Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите пожалуйста.

Извините, что дублирую сообщение из конфы по грудному вскармливанию, хотелось бы побыстрее получить ответы.
Девочки, подскажите пожалуйста.
Я сама - мама двух детей, уже вышедших из грудного возраста, а моя подруга только что родила первенца.
Ответьте пожалуйста:
1)согласны ли вы, что такого маленького ребенка можно и нужно кормить по требованию, без всяких расписаний и сцеживаний (подруга мне не верит, говорит, что педиатр из поликлиники не разрешает это делать, мотивируя тем, что в таком случае молоко не успевает перевариваться).
2)Во время кормления ребенок звучно причмокивает. Не свидетельствует ли это о неправильной технике прикладывания к груди и неправильном захвате соска. Я что-то у своих детей такого не помню.
04.02.2003 11:07:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем огромное. Все передала. По поводу кормления по требованию кажется убедила. Насчет короткой уздечки языка будут консультироваться. 05.02.2003 11:04:57, N.Y.
1. Согласна
2. Обычно у меня ребенок сначала жадно сосет молча, а потом уже причмокивает.
04.02.2003 21:20:05, Иринка с Алинкой
1 Согласна. 2. Не знаю. 04.02.2003 15:38:44, Rusya (Ирина, 7 мес)
Жужа и Софико 7 мес.
По 1 вопросу тебя поддерживаю - сама уже 7 месяцев только так и живу и ребенок растет уравновешенный. По 2 вопросу , я думаю ты права , хотя можешь позвонить консультантам по ГВ и спросить (бесплатно)7925547/43 в Москве 04.02.2003 14:33:53, Жужа и Софико 7 мес.
1. Абсолютно согласна 04.02.2003 12:57:32, Кузькина Мать
Про первое. Абсолютно согласна. Более того, моя (нам 10 месяцев) до сих пор непризнает никаких режимов. Правда, те кого кормили по режиму вроде бы облегчают жизнь мамам (можно планировать свое время). Но я не страдала от необходимости быть всегда с ребенком. Мы могли есть хоть каждый час или даже чаще. Зато потом реже. И режима я так и не наблюла. Хотя все говорили, что ребенок к 3-4 мес. сам выйдет на режим. Врали. Мне тоже говорили, что молоко не успевает перевариваться. Все у нас было нормально. Но это вроде бы важно, если питаться не только молоком. Напр. воду надо предлагать толи через 40 мин. после кормления, толи за 40 мин. до. Я уже не помню. По поводу второго, не знаю. Моя всегда похрюкивает и посапывает. Короче, сразу слышно, ребенок работает "в поте лица". При этом у меня даже не получалось держать ее вертикально, потому что она практ. всегда засыпала у груди. И тоже больших проблем не было. Так между 1-3 месяцами маялись коликой. Но помог CабСимплекс, и все бесследно ушло. А сцеживание и докорм из бутылочки могут привести к тому, что ребенок не захочет карпеть над грудью, когда можно легко все получить из бутылочки. Лучше грудь в любое время, чем по режиму, но из бутылочки (субъективно мое мнение). 04.02.2003 12:49:53, tanya&katy
ребенок (Егор 5,5 мес.)
1) кормлю конечно по требованию, у меня сердце разорвется, если ребенок будет плакать, а я ему сисю не дам... 2) вполне возможно, мой не чмокает ))) 04.02.2003 12:32:56, ребенок (Егор 5,5 мес.)
Dash
1. да, про непереваривание - бред. 2. да, может быть - надо посмотреть. Надо, чтобы захватывал всю ареолу и были вывернуты губки. Если причмокивает - значит, воздух засасывает - то есть если даже маме не больно, но ребенок наглатывается воздуха, след., обязательно держать, чтобы отрыгнул его, ну и это вообще нежелательно. Моя чмокать начала в более позднем возрасте - месяца в 3, есть вдруг стала очень активно, но это прошло само через недельку. Еще у нее это временами бывало после кормления из бутылочки. В случае Вашей подруги - надо бы сначала посмотреть на правильность захвата. 04.02.2003 12:19:40, Dash
fri
Я кормлю почти по режиму - т.е. смотрю на часы, не пора ли ему предложить поесть, но если спит или еще что-то - откладываю. Дочку кормила также. Но это потому что они НИКОГДА не просят сами - дочка первый раз попросила есть в год и три:(
А у меня чмокает, когда молока в груди много, а когда не очень много - нормально ест.
04.02.2003 12:15:09, fri
1) кормила и кормлю по требованию (другое дело, что Улька требовала четко через 3 часа, сейчас реже, но все равно четко). Не сцеживалась. Сначала было трудно - молока было очень много. Потом (через недели 3) все наладилось, хватает как раз.
2) чмокала и чмокает! Очень громко и вдохновенно. Проблем с грудью не было, "захват" был сразу правильным. Врач еще в роддоме объяснила, что это особенности строения носоглотки моего ребенка, и если сосок не раздражен и ребенок нормально наедается, то и нечего заморачиваться по этому поводу.
04.02.2003 12:10:33, Dollar (Улька, 3,5 мес.)
Кормлю по требованию. У меня сестренка громко чмокала ей что-то делали, то ли уздечку подрезали, то ли еще что-то? 04.02.2003 11:34:51, Ольга & Жак (4 мес)
mammik  (Ксенька, 1,5 месяца)
1) согласна с вами, я первые 2 недели кормила чуть ли не каждый час. Сейчас уже интервал где-то 2,5-3 часа
2) моя не чмокает, только булькает
04.02.2003 11:30:12, mammik (Ксенька, 1,5 месяца)
С пунктом 1 полностью согласна. по 2 ничего сказать не могу - может, и правда, не так берет 04.02.2003 11:16:36, Н & Котенок
Мышка
1) согласна
2) уже не помню:((
04.02.2003 11:15:11, Мышка
Я кормила по требованию, но он требовал каждые 2-3 часа, то есть нормально. Правда я кормила всего месяц, но врач мне сказала, что смесью тоже можно кормить по требованию (адаптированной разумеется). 04.02.2003 11:11:45, Лидунька
Масюта
С первым утверждением согласна. Насчет второго - моя тоже прмчмокивала - оказалось - короткая уздечка язычка и трудно высасывать молоко, так что проверьте. :) 04.02.2003 11:10:25, Масюта

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!