Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? для тех кому 4-е месяца.

Я всё никак не могу определиться - прикармливать или нет. С одной стороны читала, что лучше с 6-и месяцев начинать, а с другой стороны хочу чтобы деть лучше вес набирал и крепче становился. :) В среднем мы набираем где-то 650-700 гр. в месяц. Хотелось бы узнать, кто из вас уже прикармливает своих деток и как вы для себя решили, что уже "пора"? И ещё, если прикармливаете, то с чего начали?
21.04.2003 21:42:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам почти пять. И мне показалось, что МИшутин просто не наедается. Поэтому ввела прикорм. 23.04.2003 03:14:08, Алика
mama Miya (Катя, 4 мес)
мы тоже долго раздумывали над целесообразностью, долго с врачом решали, что да как. Потом все же решились начать прикорм с кашек. ПОследней каплей в пользу этого действия стал набор веса за четвертый месяц всего 300 грамм. До этого мы прибавляли 600, 800, 500. Она вообще у меня мало ест.... Вот четвертый день едим кашку нестле рисовую. других пока не вводила. 22.04.2003 14:27:31, mama Miya (Катя, 4 мес)
fri
У меня двое совсем разных детей - я их и прикармливать по-разному начала: дочка была малоежка, но всеядная, я ее начала, когда ей и 4х не было (она прибавляла очень мало) - фрукты, потом каши, потом овощи, в 6 она уже за общим столом ела, а с 8ми - только за общим. А вот сынок прибавляет получше (но тоже не слишком) и более привередливый - я ему только в 5.5 кое-как стала давать кашу, разведенную в смеси в бутылке, в 6 - фрукты из банок и кашу с ложки, вот овощи найдем - и овощи дадим. 22.04.2003 01:08:11, fri
fri
Ах да, а в поликлинике у нас говорят начинать с 6 даже искусственникам и с рисовой или кукурузной каши. 22.04.2003 01:23:51, fri
mammik  ( Ксюта, 4 месяца)
Мы сегодня тыквенный сок попробовали. Ксюта была очень недовольна, что мало дали:) 21.04.2003 22:38:06, mammik ( Ксюта, 4 месяца)
Красотулечка (Влад, 4!!!)
а вас не устраивает такая прибавка? По-моему, очень хорошая. Я, наверно, подожду до 5 месяцев, тады и начнем. Если сомневаетесь - лучше подождать, ИМХО. 21.04.2003 22:38:01, Красотулечка (Влад, 4!!!)
Орлуша
650-700 грамм - это нормальная прибавка для вашего возраста. Мы начали прикорм в 6 месяцев. 21.04.2003 22:33:23, Орлуша
Мы начали в 4 и неделю,наверное.Я просто дала ему попробовать ложечку кашки,чуть с руками не сьел:))))И я решила,что пора:))) 21.04.2003 22:04:28, Жанчик
Helen (Сережка, 4мес 2нед)
У меня тоже чуть всю ложку не проглотил. :))) 21.04.2003 22:07:27, Helen (Сережка, 4мес 2нед)
fri
А мой подлец до этой недели морщился, уворачивался и отбивался:((( 22.04.2003 01:20:40, fri
Helen (Сережка, 4мес 2нед)
Нам 4.5 месяца начала прикармливать в 4 мес и 10 дней. Ключевым моментом стало то, что за последний месяц он прибавил 450 грамм, хотя до этого было 650-900. Кроме этого, он с любопытством заглядывает в рот взрослым во время еды. :)
Начали с тыквы, сегодня попробовали картошку. Все герберовское. Едим с удовольствием, хватаем у мамы ложку, в результате чего все оказывается на слюнявчике, и одновременно с ложкой в рот засовываем пальцы. :)))
21.04.2003 21:54:25, Helen (Сережка, 4мес 2нед)
Не торопитесь :))) Нам уже 8, начали с 4,5 - с цветной капусты, а затем тыквы Гербер. Но. я считаю, что это было рановато. Мы еще полмесяца учились есть с ложки, ребенок не был готов к прикорму. Вот Вам признаки - почитайте и сами определяйтесь :
совокупности факторов готовности...

Это:

1. Гестационный возраст не менее 4х месяцев. (особенно актуально для деток, которые родились раньше срока).

2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для поторопившихся деток кооффициент х2,5.

3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).

4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.

5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если сисьник, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.

6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.

7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда органим ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной смесь или молоко мамы.

Вооот.... У каждого ребенка этот период, когда есть ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по разному давать признаки.

21.04.2003 21:51:43, Червона Рута
fri
Удваивают вес по норме в 5 мес. А сидят многие только в 7-8...
Все же про прибавке веса и желанию ребенка нужно смотреть, по-моему.
22.04.2003 01:22:32, fri
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Буду прикармиливать только тогда, когда он сам этого захочет. Вот когда ему станет интересно что ем я и что у меня в тарелке - значит пора! Сегодня просто из интереса поднесла к нему ложку - он ноль эмоций. А зачем его насиловать? 21.04.2003 21:48:54, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Helen (Сережка, 4мес 2нед)
А у меня прямо накинулся на эту ложку. :))) 21.04.2003 21:58:29, Helen (Сережка, 4мес 2нед)
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Ну это уже другое дело)))) 21.04.2003 22:35:15, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Helen (Сережка, 4мес 2нед)
Вот и я так подумала. :)) 21.04.2003 22:36:04, Helen (Сережка, 4мес 2нед)
Мы в 4,5 начали с соков по-чуть-чуть. Но молока хватало и Маринка никак не могла понять, зачем же есть что-то с ложки. Короче, мы до 8-ми месяцев мучались, особенно с кашами. А набирали на грудном молоке очень даже хорошо. В первый месяц вообще 1300 :), потом пару раз килограмм и дальше по 500-700 граммов, это норма. Когда поползли, резко все сбросили, вытянулись и "похудели", чему мама страшно рада :))) 21.04.2003 21:48:27, КаМарина (Маринка 10 мес)
Нам 4, я думаю еще месяц подождать. Хотя мальчик что-то худеть стал и иной раз чувствую, что грудь-то пустая, а ребенок не наелся! Врач сказал что можно уже и начать, с овощного пюре по чайной ложечке... Не знаю... 21.04.2003 21:44:48, Gammy
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
У меня тоже стал медленнее вес набирать, так как не лежит уже бревном, а вертится и кртится))))А как ты чувствуешь, что он не наелся? 21.04.2003 21:50:20, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Капризничает, не довольный. Если сразу сунуть пустышку - будет насасывать ее с огромной силой и хныкать - не бежит ничего :) 21.04.2003 21:59:30, Gammy
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
А ты не пустышку, ты грудь давай. 21.04.2003 22:35:41, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Helen (Сережка, 4мес 2нед)
У нас поэтому и отказался от пустышки, потому что это обман! :) 21.04.2003 22:00:39, Helen (Сережка, 4мес 2нед)
А у нас и вроде чувствует, что обман, но все равно наяривает, надеется что вдруг что-то да высосет... наивный глупыш... 21.04.2003 22:04:24, Gammy
Helen (Сережка, 4мес 2нед)
Да, у нас он тоже какое-то время насасывал. Потом понял, что бесполезно. Так теперь насасываем вместо пустышки мамины руки, а пальцы любим засовывать в рот и сжимать деснами крепко-крепко, как тисками. :))) А, вспомнила, у нас латексная пустышка в качестве игрушки сейчас. Нравится засунуть ее себе в рот, а потом со звуком ЧПОК! вытаскивать ее изо рта. :))) 21.04.2003 22:10:31, Helen (Сережка, 4мес 2нед)
mama Miya (Катя, 4 мес)
ага, а вот мы так мамину сисю кусаем ((((((( мама вся пораненая ходит... 22.04.2003 14:34:45, mama Miya (Катя, 4 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!