Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все неврипитологи - психи???

Мы сделали УЗИ головы и проконсультировались с очередным неврипитологом.
Вот результаты УЗИ :
"Борозды и извилины в норме, сформированы правильно. Пульсация сосудов головного мозга симметричная. Желудочковая система в норме. Межполушарная щель до 5 мм (норма до 2 мм).
Заключение: Умеренная вентрикулолигалия (могу ошибаться в слове), расширение межполушарной щели."
Теперь что неврипитолог написал.
"Окружность головы 42 см, окружность груди 42 см, б/р 2х2 см. (что такое б/р?).
Взгляд фиксирует, прослеживает, улыбается, гулит. Глазные щели dЗаключение: Перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Синдром задержки двигательного развития. Миотонический (?) синдром. Гипертезионно (?) гидроцефальный синдром.
Рекомендуется:
1) глазное дно (что глазное дно?)
2) Кавинтон 1/4 таблетки 3 раза в день в течение месяца
3) Актовегин 1,0 внутремышечно № 15
4) пантогам 1/3 таблетки 2 раза в день втечение месяца
5) пиридоксин (вит. В6) 0,002 2 раза в день в течение месяца
6)ЛФК, массаж.

*не находит слов и потому молчит* :(

05.03.2003 20:53:59,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
История в тему: "Нам когда был месяц сделали УЗИ (по результатам получалось все с небольшим отклонением от нормы) и рассказали всякие ужасы: ГГС, ПЭП.... и пр. При этом на приеме нас спрашивали: «а это ребенок делает, а это...» мы сомневались: «ну м.б. не знаем, не замечали...» "Короче"- говорили нам, "бывает", и накатали диагноз. Прописали Кавинтон, Панангин и пр. Думали мы с мужем, гадали, и все-таки решились на месячный курс. Но больше к этому невропатологу ни ногой. Стали делать и УЗИ в другом месте и врача другого вызвали. Врач сказал, что все на грани нормы, в общем-то можно массаж поделать, но сидеть ради этого в Москве не стоит, все может и само выправится. И мы уехали загород. А в сентябре (это через 2.5 мес. после последнего осмотра врача и УЗИ) приехали и сделали еще раз УЗИ (ну имеется ввиду НСГ). Врач, которая его делала начала расхваливать доктора, как он хорошо нас вылечил. Я поддакиваю, а про себя смеюсь...ну ничегошеньки мы не делали между этими двумя обследованиями. Само выправилось...
Но я так и не знаю, надо было проходить курс таблеток или нет...
Жизнь нельзя прожить дважды, чтобы проверить как правильнее :((( А очень иногда хочется. Приходится полагаться на интуицию. Мы стали пить таблетки, т.к. видели, что с ребенком не все впорядке.
Если ты чувствуешь, что врач говорит глупость... Ищи другого врача. Если они говорят разные вещи, иди к третьему, если не внушают доверия оба. Главное, чтобы ты знала, что все что нужно для ребенка, ты сделала... И интуиция тебе должна помочь. Никто не чувствует ребенка твоего лучше, чем ты. То что врачи видят, это так называемый "минутный срез". Сейчас ребенок хочет спать, вот и получается мышечная дистония, ребенок вялый и пр. А через пол-часа картина изменится... но ведь не помчишься к врачу, доказывать, что вот сейчас диагнозы не верны...
А врачи в поликлиниках… ну что о них говорить… «В реанимации работают отличники мед.вузов, в стационаре попадаются хорошисты, ну а на поликлиники остаются в лучшем случае троешники»

Простите, выбираюсь в конфу редко…вот и пробивает на трактаты.
06.03.2003 13:16:07, tanya&katy
M&Ms
Вот, у нас тоже вчера хождение по неврипитологу было. Как мы к нему в очереди сидели - отдельный повод посмеяться (или поплакать, это кому как). В результате осмотра нам сказали: у вас мышечная дистония нижних конечностей, надо ваннны с морской солью и плаванием заняться. Говорю: мы уже полгода скоро плаваем - отвечает: Ага, ну тогда электрофарес, витамин В попить и массаж (предыдущий курс закончили 15 января!!!!?????). ОК, иду записывать ее на маассаж к главврачу по восстановительному лечению. Она спрашивает: а уже делали массаж ребеночку? Делали, говорю, уже два раза, последний раз январе. Она чуть со стула не упала: как, мол, два раза, вам же только 5,5, а невропотолог в курсе? Так это ж она нас оба раза и посылала, говорю... Бедная тетенька была в шоке. Сказала, что, конечно, запишет нас, но на май-июнь, не раньше, а скорее всего, на сентябрь. Уписаться можно, ведь в одном здании сидят, работают так или иначе вместе, и не могут вопрос утрясти: как, когда и сколько раз посылать грудничков на массаж. На электрофарес я тоже пока записалась, и витамин давать буду, хуже от него не станет, я так думаю. Но вообще в очередной раз вчера грустно стало, неужели детские врачи в поликлиниках не проходят не то, что курсы повышения квалификации, а хотя бы обычную аттестацию, подтверждающую их знания?!!! 06.03.2003 09:06:37, M&Ms
Dodo
Перевожу на русский :)


"Окружность головы 42 см, окружность груди 42 см, б/р 2х2 см. (что такое б/р?). - БОЛЬШОЙ РОДНИЧОК. Размерчик вполне нормальный. Сколько малышу? С какой окружностью головы родился? Какой размер головы у мамы и папы?

Взгляд фиксирует, прослеживает, улыбается, гулит. Глазные щели dЗаключение: Перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Синдром задержки двигательного развития. Миотонический (?) синдром.

Гипертезионно (?) гидроцефальный синдром. ГИПЕРТЕНЗИОННО (подозрение на повышение внутричерепного давления)

Рекомендуется:
1) глазное дно (что глазное дно?)

Пойти к окулисту и проверить состояние глазного дна. Если ВЧД повышено - окулист увидит отек.

2) Кавинтон 1/4 таблетки 3 раза в день в течение месяца

3) Актовегин 1,0 внутремышечно № 15

4) пантогам 1/3 таблетки 2 раза в день
втечение месяца

5) пиридоксин (вит. В6) 0,002 2 раза в день в течение месяца

Возможно что и оправдано все это :(. А почему Вы к невропатологу пошли? Что-то беспокоит?

6)ЛФК, массаж.

Еще никому не вредило (в исполнении грамотной массажистки).

Попробуйте связаться с пресловутым :) Зайцевым вот тут - www.nevromed.ru.
Просто скопируйте свой пост в их конференцию (но название там я бы сделала другое :)))))). И попросите объяснить. Хотя скорее всего пригласят их посетить, что разумно - не видя ребенка назначать лекарства рисково :(. Зайцева можно и домой вызвать - но заключение окулиста ему все равно нужно.
06.03.2003 08:48:22, Dodo
Работа у них такая... Если спокойны - можете проделать эксперимент - прийти через месяц и сказать, что все пили. Если похвалят и скажут, что результат налицо, сами понимаете :))

Если неспокойны - посоветуйтесь с другим врачом. Мне лично понравилась в Семашко Кузина - понравилась тем, что НИЧЕГО не выписала.
06.03.2003 00:17:15, Кузькина Мать
aska
А самый ужас - это то, что они эволюционируют. Мой опыт:
1993 год - А у Вас, я смотрю, девочка иногда на цыпочки встает, это очень плохо. И какая-то она слишком активная у Вас. Давайте валерьянку и делайте массаж. Иначе будет плохо в школе учиться. (Ничего не давали, девочка - отличница)
1997 год - естественные роды в тазовом предлежании - и Вы хотите сказать, что у Вас ребенок здоров? Я ставлю диагноз - ППЦНС, а к году посмотрим, во что это выльется. Конечно, есть очень хорошие препараты, я дам записочку, Вы сходите купите. Конечно, мы сделаем все, что можем, и будем надеяться на лучшее... (Ничего не давали, записочку выкинули, готовимся в космонавты)
2002 - диагноз один в один с Вашим. Доктор: "Будем лечить!" Я с ходу: "Нет!" Доктор: "Так бы сразу и сказали. Я два листа от руки исписала. Кому это нужно?"
Вот и я думаю - кому?
Муж надо мной смеется, не понимает, зачем я к ним хожу. Но мне-то можно, я мамаша спокойная, меня голыми руками не возьмешь. Но есть у меня несколько подруг, которые весь первый год жизни детей непрерывно их лечили, давали мочегонные, повторяли снова и снова УЗИ, меряли эту несчастную щель. После года невропатологи резко теряли к ним интерес, и девчонки бедные оставались один на один со щелью, и с неуверенностью, и с желанием еще что-нибудь полечить. Дальше по-разному бывало.
Во, роман-газета прям. Люблю я невропатологов. У меня одноклассница ми кроневропатолог. Я с ней начинаю все это обсуждать, а она мне про экологию, про то, что в больших городах 95% детей в нормы не укладываются. Я робко предполагаю, что если все так плохо, может быть, стоит смягчить нормы, а не искать нескольких идеальных младенцев из сотни, не нервировать мамочек. Но эта идея понимания не встречает. Правда, своего детеныша она мочегонными и транквилизаторами не кормит почему-то.
05.03.2003 22:12:50, aska
Тараканя (11мес)
Это мое ИМХО. Обязательно проконсультируйтесь у другого врача (Романов из Семашко, Зайцев из Невромеда). Это врачи, которых очень уважают в этих конфах. И если они пропишут таблетки - ПЕЙТЕ! Блин, ну не шутки это! Если три СПЕЦИАЛИСТА говорят, что надо пить - пейте! Мы не медики! Мы не видим того, что видят они. Врач учится 10 лет! Я против пичканья таблетками, я против ненужного лечения. И если есть возможность лечить народными средствами или массажем, я буду лечить им. Но еще я очень боюсь запустить болезнь - то, что лечится без последствий в 2-3-4-5 месяцев, в год вылечить уже сложнее. И еще. Я всегда долго ищу "своего" врача. Но если я его нашла, то буду доверять. Иначе какой смысл к нему ходить? 05.03.2003 22:09:36, Тараканя (11мес)
А можно координаты врача Зайцева? Я с обоими проконсультируюсь... 05.03.2003 22:58:13, нн ©
Светлана
Имхо, не сходи с ума. У вас в диагнозе нет ничего такого, чтобы требовало такого консилиума. Покажись кому-нибудь одному, кому карты лягут ;-) и точно выполняй его предписания. 05.03.2003 23:19:11, Светлана
Тараканя (11мес)
Конечно! Невромед, 953-16-34, 951-87-63. Мне он очень понравился. Только мы давно вот у него не были, а надо было в 8 месяцев показаться. :(( Напиши потом, как он тебе? И что скажет? Он, кстати, если и назначает лекарства, то, в основном, растительные, гомеопатию. Но, если надо, может и серьезные вещи прописать. И диагноз предыдущего врача не показывай - для чистоты эксперимента. :) 05.03.2003 23:12:20, Тараканя (11мес)
на 100% поддерживаю!!! 05.03.2003 22:25:42, Иришка с детишком
Мэри Поппинс с сыночком
На то он и врач, чтоб выписывать лекарства.
У меня, если помнишь я рассказывала, невропатолг все посмотрела и смказала, все хорошо и выписала фенибут.
05.03.2003 21:30:53, Мэри Поппинс с сыночком
к томуже он сам написал и сказал что психическое развитие его отличное, а вот опорно-двигательная хромает... надеюсь, что мы только массажем справимся. 05.03.2003 21:33:49, нн ©
Мэри Поппинс с сыночком
конечно массаж! Он не пвредит никогда. если с психикой все отлично нафига таблетки. Ты сама-то чем то обеспокоена? Зачем ты пошла к врачу? На что жаловалась? 05.03.2003 22:19:43, Мэри Поппинс с сыночком
Оль, я никаких таблеток не хочу давать. Я надеюсь очень на массаж. 05.03.2003 21:32:54, нн ©
Мэри Поппинс с сыночком
На счет таблеток посоветовать трудно. Вот скажу я тебе НЕ ДАВАЙ. А вдруг надо было давать, не слушай никого!!!!!!ТОЛЬКО ТЫ РЕШАЕШЬ ЧТО ДЕЛАТЬ С РЕБЕНКОМ. Потому как ребенок твой. Положись на свою интуицию. Она не подведет. 05.03.2003 22:27:23, Мэри Поппинс с сыночком
найдите другого врача! 05.03.2003 21:27:37, Юльчик С.(Александра,почти 6 м.)
а вы сами оценивали по таблицам соотношения развития (мышечного, например) с тем, что у есть у ребенка? глазное дно проверяют на предмет внутричепного давления. и какова причина обращения к невропатологам? 05.03.2003 21:24:23, Шин
у нас была дисплазия. мы с ней успешно справились. и перед тем, как делать массаж, ортопед сказал проконсультироваться с невропатологом.
в поликлинике нам сказали что у нас выраженная мышечная гипотония, разболтанность всех суставов, нехватка белка, сказали вводить творог, потом желток, и делать массаж.
массаж мы начали делать. но я после этого невропатолога решила проконсультироваться еще с одним. час от часу не легче :(
05.03.2003 21:31:19, нн ©
ya konechno izvinyaus' ochen'.a pochemu delali eto UZI?pokazaniya byli? 05.03.2003 21:04:06, JenyaZ
Ты не написала,что предыдущий говорил? 05.03.2003 21:02:04, NL
Выраженная мышечная гипотония, разболтанность всех суставов, недостаток белка в организме, вводить творог, желток яйца, пантогам, массаж. 05.03.2003 21:04:37, нн ©
Нат,сделай то,что я пишу.
Честно- не видела твоего ребёнка,но своего- не дала бы на растерзание.Успокойся!
05.03.2003 21:35:37, NL
Я так и сделаю . Просто непонятно почему при том, что у него развитиие соответствует возрасту, ему назначают препараты для мозга? :( 05.03.2003 21:43:22, нн ©
Eugin
б/р - большой родничок. 05.03.2003 21:01:38, Eugin
АсЕтрина
Может ещё с одним врачом проконсультироваться? 05.03.2003 20:58:27, АсЕтрина

Читайте также
Популярные садовые растения для начинающих дачников
Мы собрали список самых популярных и неприхотливых растений, которые гарантированно порадуют вас урожаем и цветением, даже если вы держите лопату впервые.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!