите спит, в основном. Единственная проблема - привыкнуть к ночному "пунктирному" сну, когда надо постоянно вскакивать к малышу: и покормить, да и проверить, как спит, как дышит (почти у всех мам на этом пунктик). Остальные трудности - и не трудности вовсе, просто надо понять, что все будет иначе, чем до рождения крохи.
Я сначала тоже мечтала, чтобы мама приехала на последние денечки моей беременности и помогла с малышом. Но не получилось. И теперь я даже рада, что встреча бабушки и внука произошла позже, когда малышу исполнилось 2 месяца. Я пришла в себя после родов, мы наладили некое подобие режима, установили свои правила (даже самая золотая мама не должна этого делать - только Вы, Ваш муж и ребенок с первых дней решаете, что будет принято в вашей семье, а что - нет). Да, мы уставали капитально, но счастье великое перекрывало все! Мой Вам совет: не бойтесь, что не справитесь. Все у Вас получится. А маму приглашайте в гости просто потому, что соскучились по ней....
Успехов Вам!
01.05.2003 01:20:26, Вега
Бета
А мы вот сами справились. Конечно трудно было... Здесь двоякий вопрос. Если мама у вас авторитетная и любит гнуть свою линию, то лучше отказаться от ее помощи. Если же она больше ваша подруга, то помощь не помешает. Судя по тому, что вы написали, у вас первый вариант. А вообще, ИМХО, мамы сильно балуют мужей, почему-то оберегают их от детей. А это неправильно. Папа с самого начала должен прочувствовать все радости и горести. 01.05.2003 01:03:08, Бета
Я всех разогнала! (свекровь переселиться собиралась :)))) Тяжело, но не невыполнимо :) У нас первый месяц потрасающий втроем получился, все же еще кто-то дома утомляет, моя мама 3 дня жила, а нам уже как-то некомфортно! Правда, Маринка была спокойная! 01.05.2003 00:55:00, КаМарина (Маринка 10 мес)
Помощь в 1й месяц точно не помешает. Я в 1ю неделю даже кушать не успевала, не говоря о том чтобы что-то приготовить. ИМХО, пусть Ваша мама приезжает. 01.05.2003 00:52:43, Мала (+ Mишель)
Мне мама очень помогает...спасибо ей огромное за эту бесценную..такую нужную мне помощь! Она у меня самая лучшая. Я, конечно же, советую что бы ваша мама приехала на подмогу вам. 01.05.2003 00:44:46, Королевский Род : )
я с двумя справлюсь сама. муж много работает. родители рядом, но тоже заняты. а с первым и подавно. всё сама. мне вообще очень хотелось сначало самой материнством насладиться. первые прогулки, первые купания и т.д. ИМХО это очень личный момент, который принадлежит Вам троим. 01.05.2003 00:43:29, tash_ko (Егор 1,8 и Кирилл 1 месяц))
fri
Да ну, наоборот, первые месяцы ребенок или спит или спокойно у мамы на ручках сидит или в кроватке у себя лежит, а вот года в полтора, когда всюду залезает и все время хулиганит...
А посторонний (пусть и близкий и культурный) человек в квартире - это через три дня на стенку полезешь! Я и с двумя малышами была в ужасе, когда "они" больше нескольких часов "помогали".
01.05.2003 00:41:04, fri
Нам никогда никто не помогал. Хотя у меня мама сейчас дома сидит. И если я позову, она тутже приедет. Но нам так хорошо втроем, что на вопрос мамы о помощи я честно отвечаю, что она мне не нужна. После роддома муж взял 2 недели отпуска, чтобы понять, что к чему с маленьким ребенком. (Тоже была запугана, что это ужасно). Потом я была уже одна в основном. Я уверена, что Вы живете в по крайней мере не менее цивилизованной стране, чем Россия, и если у Вас есть такие помощники, как автоматическая стиральная машинка, памперсы, грудное вскармливание, то ребенок практически не добавляет бытовых проблем. Еще мне хорошо помогал слинг. Когда маленькая не хотела одна лежать, а ее в слинг и мыла посуду, готовила и т.д. При наличии машины я легко перемещаюсь с ребенком. В общем, я очень рада, что у нас нет помощников!!! Да, я еще и подрабатываю с месяца деткиного. А сейчас мы переезжаем и делаем ремонт, так что я отчасти и этим занимаюсь. Так что не бойтесь, все будет классно. 30.04.2003 23:58:32, Rusya (Ирина, 10 мес)
Алелька
А мне очень пригодилась мамина помощь в первые пару месяцев. Я очень растерялась, когда вышла из роддома: ничего ведь не знаешь об этом маленьком чуде. У кого-то, может, детки новорожденные и спят все время, но моя по 20 часов в сутки не спала никогда (ну, может, только в роддоме). При этом у нас была пупочная грыжа, и врач в роддоме сказала, чтобы не давали дочке плакать, и практически весь первый месяц она провела на руках у всех членов нашей семьи. Одна я бы и в туалет не смогла бы сходить.
А у одной знакомой девочки после выписки из роддома началась такая жуткая депрессия на почве того, что помочь было некому, а они с мужем не знали, как к ребенку подступиться, как его одеть, как искупать и т.д. Сейчас их дочке 1,5 года, но она до сих пор с ужасом вспоминает первые месяцы дочкиной жизни. Ей уж точно было не до желаний все сделать самой.
Кто-то тут как-то высказался, что от помощи отказываются те, кто ее имеет, а кто не имеет, очень хотел бы, чтобы помогли. Думаю, это абсолютно верно. Если мама может вам помочь, то это просто здорово. Сами вы еще всю жизнь будете управляться с ребенком, потом даже захочется, чтобы кто-нибудь помог, хотя бы искупать его.
К тому же, вы не знаете, как будете чувствовать себя после родов. Хорошо, если вы быстро оклемаетесь, а если нет? Другая знакомая после кесарева без помощи так намучилась, когда она ребенка даже на руки взять не могла, когда он плакал.
ИМХО чем больше помощников, тем лучше.
30.04.2003 23:53:19, Алелька
для меня помощь мамы была бесценна первое время, но когда подошло время прикорма.......... лучче бы она жила в другом городе, где нет телефонов! 30.04.2003 23:48:40, нн ©
Tossa
Конечно можно и одной справиться вполне, но все же мне вот мамина помощь помогла. Она у меня живет в 40 минутах езды и ездила к нам почти каждый день. Она элементарно убиралась в квартире и иногда готовила, а я полностью занималась Настюшкой. 30.04.2003 23:47:05, Tossa
Fruttis+ Машута (годик!)
А ко мне мама приезжала, тоже из др.страны. причем это была больше ее инициатива, чем моя. Просто у нас уже традиция такая сложилась, что мама помогает в первый месяц. А тут мы еще долго не виделись, конечно я была рада ее приезду. Помощь лишней не была, но, имхо, вполне можно и самой обойтись. 30.04.2003 23:32:28, Fruttis+ Машута (годик!)
Маша-Никитина мама (10м)
Мне кроме помощи мужа в первые месяцы помощи больше не требовалось. Вообще, первый месяц казалось, что наступил рай: на работу ходить не надо, вот такое вот чудо спит постоянно, времени навалом. А вот еще переживания последних недель - это нам точно лучше было без родственников. Когда на работу надо было выходить - вот тогда мамина помощь пригодилась: кому еще доверить? 30.04.2003 23:22:01, Маша-Никитина мама (10м)
Мы справлялись вдвоем с мужем прекрасно,но он у меня дома работает за компом....И ребенок у меня спокойный:))) Я тоже хотела все сама.:))) 30.04.2003 23:17:42, Жанчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!