Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

паратрофики мы - пора беспокоиться?

Прошу ответить мам "крупных" деток.
Парнище мой в полгода вырос до 64-65 см в длину и аж 9,5 кг наел на мамином молоке по требованию. Хорошо сидит ( но сам не умеет садиться), переворачивается с/на живот, может немного постоять, уцепившись за кроватку. Толстенький ребенок, просто рубенсовский младенец. Смутила мою душу врач, которая пугает возможным избыточным весом в будущем, а , значит, нагрузка на кости и суставы и обменные нарушения. Она предлагает помимо стимулирующей гимнастики и массажа поить парня ночью водичкой вместо молока. Дескать, если бы у него был нормальный вес, то кушайте сколько и когда угодно, а при нашей "проблеме" лучше его "обманывать" водой, тем более, что "такой большой мальчик должен ночью по 4-6 часов спать не просыпаясь на поесть".
Не знаю, имеет ли это смысл. Я кормлю его ночью каждые 2-3 часа. Определить, сколько высасывает полуспящий малыш невозможно. Честно говоря, я считала, что перекормить грудным молоком невозможно, и что ребенок "догоняется", компенсируя нехватку присутствия мамы за день, проведенный с няней.
Но что-то засомневалась, а вдруг я и правда создаю ему проблемы в будущем.

24.03.2003 17:57:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я кормила по требованию, в полгода мы весили 9930 и рост был, вроде бы 68 см. Толстыми нас никто не называл ,скорее большими, вот последний раз взвешивалиьс-измерялись в 10 ,вес- 11770, рост 80. А на счет ползаний - ползать мы начали в 5,5 мес ,сидть хорошо в 6, вставать в 6,5. Я тоже очень переживала по поводу веса, а теперь поняла, что все нормально и успокоилась, каждая мама всегда переживает - у одной толстый ребенок ,у другой худой. Успококйтесь - свой всегда самый лучший.
И еще не счет водички - я хотела заменить ночью ,но меня откровенно "послали" с ней - ребенку не обманешь!
26.03.2003 01:42:44, Маша&Макс(10!)
Спасибо за поддержку. Будем лопать, как и раньше! 25.03.2003 17:39:00, Лелишна
Жужа и Софико 8 мес.
Перекормить ГВ невозможно и точка. А врач просто не в курсе. А она пусть сама попробует "обмануть" водичкой, а потом пусть сама же его и укачивает орущего, не получившего того что просил((( 24.03.2003 23:43:34, Жужа и Софико 8 мес.
Shade of.. (Михайло, почти 3 месяца!)
а врач не сказала, что если у вас с 3-х ночи до 8-ми утра не будет кормлений грудью, то у вас начнуться проблемы с молоком?.. это то время, когда организм как-бы получает основную "заявку" на выработку молока.. словом, гнать в шею таких советчиц! 24.03.2003 20:52:41, Shade of.. (Михайло, почти 3 месяца!)
Не страдайте ерундой! Мы в 6,5 тока-тока взешивались измерялись... У нас получилось 69 см и 8540. В 6 ровно мы были 8.950 и 68 см. Никто и никогда ничего не говорил. Сказали мне, что вообще-то росту в нас маловато при таком весе, или весу чуть больше нормы... Сказали с кашками не торопится... И все...
А родились мы 51 и 3100
24.03.2003 20:32:26, Иришка с детишком
Есть такое народное понятие "молочный жир" - то есть ребенок, толстеющий сверх нормы на мамином молоке. Этот "жир" проходит, когда деть начинает кушать преимущественно не-маму и ползать-ходить-бегать. Подумаешь, девять кило! Это разве много??? У знакомых девять был в 4 месяца, и ничего, сейчас процесс привеса затормозился, а малыш как был умненький-спокойненький, так и остался, то есть от голода не страдает. 24.03.2003 19:29:46, Айви (Варя, 10 мес)
Моля
Привет!
У меня брат был крупный, тоже все ахали и охали, какой он толстый, мама рассказывала, что он только лежал и катал машинку, шевелиться ему было лень. А сейчас ему 20 лет, он такой худой и длинный, ничего от лишнего веса не осталось. Ну насколько я его помню /я маленькая была/ никогда после 5 лет он толстым не был.
24.03.2003 19:00:58, Моля
kate_rina
ну мы крупные....и очень рады этому, Антошу толстым назвать нельзя, в длинну-то он высокий... нам сейчас 10,5 месяцев весим 13 кг, просто выглядим как 1,5-2х годовалые :), в 7-8 месяцев мы даже худеть начали - двигаемся много, сейчас опять жирок набираем и вообще очень радуем маму и все семейство :) к врачу давно не ходили, придем - надает по голове, что мол осмотры, прививки и т.д. 24.03.2003 18:25:34, kate_rina
Ksu (Полина, 8 мес.)
Да, нормальный это ребенок. Мы в полгода весили 8,5 кг, рост 66-67 см, так мы родились 3,0 кг. Никто не называл толстыми. Нельзя же всех под одну гребенку, кто-то поменьше, кто-то побольше – это естественно. Кормите дальше и не волнуйтесь по пустикам! 24.03.2003 18:17:15, Ksu (Полина, 8 мес.)
Светлана
Сбрендила ваша врач. Редко я так говорю про врачей ;-). Ничего особенного в вашем весе и росте нет, тут полконфы таких, ну по верхней границе идете, начнет ползать-ходить, похудеет. 24.03.2003 18:07:24, Светлана
Dash
ЭТО - КРУПНЫЙ??? Не смешите :) длина у вас вообще идеал. Моя 69 см была. А вес, кстати, тоже. Сейчас начнет двигаться больше, просто станет меньше набирать - и все. Имхо - нет у вас проблем. Да, моя тоже садиться не умеет (толстотой :) не страдает - в те самые полгода была 7300). Как сказала моя педиатр. теперь у них нет "норм" по тому, когда ребенок сесть "должен". Про перевернуться, про голову держать - есть, а про ползти-садиться-ходить - ну очень размытыте. Голову не забивайте себе, короче. Массаж лишний не будет, а все остальное... 24.03.2003 18:04:55, Dash
Ага! Мы в полгода были 10.5 кг. Рост не помню - но точно около 70 (может, и больше) 25.03.2003 08:48:04, LeneKa
Ну потому она его и считает толстым. Для такого роста. А родился он 54 см на 4,3 кг. 24.03.2003 18:25:06, Лелишна
Dash
а мы 51 и 2990 :))) так что если пересчитать относительно веса при рождении, то мы тоже толстяки те еще :) 24.03.2003 18:41:56, Dash
kate_rina
мы тожа такие родились :) 54 и 4350 :) 24.03.2003 18:26:16, kate_rina
kate_rina
мне педиатор "старой закалки" сказала, что к году вес должен утроиться, но это так все индивидуально... 24.03.2003 19:14:39, kate_rina
А какими вы родились?
И насчет веса от грудного молока- по опыту моих знакомых знаю, что все потом уходит. На грудном молоке при ненарушенном обмене веществ ожирения не бывает :) Обычно ребенок все это сбрасывает, когда начинает ходить или много ползать :)
24.03.2003 18:04:15, natalieua

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!