Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переворачивание?

Нам 3.5 месяца, девочка. В 3 месяца стали потихоньку делать упражнения для переворачивания на животик и обратно. Упражнения делаем без проблем, смеемся. Но самостоятельно даже и не пытаемся перевернуться. На бок завалиться без проблем. И еще очень хотим научиться сидеть! Не важно изначальное положение или у папы, мамы на коленках, или лежа в кроватке пытаемся изобразить "уголок" и сесть. Особенно стараемся на коленках. У кого как ребенок начал переворачиваться? А может и не обязательно ей это уметь?
Сергей :о)))
14.02.2001 12:36:18,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анютка перевернулась с живота на спину около 4 мес, это дело ей так понравилось, что остановить было невозможно. А вот со спины на живот около 5,5, ближе к 6 мес. Так теперь она как юла, одеть очень сложно и все такое. 15.02.2001 00:13:07, Shalom
Я учила переворачиваться сынулю с 3 мес. На бок поворачиваться научился быстро, а дальше - никак. Когда я его учила, заметила, что ему в одну сторону удобно поворачиваться, а в другую как-то не очень. Тогда стала поворачивать только в удобную сторону - через 2 дня перевернулся сам (4 мес.) Вот только до сих пор сам переворачивается только через левое плечо, через правое - с моей помощью. И спит только на левом боку. 14.02.2001 23:11:20, Валя
Vikcha
Нам 5 мес. Переворачиваться мы даже и не думаем, хотя очень занимаемся с малышом, но ему проще крутить головой. чем сдвинуть попу :). Зато мы сидим хорошо и пытаемся ходить.. 14.02.2001 17:50:56, Vikcha
Мы ровестники. С переворачиванием точно как у вас. :) Ни в каую пока. Хотя на боку даже спать нравится. А дальше - рука мешает видать. :) Сидеть не хочет совсем - хочет стоять. :) 14.02.2001 17:42:31, mara
Наша девчонка уже где-то месяц спокойно вертится со спины на живот, только отвернись (ей почти 4 мес). Но с живота на спину - никак. И садиться нам не очень-то хочется, на коленях - да, ноги и голову пытается вместе свести, а в остальных положениях даже намека нет. По-моему, эти дети такие разные, что все нормы когда кто чего должен уметь очень условны. 14.02.2001 15:48:03, Коллега
Настик
Мой сын, которого никто и никогда не мог обвинить в отставании развития, поскольку он начал ползать на четвереньках в 5м, сам встал с опорой в 5.5м, первые самостоятельные шаги в 8м, а в 9 уверенно пошел, начал переворачиваться только в 4.5мес.:)))) У вас еще все впереди! 14.02.2001 15:37:32, Настик
А какие упражнения Вы делаете? Поделитесь опытом, пожалуйста 14.02.2001 15:09:01, Aljena
уже 2 часа пытаюсь найти где видел и все безуспешно. Задайте этот вопрос отдельно и вам подскажут. Я именно так раньше и сделал :о( 14.02.2001 16:55:18, Сергей
Агата
Попробуйте - http://mamaclub.entercom.co.il/encikl/gimn2.html 14.02.2001 22:13:40, Агата
Вроде нашел http://www.mama.ru/baby/04/4mgymn.htm :о))) 14.02.2001 17:10:24, Сергей
Спасибо 14.02.2001 17:31:42, Aljena
Агата
Нам уже 5 мес. Сделали 13 раз массаж - но еще сами не можем переворачиваться. Но мы еще к тому же толстяки, поэтому нам сложнее. А невропатолог сказала, что ставить на ножки иногда надо. А вот сажать рано, только когда он сам захочет.
14.02.2001 14:30:34, Агата
Мы начали уверенно переворачиваться дня три назад , нам 22 будет 5 месяцев. 14.02.2001 14:18:23, Пчелка >|<
Нам уже 4мес и 1 нед, а мы даже и не думаем переворачиваться, хоть я ее и кручу месяцев с двух, на бока переваливаемся только так. Зато уже сдим и ходим, держась за мамины пальчики, а от этого визжим от удовольствия. Так, что, это не факт, что ребенок в таком возрасте должен переворачиваться. 14.02.2001 13:13:00, Капелька
А ходить не рановато? :о))) Мы тоже любим вертикально быть опираясь на ножки, но нам не советуют ставить раньше времени на ноги дочурку :о))) И сидеть до 6 месяцев девочкам вроде бы вредно? Или это не так?
Сергей :о)
14.02.2001 13:42:53, Сергей
так-то оно так, но... понимаешь ли, когда по квартире раздается истерический рев, то хошь-не хошь, а надо ее немного подержать стоя, иначе не успокоится. А сажаю я ее на 1-2 минуты остальное время она у меня в полусидячем положении. 15.02.2001 12:00:25, Капелька
Елена
нам тоже нервопатолог категорически запрещал ставить ребенка на ножки, а ей очень хотелось. а переворачиваться ваши малыши скоро начнут, если на бочок переваливаются, то уже чуть-чуть осталось 14.02.2001 13:51:49, Елена
моя еще в 1,5 месяца стала набок переворачиваться, даже один раз с живота на спину перевернулась, но на этом усе. 15.02.2001 12:02:20, Капелька
А почему запретил? Мы и сидеть любим: на коленях, опираясь на подуху и т.п. и "ходить"....И что такого страшного у девочек, что им это нельзя?? 14.02.2001 17:28:49, Ласточка
говорят, что у них загиб матки получается 15.02.2001 12:10:21, Капелька
Где-то слышала - (может и чушь, конечно), что рано сидеть девочкам нельзя потому что может сформироваться загиб матки... Так что я пока не рискую. Так, немного на коленях. 14.02.2001 18:17:08, allila
хммм... а я считала, что это наследственое. У моей мамы загиб и у сестры... Так гинеколог им говорила, что вроде наследственно. Но на зачатие и роды у моей мамы это никак ни повлияло, например. А сестра страдает от болезненных месячных. не знаю связано ли это? 15.02.2001 11:12:55, Ласточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!