Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права ли я?

Вот у кого няни, а у меня уборщицы... рассказываю по порядку. К нам два раза в неделю приходят две женщины (сестры) убирать квартиру и гладить прямое бельею Работают они по часу вдвоем. Они работают в нашем доме уже порядка 18 лет (у нас три месяца), тобишь в возрасте женщины!Начали убирать они в январе, первый казус был таков-они сожгли мои новые шорты, и спрятали, точнее отнесли их в другую квартиру (в доме , где мы живем 6 квартир 4 заняты, две гостевые), где они гладят. Я спохватилась шорт нет, случайно забрела в гостевую и обнаружила их там сожженые, не стала их забирать от туда, решила пусть они сами принесут. Воьщем принесли через 2 недели, мол ну случайно потянули и они разошлись.. хм Говорят сколько нам плавтить? Ну я им сказала, что не надо, но чтобы в будущем они аккуратней относились ко всему.. Ладно, через некоторое время они сожгли три Илюшиных футболки (наклейки на груди), я попросила их еще раз быть аккуратнее, после этого я решила оставлять им для глажки только полотенци и постельное белье и офисные рубашки. Ладно.. через некоторое время они выбросили дозатор из эспрессо-варки , я полагаю случайно, вместе с кофейной гущей.. Проехали и это. А сегодня возвращаюсь с прогулки, на кухне лежит винный бокал, переломленный пополам:((( -подарок мужу, уж очень ему хотелось бокалы для дегустации, представляете , такие , куда целая бутылка вина влезает. Спрашиваю, что случилось, она отвечает, что это не ее вина, она его мыла, а свержу что-то упало и он разбился... Я говорю, что нужно быть аккуратнее с такими предметами, и предлагаю возместить ей стоимость одного ( я купила два-они достаточно дорогие). После этого на меня обрушился шквал, что мол сколько мы им вообще платим! Платим стандартно 10 дол в час)Говорят мне- Копейки, а они столько много работы делают и мол если вам не нравится, мы больше вообще не придем! Я сказала не приходите.. Они в возрасте уже, чувствую себя ужасно:(
28.03.2003 12:33:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ребенок (Егор 7 мес.!!!)
ну и пусть не приходят ))) других найдешь - аккуратней 28.03.2003 18:40:52, ребенок (Егор 7 мес.!!!)
M&Ms
Я бы после второго предупреждения рассталась с ними, и совесть бы меня не мучила. Блин, если посчитать, мне на работе хоть и неплохо по местным меркам платят, а все равно меньше 10 долл./час получается, а я там не простынки глажу, а серьезными вещами занимаюсь! И штраф за испорченные вещи я бы обязательно стребовала или удержала из зарплаты. 28.03.2003 17:58:52, M&Ms
Инна.Л
Наташ, ты права полностью, не переживай! 28.03.2003 16:36:41, Инна.Л
Ты права. 28.03.2003 15:14:36, вишня
Наташ, мне кажется ты долго терпела. Я тоже такая, мне ужасно неудобно что то такое сказать, но когда то терпение кончается, не переживай, найдешь новых и аккуратных. Работа есть работа. 28.03.2003 14:23:19, Танья
абсолютно права. 28.03.2003 14:15:30, Arisha
Абсолютно права! Некоторые люди очень любят возрастом прикрываться, считают, что это оправдывает что угодно. В конце концов, если они считают, что не слишком стары для работы, то почему для того, чтобы не отвечать за нее, они резко стареют? 28.03.2003 14:11:38, Айви (Варя, 10 мес)
mammik
Я бы уже после футболок выгнала. 28.03.2003 14:09:57, mammik
Ленулька
Аналогично. 28.03.2003 18:30:32, Ленулька
Annja
КАк по мне 10 доларров вполне хватает. А то что они испортили - должны компенсировать ( ты и так им много чегно простила) Если уж платиш за глаку - пусть гладят все ( не подстраивайся под них - что труднее тоже пусть гладят - они ведь не в африке живут должны знать какую ткань как гладить и т.д. не первый день чай?).
А насчет денег. У меня свекровь 5-ную квартиру за 10 басов убирает А гладит и того меньше (ча где-то 3 бакса выходит).
Не подстраивайся под них. сейчас много народу работу ищет.
28.03.2003 13:39:08, Annja
Сорри что встреваю, просто видел таких ситуаций миллион. Видимо это наш российский менталитет. Оч-чень много людей роль которых последняя (будь то охранники, секретарши, уборщицы, повара, няни) считают себя чуть ли не хозяевами в доме, в офисе и т.д. а многие это терпитят. На мой взгляд решение однозначно - увольнять нах таких надо, ставить на бабки и проч. Если деньги не отдают - не отдавайте им зарплату. Соберитесь советом в доме - наверняка Вы не единственная кто от них страдает. Выгоните их всем домом раз и навсегда. Ну если не Вы лично то Ваш муж - это однозначно его работа. 28.03.2003 13:01:20, Skywalker
Вот на счет менталитета вы совершенно правы:((( Нам все время неудобно, все время боимся обидеть и тд:(( 28.03.2003 13:33:58, Зайка
Ленулька
Правильно, потому что не привыкли, что на нас кто-то работает, считаем это постыдным. А что тут стыдного? Они же не бесплатно работают и вполне добровольно? 28.03.2003 18:29:24, Ленулька
Березка
Ничего себе :-(( По-моему, 10 дол. в час это очень много для Москвы. Я думала, Вы за границей где живете. Наверное, надо было сразу попросить за шторы заплатить, а то Вы отказались и они почувствовали, во-первых безнаказанность, а во-вторых, решили, что денег у Вас куры не клюют. А поступили Вы абсолютно правильно!!! 28.03.2003 12:57:35, Березка
Нет-нет. мы не в Москве, в Сингапуре. 28.03.2003 13:31:47, Зайка
Березка
А..., я просто в реге прочитала - тусовщики (Москва). Вот и решила... 28.03.2003 21:37:03, Березка
Loris11
И зря! Каждый человек. когда нанимается (будем говорить так) на работу, несёт ответственность за вещи с которыми он работает. Это как на предприятии - материально отвественные... А деньги взять с них надо. Сл раз будут аккуратнее. 28.03.2003 12:41:42, Loris11
Они напрочь отказались платить, и такие недовольные ушли.. Хм-м, рассказала своей маме, а она мне выдала, что она так никогда не сделала бы, ей было бы неудобно обидеть людей :((( Этьо еще больше подхлестнуло во мне чувство вины:( 28.03.2003 12:43:38, Зайка
Может, мама просто не смогла проникнуться драматизмом ситуации? :) А если серьезно, мы все часто говорим "вот я бы ни за что...", а потом оказывается, что после испытания этого всего на себе точка зрения несколько меняется и человек совершает поступки, неожиданные даже для него самого. А винить вам себя не в чем, вы и так были ОЧЕНЬ мягки. 28.03.2003 14:13:30, Айви (Варя, 10 мес)
Oazis
нет оснований чувствовать себя виноватой. Они работники, вы работодатель. Вы правы. 28.03.2003 13:04:04, Oazis
Loris11
А нельзя посоветоваться с соседями? Может они тоже не довольны? Тогда и совесть мучать не будет! 28.03.2003 12:51:01, Loris11
Ленулька
Не знаю. Может, я смотрю на эту ситуацию глазами наших пенсионеров (белорусских). У нас пенсии очень маленькие, не знаю, бывают ли больше 50 долларов, так что за 10 долл. в час любая пенсионерка делала бы все очень аккуратно. Может, ваши пенсионеры богаче, поэтому привередничают? 28.03.2003 12:47:20, Ленулька
Наверное, если учесть, что квартир в доме 6- получается не маленькая сумма, за три дня в неделю:) 28.03.2003 13:40:34, Зайка
Ленулька
Ну и тем более. С голоду не помрут. 28.03.2003 18:27:29, Ленулька
Ленулька
Ну и что, что в возрасте? А если они пожар "случайно" устроят или всю посуду перебьют, тоже молчать надо? Ты - хозяйка, ты - платишь, и имеешь право рассчитывать, что все будет сделано правильно. Я бы тоже сказала, что меня такая работа не устраивает. Наверняка, найдется куча народа, которая за те же деньги будет делать все добросовестно. 28.03.2003 12:39:34, Ленулька
Да народу полно за такие деньги работать... Просто эти женщины убираются и в других квартирах и мне придется регулярно с ними пересекаться:( 28.03.2003 12:44:39, Зайка
Ленулька
Ну и что? Не ты же им вещи попортила? Пусть им и будет стыдно. 28.03.2003 12:48:19, Ленулька

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!