Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните бестолковой мамаше как и когда

Объясните бестолковой мамаше как и когда давать дитю сок! Вот решили попробовать это дело. Начали с того что купили сок, на нем написано начинать с 1-2 чайных ложек, теперь сидю в обнимку с бутылкой, ложкой, дитем и компом и задаваюсь вопросами глупыми. Скока давать 1 или 2 ложки? Когда давать, до или после еды? И как вообще это сделать, если ложка в бутылку не лезет и надо наливать сок в ложку, а рука одна занята, В общем HEEEEEEEEELP!!!!!!!!!!!!!!!!!
24.04.2003 20:39:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Копирую: "Врач советует начать прикорм с сока? Ищите другого доктора.

Если Ваш врач советует Вам начинать прикорм «с сока по каплям», меняйте его - значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу.

К сожалению, из-за болезни моей дочери мне пришлось тесно общаться с опытным врачом нефрологом. Она очень подробно консультировала нас в вопросах, связанных с питанием. Передаю ее слова. «Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик».

От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая нейтрализует концентрацию агрессивных веществ.

Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками... Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью... Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует... первым прикормом должно быть что-то легкое... А ему - соки.

Итак, что может быть от раннего введения сока:

Раздражение ЖКТ.
Дисбактериоз.
Проблемы с почками (как у моей Даши - оксалурия).
Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).
Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали».

Понимаю, что есть дети, которых это не коснется. Но проверять, относится ли это К МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ я бы не стала...


Позвольте сделать копию сюда былого разговора... мне приводили некие аргументы раннего ввода соков, а я отвечала на них:

- "А почему не с соков начинать? Как раз помоему с соков самое то. Соки быстро и легко усваиваются и на их усваивание не требуется много усилий организма(это доказано давно)"

вот про это пожалуйста поподробнее. С ссылкой на источник. Поскольку ..э... на самом деле более тяжелой пищи для ребенка сложно найти. Ребенок получает шок от огромной кучи фруктовых кислот и сахара, и как раз ПЕРЕВАРИТЬ их не может. Фруктозу разщепить - это вам не просто так.... Знаменитый "слабящий" эффект соков идет за счет дичайшего раздражения слизистой кишечника и поджелудочной железы. В результате кишечник старается как можно скорее избавиться от пищи, которую не в состоянии переварить. Если это не случится, то слизистая не выдержит, и таки пропустит аллергены. В результате аллергическая реакция будет обеспечена. Проще говоря - каждый раз давая сок, мы проверяем ребенка на прочность. Русская рулетка - знаете такую игру? вот аналог.

- "Главное в соках - давать сколько надо и не алергические."

- любой сок в качестве первого прикорма является аллергеном. Просто реакция могла не проявиться. Тут стоит плясать качучу с криками: "пронесло"... Что у ребенка ЖКТ выдержал этот стресс...
Любой сок является аллергеном для ребенка только за счет воздействия. С соком в орагнизм не поступает клетчатка, которая могла бы несколько нейтрализовать его действие.... Поэтому, если уж так хочется "сока", то уж лучше начинать с фруктовых пюре, чем с сока. Вреда меньше будет. Ведь, кстати, не случайно, что реакция на соки проявляется спустя 6-8 недель с начала их ввода. Классический период "стрессового" режима работы поджелудочной, после чего она срывается.

- "Ведь существует даже сокотреапия, которая лечит
очень многие болезни."
- вот тут позвольте поспорить. Сокотерапия достаточно новая область нетрадиционной медицины. Родившаяся в 50-60х годах. В какой-то момент являлась жутко новаторской областью, с интересными принципами, и за счет этого получила круг последователей. Впрочем и Спок в свое время был "новатором". За 40 лет таки был накоплен опыт разумного применения подобных методов лечения, и
сокотерапия получила огромную кучу ограничей. В частности - подобное для себя может применить взрослый человек с уже готовым, зрелым ЖКТ при ОТСУТСТВИИ заболеваний почек, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Но никак не ребенок, поскольку вред, наносимый подобными методами, огромен.

Крайне рекомендую сходить на станичку Кати Шерман - ей собрана и переведена одна из лучших компиляций информации о соках. Вот сюда: http://katys.virtualave.net/Juice.htm

И напоследок. Сок, даже если написано, что "без добавления кристаллического сахара" - и СОСТОИТ из сахара. По своей природе...

Это ваши дети, именно вы как мама принимаете решения о их питании. Какой путь вы изберете - лежит полностью на вашей ответственности. Просто позвольте совет - задавайте вопрос ЗАЧЕМ? Задайте себе вопрос, "зачем соки". и ответьте на него. Причем не просто фразами "витамины нужны", а уточнив содержание витаминов в соках, и главное - их АКТУАЛЬНУЮ подтребность в текущем возрасте...

Смылс раннего ввода соков исключительно под принципом "меньшего зла". Если ребенок на искусственном вскармливании убогой плохой смесью, а не хорошей адаптированной - то лучше ввести сок. ЖКТ потом вылечем, последствия убожеского питания более опасны. Если же ребенок на хорошей смеси - излишних стимуляторов ферментативной деятельности ему не нужно. Соки станут актуальны к моменту ввода в прикорм уже "тяжелых" продуктов, таких как мясо, рыба и молочные продукты....
24.04.2003 22:58:16, Rusya (Ирина, 10 мес)
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
А не ранова-то????По-моему потому и не лезет)))) 24.04.2003 21:57:40, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Сок дают до еды - таким по-возрасту, как вы. Я наливала в бутылочку немного(10мл) и разбавляла водой. Так каждый раза по 2. Бутылочку на два дня(открытую можно поставить в холодильник). Так всё попробовали, а потом смелее стали пить. Перестала разбавлять в семь иесяцев. На нас он действует так: все фрукты с косточками и морковка - слабят, груша - крепит. В начале избегала "цветных" соков - красный и черный. Старалась брать те, что без сахара. Норма сока ребенку до года - 10 мл*кол-во месяцев. Вам, когда введёте, значит, можно 40 мл. Соки - очень полезная вещь! Желаем успеха!!! 24.04.2003 21:50:10, Desnata
я сок сама пю :) а Димке не даю ... тут ссылки давались на интересные статьи по поводу сока... :) хочешь, на мыло пришлю? 24.04.2003 20:47:06, нн ©
Хачу! Нам сказали, что с соком мы каки-покаки нормализуем... 24.04.2003 21:11:51, Уголек&Лизун(4 мес)
мейл давай!!! 24.04.2003 22:02:03, нн ©
nadvaler@mail.nnov.ru 24.04.2003 22:20:38, Уголек&Лизун(4 мес)
Вот ! Мы нормализовали (токо не с соком, а с пюре - что в принципе одно и то же). Давали (и даем) между кормлениями. Начинали с одной ч.л., дальше по схеме... И никаких проблем : ))))))) 24.04.2003 21:55:58, Гусена (Данькин, 4мес.)
fri
А какой сок? Мы дочке яблочный давали - вот столько, сколько из половинки, а через несколько дней - из целого, получается. Но нам быстро надоело и мы стали пюре давать, а мелкому и вообще сразу пюре:)
Ложкой в рот поглубже засовываешь - вот и все дела. Если из бутылки пить умеет - то если лень совсем, можно и в бутылку налить.
24.04.2003 21:45:59, fri
а за что меня игнорируют? А?
между прочим мы нормализовывали покаки пюре сливовым!!!!! нормализовали! не какал по шесть-семь дней....но никто не слушает
24.04.2003 21:19:53, Snork
Слухаем мы, слухаем! то есть вот чичас и слухаем, а раньше не было нас када ты ужасти такие рассказывала 24.04.2003 22:04:07, Уголек&Лизун(4 мес)
а я и не рассказывала.... мне бы посоветовали ждать-пождать.... Знамо дело! И пока малыш не отравился бы, ждала...
А дала пол-ложки - все нормализовалось! Это до введения прикорма!
24.04.2003 22:25:41, Snork
Я! Я не игнорирую !!! Все точно так же : ))))))))))))))))))))) 24.04.2003 21:56:42, Гусена (Данькин, 4мес.)
и я сама пью...покупаю мелкому, но в последний момент вспоминаю всяку бяку - и выпиваю сама всё 24.04.2003 20:50:29, Snork
падажжи с соком, а?
лучше выпей сама, а детю пюрешку купи, а?
24.04.2003 20:44:57, Snork
Аленкаа и девченыш(через 5 дней 5мес!)
А я наливаю в маленькую бутылочку(50 мл) и даю. Из бутылки мы даем только пить, поэтому об отказе от груди вопрос не стоит.Давала по чуть-чуть, начала пробовать, потом уже пить. А даем между кормлениями. 24.04.2003 20:44:13, Аленкаа и девченыш(через 5 дней 5мес!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!