Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюта

Кто рожал второй и третий раз-

скажите, насколько похоже по ощущениям и продолжительности на первый? Т.е. если было тяжело в первый, какой шанс, что во второй раз будет легче? Очень надо :)
31.01.2003 16:11:43,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МамаНикиМакса
Сама задавала такой вопрос, ответы разные были, но вот родила - и знаю: легче, быстрее, приятнее. Первые тоже ужасный сон, а 2-е - стремительные - за 3 часа от 1-й схватки - только приехали в роддом и родила, еле успел муж переодеться и в родзал заскочить. И никаких тебе стимуляций и разрезов, а ребенок 2-й крупнее, а 1-й раз эпизиотомию делали. И ты все знаешь - чего ждать и как дышать, и как ребеночка должны на живот положить и к груди и т.д., и не подчиняешься воле врачей, а подчиняешь их действия своему сценарию. Это оч. важно!!!Не бойсь, все будет ОК, особенно,если перерыв в родах небольшой. 01.02.2003 16:40:35, МамаНикиМакса
aska
Первые роды (девочка 3 кг) - ночью отошли воды, начались схватки, вызвали скорую, она приехала только утром (1993 год), в 11.15 родила. Субъективно роды запомнились как очень тяжелые, тоже, помню, при виде беременной думала: "Не знает, бедняжка, что ее ждет". Тяжело было, потому что не знала, что ждет, будет ли еще больнее и надолго ли это. Сейчас понимаю, что по факту роды были очень легкими для первых.
Вторые роды (мальчик 3.5 кг, тазовое предлежание) - их за меня провели врачи. Почему-то моему доктору очень хотелось вагинально родить в тазовом предлежании и он меня всячески отговаривал от кесарева. Роды стимулировали с ровного места, анестезиолог сработал замечательно, ребенка выдавили, я ничего не почувствовала. К этим родам я отношения имею очень мало, хотя врач сказал, что это один из самых тяжелых случаев в его практике.
Третьи роды (мальчик 4.1 кг) - сплошной праздник. Тому же самому доктору я заявила, что не хочу больше служить экспонатом для его научных изысканий и буду рожать сама, без стимуляции, анестезии и т.д. Он не совсем понял, для чего он тогда вообще нужен, но в целом согласился. Рожали мы с мужем, смотрели телек, рассказывали анекдоты, доктор иногда заходил посмотреть, как мы. В какой-то момент он сказал, что раскрытие полное, я уже и сама чувствовала потуги, я не пошла на стол, и мы прямо в кровати без разрывов родили крупненького головастого мальчика. Вечером я уже скакала как конь.
Мне кажется, нужно понять, что было самым тяжелым в предыдущих родах, и попытаться избежать повторения. В общем-то, на каждый газ есть противогаз. Просто при первых родах, когда не известны еще особенности организма, сложно заранее представить сценарий всего этого.
01.02.2003 00:07:14, aska
Вторые вышли даже чуть дольше, так в первых в москве мне ребенка выдавили. а во вторых в шотландии дали родить самой. Вторые легче тем, что знаешь уже что дальше будет... Ну и чем сердце успокоится :)))) 31.01.2003 23:01:17, Кузькина Мать
Первые роды - довольно легкие, вторые - неприлично легкие. Кальций (и витамины вообще)не пила, сама худосочная, рожала в 28 и 30 лет, роды продолжительностью 6 и 4 часа соответственно, дети спокойные. Хочу еще родить :) Во вторых родах больно было минут двадцать, может теперь вообще больно не будет :) 31.01.2003 21:33:13, Гретхен

Не легче:(, но быстрее в два раза. Проходили практически также и стимулировали, и выдавливали, и все прелести:)
31.01.2003 20:51:48, SelS (Соня1мес, Степа1г8мес)
Инна.Л
второй раз легче было, а третий как раз тяжелее, но и доча третья крупненькая была! 31.01.2003 19:38:58, Инна.Л
FrauMuller
Марина, у меня к Вам вопрос был пару дней назад, наверное, не заметили.
Я на Ravi рожала оба раза. И оба мучительно. Первые продолжались 30 ч. (4650гр)- очень изнуряюще, вторые 5ч (4000гр)стимулировали - это как одна бесконечная схватка. Третьего не хочу, поэтому рада безумно что больше этого не повторится. Отстрелялась:).
31.01.2003 19:25:27, FrauMuller
Масюта
Если вопрос был про лечение зубов, то ответила :) Если у детей есть Хайгекасса, то бесплатно точно в любой районной поликлинике по месту уплаты налогов (там, где зарегистрирована карточка). Т.е. , если карточка с таллинским кодом, то в Таллинне, в любом районе, если в другом городе, то там. Платные врачи сделают ребенку скидку, но и только. а вообще, лучше дублировать на почтовый адрес, я иногда редко захожу, все темы вниз ускакивают :) 31.01.2003 19:45:19, Масюта
MrsTodd
50/50 шансы, я так думаю. У меня все точно так же было, только врач более мотивированный, он не стал ждать, рожу я или окочурюсь, а руками мне растянул щейку. А вообще - разница у нас большая, мы не показатель. 31.01.2003 18:04:13, MrsTodd
jadi
Во много раз легче и быстрее. НО, в первый раз меня стимулировали как только пробка отходить начала. Судя по всему эта-то бестолковая стимуляция и усложнла мне роды. А во второй раз от отхода вод до рождения прошло чуть больше 4 часов. Вторые роды вспоминаю как праздник по сравнению с первыми, несмотря на то, что первая дочь родилась весом 3200, а вторая 4010. 31.01.2003 17:40:44, jadi
Инна.Л
Жанка, фота прикольная! чего маську не кормите? :)))))))) 31.01.2003 19:40:27, Инна.Л
Биби-Мушкилькушо
Жааанка, а я фоту у тя в реге не вижу.:( У меня там крести красненький вместо нее... расстройство какое! 31.01.2003 17:42:09, Биби-Мушкилькушо
jadi
Тока шо проверила, у меня показуить мою красотулю с ложкой. Ты тапкой по монитору стукни, мож покажить? 31.01.2003 18:08:58, jadi
Биби-Мушкилькушо
Открылась! Ура!!! Какая лапулюшечка-красотушечка.:) 31.01.2003 18:13:15, Биби-Мушкилькушо
jadi
Ну вот видишь! Крепко небось тапком треснула:)
А красоту, ее ж ничем не испортишь, даже большой ложкой:)
31.01.2003 18:36:18, jadi
роМашка
Первый раз 3 часа болезненных схваток, второй раз - 3 часа, третий раз - 1 час. Я тоже всех опрашивала, в 99% случаев повторные роды быстрее и легче. 31.01.2003 17:37:26, роМашка
И в первый раз не сложно, а во второй - ну просто как погулять сходить :), нет серьезно, мне лично практически не больно было и довольно быстро. Я через два часа (ну заставляют у нас их отлежать) спокойненько в душ пошла мыться, ну как и обычно себя чувствовала. 31.01.2003 17:34:20, nastic
Дождик
Оба раза 13 часов.Первые со схватками,вторые с водами.Второй раз больнее,но с эпидуралкой и мужем(так что можно не учитывать).Да, во второй раз после родом матка очень болела. 31.01.2003 17:24:36, Дождик
Было быстрее в 2 раза, то есть 6 часов. Но ОЧЕНЬ БОЛЬНО! Думала, коньки отброшу. Может потому, что в первый раз была анестезия, а во второй не было. Все сама. НО- никаких рызрывов и патологий, типа тонуса, у ребенка. Девочка родилась розовенькая, гладенькая. 31.01.2003 17:19:19, Цветочек (Яна 7 месяцев, Игорь (1,10)
Марусик
О втором разе только самые приятные воспоминания (честно :-))) Воды отошли в 14.00, в 15.40 приехали в роддом, сразу сделали эпидуральную анестезию, в 18.30 уже родили нашего мальчика. Без разрывов (вес 3 460). Мой муж, который присутствовал, не понимает, когда его спрашивают, как он ЭТО перенес. А первый раз я так визжала, что даже голос сорвала.
31.01.2003 16:33:15, Марусик
Mary M.
Шансы велики, что во второй раз будет легче, особенно, если перерыв не слишком большой. Мой второй раз был в два раза легче первого - в два раза быстрее и потужного периода я не заметила. Только схватки с самого начала часто шли - через минуту - но это, наверное, от стимуляции. Без этого совсем легко бы было. А первый раз вспоминаю, как в страшном сне. 31.01.2003 16:26:36, Mary M.
Не обязательно. У меня перерыв чуть больше года- было тяжелее. 31.01.2003 17:20:05, Цветочек (Яна 7 месяцев, Игорь (1,10)
Mary M.
А у тебя другая крайность - слишком маленький перерыв. Врачи считают, что оптимальный от 2 до 6 лет. 31.01.2003 19:33:02, Mary M.
mammik  (Ксенька, 1 месяц)
У меня первый раз был очень тяжелый. Схватки 18 часов, потом 3 часа потуги (думала помру), разрывы, разрез промежности, т.к. ребенок крупный 4300.
Второй раз на все про все ушло 4,5 часа, один небольшой разрыв, но и ребенок поменьше был.
Третий раз опять 4 часа, но от момента начала болезненных схваток до самого рождения дочки - всего 15 минут (акушерка едва переодеться успела), ни одного разрыва.
31.01.2003 16:18:48, mammik (Ксенька, 1 месяц)
Ну как сказать :) Я не в счет :) У нас перерыв большой был, а вообще говорят, что легче :) У меня Филипка крупнее был - родила я быстрее, но было больнее почему то. 31.01.2003 16:15:24, Танья
Масюта
А вот такой момент. Я говорила с одной девушкой, она родила первого за 3 часа. Я - за 20. Я говорю, как хорошо, всего 3 часа мучиться. Она "Не скажи." Типа, за 3 часа она испытала то, что я за 20? Такое может быть? 31.01.2003 16:24:39, Масюта
Конечно. У нее шли самые интенсивные схватки почти все время. А вас по нарастающй. 31.01.2003 17:20:59, Цветочек (Яна 7 месяцев, Игорь (1,10)
Mary M.
В принципе может, так как схватки более интенсивные в таком случае. Но мой опыт показывает, что всё равно легче, когда короче - не так изматывает. Первые роды были 12 часов, а вторые 6, и хотя схватки шли через минуту с самого начала, сил вторые роды у меня отняли гораздо меньше. 31.01.2003 16:42:52, Mary M.
Запросто! Я по-моему за почти 4 часа испытала что-то с чем-то. Сил небыло никаких...
А вот моя мама, через 10 лет после моего рождения в 39 своих лет, родила мне братика. Рожалось ей проще и безболезненней, чем меня. Я родилась 3650 и 54 см. А брат - 4650 и 57 см.
31.01.2003 16:38:01, Иришка с детишком
Dash
просто у нее схватки могли быть при этом очень болезненные, да и для ребенка считается не оч хорошо - "стремительные" роды 31.01.2003 16:28:36, Dash
Lynac
Мое чадо результат стремительных родов! За 3.15 родила и хлебаю теперь:(((( не спит нифига ни днем ни ночью. 31.01.2003 17:16:07, Lynac
Да, я тоже читала, что для ребенка стремительные роды - это плохо, т.к. перепады давления сильные. 31.01.2003 16:46:04, Irina Zh

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!