Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первая обувь

Подскажите, плз,кто-нить: когда покупать первую обувку для малышка? Нам массажистка сказала, что уже в 9-10 мес. можно надевать первые ботиночки, а родня пока вокруг твердит, что это рано (нам почти 9). А то я боюсь, что вдруг стопа или ножка сама должна с определенного возраста быть в фиксированном положении, а мы еще в носочках "рассекаем" по квартире.
Спасибки :)
14.04.2003 13:23:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то я не пойму: вот раньше, много-много лет назад никто не спешил фиксировать стопу в 9-10 мес., и что у Всех проблемы были? В общем, согласна я с западными врачами и некоторыми нашими: обувь нужна для хождения по улице. 14.04.2003 21:07:09, Rusya (Ирина, 10 мес)
Босиком, пока не станет ходить на улице - дома никогда обувь не одевалаи не буду. На улицу - кожаную, с супинатором, высокую, на шнурках (старший липучки расстегивал все время). Меряю всегда на ребенка, т.к. со старшим главной проблемой была не длина ноги, а подъем - его никак без ребеннка не подберешь. По длине - на 0.5-1 см длиннее ступни. Сандалиии с перепонкой впереди, чтобы не бил пальцы, и не на одной застежке, а на двух-трех - чтобы ниднюю часть тоже можно было по ширине регулировать и весь сандаль на ноге плотно сидел. 14.04.2003 15:51:31, Кузькина Мать (11 мес и 3.11 года)
Это может сказать ортопед , но мы ходим в обуви только по улице и когда мама молы моет. 14.04.2003 14:08:55, вишня
мы с 7 месяцев в туфлях - по указанию врача. ребенок должен привыкать к обуви и конечно стопа д. б. фиксирована и на супинаторе 14.04.2003 13:34:24, КатВик
Так вот и я об этом думаю: фиксирована стопа д.б. - значит мерить нужно? А как же в такой мороз его в магазине раздевать-разувать? И как определить, что стопа ФИКСИРОВАНА? 14.04.2003 13:41:03, TEA
фиксирована значит что пятка в обуви жесткая и обувь высокая - т. е. нога не подварачивается. а мерить - меряеш сантиметром и прибавляеш 7 кажется - получаеш размер обуви. мы так сделали, правда в подьеме потом не прошли, но обычно в детских магазинах можно менять неподходящие покупки. некоторые по 5 раз меняют, пока не подберут нужную обувь 14.04.2003 13:51:21, КатВик
А разве не обводить нужно на бумажке его стопу? 14.04.2003 14:03:41, TEA
Посмотрите у меня в фотоальбоме есть определитель размера обуви (там напротив размера длина в см):)))) 14.04.2003 14:54:19, buka
ну можно и обвести - все равно потом либо вкладывать в туфелек нужно, либо мерять. все равно с первого раза угадать трудно 14.04.2003 14:05:19, КатВик
Мдя. Вот вопросец встал перед нами.. :)
Ну что ж, будем, как гриться, искать... :)
Надеюсь, у нас в магазинах тоже можно по нескольку раз обменивать неподошедшую детскую обувь.
14.04.2003 14:14:48, TEA
да тут уже этот вопрос поднимали - обменивать можно 14.04.2003 14:18:40, КатВик
Нам ортопед сказал что как только будет пытаться вставать на ножки. Мы с 9-ти месяцев в ботиночках. 14.04.2003 13:31:07, SLok
Так вот и я уже думаю, что пора покупать. А как вы выбирали свои первые - по каким параметрам? и как размер определить (просто ножку обвести или надо обязательно мерить)? и наверное для дома пока нужно купить что-то типа босоножек, а не ботиночки? как? 14.04.2003 13:38:13, TEA
Мы обводили ножку. А вам ортопед разве не рассказывал как обувь подбирать? Там есть некоторые тонкости, я даже не знаю как объяснить... Надо чтоб каблук повыше носка был. 14.04.2003 13:46:53, SLok
Нам ортопед не объяснял, ибо мы не были у ортопеда с 4-х (3-х?) месяцев. Нам сказали тогда при осмотре, что у нас все ОК и я так поняла, что особой необходимости и появляться там регулярно нету. 14.04.2003 13:51:33, TEA
Как интересно... Нас врачи-специалисты регулярно смотрят - в месяц, в три, в шесть, в девять... Может, вас сходить к ортопеду и попытать его про обувку? 14.04.2003 13:55:30, SLok
Видимо, придется. Ой не лублу я эти поликлиники.. :(
14.04.2003 14:02:36, TEA

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!