Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недавно родившим и тем кто помнит

Большинство просто замечательно, подробно, с моральными и физиологическими деталями рассказывали о своих родах. Хотелось бы услышать такой же отчет о первом дне с ребенком. Как первый раз покормили, как соску дали как растерялись или наоборот,все прошло гладко. Итак, вы приехали с конвертом и мужем домой из роддома, открыли дверь и...... (заранее спасибо за все мельчайшие подробности.)
28.01.2003 17:55:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пп 29.01.2003 11:24:19, Дут
родились мы 5ого августа в 00.40. в 3 ночи были вместе в палате. в ту ночь в 10м роддоме я рожала одна. Перевели нас в палату...лежу я и смотрю какая луна за окном, а он рядышком спит, я на него всю ночь так и смотрела и дула ему на личико, чтобы точно быть уверенной что он живой. Так всю ночь трясясь от пережитого, от нервов и боли я лежала и роняла слезы, мне казалось что мир враз стал каким то другим и там за этим окном никто не знает, что у меня случилось в эту ночь. 29.01.2003 09:54:02, Лидунька
Яна Савина
..и.. положили ребенка в кроватку и пошли праздновать. ребенок проспал 3 часа, поел маму, и продолжил спать а мы продолжили праздновать.. и вот уже четыре месяца праздник никак не закончится :-)))) 29.01.2003 00:17:53, Яна Савина
я так поняла,что про гранатомет это актуально у всех 8-)))) 28.01.2003 22:59:14, стрелка
aska
Я почему-то со всеми тремя первый день отлично помню. Старшую родила 24 мая, а на УЗИ (тогда у нас - страшная редкость) мы были записаны на 25 мая. Так что я не знала, кто родится. Первые роды у меня были обычными бесплатными родами в советском роддоме. И вот родила я дочь - и лежу в кровати, а впечатление общее такое, что я попала под Камаз и чудом выжила. И вдруг мысль такая приходит - зачем я девчонку родила, надо было парня! Так я три дня в роддоме и ходила очумевшая. Потом сбежала под расписку. Родственники все организовали как положено, с застольем, с кучей гостей. А я покормила Обезьяну, когда она проснулась, потом положила в коляску и мы с мужем сбежали оттуда. Не знали еще, что в первый день гулять не положено. Очень уж хорошая погода была.
Второго я рожала платно, это были, наверное, первые платные роды в нашем городе. Со мной носились как с писаной торбой, две недели не отпускали домой, грозили всяческими ужасами, мы сдавали бесконечные анализы, пока не поняли, что они просто хотят еще денег. После небольшого скандала мы вырвались оттуда, и долго еще не могли отойти от этого ужаса. А в первый день дома свекровь рассказывала в подробностях, как она растила каждого из своих троих детей, чем кормила, во что одевала... Под сладкий лепет мандолины мы с Зайцем и уснули.
И наконец третий, приехав домой, был мной приложен к груди и не отлипал от нее несколько дней (роддом был с раздельным содержанием, он так отходил от стресса). Всех родственников, друзей и знакомых муж бортанул очень решительно, сказал, что о смотринах сообщит позднее. В общем, это было идеальное возвращение домой.
А сосок и бутылок никому не давала. Я придерживаюсь мнения, что долго кормить грудью можно, только искренне считая все виды докорма и искусственных сосок гадостью (даже если на самом деле это неправда). А в случае крайней необходимости купить их можно в любой момент.
28.01.2003 21:29:48, aska
mammik
А у нас первый совместный день был в роддоме. В основном спали. 28.01.2003 21:16:02, mammik
Kotenok.ru&Мышонок (почти 5 месяцев уже )
....завалилась спать, так как был сломан копчик и лобковая кость завалилась я на месяц(( Сначала две недели муж, потом три свекровь приносили Сашеньку кормить, а потом если она не спала и хныкала уносили. Вставала очень мало, ходить и сидеть практически было нельзя. Очень боялась купать и обрабатывать пупок- всё делал муж. К груди приложили ещё в роддоме(без помощи врачей, акушерка только потом проверила, всё ли правильно), с этим проблем не было, всё получилось инстинктивно- так как Санька сразу хорошо держала голову, брать её не боялась нисколько и хоть как)) Вообще первые несколько недель мы всё с мужем недоумевали почему с маленькими детьми должно быть тяжело) Но в неделки три начались колики и с ними плач, до этого САнька только ела и спала, если бодрствовала, то просто глазела и улыбалась. В общем полагайтесь на свои и деткины инстинкты- и всё будет хорошо)))Но телефон акушерки или врача дома не помешает иметь) 28.01.2003 20:22:28, Kotenok.ru&Мышонок (почти 5 месяцев уже )
В роддом за мной приехал муж и мои родители. Папа снимал на камеру. А мне забыли дубленку привезти :) Дома (мы живем отдельно) нас ждала мама мужа. Началась жуткая суета. Но непотому что намечалось какое то празднование а потому что все хотели что то сделать полезного. Вообще надо отдать должное всем родстенникам и друзьям. Все очень корректно себя вели. Родственники когда приезжали -помогали, а друзья не задерживались надолго. Так вот: а доча тем временем начала просыпаться :) Значит пора кормить, закричали все. Мы с дочей уединились в комнате и стали кушать. У меня сначала было мало молока и я похитела из роддома бутылочку смеси. Муж тем временем побежал в магазин за смесью и в аптеку. После кормления доча опять заснула. Вообще по ее виду можно было сказать, что она чувствует себя как дома:) Это я была совершенно офигевшая. Потом уехали мои родители. Осталась мама мужа которая помогала нам завершить последние приготовления к предстоящему вечернему купанию. А доча спала и спала. И тогда нас мама выгнала прогуляться на улицу на 15 минут. Спасибо ей огромное, потому что я снова себя собой почувствовала, а то у меня было ощущение жуткой растерянности от всего происходящего. Я стала мамой !!!!???? Кстати за 4 дня пребывания в родоме я к этой мысли так и не привыкла :)
А потом вернулись и стали раздевать малышку чтоб ее искупать. Сама процедура раздевания и одевания оказалась совсем не страшной, хотя в роддоме я этого момента жутко боялась и замучила весь персонал чтоб меня научили менять памперс и т.д. Купал ее муж ( и до сих пор купает, я одна боюсь)а я поливала из кружечки.После купания покормили ее еще раз и уложили спать. На тот момент мы уже были одни. Сели на диван включили телек и был такой кайф от того что мы уже дома! И еще было чувство тревоги потому что началась совершенно новая жизнь.
28.01.2003 19:51:45, ALenя
Ну вы даете ребята. не ожидала такого количества ответов. видимо хорошие вы тут ребята, на этой конфе. 8-)) приду к вам скоро,даст Бог все будет хорошо(ттт). Спасибо вам огромное. а то на меня что-то паника стала нападать. А вас послушать - не все так страшно,как воображение рисует. Единственная разница- у нас в роддоме держать сутки после родов, патронажной сестры нет, а доктора увижу через неделю после родов. поэтому шансов научится в роддоме кормить, одевать памперсы и правильно брать на руки у меня нет. 8-))) Буду вас тут спрашивать.
Еще раз ОГРОМЕННОЕ спасибо.
ПС. Поняла что главное - родственничков изолировать.куплю гранатомет и положу в сумку на выписку. 8-))))
28.01.2003 19:10:30, стрелка
Oazis (8 мес ВАне)
ну зачем же изолировать. :) меня забирали муж, отец и брат. приехали домой, все этапы брат снимал на камеру. детку нес мой отец, мама моя испугалась брать малютку.. ;) положили его в кроватку, он спал. потом первый раз перепеленала его моя невестка. поскольку у меня уже пришло молоко, а сосал Ванька хорошо, так что проблем и страха не было. Эта конфа меня хорошо подготовила. Пеленки перестирала и перегладила мама. ;) на след день пришла патронажка. она все пересказала, ничего супернового, но подтвердила как бы все меры, которые мы приняли- как постелена кровать, как брать детку и т. д. показала мне хороший спсоб свертывать пеленку с валиком между ножек. вроде все.
;)
28.01.2003 20:28:42, Oazis (8 мес ВАне)
видимо мне надо было раньше на эту конфу зайти,чтобы быть больше подготовленной. 29.01.2003 00:00:51, стрелка
Я кстати в родоме так и не научилась менять ппамперс, одевать и пеленать ребенка. То есть мне это показали со стороны, а сама я этого не делала. Запомнилось то что нам сказали на курсах: мамочка вреда своему ребенку причинить не может :) Так что не волнуйтесь. Уж как я психовала. А ниче! Справилась! 28.01.2003 19:57:32, ALenя
Масюта
У нас все было гладко :) Ребенок спал, а все начали суетится и кормить меня какой-то копченой рыбой, виноградом, лимонами и пр., чего к кормлению не подходит :))) Спокойно кормила :) Вообще первые три дня были спокойнми :))) Единсвтенное, что - если будет следующий ребенок - ОТКЛЮЧАЮ телефон, и закрываю дверь!!!! А то все ходили смотретть, КАК я кормлю грудью!!! Вплоть до неродственников, а случайных людей :((( 28.01.2003 19:09:41, Масюта
Мышка
Без проблем все прошло. Особенно когда родственников выгнали:)) Соску я, правда, не давала:)) Но в остальном проблем не было. Страшновато уже со вторым было, как я с двумя справлюсь. Но тоже быстро прошло. Первый месяц для меня самый легкий, дите ест и спит. Потом уже сложнее:(( 28.01.2003 19:00:40, Мышка
TanyaA (Максим, 3,5 мес)
Первый день дома - это страшный сон :( У нас из дома вывозили мебель, не сумели раньше договориться с водителем. Я еще слабая, молока еще мало, Максим с груди не слезает, а тут приходит куча народу мебель вывозить (Было много лишней мебели, настолько, что детская кроватка стояла посреди комнаты). Папа с двоюродным братом удружили: когда вытаскивали стекло из серванта, догодались положить его в детскую кроватку, я на них стала ругаться, они поняли, что набедокурили, но поздно, кровать испачкали. После их отъезда я между кормлениями Максима наводила порядок в квартире, т.к. оставили разгром приличный, а также искать телефон поликлиники, т.к. с роддомом была договоренность, что телефонограмму в поликлинику я дам сама. Поиск телефона через различные справочные занял около часа, т.к. выяснилось, что мой дом приписан к филиалу, и они долго не могли понять, почему я сама звоню, а не персонал роддома, потом пришла врач, осмотрела Максимку, а дальше я помню очень смутно. Скорее было сплошное кормление, кормление, кормление, кормление... 28.01.2003 18:58:24, TanyaA (Максим, 3,5 мес)
fri
Рассказываю.
Первый ребенок:
Вечером накануне выписки в роддоме погас свет - оказалось, какая-то медсестра случайно выдернула какой-то шнур, телефоны отрубились тоже. Мы с соседкой по палате ночью прокрались в кабинет врача и позвонили мужьям, что нас все же выписывают. Утром света так и не было, муж мой, конечно, опаздал на два часа... Все дни в роддоме мы ругались - звать родственников или не звать (я обещала, что если он будет не один, то я останусь в роддоме:)), в итоге пришла моя мама (я на нее страшно разозлилась и внутри вся кипела, но молчала), мы поймали машину и поехали. Мама вышла по пути, а я узнала, сколько мой муж обещал заплатить - и ужасно расстроилась. Когда мы приехали, дома оказалась свекровь (как мне объяснил муж - "Ну ты же просила помыть пол"), я отняла у нее тряпку и стала (такая несчастная и почти плачущая) домывать плиту. Проснулась дочка. Под внимательным взглядом свекрови (страшнее экзаменатора в универе!) поменяла памперс и стала кормить (она все так же смотрела на меня - я была готова провалиться сквозь землю). Потом она завернула детку в одеяло - "она еще маленькая". Потом муж пошел ее провожать, а я взяла журнальчик, размотала детку, вместе залезли на диван - и началось уже приятное время:)
Второй ребенок:
Пока я была в роддоме, муж переезжал, причем срочно, поэтому вся квартира была была завалена столитровыми мешками для мусора, куда были напиханы вперемешку все наши вещи (ботинки, белье, книги, бумаги, техника, посуда - все вместе:)). По пути из роддома я опять же страдала, насколько муж переплатил таксисту:) Дома была моя мама - она сидела со старшей, я ее быстренько выпроводила и начала разбирать вещи, постоянно звоня по каким-то телефонам, ища врача, который может сделать аналих крови на дому (сынишке нужно было для обрезания).
В общем, с ребенком-то проблем не было - они у меня тихие, ночью спят, друг с другом не ссорятся, все делать мне просто было с самого начала (вот только купать без мужа боюсь, но пока пупок не зажил, мы и не купали), но родственники, которые всюду лезут и всему учат... И друзья-знакомые, которые толпами ходили смотреть (на дочку за две первых недели пришли "посмотреть" 32 человека, из них около 10 несколько раз)... В общем, в первые недели две я была готова наброситься с топором на следующего вошедшего.
Кстати, советую заранее сложить для мужа сумку на выписку - и для себя и для детки, а то я для себя не сложила, так он мне принес три лифчика, две пары трусов и ни одной пары носков - а был-то октябрь:)
Вот так:)
Но повторю еще раз - с детьми никаких проблем не было, как будто всегда были и как будто всегда все умела:) Вот только первые дни после обрезания беспокоилась за него - потому что сама не очень-то знаю, что и как там должно быть у мальчиков, но муж все показал и объяснил:)
28.01.2003 18:56:01, fri
Oazis
насчет сумки на выписку очень верно! 28.01.2003 20:31:53, Oazis
TanyaA (Максим, 3,5 мес)
А мне не ту юбку привезли, я как ее увидела, у меня истерический смех начался, на улице октябрь, а они мне летнюю мини-юбку, я еще тогда не привыкла к тому, что я опять худая и в первый момент была мысль, что просто не влезу в нее, придется в халате ехать домой :) 28.01.2003 20:54:59, TanyaA (Максим, 3,5 мес)
Ребенку машина не понравилась, и почти всю дорогу он орал. Домой нас вез свекор, кроме него и мужа еще ехали мои родители. Привезли домой -- там нас встретил дед мужа. И ВСЕ ОНИ начили прыгать вокруг Варьки, фотографировать, снимать на камеру, сюсюкать. Только на время кормежки детя удалось выставить их из комнаты на кухню. А когда деть покормился, приехали свекровь и бабушка мужа. И все по-новой, да еще бабушка стала рассказывать, как НА САМОМ ДЕЛЕ надо обращаться с ребенком... Тут деть не выдержал и расплакался. Я еще кое-как сдержалась. Они пошли на кухню праздновать, а я укачала зайца и уложила в кроватку. Потом присоединилась к празднующему народу, и выяснилось, что на столе все то, чего мне нельзя, поскольку я кормящая мамаша. Через полчасика деть опять расхныкался, толпа родственников ринулась в комнату... не помню, сколько это продолжалось, но когда за ними наконец закрылась дверь, я разревелась, муж перепугался, стал прыгать вокруг, сразу отменил запланированную на вечер поездку на работу и старательно ограждал меня ото всего вообще, включая общение с дедом (мы с ним живем). Позвонили в поликлинику, сказали, что мы дома и в ближайшие дни ждем врача. Без толпы родственников заяц вел себя вполне прилично, а я для себя четко уяснила: со вторым и всеми последующими введу жесткий режим посещений: не больше двух родственников в день, визит не дольше полутора-двух часов, никаких застолий, кто хочет, пусть празднует у себя дома. Потому что именно это празднование и родня -- это и есть самое тяжкое испытание в первый день. 28.01.2003 18:51:37, Пони (Варя, 8 мес)
Зашли,положили детя на диван,а он спит и спит:)Поела,отругала мужа,за то не сьел то что я ему готовила:)В итоге все все-таки стухло:)А оно все спит и спит:)Я сюда залезла,знакомиться типа:)Проснулся,наконец,поменяли памперс,я уже умела,и началась КОРМЕЖКА:)))А потом пришла ночь,но это уже совсем другая история:))).........Мдааа,без подробностей получилосЬ,но я в роддоме всему научилась,поэтому домой прибыла вся такая деловая,только указания мужу давала-принеси то,подай это:)А вот как я в роддоме первый раз памперс меняла,это была нечто:о)Присутствовали-я,еле на ногах держащаяся после кесарева,мама моя,которая таких маленьких 25 лет и не видела даже,муж,который как-то самоустранился,ну и конечно,виновник "торжества" обкаканый:)С превеликими осторожностями мы его раздели и впали в ступор:)Я не могу его на руки взять по причине слабости,бабуля боится,в 4 руки,с шопотом-ОСТОРОЖНЕЕ!!!ТЫ НЕ ТАК ДЕРЖИШЬ!!!ДАЙ Я!!!ВОДУ!КТО-НИБУДЬ ВКЛЮЧИТЕ ВОДУ!ЧТОБ НЕ ГОРЯЧАЯ БЫЛА!!!ОТОЙДИТЕ ОТ РАКОВИНЫ!!!НЕ УРОНИ!!!Ну и так далее,еще меня разобрал хохот,но мы помыли таки попу:)Потом так же с жарким спорами ребенок был одет.Он достойно вынес эту страшную поцедуру,молча,хлопая глазками и положив палец в рот:о)И думал,наверное:Боже,куда я попал?!!!:))) 28.01.2003 18:49:48, Жанчик(Костик,2м)
А муж вот надо мной до сих пор смеется как мы первый раз ребенка купали. Вернее ее купали муж и моя мама, а я стояла рядом и плакала, до чего мы было страшно это делать - в первый раз !
А еще мне все казалось, что у нас жарко, хотя был уже октябрь, но еще не топили, и я одевала на мелкую только памперс и майку (не футболку). Так когда пришла врачиха на 7 день после рождения дочи. Так она меня отругала, говорит "вы что мамаша, с рождения дитя закаляете, несите ползунки и носки, не могу же я постоянно вашему дитю ножки греть!"
28.01.2003 18:25:16, Marusay
Муж работал, забирала нас подруга, было жарко. Остались сразу одни, мне нужен был электрический молокоотсос, пошли с ним в аптеку вдвоем, взяли эту штуку, вернулись, сцедились, кушали и спали, пыталась себе что то покушать сделать, жарко было точно помню, но день был сумасшедший! 28.01.2003 18:18:47, Танья
Dash
первый день-то - это же в роддоме еще :) А дома - это уже шестой :) поэтому никаких особенных сюрпризов - пеленать я умела (еще с братом натренировалась), памперс менять и мыть, ухаживать вообще - все в роддоме показали, кормить - да как-то тоже все просто естественно, так что никаких необычностей... вообще, странно, конечно - наверное, первые минуты с ребенком, чувства по этому поводу - это все к рассказу о родах. А дальше скорее будни начинаются с маленькими большими радостями вроде первой улыбки, смеха, первого агу... 28.01.2003 18:18:12, Dash
Ой и правда :)) А я про первый день дома подумала :) 28.01.2003 18:19:37, Танья
ребенок (Егор 5,5 мес.)
Он у нас спал все все время, так что на редкость все прошло удачно, а кормить я научилась еще в роддоме (и вставать по ночам), хоть и была там всего с пон. по чет., а пеленать мы его не пеленали - сразу в памперсы и ползунки )))) 28.01.2003 18:18:02, ребенок (Егор 5,5 мес.)
Катя Ден.
1.После роддома не смогла накормить дочку грудью, т.к. в роддоме ее кормили из бутылки. Сцедила молоко и накормила из бутылки. потом уложили в кроватку и сидели пока она спала с мужем на полу, разглядывая ее. Больше ничего не помню.
2. Первый день ее жизни мы провели дома, т.к. рожали дома. Мне велено было лежать при дочери и не вставать, а меня просто распирало. Хотелось деятельности. Родила я в 12-40, а уже в 17-00 активно ходила. На следующий день муж отбыл на работу, оставив меня на хозяйстве. Я готовила, прибиралась, присматривалась к дочери, ждала приезда врача. Наташка, как-то тихо и мирно вошла в нашу жизнь, без особых переживаний и эйфории.
28.01.2003 18:14:34, Катя Ден.
АсЕтрина
И обнаружи ла что дома бардак от которого я три дня назад уехала, пока деть спал 2 часа отрядила мужа в магазин, загрузила машину, помыла полы, убрала, как проснулся покормила, ужин приготовила, муж вернулся, с детём посидел, я пока разобрала покупки, машину выгрузила, повесила сушить бельё, выстиранное мужем раньше погладила, а там и вечер наступил, спать легли, я каждые 2 часа вставала на кормёжку и переодевание. Вот и всё.

Со старшей проще было, там мама была, она всё к приезду из роддома подготовила и помогала слегка)))
28.01.2003 18:04:23, АсЕтрина
О, нас тоже встречал жуткий бардак - муж честно признался, что пытался убирать, но ему "помогал" Димка и мы видим результат :) По-этому первый день тоже прошел в уборке...
А со старшим впечатлений было больше, вроде бы все получалось неплохо, но пока он спал постоянно ходили его проверять как ненормальные - все ли у него в порядке, дышит ли - стояли у кроватки и долго-долго на него смотрели :) и все никак привыкнуть не могли, что кто-то есть в доме еще :)
28.01.2003 18:38:48, Аля
А у меня был идеальный порядок. Даже я так никогда не убиралась. Первые мои слова: муж-золото. И маме моей понравилось. Честно не ожидала!!! 29.01.2003 21:37:22, Coca-cola (Даня, 4мес)
Oazis
вспомнила- я организовала народ перенести стол с компом и деткину кровать, и они всем этим занимались. А я вокруг ходила.
28.01.2003 20:34:32, Oazis
Приехали домой с мужем и мамой (живем отдельно), ребенок спит. РАзвернули. Проснулся, я сразу к груди. Он заснул. С родителями посидели за чаем, уже поздно, они уехали. Данька проснулся. Я смотрю на него, а что делать не знаю. Я его раздела, пытаюсь памперс поменять, страшно, как это делать не знаю. Муж кричит: "Давай быстрей, ребенка заморозишь". Я и пеленать-то не умею, а одежды нет еще. На следующий день врач пришла. Какие вопросы - спрашивает. Я говорю: "Пеленать не умею". Так день и проходил. Покормлю, уложу. Плакал сильно, потому что животик болел. Я его на ручки брала, на живот к себе клала. Вроде и все. Детки еще ничего не умеют. 28.01.2003 18:03:29, Coca-cola (Даня, 4 мес)
Снандулия (NTL)
... не спала целые сутки.. 28.01.2003 18:00:29, Снандулия (NTL)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!