Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eugin

В продолжение темы про битье

Почитала я вчерашний грустный топик "Бить или не бить?" и хочу, так сказать, продолжить его в конструктивном русле. Чтение моралей про то, что бить нельзя ни в коем случае, обычно не сильно помогает в ситуациях, когда руки чешутся ударить или очень хочется накричать...Не поверю, что кто-то ни разу в этой ситуации не был...Кричат или бьют (кстати, в основном и плачут) всегда от бессилия, а в ситуациях бессилия бывает каждый.
Поэтому давайте лучше поделимся друг с другом методами "переключения", кто как уходит от криков и рукоприкладства...Скажем, вчера неоднократно упоминалось "посчитать до 10", у кого-то работает, у кого-то - не очень. Делюсь:
1. Неоднократно упоминавшееся "выйти из комнаты" и не подходить к ребенку, пока не остынешь сама.
2. Личное ноу-хау:) Работает в случаях "встал не с той ноги и постоянно орет или плачет или ноет" независимо от возраста (можно и со старшими). Ребенка нужно чем-то сильно удивить, сделать что-то абсолютно для себя не характерное или просто неожиданное. В случае малышей хорошо работает неожиданно начать громко петь. Лучше что-нибудь громкое и маршевого характера. В случае более старших товарищей нужно что-то поинтереснее (типа никогда не играла на гитаре - вдруг схватить и начать играть, неожиданно пуситься в пляс, и т.д.)Кстати, способами удивить или утихомирить старших тоже делитесь:)
3. Мысленно пытаюсь закрыться от негатива ситуации и продолжаю делать то, что делала. На ребенка стараюсь в этот момент внимания не обращать вообще или же пытаюсь его быстренько на что-то переключить, чтобы иметь возможность отойти и успокоиться.
В общем, делитесь умными мыслями:)Давайте соберем целый арсенал методов и потом будем спокойно выбирать подходящее себе:) А потом гордо всем рассказывать, какие мы замечательные мамы:)
17.03.2003 17:05:09,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женя, нервы нервами, было всякое..... Одно только - мы же не лупим мужьев своих, когда они нас достают, хотя может кому то и хочется. Легко ударить ребенка - он слабее. Просто в голове должно отложиться раз и навсегда, что не будешь НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах бить детей, в подсознании причем. Я считаю, ничего не может оправдать, если до такого докатишься :((
Советую считать до десяти и стараться отдыхать по мере возможности и отвлекаться от детей, не зацикливаться на них.
И еще - не давать садится себе на шею и с детства устанавливать границы, тогда и не будет состояния, которое называют " дошли до ручки".
Воспитывать себя и своих детей - это нелегкая задача, сама с двумя учусь каждый день :)
17.03.2003 19:26:07, Танья
Eugin
Тань, ты небось уже что-нибудь и поинтереснее, чем считать до 10, напридумывала. Давай вспоминай! 17.03.2003 21:15:17, Eugin
Вот скажу и я :) Сама по сути очень нервный, злой, циничный и раздражительный человек (жизнь такая). Я могу орать на всех не задумываясь, когда мне все надоедает. Даже на шефа и на маму. На работе я монстр и меня все боятся и уважают.
Но! На Лиску - никогда. Я для нее - все, и я это понимаю. И как бы то ни было я очень благодарна своей маме (Лискиной любимой бабушке) за помощь в те моменты когда у меня нет на нее сил . Я ОЧЕНЬ устаю на работе и по-жизни от постоянного осознания того, что от меня зависит благополучие нас ВСЕХ и больше не на кого расчитывать и не на кого опереться.

Да, мне повезло с Лиской. Я очень желаю вам всем чтобы у вас были такие дети :) Она ни разу не дала повода на нее сорваться - эти случаи можно пересчитать по пальцам.

Да, когда я прихожу раздраженная с работы я могу сорваться на маме. Но не на ребенке. Да, мне иногда хочется, когда я ее в 100 раз оттаскиваю от розетки или пытаюсь уложить спать а она не хочет, ее стукнуть или наорать. Но я себе говорю СТОП? ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ? ЧТО ТЫ ЭТИМ ДОБЬЕШЬСЯ В ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ? только того что она будет еще несчастней и плакать еще больше.
Мне кажется что тут ОЧЕНЬ важен внутренний стоп-контроль... иначе дела не будет :(
17.03.2003 19:02:57, sneshinka
Eugin
Эх, мамы спокойных детей - нам бы ваши проблемы! Из-за положить спать или розетки мне даже в голову не придет раздражаться:)
Знаешь, Ир, подумала я, что по большому счету и на маме срываться нечестно. Она ж тоже не виновата, что на работе что-то не так, в магазине обхамили и т.д. Обычно такие вещи остро понимаешь, когда мамы серьезно заболевают или не дай Бог...
17.03.2003 21:11:48, Eugin
M&Ms
Полностью согласна! Главное - все-таки помнить, что ты взрослый, и вести себя как взолслый: разумно и спокойно. У меня бывают иногда моменты, когда я начинаю орать на домашних, или на какого-нибудь идиота по телефону, или ворчать и брюзжать на то, что жизнь тяжелаяи поганая. Бывает так, что и на Маню хочется под горячую руку наорать. Но всегда говорю себе: стоп, а причем тут мой ребенок. В такие моменты всегда прошу у нее прощения: солнышко, мама сорвалась, мне так стыдно, это не потому что я тебя не люблю, я тебя очень люблю, и это не из-за тебя вовсе, я никогда не буду кричать на тебя. И целую ее в макушку или еще куда. 17.03.2003 19:14:07, M&Ms
Биби-Мушкилькушо
Да уж. Как жеж ты прав, Женьк, как жеж прав. У меня только одно работает, когда крышу сносит - выйти. Все. Но у меня уже крышу сносит по значительно меньшему количеству поводов, чем раньше. Так что в основе все равно работа над собой. И, кстати, ситуация, когда целый день "дай то,не знаю что, пойди туда, не знаю куда" для меня и являются самым большим кошмаром, потому как после 25 истерики истерика начинается у меня. Варианта разруливания таких дней у меня два - насильно одеть и повести гулять (потому как добровольно одеваться в таком настроении никто не будет), а на прогулке ребенок разряжается (захочет купаться в луже, хай купается на здоровье), или засунуть в ванну с игрухами. Ну, мы купаться дюже любим, так что успокаиваемся и тоже разряжаемся. 17.03.2003 18:58:27, Биби-Мушкилькушо
У меня два, нет, три любимых способа. 1 -- громко, с чувством и со вкусом произнести заклинание: "Варя, я тебя ВЫПОРЮ!" (Чувствую, правда, что вскорости деть будет хихикать на это заявление, не буду ж я ее пороть в самом деле!) 2 -- упихать в кроватку после одного-двух предупреждеий и подождать, пока либо она поймет, что орет зря, либо я пойму, что не зря. Первое чаще, второе -- почти никогда. 3 -- таки шлепнуть. Широко-широко размахнуться, сделать зверское-презверское лицо, рука пошла на замах... а в конце оно притормаживается как-то само, шлепка не получается, что-то типа поглаживания по попе, но злость сорвана, а деть так ничего и не почувствовал :). Разумеется, все это способы для ситуаций, когда причина ора неясна, а у мамы уже едет крыша. 17.03.2003 18:49:09, Айви (Варя, 10 мес)
Eugin
Про "выпорю" мне понравилось:) Я периодически тоже обещаю детю: "Щас по попе!" Он на меня недоуменно смотрит...Но отвлекается, а злость действительно проходит, потому что он ужасно смешно и наивно на меня смотрит в ожидании радостного "по попе" :) 17.03.2003 21:13:43, Eugin
Ага, а когда подросшее дите скажет: ну ударь, ударь, с стопроцентной уверенностью, что ты не ударишь и что оно окажется безнаказанным, тогда что? Я считаю не надо грозить тем, что никогда не выполнишь. 17.03.2003 21:32:16, Танья
Eugin
Тань, согласна с тобой на 100%. Думаю, что это и сейчас работает именно на мамину разрядку! Пообещала, самой смешно стало - отвлеклась-разрядилась:) 17.03.2003 21:39:30, Eugin
А нам с братом все детство говорили: "Иди сюда попой вперед!!!" При этом не били, но мы понимали, что родителей уже несколько достали. Все смеялись и успокаивались, и даже хулиганить переставали. Так что ничего страшного, я думаю, в таких обещаниях нет. 18.03.2003 12:50:39, Айви (Варя, 10 мес)
Орлуша
У меня характер очень спокойный. Меня очень сложно вывести из равновесия. Мищке это еще ни разу не удавалось, а вот Катя уже научилась :)) Чаще всего из кризиса мы с ней выходим, разойдясь по разным комнатам и успокоившись. 17.03.2003 18:42:18, Орлуша
Loris11
Первое: первопричина злости - усталость мамы и папы. Значит нужно отдыхать! Как и каким способом - это решать им. Я уже говорила - мы всей семьёй едем к моим родителям. Я- с мамой, готовим, я ей "облегчаю"свою душу. Мужчины- топят баню, и к приезду моего мужа почти всегда готов фронт работ(это его успокаивает). Приезжаем домой умиротворённые.
а по-поводу "как вести себя, чтобы не сорваться" - у меня всегда бывает по-разному. мне надо подумать.
17.03.2003 18:24:22, Loris11
Eugin
Про усталость очень согласна:) Хотя мне еще в процессе размышлений пришла в голову еще одна мысль.
Если мы не позволяем себе кричать на других людей (на шефа, например, что бы он ни делал), не позволяем себе бить взрослых людей или чужих детей, то, получается, что все же в отношении крика на близких и тем паче битья людьми руководят 2 ключевых чувства: бессилие и безнаказанность.
Грустно, но по-моему, правда.
17.03.2003 18:37:37, Eugin
А я на шефа кричу :(
клиника, да? :)
17.03.2003 18:44:54, sneshinka
Eugin
Нет, значит есть ощущение, что можешь себе это позволить, то есть безнаказанности... 17.03.2003 18:47:16, Eugin
Loris11
Мы уже с 9мес знаем слово "горячо" - оно звучит у нас "уфф". Она сама его говорит и показывает(батарея, у бабули печь, духовка). Начинали с змеевика в ванной, в виде игры. Запомнила! А насчёт проводов, розеток и т.п. - розетки закрываются, провода убираются. А крик и ругань в сторону ребёнка - это не дело. Ведь дитё не виновато в том, что папа не успел, или мама не доглядела? 17.03.2003 17:57:09, Loris11
Eugin
И все же топик не о том:) Не о "горячо-опасно", а как раз о том, что папа не успел-у мамы настроение испорчено-деть капризничает или шалит...Как маме переключиться, чтобы ребенку не по делу не досталось? Или более старшему вроде как "по делу", но тоже чтобы все-таки не досталось? 17.03.2003 18:09:02, Eugin
Loris11
Ох! Женя! я так долго в себе это "воспитывала". Старший у меня был очень спокойный ребёнок, а сейчас я просто намного взрослее. 17.03.2003 18:12:19, Loris11
Eugin
Я, честно говоря, тоже верю, что себя надо воспитывать и можно воспитать. Но как же нелегко:))) И на мужа по пустякам не ругаться - из той же оперы:)
17.03.2003 18:25:36, Eugin
Loris11
:-)) 17.03.2003 18:34:51, Loris11
заняться чем-либо-папе или маме. а если прямо, ну очень взвинчин(а)-валерьянку пить нужно 17.03.2003 18:11:06, - Пухлышок-майская
Eugin
Она не мгновенно действует, а нейтрализация обычно требуется в течение минуты-двух... 17.03.2003 18:39:28, Eugin
Annja
Я стараюсь или заниматься своими делами - или объяснится с дочей. Но бывают и шлепки :-( Но иногда это единственный выход 17.03.2003 17:22:21, Annja
и помагает? 17.03.2003 17:31:38, sneshinka
Annja
Что именно - расказать? Иногда да - когда ребенок хочет понять, иногда нет. Или заниматься своими делами? это уже хуже, т.к. можно и до избиения мамы дойти (ну что б она внимание обратила :-), а не например Лизой занималась). Или насчет "по попе"?. Это редко, но бывает. В основном, когда уже в кураж вошла и больше ничего не помогает. (бывает от ревности может Лизу ударить - я скажу , она снова- я опять скажу. Ну и как говориться "3-е предупреждение - и по рукам со словами "больно, а Лизе (маме, мишке...) тоже ведь больно). Вот Надеюсь на твой вопрос ответила :-) 17.03.2003 18:04:15, Annja
у нас чаще всего помогает 17.03.2003 17:48:38, ShKitty
Орлуша
Женя, а как бы ты вышла из ситуации, когда существует опасность для жизни ребенка (розетки, горячая плита и т.п.), а слово "нельзя" он знает, но понимать не хочет? Можно ли в этом случае шлепком дать понять ребенку нешуточность ситуации? Или есть другой метод? 17.03.2003 17:16:34, Орлуша
Annja
Ребенок когда захочет - поймет, а когда он балуется - то уж лучше занять его чем-то другим. Но именно в этой ситуации я считаю бить нельзя - запретный плод сладок. А на розетки - заглушки, на плиту защита и т.д. И кстати насчет плиты - раз (но когда только не очень гарячо) пусть ужалится на опыте поймет, что не нужно этого делать. Мы теперь на плиту включенную показываем и говорим "вава" 17.03.2003 18:10:17, Annja
Я говорю "опасно!!!" серьезным и страшным голосом:)))) 17.03.2003 18:08:17, Katherine & kids
Орлуша
Вообще эту ситуацию я описала для более старших детей. С "догодовалым" ребенком разрулить ситуацию гораздо проще, чем, н-р, с 2-леткой. Проще закрыть розетку или спрятать провода, чем 100 раз повторить "нельзя", что чаще всего бесполезно. Собственно, вопрос здесь к мамам, уже имеющим старших детей. Катерине моей перепадало иногда, когда неоднократно сказанное "нельзя" было проигнорировано. 17.03.2003 17:51:01, Орлуша
Eugin
Можно поразмыслить и остальным мамам:) Ведь чужого ребенка, который у нас в гостях, мы не ударим ни за что, что бы он ни делал (даже если он оборвет карниз, разобьет лучшую вазу, вымажет всю комнату тортом и т.д.)...Поэтому все же надо тут поразмышлять, что же можно такого с собой сделать, чтобы и своего в подобной ситуации не тронуть и не наорать:) 17.03.2003 17:56:01, Eugin
Орлуша
За это я никогда шлепать не буду - ни своего, ни чужого. :)) Повторюсь, речь идет о ситуациях, когда ребенку грозит потенциальная опасность. Ты запрещаешь ребенку ползать на шкаф, а он опять туда лезет. Ждать, когда он руку сломает или подкрепить "нельзя" шлепком? 17.03.2003 18:02:02, Орлуша
Eugin
Галь, еще раз повторюсь. Деть не поймет смысла запрета, пока не попробует что-то или пока не потеряет интерес. Только очень мудрые люди учатся на чужих ошибках, большинство все-таки - на своих:) И с детьми то же самое, естественно. Поэтому наказание должно быть логичным и быть ПОСЛЕ поступка, если это наказание. А шлепки-предупреждения, пожалуй, нелогичны: интерес от этого не угасает, а почему нельзя все же непонятно... За это я и не люблю это слово - оно ничего не объясняет. "Опасно, горячо, осторожнее" - имхо, гораздо более выразительные.
Чтобы обходилось без серьезных травм, имхо, стоит учить под присмотром. Кстати, дети учатся падать сами независимо от обучения родителей, многие вещи они все равно "научаются" делать независимо от нас...Но кое-что все же стоит делать вместе с ними. ИМХО, "горячо" - пустой звук, пока не обожжется, опасно - тоже недорого стоит, пока не ударится или не упадет, но ведь можно обжечься не сильно и упасть без серьезных травм, но чтоб запомнилось...и т.д.
17.03.2003 18:20:43, Eugin
Mary M.
Извините, что влезаю. Но других мтеодов много. Я говорю, что опасно и методично оттаскиваю и отвлекаю. Розетки закрыть. Плитой можно позволить один раз не сильно обжечься (ну или просто убедиться, что горячая), когда она только нагревается - духовкой, в огонь руки совать не надо. 17.03.2003 17:45:47, Mary M.
Eugin
Мне тоже показалось, что самое действенное - это именно обжечься, но, конечно, несильно. Я редко пользуюсь духовкой и просто забыла про нее, а Валюн прислонился руками, но теперь слово "горячо" понимает сразу, и оно для него уже не пустой звук:) 17.03.2003 17:51:59, Eugin
Аналогично. 17.03.2003 19:32:06, Танья
Eugin
Галь, я не употребляю слово "нельзя" - оно мне не нравится и кажется бессмысленным, если деть не понимает смысла запрета. Вместо него в основном идет "осторожно". Мне кажется, что тут важно не слово, а тон, которым ты это говоришь. Громче, чем обычно, очень строго. Можно жестом добавить (у нас работает "пальцем погрозить"). Хотя шлепок, наверно, сработает не хуже.
Но это не тот случай, который вчера обсуждался...ХОТЯ...(задумалась)...ведь и тут отчего шлепаем? От бессилия объяснить, но из благих побуждений...
Я как раз не беру себя за эталон - я очень раздражительная и импульсивная (Овен же), так что тут тоже лучше консилиум устроить:)
ЗЫ: Но розетки закрыть, от духовки отвлечь или все-таки несильно обжечь для науки и т.д. тоже вроде как очевидный момент:)
17.03.2003 17:38:21, Eugin
Мне кажется, до года можно только оттаскивать, они может нельзя и понимают, но быстро об этом забывают :( 17.03.2003 17:36:58, КаМарина (Маринка 9 мес)
Розетки и провода убираются, нельзя оставлять открытыми, не объяснишь таким маленьким еще, а плита и что то горячее - имхо, пока сам не дотронется и не поймет, что больно, нашего нельзя не поймет. Больно должно быть именно от источника боли, а не от нас с вами. Представь, что ты ребенок и тебе любопытно дотронутся до чего то, а тебя оттаскивают да еще и по попе. Мне бы еще больше хотелось бы туда - полезла бы когда никого не было. 17.03.2003 17:36:39, Танья
очень! хороший вопрос.
мой метод применительно к розетке (у нас как раз над диваном) - малая лезла постоянно, я оттягивала и не пускала (что довольно тяжко в 5 утра :) когда она проснулась а я еще нет :):):) она с упорством все равно туда стремилась :)
тогда!!!!! я посатвила качественную заглушку и успокоилась. и все. ребенок раз, два туда добрался , поковырялся и потерял интерес....
17.03.2003 17:29:35, sneshinka
Ира, у нас такая же была проблема. Как только поставили заглушку-она поковырялась и интерес весь отпал. Так же и с другими вещами- она посмотрит, пощупает, потрогает и все , больше не интересно. 17.03.2003 17:33:10, - Пухлышок-майская
Я ту недавно вприсядку плясала,на кровать с размаху падала,ноги задирала и птичку изображала(чуть не умерла)
Киндер хохотал как умалишенный..и все остальные. Только очень это утомительно..((
Еще любит когда его на руках резко опускают вниз (типа воздушной ямы;-))или когда дед перед ним танцует..
17.03.2003 17:09:21, Криса
всегда можно ребенка чем-то овлечь.Зачем бить? 17.03.2003 17:11:01, - Пухлышок-майская
Eugin
Отвлечь легко маленького ребенка, а бьют в основном подросших...Как отвлечь 3-летнего, который от избытка чувств лезет купаться в лужу ранней весной? Птичек посмотреть? Может, это не самый удачный пример, но мысль, я надеюсь, понятна... 17.03.2003 17:49:13, Eugin
Жень, мне кажется, все равно все от настроя мамы зависит. У мамы же тоже настроение бывает ,когда в луже искупаться хочется от избытка чувств :))) 17.03.2003 18:16:43, КаМарина (Маринка 9 мес)
Eugin
Так же как, к сожалению, бывает и наоборот. Когда все с утра не заладилось и еще и деть добавляет...Ты давай не увиливай, а пиши, как ТЫ ситуации такие разруливаешь!!! 17.03.2003 18:32:12, Eugin
В первую очередь беру себя в руки. Включаю детские песенки, беру на ручки, книжки показываю, в общем чтобы занялась чем-то. А когда СОВСЕМ плохо - даю что-нибудь очень интересное, что в обычных условиях не дам: свою заколку автоматическую (ЛЮБИМ СТРАШНО!) или ключи от квартиры с мылом вымытые :))) Но это должен быть полный кошмар: например, я до 3-х ночи работала, а в 7 встала :))) 17.03.2003 19:28:13, КаМарина (Маринка 9 мес)
Пусть лезет птичек смотреть, как наказание - сразу пойти домой.Пару раз посмотрит -потом интерес исчезнет. Надо показать, что из одного действия вытекает другое.не всегда будет так как хочется малышу. 17.03.2003 17:58:11, - Пухлышок-майская
Eugin
Вообще-то про птичек было написано с точки зрения, что они в этом возрасте уже не работают в качестве отвлекалки от лужи...
И все же ничего конструктивного, опять одни слова...Ты на мужа не кричишь никогда? Или это можно, только на ребенка нельзя? По идее в любой ситуации можно обойтись без крика - топик был о том, кто как отвлекается сам или отвлекает ребенка, если ребенок является в данный момент раздражителем...а не о том, что все это плохо - это очевидно.
17.03.2003 18:30:57, Eugin
Наташ, полностью согласна! У меня подруга 10-месячного малыша хлопнула по губам, за то что кашей плевался. Так он НЕ ПОНЯЛ и засмеялся. Грустно... 17.03.2003 17:38:39, КаМарина (Маринка 9 мес)
у моей подруги аналогичная ситуация, только малыш бегал за мамой и кричал"ЕчЁ, ечЁ" 17.03.2003 18:02:41, - Пухлышок-майская
ужас, да? :))) 17.03.2003 19:31:28, КаМарина (Маринка 9 мес)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!