Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос к родившим: про эпидуралку

Читала, что замедляет процесс родов и ослабляет схватки...Вся в раздумьях: просить ее или нет. Прочитала про роды в США: блин! все у них там так замечательно, естественные роды, никто не рвется... а тут 1500 баксов заплатишь, а толку ноль -единственное - присутствие мужа.
24.02.2003 14:49:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я для себя решила, что по возможности не буду ничем пользоваться, но на крайний случай такую возможность тоже не исключала. В итоге приехала с сильным раскрытием, ничего уже не нужно было, я через полтора часа родила. 25.02.2003 16:22:37, Rusya (Ирина, 8 мес)
Дождик
После эпидуралки через 40 мин родила до этого 12 часов мучалась 25.02.2003 00:46:36, Дождик
Marusenka
Действительно, и обезболивающее не на всех действует однозначно, да и стимулирующие препараты тоже могут не помочь. Мне вкапали несколько бутылок окситоцина, а роды всё равно продолжались двадцать девять часов, да и не родила я - кесарили в результате 24.02.2003 22:27:44, Marusenka
Маша-Никитина мама (8 мес)
Ну не знаю... Я в США, 2 разрыва, естесвтенные роды 45 часов - эпидуралку мне силой поставили, чтобы питоцин дать и роды ускорить. Я через полчаса потребовала ее выключить - думала концы отдам с ней. Заранее ничего не просите!! Если б я знала, что тужится - это работа, но не конец света - врачи бы эти себе эпидуралки ставили. С эпидуралками обычно требуется стимуляция, а где стимуляция - там и порывы... Если она действует хорошо - то дальше вакуум почти во всех случаях, у 2х знакомых до щипцов аж дошло. Так что заранее ничего не надо просить, как пойдет! 24.02.2003 21:27:47, Маша-Никитина мама (8 мес)
Процесс родов действительно немного замедляет и схватки ослабляет тоже, поэтому вам возможно поставят капельницу чтобы обратно усилить схватки. НО!!!!!!! Когда вы не чуствуете боли, то можно ведь какой-то лишний час или два подождать детку, ведь так? Я вовсе не агитирую рожать с эпидюрал, так как любое вмешательство в естественный процесс родов - это плохо. Я сама тоже была настроена рожать без лекарств, но потом в процессе передумала. :) Так что мой вам совет: настраивайтесь на естественные роды, а эпидюрал оставьте как запасной вариант если уж совсем терпеть не сможете. Даже если будете рожать с эпидюрал, не бойтесь, так как осложнения бывают крайне редко и, как вы сами сказали, в США (и в Канаде) так рожают более 90% женщин и ничего. Удачи вам. Кстати, я во второй раз буду тоже с эпидюрал рожать. 24.02.2003 20:54:59, Мала (Мишель 2 месяцa)
здесь еще добавлю: раскрытие у меня совершенно не затормозилось от эпидурала ... наоборот, мне кажется, что быстро прошло ... с 2 дня до 6 вечера - от 0 до полного раскрытия ... потом еще через полчаса потуги начались 24.02.2003 20:16:29, Wint (& Sasha, 1/2 m)
Привет! Ты у Новиковой рожала, как я помню? Так вот моя сестра тоже у нее рожала и ей было так плохо - до беспамятства и в таком состоянии она забыла, как это называется(эпидурал- я имею ввиду) и она просила:Сделайте мне что-нибудь!! И ей сделали: вкололи ..как его - промедол, если правильно написала....
так что она родила в больших мучениях и с внутренними разрывами...И спрашивается, за что она платила деньги???
24.02.2003 22:24:26, Дев(37-пошла)
Масюта
Просите, когда поймете, что иначе нельзя :) 24.02.2003 19:16:33, Масюта
А оно вам надо? И стоит ли заранее помирать? Честно слово, ЭТО :) далеко не так страшно, как кажется. Я бы на вашем месте не форсировала события и посмотрела, как дело пойдет. У меня вот пошло так, что я вообще забыла про возможность обезболивания, и вспомнила только после родов (хотя рожала 13 часов, и не сказать, чтобы безболезненно, просто сравнительно терпимо.) 24.02.2003 18:47:32, Айви (Варя, 9 мес)
Масюта
заранее помирать не надо, но трезво оценить возможности медицины стоит ДО того, а не ВО ВРЕМЯ, когда думаешь о сиюминутном решении! :) 24.02.2003 19:12:00, Масюта
Э-э, как бы сказать, я ж не про возможности медицины писала, а про то, что человек чувствует еще ДО того, как эти возможности реализованы на практике. Во время родов очень многие просят сделать им кесарево или любую анестезию, чтобы полегче было (не сочиняю, в роддоме наслушалась, там был большой дружный коллектив мамаш :) ). Так вот, на все это готовы были в основном те, кто перед родами долго и мучительно размышлял над вопросом и в итоге на него "переклинился". Мне кажется, правильнее просто выбрать роддом, где в случае всего мобилизуют все, что нужно. Выбрать -- и забыть о проблеме до дня Х. А там уже переклинить не успеет сильно, разве что во время родов, но на то врачи есть. :) К тому же некоторые женщины, которые изначально не настраивались на анестезию, терпят-терпят, а потом просят эпидуралку или что-нить из той же оперы, когда уже поздно и осталось не так много потерпеть. ИМХО, сплошное ИМХО, но это в чистом виде удача, потому что (ИМХО!) обезболивание в родах без КРАЙНЕЙ, действительно КРАЙНЕЙ необходимости -- от лукавого. Нормальная здоровая (по современным меркам) женщина не должна себя настраивать на то, что она-де попадет в небольшую долю несчастных, которые действительно без анестезии загнутся. 25.02.2003 00:25:18, Айви (Варя, 9 мес)
TanyaA (Максим, 4,5 мес)
Не знаю как насчет эпидуралки, но промедолом точно себя колоть не давайте. Ни одного хорошего отзыва о нем не слышала. Самый тяжелый момент в моих родах продолжался не больше 1 часа, было, конечно, трудно, но вполне можно такое пережить, а воспоминания ТОЛЬКО приятные. Для сравнения: у стоматолога не могу терпеть боль ВООБЩЕ. Думаю, правильно рожать самостоятельно, а на анестезию соглашаться тогда... ну, сами поймете, когда ;))) 24.02.2003 17:09:28, TanyaA (Максим, 4,5 мес)
Смотрите сами,как у вас пойдет,я обеих без анастезии,мене знакомая акушерка не советовала,хотя я смотрю тут многие рожали и слава богу обошлось. 24.02.2003 17:01:05, Мыша(Настя 8л,Влада 4 м)
Я не хотела делать обезболивающее, потом могут быть проблемы, да и боль не такая уж страшная - можно потертеть один раз в жизни! 24.02.2003 16:51:20, вишня
fri
У меня муж категорический противник медицинского вмешательства вообще:(
Но если буду еще раз рожать - обязательно с эпидуралкой, а то если первый раз было ТАК ужасно, а второй раз было ужаснее еще в несколько раз, то о третий просто представить страшно...
Но слышала много отзывов, что плохо вкололи, не подействовало и т.п. - наверно, надо в хорошей больнице делать.
24.02.2003 16:25:08, fri
Чуча
Не от больницы зависит, а от расположения звезд))))))
Серьезно....даже в хорошей больнице могут быть боооольшие проблеммыпосле анастезии.....
Но если все так ужасно))))) То стоит рискнуть))))))
24.02.2003 16:30:34, Чуча
ребенок (Егор 6 мес. 1 нед.)
ооо... можно я вас кой чего посоветую - мы ходили на курсы - я планировала рожать с мужем и анестезией, все по человечески... но ... наша медсестра, которая вела, отговорила - дело в том, что на их слетах (врачей) они мало кому по-хорошему советуют ее делать... все не так, она наоборот ускоряет роды и нет такого действия на малыша, что он там мучается... но... ЭТО НЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ И БЫВАЮТ ОСЛОЖНЕНИЯ -довольно много, к сожаленю. Короче отговорила.... Когда я начала рожать у меня отошли воды, а шейка почти не раскрываль - подходит врач ко мне и говорит - надо ребеночку помогать, надо делать анестезию (по-моему 5000 т.р.) ну надо так надо - делайте, а потом, когда я уже родила муж сказал - ЕСЛИ НАДО ЕЕ ДЕЛАТЬ, ПОЧЕМУ ОНА ПЛАТНАЯ - ПО НАМ ВИДНО, ЧТО У НАС ЕСТЬ ДЕНЬГИ, А У КОГО НЕТ ????.... ну да ладно... ввели мне катетер, стали давать лекарство (при этом уложили меня, еще и капельницу поставили) - я типо, мне бы походить... нет, говорят, у вас сейчас ноги отнимутся, не пойдет.... ну жду... еще не очень больно было... ввели лекарство - меня на 10 минут вырубило, причем вырубило, а не ноги отнялись, я все прекрасно чувствовала, но перед глазами плавало все - ну наверное, такой кайф, когда наркотики принимают... муж на меня смотрел - у тебя говорит глаза в разные стороны разбегались... лекарство вводили каждый час - на меня он оподобным образом действовала 10 первых минут потом опять боль... уже и врач говорит анестезиологу - ну сделайте ЧТО НИБУДЬ - он отвечает - не могу и так уже доза лошадиная... вообщем короче против я этой анестезии - вы не знаете, как она на вас подействует, боль во время родов вполне терпимая, присутствие мужа вселяет новые силы, рисковать своим спинным мозгом нужно в крайнем случае... они говорят - мол у нас нет негативных последствий, конечно - потому что если вдруг чего идешь не к тому врачу, который делал тебе анестезию, а к местному невропатологу - а сколько таких обращений после родов - кто считал, у меня вот 2 знакомых обращались, например... Соседка моя по палате отказалась от анестезии - и ничего так же родила нормально... Да, кстати, ни разрывов , ни разрезов... решать, конечно, вам, но в моем случае, я не думаю, что я этой анестезие помогла своему мальчику ))) 24.02.2003 16:13:56, ребенок (Егор 6 мес. 1 нед.)
Чуча
Они не имеют права говорить, что нет негативных последствий....потому как они всегда могу быть и они "обязаны" о них предупреждать....
В Германии, когда рассказывают об анастезии задолго до родов, предупреждают о том, что может быть инфицирование места укола (т.к. в таких условиях нельзя гарантировать стерильность) и так же могут что-то там повредить, вдруг ты дернешься, у тебя же схватки, а там...один мм вправо-влево...и все....
Я считаю, что рожать с эпидуралкой стоит только в случае необходимости....
У меня высокий болевой порог, я очень плохо боль переношу, но родила сама, без всяких обезболиваний....и все хорошо)))))
Второго тоже сама рожать буду, если здоровье позволит))))
Здоровья вам))))
24.02.2003 16:22:48, Чуча
Масюта
А у меня низкий болевой порог, (мне уронили мне металлический столик на ногу, и ногти сошли сами, я даже не плакала, просто как-то застыла) а вот 9 часов, когда схватки шли, орала нечеловечески, что-то с нами обоими не так шло, мне ВСЕ возможные обезболивания делали, а эпидуралку последнкй, я очень рада, что медицина все-таки далеко ушла. И надо знать, чем можно воспользоваться, а чем не стоит! 24.02.2003 19:15:56, Масюта
Орлуша
У меня схватки вообще прекратились, пока эпидуралка действовала (1,5-2 часа). Потом окситоцин вливали :(( 24.02.2003 16:05:51, Орлуша
Oazis (Ване 9.5 мес)
Если у вас есть знакомая акушерка, которая будет с вами на родах, если у вас нет проблем со здоровьем, ссерьезных, то роды вы вполне выдержите сами. Но если что-то пойдет не так, или будет слишком больно, пусть вам сделают -готовьтесь ко всем вариантам. ничего смертельного в этом нет.
Подход примерно такой: лучше не вмешиваться вход родов, потому что никто лучше природы не знает, когда нужно усилить схватки, когда дать вам отдохнуть и сколько на это нужно времени. Но если появилась явное нарушение -пусть врачи сделают то, что могут.
имхо.
рожала сама, без лекарств, с разрезом из-за отхождения грязных вод. Было терпимо, моментами тяжело, в общем я очень довольна. Мне было легче, потому что без капельниц -следовательно, можно не лежать, а ходить, стоять, нагибаться. Я все это делала. Если бы мне сказали только лежать -было бы очень больно. Выбирайте дружественный роддом и хорошего врача.
Легких вам родов!
,
,
24.02.2003 15:43:22, Oazis (Ване 9.5 мес)
До родов была против! рожала с ней! супер! поспала, почитала...а там уже и рожать подано! родила без всяких сложностей (тка малыш лицом кверху шел), разорвалась тока шейка матки и не сильно (у меня была жуткая эрозия в беременность, из-за неё и случилось) 24.02.2003 15:15:51, Snork
Масюта
Я бы без нее не смогла вообще. Хвала Богу, что она вообще существует! Хотя мне сказали, что если мнее ее сделают, до родовой я не доеду и могу родить прямо в анестезионной, но выбор за мной. Мне тогда было вообще где рожать, лишь бы дышать нормально можно было. А родила я через два часа в своей родовой комнате. Даже выспалась после укола, проснулась и родила :))) 24.02.2003 15:14:14, Масюта
А в каком роддоме? У меня подруга беременная, 24.02.2003 16:55:23, Мыша(Настя 8л,Влада 4 м)
Масюта
В центральном, на Рави. :) 24.02.2003 19:10:53, Масюта
Снандулия (NTL)
до родов я была противницей всяческого обезболивания, но когда прижало, сказала, делайте со мной что хотите, иначе я не выдержу... но пока раскрытие было маленьким эпидурал не делали, а когда им стало меня жалко и уже анестезиолога привели, оказалось, что эпидуарал делать поздно - раскрытие полное (прошло меньше часа) 24.02.2003 15:03:34, Снандулия (NTL)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!