Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикорм

У нас такой вопрос вводить ли нам уже сок и пюре или подождать до 4 месяцев? Ребенок на грудном вскармливании, сдали анализ крови, гемоглобин 116. Доктор говорит, что это нижняя граница нормы и мол, пора бы уже прикорм вводить.
25.04.2003 14:03:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cпасибо всем за советы. Наверное стоит подождать. 26.04.2003 20:01:52, Katrina (Таня 3 мес., Даша 5 лет)
Oazis (11 мес ВАньке)
Подождать. Только до 6 мес, а не до 4. 25.04.2003 17:46:46, Oazis (11 мес ВАньке)
Читайте: СОКИ
Могу сказать с практической точки зрения.О вреде соков сперва:раньше у нас по рекомендациям по всем начинали их давать детям с 3-4 недель жизни,при советской медицине да и в недалёком прошлом тоже.
И врачи получили поколение аллергиков и заболеваний ЖКТ(гастрит-почти каждому 4 ребёнку после 3-4 лет ставят) причём и неразведённые соки давали.
Тогда задумались и пришли к выводу,что соки-вобщем-то,при заболеваниях желудка,например,не рекомендуются по диете.Агресивные они для желудка.Только при пониженной кислотности у взрослых их рекомендуют(ИНОГДА) для возбуждения секреции желудочной.
А у масиков-у них же желудочек нежный,там среда такая,какя и должна быть.особенно у грудничков-практически щелочная постепенно она сама становиться кислой.всё должно быть естественно.
Теперь пока про анемию-очень верно подмечено,что ребёнок не способен усваивать что –либо ,кроме молока.Или смеси,если он искусственник.Так природа постаралась.Когда мы начинаем давать что-либо ,кроме этого-будь то сок или железо –неизвестно,как среагирует организм.Чаще-это же ,как чужеродное воспринимается-это аллегрией.а это-повреждение слизистой.Вот вам и почва для развития заболеваний.
А железо и для взрослого-ну ОООЧЕНЬ тяжёлое.Плохо усваивается.потому и дозы сейчас для лечения анемии завышены,по сравнению с прошлыми годами.поэтому считаю неразумным рано давать соки-пользы пока от них никакой,а вред-может быть.
Про анемию-маме,крмящей-питаться хорошо-из пищи в молоко идёт всё.и поливитамины пить –обязательно.Анемия не только связана с уменьшением железа-чаще 3 причины-дефицит белка,который усваивает и переносит в организме это железо(мясо кушать,белок нужен,если мало его-железо хоть вёдрами пейте-не усвоиться оно),витамины нужны- чтобы процессы усвоения этого белка и железа шли.И кислород ,обязательно.И кислород нужен,чтобы уже образовавшийся гемоглобин к тканям довести.Так что гуляйте на всежем воздужхе,кушайте белок,витамины и вкусную разнообразную пищу и кормите детку грудью или смесь высокоадаптированную давайте.Но на смеси деткам-по другому вводиться всё,но соки-тоже не рекомендованы.Теперь - про сок и анемию (некоторые наши врачи настаивают на соке, как на «панацее» от анемии).

У моего сына в 2 мес гемоглобин был 86 (гемолитическая анемия вследствие конфликта по группам крови). Так как я считаю, что болезни должны лечить специалисты, а не участковые педиатры, то обратились мы к специалисту-гематологу. И вот что мне удалось узнать.

Грамотные врачи давно знают, что растительной пищей гемоглобин не поднять.
Сок в 3.5 мес - очень рано, гемоглобин этим не поднимешь. Наш гемотолог считает, что пользы от этого - ноль, а ЖКТ подпортить можно здорово.
Со вторым ребенком я прикорм начала вводить в пять месяцев - разница огромна (Даше я начала вводить «сок по каплям» с 5 недель, по совету врача). Ни запоров, ни поносов, ни других проблем с животиком. Причем все эти страшилки по поводу анемии... Без прикормов и препаратов железа мы подняли гемоглобин с 86 до 110. Хотя у нас была действительно АНЕМИЯ, а не физиологическое понижение гемоглобина, которое происходит почти у всех детей в возрасте 3-6 мес.
А сок мы начали давать в 7.5 мес. Толку от него - мало, только водичку подкрашиваем. Предпочитаем морсики из клюквы или смородины.

Катерина Кузовкина

В 2-4 мес. у многих детей просто физиологическое снижение уровня гемоглобина. Это нормально. С этим не борятся с помощью прикорма.

25.04.2003 16:52:55, Rusya (Ирина, 10 мес)
Dash
а вот и Dash вылез :))) гемоглобин у вас СУПЕР!!! не понимаю Вашего врача, извините. У детей норма от 103! вот 103 - это нижняя граница (ну, скажем, это нормы заграничные, но в нашей педиатрии, в любом случае, это 110, никак не 116). Тем более,от 3 до 6 месяцев идет ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ снижение гемоглобина. Далее. Поднять питанием реально можно ТОЛЬКО МЯСОМ - так что, извините, это после 7 месяцев! никак не в 3! мы, конечно, едим гречку - но это нам не особо помогает. Яблоко (небось, врач про сок яблочный песни пел? :)) только способствует усваивать железо, но не является его основным источником. Да и чтоб от него толк был, надо его граммов по 100 давать... Лучше всего усваивается железо из материнского молока. Хотя - да, к 6 месяцам его запасы истощаются, и пора прикармливать. Но к 6 месяцам! Да, мы пили мальтофер, НО: у нас гемоглобин был 95. Чувствуете разницу? В общем, еще раз: 116 - это ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ гемоглобин для ребенка такого возраста! У нас в 3 мес. был 109 - нам даже никто и не заикался, что что-то не так. Все говорили - норма. Так что не переживайте, рано вам еще - ну а врач... или идите к другому, или кивайте "да-да, конечно", а делайте, как считаете нужным. 25.04.2003 15:04:49, Dash
Марусик
ОФФ Даш, приветик! Как дела? Вы завтра что делаете? 25.04.2003 15:07:29, Марусик
Dash
а что? (заинтересованно так...) 25.04.2003 15:47:46, Dash
жорик
ты у Dash спроси, она как раз Аришке повышала гемоглобин, а мы повысили мальтофером и пока не прикармливаемся 25.04.2003 14:38:56, жорик
M&Ms
Все доктора почему-то считают, что надо вводить. А что вводить-то? Гемоглобин мясо и печень, по моему, повышают, но вам это явно рано. Свекла тоже повышает - опять же, вам рано. Гречка - ну, это через месяц, никак не раньше. Яблоки ничего не повышают, в них просто витамин С, который помогает усваивать железо. Ничего вам вводить не надо пока, лучше пейте сами побольше витаминов и хорошо питайтесь, в молоко все и уйдет. 25.04.2003 14:28:39, M&Ms
Ната с Тёмкой
а нам 3,5 месяца и наконец-то разрешили сок ввести. вчера попробовали пол-ложечки морковного! если не будет аллергии, через недельку попробуем еще и яблочный! у нас сразу стул наладился, а то заборы, т.е. запоры были ;-) 25.04.2003 14:20:40, Ната с Тёмкой
Морковный сок в 3,5 - риск огромный. Мою сильно обсыпало в 8 мес. с морковного пюре, подруга сок дала в Вашем возрасте, деть в больницу загремел. Из этого, конечно, не следует, что и у Вас непременно что-то не так будет, но зачем такой риск?.. Смысл??? 25.04.2003 23:16:46, Rusya (Ирина, 10 мес)
M&Ms
Ну и зачем? Я понимаю, некоторые пюре или кашу рано (с 4,5-5) вводить начинают, но это прикорм, если надо массу набрать или необходимо приучить ребенка к прикорму в мамино длительное отсутствие. Сок же, ИМХО, баловство. Пользы от него ребенку будет чуть, маме только заморочки на свою голову. А вот навредить можно. 25.04.2003 18:38:50, M&Ms
Oazis
Куда вы спешите? На пожар? На конкурс?
Легче ведь не перегружать детку, у которого еще не созрела ферментативная система, которому пока только молоко и нужно. Чем потом лечить осложнения.
25.04.2003 17:49:00, Oazis
Fruttis+ Машута (сегодня годик!)
Мне кажется, что вам рано еще, тем более соки. 25.04.2003 14:08:04, Fruttis+ Машута (сегодня годик!)
Подождать и лучше не до 4-х, а до 6, если ребенок нормально прибавляет в весе и активен. А сок до года вообще не рекомендуется. 25.04.2003 14:06:30, valua (Савелий 6 мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!