Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (Ксюша 6,5 мес.)

Мамочки подскажите......

Как вы считаете (или может знаете) КОГДА и КАК нужно приучать к горшку?
По-моему, это самое сложное!
22.03.2003 15:10:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ми пока не начинали нам 2,6, будем начинать летом. Другиx я приучала в около 3 года. Вот и ждём когда подрастёт немножко. :-) 23.03.2003 07:22:46, lulu4
fri
Я вот сейчас начинаю (т.е. ближе к полутора годам), но если бы в квартире было зимой потеплее, то начала бы на пару месяцев раньше (наверное).
Где-то раз в час сажаю на горшок - если пописала, то хвалю, а нет - так мне по фигу, все равно в памперсе:) Только чтобы ребенок не сопротивлялся долгим раздеваниям - надеваю на нее памперсы трусиками (либеро ап энд гоу).
23.03.2003 00:04:17, fri
Мне нравится такой вариант. См.ссылку. 23.03.2003 00:02:55, Rusya (Ирина, 9 мес)
M&Ms
Я раньше года точно не собираюсь этого делать. 22.03.2003 21:30:45, M&Ms
Ленулька
Не-а, совсем не сложно. Я могу рассказать, как было со старшим. С младшим собираюсь проделывать то же самое.
Старший сел в 6 мес. Не однозначно ровно, но опираясь на ручки сидел долго не кулялся и был счастлив. Тогда и стали приучать к горшку.
Я заметила, что он ходит по-большому после того, как поест после дневного сна. Так и сделали: поспал, поел - на горшок. Если капризничает, отвлекаем на что-нибудь интересное (игрушка, папин театр-мим и т.п.). Сделал "дело" - сняли. Так постепенно приучили. Одно время был небольшой запор - наливали в горшок немного теплой воды: и горшок теплее, и тепло от воды стимулирует прямую кишку, и к горшку ничего не прилипает. Так сына с 7,5 месяцев мимо горшка практически и не какал. А вот мочу они контролировать могут только в более позднем возрасте: примерно с года. Но опять-таки мой старший примерно в 10,5-11 мес. начал подползать к горшку, когда хотел по-маленькому. Правда, в половине случаев когда мы подбегали, он уже был мокрый, но хоть понимал, что для чего стоит. А когда научился хорошо ходить (примерно 1г3м), стал вообще его приносить и ставить на диван (мы его сначала на диване сажали, потому что на полу очень холодно было).
Вот так. Главное - более менее соблюдать режим и не допускать, чтобы горшок вызывал неприятные ассоциации (не был холодным, например).
22.03.2003 18:15:39, Ленулька
Мы начали в 7,5 мес. Садили только после сна, чтоб уж точно получилось. С 9,5 мес начали садить просто так - заметим, когда в последний раз писала, и через 20-30 минут на горшок. Частенько уже сама просится. У нас горшок музыкальный, как только вода на контакт попадает, он поет. Козявка в восторге. Мы с ней еще в ладоши при этом хлопаем, так что у нее уже рефлекс - выдавит из себя, что мама просит - значит, все будут радоваться:)) 26.03.2003 09:09:40, Ленка (Танюха, 10 мес)
Марина (Ксюша 6,5 мес.)
Спасибочки Вам большое за рассказ. Очень Вам благодарна. А то прям и не знаю как поступать. Думаю, что никогда не приучу.:))) 22.03.2003 21:09:19, Марина (Ксюша 6,5 мес.)
Ленулька
Думать - оно, конечно, полезно, но только о приятном :)) 22.03.2003 21:18:31, Ленулька
Вам об этом задумываться очень рано! 22.03.2003 15:23:01, Дев
Марина (Ксюша 6,5 мес.)
Так я и спрашиваю, когда нужно-то??:))))) 22.03.2003 15:29:39, Марина (Ксюша 6,5 мес.)
Мы над тазиком с самого начала висели: Егорка плакал перед тем, как сделать свои грязные дела, и ему легче было без одежды. На горшке сидим месяцев с 6. Памперсов никогда не носили, только в марлевых подгузниках, сейчас в трусиках. 22.03.2003 16:26:03, LeneKa (Егору 10.5)
А мне кажется, что и сейчас уже можно первые шаги к горшку делать. Нам почти пять, и мы начали потихоньку держа Темку как над горшком извечные мантры повторять ааа и пи-пис. Деть сразу включился и начинает дуться очень активно и иногда с результатом 22.03.2003 15:50:14, Pepsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!