Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

теоретический вопрос

Уважаемые дамы и господа!
Нахожусь под впечатлением. (см. топик чуть ниже). [удалено модератором] Но возникли "вопросы теории".
Не вдаваясь опять в склоки...
Почему именно тема грудного кормления вызывает такие скандалы?
Допустим, вы для себя пришли к выводу, что кормление грудями, есть единственный правильный путь в жизни. ОК. А почему вас так волнует, как кормят своих собственных детей другие люди?? Это их дети, вам не знакомые. Почему, например, не бороться против таджиков в переходах с маленькими детьми (по-моему, гораздо ужаснее, чем кормить смесью)?
Короче, почему людей переклинивает?
25.02.2003 23:44:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хмеля
Думаю такта не хватает, одно дело - посоветовать, другое - критиковать незнакомых людей. 26.02.2003 16:32:47, Хмеля
Хм.... а я вот для себя решила, что второго буду тоже смесью кормить! и чхала я на всех этих фанов! НЕ было у меня молока, и не буду заморачиваться по этому поводу! 26.02.2003 14:47:19, Царевна Будур
Ой,опять про ЭТО.Ну почему,зачем поднимать снова эту тему.По-моему (именно по-моему) каждая мама вправе решить,что делать.Да я против сознательного решения бросить грудью кормить(например,чтобы форму сохранить).
Но ведь таких очень мало,и дело все в голове(внутри).Их уже не переубедить.А остальные я думаю с удовольствием кормили-бы грудью..НО.. Есть разные причины,обстоятельства и Т.Д. И вообще каждый решает все сам.И мне кажется не надо бросаться в крайности
P\S Старший ребенок-искусственник,младшая пока(ТТТ) кушает маму.
26.02.2003 12:06:02, akei ( Иван-7л, Маша- 4 ,5мес.)
Светлана
Я имею обидную для фанатов чего бы то ни было теорию - если человек настойчиво пытается втюхивать другим свои "просветительские" идеи, даже когда его об этом не спрашивают и, более того, вежливо просят отстать, это говорит о его психологической декомпенсации, получаемой вот из таких перепалок ;-(. Присоединяюсь к Тане, только еще более резко - добро с кулаками - это уже не добро. Предлагаю впредь оставлять провоцирующие посты ВООБЩЕ без ответов 26.02.2003 10:47:35, Светлана
Валерия*
Правильно, надоели они до смерти, только на нервы действуют:( 26.02.2003 15:09:35, Валерия*
Ой правда чего то ты про таджиков переборщила. .......... :( 26.02.2003 10:09:32, Танья
Меня тоже интересует этот вопрос и вообще меня бесит упертость любого рода и не понимаю, почему надо с пеной у рта доказывать не кормящим, что они моральные уроды. А в последнее время уважение к "помощникам" вообще сошло на нет. Я не согласна, что добро должно быть с кулаками, и я уважаю выбор матерей, я больше чем уверена, что просто так кормить не бросают и что если выбор сделан в пользу смеси, значит были на то причины. А влезаю я в споры, когда вижу бредовые сообщения. 26.02.2003 08:58:49, Танья
Подпишусь под каждым словом. Именно по-этому и ввязывалась в склоки. Фанатизм любого рода вызывает отторжение, даже если идея самая светлая... Ну, не могу принять я, когда мамы грудничков обсуждают между собой : "... а вот такая-то грудью не кормит..." и далее обсуждение ее неполноценности - радуйтесь, что у вас сложилось все ОК - зачем же других поливать грязью - и на гормоны я бы такой стиль общения не стала списывать :( 26.02.2003 09:29:48, Аля (подпольно)
Никогда не понимала этот вечный спор..Мне нарпимер совершенно пофигу, кто кормит, а кто нет. Единственное, чем я озабочена, как бы самой кормить побольше и как бы сделать так, чтобы ребенок взял грудь.. 26.02.2003 01:37:13, Дев
fri
Я влезаю в склоки, потому что достает, когда женщин, почему-то не смогших кормить грудью, обливают грязью (и их детей заодно).
А после фразы про такжиков как-то желание разговаривать с вами пропало. Еще порассуждайте на тему "Россия - для русских". Как "инородец" ненавижу выступления против "неместных" и во многом поэтому уехала из России. В переходах они потому же, почему и смесью кормят, а не грудями - где и как могут, так и живут. и не вам, благополучным, их судить. Пожили бы там, в Такжикистане...
26.02.2003 00:52:14, fri
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Объясню, так как была и в шкуре мамы искусственника, обижавшейся на любой, как мне казалось, "намек", и в шкуре фанатки грудного вскармливания :-)

До рождения Даши страшно обижалась. Любое упоминание о том, каковы причины неуспеха в кормлении, воспринимала, как "камешек в свой огород".

Честно говоря, сама себе поражаюсь - человек я довольно эмоциональный и зависящий от гормонов. Поэтому совершенно непонятно, как мне хватило разума начать вчитываться в сообщения и разбираться в собственных ошибках. И учиться.

В итоге я поняла - у нас, мам искусственников, подсознательно резкая реакция - из-за чувства вины. Что ни говори, а кормить надо грудью. А если уж не получилось, разумно подойти к этому и выкорчевывать из себя это противное чувство вины, не приносящее пользы никому.

А мы :-) "фанатки" :-) очень переживаем из-за того, что БУДУЩИЕ мамы, или мамы, только начавшие кормить, могут потерпеть неудачу из-за того, что прочитают или услышат очередной предрассудок, связанный с грудным вскармливанием. А - увы! - именно они становятся виновниками наших неудач в большинстве случаев.
26.02.2003 00:15:39, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Разумно! Как я с вами согласна! 26.02.2003 16:58:14, НИНАЙОТУ с работы
Сын бросил ьрать грудь в 4 месяца. Я была так рада, что больше и не предлагала. К этому моменту у меня уже было 3 мастита, а вес упал до 45 кг. Ему пользы от моего молока, судя по всему, тоже было не много - перейдя на смесь, он стал гораздо спокойнее и прибавлять лучше стал. Ни тогда, ни сейчас чувствва вины я не испытывала. Думаю, что 8 лет спустя уже вполне можно сказать, что искусственное вскармливание ему не повредило ни капельки.
С дочерью мы решили, что если лпять начнутся маститы, срыв у меня обмена вешеств или ей будет не хватать молока - сразу переведем на смесь. Но пока - тьфу-тьфу-тьфу - все в порядке. Она и ест гораздо охотнее, чем сын.
А призывы фанаток грудного вскармливания у меня вызывают только одно желание - немделенно перевести ребенка на смесь.
26.02.2003 15:34:19, Ана (Филипп - 8 лет, Ида - 4 месяца)
Да при чем тут чувство вины?????? Ну почему???? 26.02.2003 10:03:48, Танья
А чего вы так боитесь? Да, это чувство вины и ущербности. Лучше спросите, почему оно возникает.

Никто ведь, на самом деле, не считает, что женщины, сделавшие осознанный выбор в пользу некормления, или те, кто перепробовал _всё_, но кормить грудью так и не смог - действительно в чём-то виноваты или ущербны. И не осуждает их за это. Да, кормить смесью не естественно, но для таких женщин это было единственным выходом. Чувствуете разницу?

Даже тех, кто _мог_ и поленился, был недостаточно осведомлён, стал жертвой некомпетентности врачей или давления со стороны родственников тоже никто не осуждает. Но только при одном условии: если они не прилагают все возможные усилия для того, чтобы и другие мамы, которые пока могут наладить грудное вскармливание - также не получили необходимой информации, советов, помощи со стороны мам кормивших и кормящих. Понимаете?

А они таки прилагают, щедро советуя всем и каждому смеси от колик, газов, запоров, срыгиваний и т.п. - при этом, часто, не интересуясь ни причинами проблем, ни альтернативными и более щадящими методами коррекции ребёнкиного пищеварения. А если кто пытается эту альтернативу предложить, нападают на него всем скопом, потрясая своим чувством вины и мнимым "инвалидством".

Не кОрмите сами - не мешайте кормить другим, не лишайте их детей шанса получать грудное молоко только из-за вашей персональной обиды и зависти. На смесь можно перейти всегда, а вот грудное вскармливание наладить - только в первые несколько месяцев.

Этот комплекс неполноценности - только ваша проблема, вами же самими кропотливо взращенная и взлелеенная. Если вам так хочется чувствовать себя жертвами - флаг в руки. Только других не лишайте шансов, хорошо?
26.02.2003 11:21:22, Жданова Наталья
fri
Ну конечно - то что я голодному ребенку бутылку смеси дала - это я пошла на поводу родственников, рекламы и комплекса неполноценности! Да мои родственники вообще не в курсе чем я кормлю детей, а телевизора уже года 4 не видела! А то что кто-то попросил выражаться корректнее - это он видите ли мешает кормить!
Ну вообще... Обосрали других - помогли кормящим - ну поздравляю:(
26.02.2003 12:56:16, fri
Я не стану вас учить читать, уж извините. Если в школе не научили... 26.02.2003 17:07:29, Жданова Наталья
Два раза это уже не смешно. Легче всего свалить с больной головы на здоровую. Значит вы так написали, что несколько человек пришли в ужас от ваших слов. Учитесь писать - раз уж в школе не научили. 26.02.2003 17:25:57, Танья
Послушайте вы тут вылили на меня ушат помоев и упреков, ничегошеньки обо мне не зная. Просто диву даешься. Вот именно такие как вы и разжигают тут страсти, речь то именно о том, что кормящие грудью считают себя героинями и берут на себя смелость осуждать всех и вся. Еще раз повторяю, у всех есть право выбора и если кто то не кормит грудью это НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Я лично не страдаю ни комплексом неполноценности ни особенным чувством вины, жертвой себя тоже не считаю. Но я против тюканья некормящих мам и доведения их до психоза и раздувания из мухи слона.
26.02.2003 12:27:46, Танья
Не обращайте внимания.
Про себя такое я уже читала - теперь не реагирую, таких постов будет еще мнОго, а потом скажут, что все разжигают мамы искусственников :(
26.02.2003 12:54:06, Аля
К сожалению, если вас не научили читать (а ваш пост свидетельствует именно об этом), то я ничего не могу с этим поделать. 26.02.2003 12:40:24, Жданова Наталья
Ну, а зачем, допустим, идти на митинг под девизом "Как хорошо было при [имя политического вождя]", пропагандировать здоровый образ жизни или учить всех, кто имел несчастье оказаться рядом, экономному расходованию денег? У каждого свои тараканы, вот и лезут из щелей у кого здоровый образ жизни, а у кого идеи о сверхценности ГВ. 26.02.2003 00:11:23, Айви (Варя, 9 мес)
Kno
Извечный вопрос...
А зачем кормить смесью, если грудь полна молока...
26.02.2003 00:02:16, Kno
Потому что те, кто не кормят "грудями", чувствуют за собой вину. И воспринимают любые рассуждения на эту тему как личное оскорбление. Если вас не волнует, как кормят своих детей другие люди, чего вы так кипятитесь? Просто не читайте эти топики.
А с таджиками борются - вывозят их за 101-й километр, и они там по лесам грибы-ягоды собирают.
25.02.2003 23:56:08, Снусмумрик (Лена, 3 мес.)
а вы в "грудном" их и спросите:) 25.02.2003 23:54:12, Мурлыка
А ты тут не провоцируй опять, а напиши на мейл фанатам ГВ. 25.02.2003 23:51:40, Люблю красивое

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!