Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что умеет ребенок к 3 месяцам?

Грише скоро будет два месяца. Боже, как медленно тянется время. При этом у нас множество всяких проблем. В следущем месяце хочу как можно больше с ним заниматься, а то мне кажется, его недомогания мешают его развитию. До сих пор у него нет 3часового перерыва между едой, кушает когда хочет, может и через час попросить. И при этом немало кушает, так как мы временно на бутылке, я могу четко отследить съедаемое количество, но я решили пускай ест, не буду его настраивать на режим. С интересом смотрит на игрушку, немного агукает, если это можно так назвать, когда у него настроение хорошее, лежит на животе неохотно, но голову хорошо поднимает, правда в последнее время много стал халтурить. А что можно будет ожидать от него через месяц, что обычно детишки могут в 3 месяца, когда к игрушкам тянутся начинают?
21.02.2001 11:46:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, а колики-то у Вас прошли? Мне Вас так жалко было... 21.02.2001 13:47:54, Aljena
Стало лучше. Но теперь мы еще лечим дисбактериоз :( 21.02.2001 14:40:58, Тюлена
Моей Kathleen 2,5 месяца. Комплекс оживления у нее хронически, поэтому мне сложно представить, что за этим может еще скрываться. Недавно научилась, просыпаясь по утрам (она спит в отдельной комнате) развлекать саму себя глядением в потолок, агуканьем, грызением пальцев - раньше только кулаки сосала и комплексом оживления. Вчера она проснулась в семь, сонная мама приплелась в ее комнату только в восемь, маме было стыдно :)) Ненавидит спать в своей маленькой кроватке, предпочитает стоящий в соседнем рабочем кабинете диван. Засыпает почти сама, как взрослая, только нужно чтобы мама немного рядом полежала и Моцарт с шумом волн поиграл. Улыбается в хорошем расположении духа почти всегда, особенно если кто-нибудь тоже улыбается, или даже если мама улыбается кому-нибудь по телефону. Но на худой конец можно и самой себе, особенно лежа на полу на животе и глядя в зеркало до пола. Смеется в голос редко - я слышала раза 3-4.
Лежа на животе держит голову 90 градусов до пяти минут, может еще бы держала, но она у меня живчик, на животе ей срочно ползти куда-то надо, она старается, старается, ногами дрыгает вовсю, руки переставляет, а живот тяжелый - она в плачь минут через пять. Но любит лежать на полуживоте с опорой на подушку, через нее легче перелезть получается. Еще на животе - на маминой груди - тогда она опирается на ручки и видно далеко-далеко.
Любит висеть на спинке дивана со взглядом в окно. До сорока минут лежит на пеленальном столе в кухне под Кадышеву (ну русская душа у полунемецкого ребенка), смотрит как мама ужин готовит - там все шипит, мама периодически ей улыбается, дите цветет.
Случайно зашли в гости к шестимесячному ребенку, у него был гимнастический центр - такая штука с подвешенными игрушками, если по ним посильнее ударить, музыка играет и огоньки светятся. Мой тогда двухмесячный ребенок, о котором я не знала, что он вообще за игрушками тянется, пролежал под ней час (!), я выяснила, что Kathleen умеет хвататься за кольцо, протягивать ручки к звездочкам и гладить их. Кстати, в этот вечер она первый раз засмеялась вслух. Ну что, на следующие выходные пришлось купить.
Погремушку в руке держит минуты две, если вложить, но сама не берет и заметно ею не интересуется.
Но это все - только если она выспалась, через полтора часа после сна ее надо ложить снова - иначе будет мяукать даже на руках. А у Вас как со сном, тоже так мало играет?
Извините, что так длинно - но мне самой всегда очень интересно, как у ровесников дела обстоят, а ни одного знакомого нету...
21.02.2001 13:36:55, Aljena
Есть знакомые! И нам тоже 2,5 месяца (родились 06.12.00). Мы, в принципе умеем то же самое, только без хватания погремушек. Если вложить в ручку, будет держать минуты 2, но без интереса. А вот пару дней назад мы у себя нашли руки - иногда снова на них натыкаемся и с таким интересом рассматриваем. Лежа на животе, а также стоя столбиком у мамы на груди умеем поворачивать голову из стороны в сторону вертикально, держим довольно долго. Смеемся, повизгиваем от удовольствия, гулим, пытаемся повторять за мамой А-гу, а-га, а-у и т.д. Не ползаем, не любим мы это дело. Долго удерживаем внимание на нашем собственном gym"е, но он беззвучный, поэтому мобиль интереснее, к нему мы тянемся ручками. Еще умеем показывать язык. Вроде все. 21.02.2001 15:57:39, oh3harriette
Ань, у меня к Вам, как к ровесникам несколько вопросов. Данька у Вас ведь искусственник, да, вопрос - когда ему бутылочку даете, за пальцы хватает? Если да, то чем спасаетесь? А то у меня уже не пальцы, а какие-то обглоданные костяшки. А если грудь не поддерживаю, она, большая, вниз падает.
Вопрос второй - через месяц-полтора я хочу забрать грудь у девочки - она к ней несколько равнодушна, из бутылочки ест с видимым удовольствием, а мне в университет надо будет. Но - сейчас она просыпается ночью один-два раза, я ей дам грудь, она через пять минут засыпает опять. Эффект тот же, если дать бутылочку. А с чем в таком возрасте можно давать? Ну не смесь же мне в четыре утра готовить? Вы даете Дане соки или еще что-либо?
Вопрос третий - сколько у малыша промежутки между снами днем и сколько длятся сны? А то у нас полный бардак - сон от 30 минут до четырех часов, вместе часов шесть днем, а промежутки очень короткие - до полутора часов.
В остальном желаю Даньке расти хорошим и красивым, Вы бы хоть фотку поместили...
21.02.2001 22:39:21, Aljena
Обязательно отвечу на все вопросы по почте. Если что, тоже на почту пишите: popernyak@eurocom.od.ua. У нас сейчас на интернет денег в обрез, экономим, стараемся больше пользоваться почтой. 22.02.2001 10:28:47, oh3harriette
Катерина Кузовкина
Я вчера на своей страничке выложила таблицу психомоторного развития детей первого полугода жизни. Про три месяца:

3 месяца.

Зрительное сосредоточение на неподвижном предмете.
Комплекс "оживления".
Случайно наталкивается рукой на подвешенную игрушку.
Опирается на предплечья лежа на животе.
Упирается полусогнутыми ногами о твердую опору.
21.02.2001 11:50:21, Катерина Кузовкина
chto takoe kompleks ogivlenia 21.02.2001 12:04:50, irinka
Катерина Кузовкина
Это когда ребенок начинает бурно двигать руками и ногами, пытаясь "общаться". Предположим, лежит себе 2-3месячный детка, к нему подходит мама. тут и начинается "общение" таким вот образом :-) 21.02.2001 12:08:34, Катерина Кузовкина
spasibo ponala 21.02.2001 12:25:19, irinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!