Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen (Сережка, 4мес!!!!!)

Прикорм (вечная тема) :))

Как вы думаете, вот нам исполнилось 4, надо уже начинаеть что-то с прикормом делать, али нет? Может соки надо или пюрешки, а может пока не заморачиваться?
06.04.2003 16:46:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До полугода смысла в этом нет, только риск аллергии намного выше. 06.04.2003 20:36:48, Rusya (Ирина, 9 мес)
Почему-то мамам хочется получить доказательства взросления малыше на примере поедания врослой пищи? Ох...

Прикорм вещь специфическая, жутко индивидуальная. Не существует готовых моделей для всех детей. Есть лишь предположительные вариации, из которых вы выбираете то, что наиболее подходит конкретному, жутко индивидуальному малышу.

Итак, ваш малыш находится на вскармливании адаптированной пищей (грудное молоко или адаптированная смесь последнего поколения). И вы уже задумываетесь, когда же предложить ребенку прикорм.

Тут, если собрать воедино хотя бы рекомендации РАМНа, АПП, ВОЗа - можно запутаться. Одни заявляют: вводите в 3 месяца! Другие говорят «ждите возраста 4-6 месяцев». Третьи - «на адекватном питании ребенок ранее возраста полугода в прикорме не нуждается!». Так что же прав?

Ну сразу хочется сказать, что рекомендации РАМНА противоречат рекомендациям ВОЗа. Причем аргументация хромая на две ноги. Почему не стоит вводить прикорм ранее 4-х месяцев (и тем более почему не с соков), пожалуй, будет иметь смысл вынести в отдельную статью. Сейчас тут я лишь порекомендую посмотреть главу 8.2 «Рекомендаций ВОЗа» о сроках физиологического созревания и развития, и сделать свои выводы (на том же сайте смотреть).

Ладно, сие было похоже больше на лирическое отступление, поэтому вы возвращаемся к нашей основной теме - как определить, что данный, конкретный ребенок готов к прикорму, каким возрастным рекомендациям следовать.

...продолжение.
06.04.2003 19:48:36, Аня Р.
Мне понравилось как пишет о прикорме Комаровский,Если у тебя нет этой книги и ты хотела бы прочитать, я могу скинуть на мыло.Если заинтересуешся можешь кинуть мне на мыло,я уже ухожу и сегодня ответить не смогу. 06.04.2003 19:36:07, Алёнка с дитёнком(София 7 мес.)
Я давала с 3.5 по чайной ложке яблочного сока и пюре немножко (на этикетках читала чтоб для трехмесячных было). Ничего все нормально. Сейчас уже фрукты вовсю лупим, овощи тоже, мясо вот осваиваем. 06.04.2003 19:18:39, ЛидунькА
Вообще-то производство прикормов для длетей до 4х месяцев запрещено в большинстве стран...


Соки не буду давтаь до года, прикорм - не раньше 6 мес. Никак не сс соков - в идеале с кащ, но мы были толстые, с 7 мес.ю пытались есть овощи, начали реально в 10.
07.04.2003 03:42:30, Кузькина Мать (11 мес и 3.11 года)
Про соки:

К написанию данной статьи меня побудила дискуссия в форуме мам о вводе прикорма с соков. К сожалению, защитники метода кроме «мы пьем - и все нормально» или «наши мамы нас поили» иной аргументации не приводят (аргументация достойная алкоголика, которому говорят о влиянии алкоголя на печень и сердце, а он сообщает, что уже 25 лет не трезвеет - и как огурчик). А доводы противоположной стороны старательно игнорируются, отсылая к опыту тех самым «мам, которые поили».

Вот про них и поговорим. Почему могли поить наши родительницы, и почему это не стоит делать нам.

Особенно этот материал стоит прочитать мамам недоношенных деток. Поскольку, к сожалению, неонатологи крайне редко читают современную литературу, все больше ориентируясь на знания, полученные из учебников времен Царя Гороха, утверждая что поторопившимся деткам ну просто очень необходимы «соковливания» уже в 2 месяца.

Ладно, прекращаю разглагольствования и начинаю повествование... (идем дальше по ссылке)
06.04.2003 19:52:19, Аня Р.
Мой не ел до 6-7 месяцев. 06.04.2003 18:50:33, вишня
если у ребенка все в порядке с желудком и молока хватает, то прикорм лучвше начинать в 6 месяцев.до этого ему вполне хватает молока или молока со смесью 06.04.2003 16:50:32, КатВик
Helen (Сережка, 4мес!!!!!)
Завтра, наверное, ко врачу пойдем взешиваться, вот тогда и посмотрим, хватает молока или нет. 06.04.2003 16:56:46, Helen (Сережка, 4мес!!!!!)
ну а как он ест? как часто и не требует ли кушать быстро после кормления? 06.04.2003 16:58:10, КатВик
Helen (Сережка, 4мес!!!!!)
Обычно не требует, а выдерживать может часа по 4 иногда и больше получается, а иногда и меньше. 06.04.2003 17:03:11, Helen (Сережка, 4мес!!!!!)
fri
Нам сказали до 6ти только смесь (искусственник он), а потом - кашу, а если мало прибавляет (как наш) - то можно в 5.5. А до этого у нас говорят кормить грудью, а если не хватает - то добавлять не прикорм, а смесь. 06.04.2003 18:47:58, fri
месяцок еще погоди :) сок не давать! 06.04.2003 16:48:06, нн ©
Helen (Сережка, 4мес!!!!!)
А вы же чуть раньше начали.
Off салфетки Бюбхен, большую коробку. Еще использовали Памперсы и Хаггисы, рекламные упаковки. Памперсы с собой таскаю в поликлинику на случай неожиданностей. :))))
06.04.2003 16:52:15, Helen (Сережка, 4мес!!!!!)
аналогично (насчет салфеток) и тоже памперсы таскаю в поликлинику :)))
а насчет прикорма, без недели 5 месяцев начала давать яблочко :) раньше он даже пустой ложке рот не открывал :)
06.04.2003 16:56:12, нн ©
Helen (Сережка, 4мес!!!!!)
:)))) Ладно, посмотрю завтра по весу, послушаю, что наша врачиха скажет, а потом решу, что дальше делать. 06.04.2003 17:00:36, Helen (Сережка, 4мес!!!!!)
ага! докладаешь нам :))) 06.04.2003 17:10:12, нн ©
Helen (Сережка, 4мес!!!!!)
Обязательно, куда же я без вас-то? :) 06.04.2003 17:13:24, Helen (Сережка, 4мес!!!!!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!