Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Собес и кормление? (много)

Добрый день! У меня есть пара вопросиков :о))
1. Жена говорит, что в Собесе дают отдельное пособие если не посещается молочная кухня. Нам пошел 4 месяц и мы кормимся маминым молоком. Есть ли такое пособие в действительности, какие документы надо собрать для его получения и размер этого пособия?
2. У нас небольшие проблемы с дневным кормлением. Они заключаются в следующем: ночью полусонные едим нормально, а днем чуть заморила дочка червячка и начинает агукать, вертеться и не хочет лопать. Мы решаем эту проблему двумя способами, но они наверное типичные: а) приходится отвлекать ребенка погремушкой, тогда она внимательно следит за ней и лопает между делом; б) мама сцеживает молоко и потом докармливает с ложечки. При этом дочурка продолжает попытки поговорить и повертеться. В последний раз ей понравилось имитировать полоскание рта: набирает молоко в рот и р-р-р-р-р в пузырями. Со стороны это смотрится весело, но на самом деле нам кажется что она маловато ест для своего возраста :о((( Хотя дневную норму сьедает (900-1000г).
Посоветуйте, как Вы решаете подобные проблемы?
Сергей :о)))
08.02.2001 09:50:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас при кормлении днем - самое главное тишина и покой. И в комнате никого, кроме мамы, быть не должно. Если кто зайдет, сразу голова в сторону и глазами хлоп-хлоп. А еще она днем хорошо сосет, когда я ее перед очередным сном кормлю, она задремывает, но сосет. Правда мы по часам не едим.
А от контрольных взвешиваний мы отказались, когда поняли, что точность при взвешивании вечно вертящейся малышки примерно плюс-минус грамм 50. И один раз она у нас после еды похудела :))
Но может быть у Вас весы хорошие?



Юля
09.02.2001 11:56:15, julkis
Вообщем, подыдожу свои мысли. Дите может есть когда хочет и сколько хочет. И заставить грудничка есть в каждое кормление, например, строго сто грамм, ИМХО, нереально. А методы вырасщивания, действительно, у всех разные. И это не повод для разных ссор. :)) С уважением... 08.02.2001 16:14:22, mara
нет такого пособия!
между собой в собесе одно пособие молочным иногда называют, но оно не за молоко, а супругам-студентам, когда они только учатся, но не работают.
а про молоко я ниже ответила (где у вас дискуссия была)
08.02.2001 15:29:17, Светочка
нет есть. Моему мужу по справке, которую выдали при оформлении свидетельства о рождении, выдали 1600рублей.( это единовременное). А постоянное мы не стали брать. 08.02.2001 22:59:49, Инга
нет.
единовременное пособие - его всем должны давать, его полное название - единовременное пособие по беременности и родам. его должны получать все родившие.
но это не пособие за молоко. пособия за молоко - нет
09.02.2001 01:49:31, Светочка
Ну ди и я про то же..... Гы)) 10.02.2001 00:03:39, Инга
Я вообще знаю, что при рождении ребенка дают единовременное пособие в размере 15ти мин окладов. И постоянное в размере около 50 руб в месяц. 08.02.2001 14:43:40, Инга
1. Скорее всего брехня. :)
2. Прибавляет нормально - отвяжитесь от ребенка. У моего бывают такие же периоды. И ничего, тьфуу, прибавляем и ладно. Вы же, наверное, тоже можете неравномерно есть? Может днем деткам интересней есть занятия, чем еда. А ночью делать все равно им нечего - только спать- а там можно и поесть. :) А как вы высчитываете сколько съел ребетенок??
08.02.2001 10:39:15, mara
Высчитываем по весам и по докормленному молоку. До и после почти каждой кормежки взвешиваем. Ночью не взвешиваем, а на глазок по остатку молока. Это все примерно, но общую картину дает. Мы вообще то хотим перейти на 6 разовое кормление, поэтому и стараемся сокровище получше накормить :о))) Ну а как получится не знаем. Не нравится, что она съедает по 80-100 грамм - этого мало. И это при том, что сама она сосет минут 5, а потом мама чуть ли не сцеживает молоко в ротик. Усилий никаких почти прилагать не надо - только глотай :о))) Так ведь нет, надо поглазеть и поговорить :о))) 08.02.2001 10:56:16, Сергей
и зачем вам это все?взвешивание, переход на 6 раз? :) ест, прибавляет, гугучит, радуется... 08.02.2001 11:36:46, mara
Настик
И зачем вы себе проблемы выдумываете? Весы, докорм, сцеживание... Пусть сосет столько, сколько хочет. Не надо запихивать еду в ребенка. Уж голодным-то ребенок не останется. Зачем переводить на 6-ти разовое питание? Потому что так удобно маме? А ребенка вы спросили, ему этого хочется?:)))
Расслабьтесь, все у вас и так хорошо. И весы выкиньте (ну уж по крайней мере не используйте чаще, чем раз в неделю).:)))
08.02.2001 11:34:40, Настик
Тут я с вами не соглашусь. Переход на 6 разовое кормление может и не очень нужен, а вот от весов не откажемся. Нам так спокойнее, когда знаем что дочка сыта или мало съела. По остатку молока не всегда можно определить сколько и как она поела. Она может за 5 минут съесть и 150 и 50 гр. Так что же ее от сиськи отнимать как только она сама этого пожелает вне зависимости от съедного? Так она червячка заморила 50 граммами и все. Что же ее каждый час кормить? Так баловать мы ее не будем (свеж пример племянника и мучений родителей) и до слез доводить тоже. Мы хотим, что бы ребенок был сыт, а не заморил червячка. Тем более что установленный примерно график кормлений мы более менее выдерживаем без напрягов.
Сергей :о)))
08.02.2001 11:41:01, Сергей
Настик
Ну и напрягайтесь, если вас это радует!:0))) Хотя ребеночка жалко, прямо как в казарме: "Ты ДОЛЖЕН съесть это молоко, иначе избалуешься!":))) Я кормлю по требованию и очень этим довольна. Дочка тоже. А тут девочка одна, по-моему, Катя Кузовкина, рассказывала, что в результате такого взвешивания ее ребенок потерял 150 гр, при этом объелся.:)))
И еще, почитайте книжку Фатеевой и Цареградской "Грудное вскармливание и психологическое единство "мать-дитя".
08.02.2001 11:55:35, Настик
Так в том то и дело, что прошу подсказать как уговорить малышку подольше грудь сосать. А вы мне все пишите, что я не так делаю, ребенка мучаю. Я же спросил можете помочь или нет и не просил обсуждать наши методы воспитания ребенка. У каждого свои взгляды на воспитание и мы будем их придерживаться, иначе ерунда получится. Вас родители так воспитали, меня по другому, еще кого то по третьему. И что всех под одну гребенку? Ваше мнение это только ваше мнение и не надо его навязывать. Я с ним ознакомился, но выводы буду делать самостоятельно :о))) Вот так. Сергей :о))) 08.02.2001 13:08:03, Сергей
Настик
Тяжелый случай:))) Вы спрашиваете совета, как в ребенка побольше молока запихать, а вам отвечают: "Не запихивайте!" "Нет, я такой упрямый, мне надо запихать!" Что можно после этого вам посоветовать. Вставьте воронку и вливайте!:)))
А лучше все-таки оставьте ребенка в покое.:)))
08.02.2001 14:27:04, Настик
В этом случае лучше не отвечать :о) 08.02.2001 16:41:09, Сергей
Настик
Непрошибаем!:))) Это диагноз... А книжку все-таки купите. 08.02.2001 17:52:45, Настик
Вы неправильно интерпретируете мой рассказ, возможно я его некорректно написал. Мы не запихиваем в ребенка еду насильно. Она очень спокойно и с удовольствием докармливается т.к. между ложками успевает поболтать. А с грудью так не получается. По вашему мы враги своему ребенку. А это не так. Просто вопрос как продлить непрерывное сосание, что бы ребенок поменьше отвлекался и кушал все самостоятельно.
А никаких запихиваний и в помине нет. Если она начинает выплевывать олочко, мы сразу прекращаем и оставляем ве как есть :о)))
09.02.2001 10:54:44, Сергей
Настик, подскажите, пожалуйста, а где книгу Цареградской можно купить?
Спасибо
Юля
08.02.2001 12:36:32, julkis
Настик
Подскажу. В "Медицинской книге" на Фрунзенской. Там же продается "Беседы детского доктора" Тимофеевой. 08.02.2001 14:28:46, Настик
Спасибо 09.02.2001 11:46:59, julkis
Расскажу про нас. В первое время сын ел через час по 5 минут, за 2 мес прибавил больше 2х кило (я сроду его не взвешивала). Потом САМ сделал интервал 2часа, прибавил за3ий 900гр. Сейчас нам 3,5. ест по времени сколько хочет, когда 2 мин, а когда 15. А когда дите голодное, оно начинает сосать кулачек, вертеть головкой, и не зачем доводить до крика. :)) 08.02.2001 11:50:15, mara
Кулачок мы и после 190 грамм с удовольствие сосем, так что это не показатель. И до крика мы ее доводить не собираемся :о))) 08.02.2001 11:54:47, Сергей
Радость
А сколько ребенку? Если больше 3 месяцев, то вам бы понять, что у ребенка много других интересных дел появилось, отвлеается он.. Так он устроен. Что днем кушает мало - днем много других дел. А ночью - отрывается. Можете продолжать ломать ребенка и переводить его на 6-разовое питание. В итоге вам это удастся, не спорю - ребнок в итоге будет делать так, как это удобно его родителям, дети очень пластичны. Вот только какой ценой... Видимо, вы из породы людей, которые придумывают трудности и сами же их преодолевают, видя в этом высший смысл жизни. 08.02.2001 11:47:17, Радость
Ломать ребенка никто не собирается, но и кушать по 10 - 15 раз в день тоже не дело - мамке отдыхать надо, а то молока не будет. Она как за день намается, так молока значительно меньше становится :о((( Так что тут обоюдная забота и о малышке и о маме (я не в счет, я как им лучше). А про какие последствия вы говорите? Какая цена?
Сергей.
08.02.2001 11:57:53, Сергей
Вы что! Наоборот, молока будет больше. От сцеживаний мама больше устанет. А последствия ограничений в кормлении самые что ни на есть материальные. 08.02.2001 19:32:36, НаташаВ
чтобы мам не намаялась, нужно с нее как можно больше домашней работы снять. я по себе и своим подругам знаю. легчене тогда, когда малыш редко кушает, а когда еще работы по дому мало.
устают от стирки, глажки, уборки, готовки и т.д.
мой муж работает, но часть работы домашней на нем (не всем охота, конечно, после работы еще и дома что-то делать).
а чтобы молока было много, нужно чтобы мелкий сосал грудь чаще. ей же вссе равно сцеживаться придется, а от этого ох как устать можно!
лучше подумайте, как разгрузить жену от домашней работы!
08.02.2001 14:57:03, Светочка
Вот-вот я уже 10 месяцев отдыхаю во время кормлений. 08.02.2001 20:55:23, Lana
Помогаю чем могу и изо всех сил. Но и мне в этой помощи времени не хватает. Про свои увлечения и проблемы уже давно забыл - не до этого. Все для мамы и дочки :о))) 08.02.2001 16:42:51, Сергей
Радость
Цена такая, что если вы будете кормить 6 раз в день, то одно из двух: либо жена ваша все равно отдохнуть не сможет, т.к. ей придется сцеживаться каждые 3 часа, либо молоко все равно пропадет. Молока меньше, возможно, не потому, что жена не отдыхает, а потому что кормит сцеженным молоком из ложечки. Сам факт сосания груди ребенком уже способствует выработки молока. И ни один молокоотсос, ни одни руки с ребенком в этом умении не сравнятся. Это раз. А во-вторых... Поймите, что ребенок растет, развивается. Как я уже писала, у него сейчас такой этап развития - это не его прихоть такая, назло вам, что он днем мало кушает. Все дети (или большинство) так себя ведут. А если вы хотите это изменить, вы идете против природы. Это все равно что ползающего ребенка засаживать в манеж на весь день, маленького ребенка- заставлять сидеть неподвижно час-другой...Плюс ко всему,грудь для ребенка- это еще источник общения, а не только еда. Так вы с навязыванием режима либо навязываете ребенку общение (а может, он в данный момент хочет по сторонам глазеть, игрушки хватать), либо лишаете его... Примерьте на себя и тогда поймете о том, насколько это нехорошо. 08.02.2001 12:24:50, Радость
Чем мама так намается? стиркой, глажкой, уборкой квартиры, кормлением или постоянным взвешиванием? Исключите все кроме кормления, вы на что - делайте все сами, если мама так мается? :) гуляет пусть чаще с дитем, спит тогда, когда спит дитятко. И все будет просто класс! :)) 08.02.2001 12:02:30, mara
Я бы все это делал, если бы не работал :о((( А так она все делает почти одна. Тещя иногда помогает. А я как домой прихожу, так ребенком и занимаюсь до ночного сна :о))) И ничего с этим пока не поделаешь :о))) И в выходные мама только кормит дочку, а я с ней и играю и разговариваю и баюкаю и переодеваю и гуляю :о)))
Сергей :о)))
08.02.2001 13:12:08, Сергей
У нас многое муж делает после работы. :)) Куда деваться. :) 08.02.2001 16:05:50, mara
И я так же. И это правильно! :о))) 08.02.2001 16:43:20, Сергей
Радость
Ничего криминального в этом нет. Наш папа тоже работает - уходит, когда спим еще, приходит в 9ч минимум. При этом никакие тещи,мамы не помогают - разве что изредка, раз в пару неделек в гости приходят. А мы с парнем одни круглосуточно практически, т.к. ночью тоже мужа не тревожу, чтоб выспался. И едим мы каждую ночь по не знаю сколько раз, первые часа 4 каждые 30мин просыпаемся. И спим днем плохо в последнее время. Тут все дело в подходе. Главное - приноровиться и понять, что это нормально, когда без бабушек. Мне даже и удобнее. Домашние дела проранжировать по мере необходимости. Детское белье гладить не обязательно, постельное я тоже уже не глажу, посуду мыть можно раз в день, когда ребенка на ночь уложишь, в магазин можно ходить, когда с дитем гуляешь. А главное - если хочется спать - спать с ребенком во время кормления. 08.02.2001 13:51:50, Радость
Подход дело великое, но спать тоже надо, усталость то накапливается и на молоке отражается. Днем тоже почти не спит сокровище, только урывками. А мама так только больше вымучивается - не сон а полудрема какая то. Вся разбитая из-за этого получается :о((( А с дитем мы по выходным гуляем, а в будни она на крытой лоджии спит и подолгу. А на улице в коляске больше часа не хочет. А на лоджии и 2 и 3 часа дрыхнет. Да в наши магазины с коляской и не очень то зайдешь, а на улице оставлять нельзя. Ну а как спать во время кормления не знаю, мама когда кормит помогает малышке массируя грудь, что бы молочко легче поступало :о)))
Сергей :о)))
08.02.2001 13:59:12, Сергей
у меня муж в выходные на неделю вперед накупит - вот уже ходить по магазинам практически не надо.
готовит муж так же часто, как и я.
посуду помыть - тоже может.
гладит - только он, хотя можно и не гладить.
что еще...
по выходным много дел на нем, а когда Андрюша мелкий был, я только спала и кормила.
уборку в квартире делаем вместе.

хотя мой муж тоже работает.

но ведь и мы, мамы, не бездельничаем. мы растим человека! и это огромный труд!!
так что разгружайте жену по максимуму, тогда и уставать меньше будет
08.02.2001 15:11:44, Светочка
да устает она не от кормления, а от хлопот домашних!!!
08.02.2001 15:00:21, Светочка
Да в том то и дело, что если накормим нормально, дочурка часок поиграет а потом засыпает на час другой - можно отдохнуть или по хозяйству что сделать. А когда часто кормишь, то она и не спит почти, из-за этого скандалит и бузит. Какой уж тут отдых. Поела немного, поиграла проголодалась, опять кушать, а спать еще хочется. И в результате не поест и не поспит и нервы мамке плачем потрепет. Так что лучше не строгий режим который ребенку неудобств особенных не доставляет, но тогда мамке полегче.
Сергей :о)
08.02.2001 16:48:48, Сергей
1.Про пособие ничего не слышала, вру своей доброй врачихе, что дитя не кормлю (с рождения) и получаю молочку. Едим сами.
2. Если набираете вес нормально, то не насилуйте ребенка едой, может за ночь свое набирает. А вообще, про питание ваше, - как будто про моего дитенка. Так и мучилась с ним до 6 месяцев (грудь приходилось расцеживать самой), пока дневное кормление не заменила прикормом. Кстати, ел плохо именно днем, с утра (перед первым сном) и вечером (перед вторым сном) - хорошо ел. А на "трезву голову" - ни в какую!
08.02.2001 10:19:46, Татьяна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!