Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спецам по прикорму и припою:)

Девочки, что сок до года низзя-знаем:)))Но вот купила я Нестле нектар-груша-яблоко, он с водой.Может его можно? А то деть пьет все-все, что дадут, от шиповника без ума!!!И еще-а компотики пора варить? Даю чай, шиповник, а ему все мало:)))
21.01.2003 15:23:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так до года сок разбавленный и нельзя (неразбавленный куда дольше не дают). То есть тот самый нектар. 21.01.2003 23:30:55, Кузькина Мать
Mary M.
Он с сахаром? Тогда лучше не надо. Мы соки начали с года пить и те, что без сахара. Можно из тех же яблок и груш компот варить. 21.01.2003 18:28:49, Mary M.
Мышка
Я бы дала, тут недавно статью читала, что сок нельзя, а если его пополам водой развести - то очень даже полезно. 21.01.2003 17:54:00, Мышка
Аленка с Павлёнком (6 мес.)
Я даю сок, но сильно его разбавляю.. где-то 1/5.. 21.01.2003 16:51:20, Аленка с Павлёнком (6 мес.)
я даю сок понемногу,только разбавляю его водой где то 50 на 50:) 21.01.2003 16:08:18, vikiska
А почему сок до года нельзя? Зубы есть -- значит можно, это природа так знать дает, что дите уже готово к сокам (потому что в более древние :) времена все соки добывались исключительно путем жевания фрукта :) ). 21.01.2003 15:41:55, Пони (Варя, 8 мес)
Если Вам действительно интересно, то вот:
"Слабящий эффект соков идет за счет раздражения слизистой кишечника непереваренными сахарама, которые разщепить у маленькой поджелудочной просто нет сил. В результате углеводы начинают агрессивно воздействовать на слизистую, вызывая сокращение кишечника и "собирание" воды для хотя бы минимальной компенсации стресса, и в результате быстрый вывод кала. С ПОТЕРЕЙ минералов и витаминов из организма. И оставшейся слизистой в стрессе.
Хорош механизм, правда? очень жестокий способ воздействия. Аналогичен укладыванию с помощью "кувалдой по башке". Анна Павлюк
врач советует начать прикорм с сока? Ищите другого доктора.


Если Ваш врач советует Вам начинать прикорм «с сока по каплям», меняйте его - значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу.

К сожалению, из-за болезни моей дочери мне пришлось тесно общаться с опытным врачом нефрологом. Она очень подробно консультировала нас в вопросах, связанных с питанием. Передаю ее слова. «Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик».

От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая нейтрализует концентрацию агрессивных веществ.

Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками... Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью... Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует... первым прикормом должно быть что-то легкое... А ему - соки.

Итак, что может быть от раннего введения сока:

Раздражение ЖКТ.
Дисбактериоз.
Проблемы с почками (как у моей Даши - оксалурия).
Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).
Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали».

Понимаю, что есть дети, которых это не коснется. Но проверять, относится ли это К МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ я бы не стала...

Теперь - про сок и анемию (некоторые наши врачи настаивают на соке, как на «панацее» от анемии).

У моего сына в 2 мес гемоглобин был 86 (гемолитическая анемия вследствие конфликта по группам крови). Так как я считаю, что болезни должны лечить специалисты, а не участковые педиатры, то обратились мы к специалисту-гематологу. И вот что мне удалось узнать.

Грамотные врачи давно знают, что растительной пищей гемоглобин не поднять.
Сок в 3.5 мес - очень рано, гемоглобин этим не поднимешь. Наш гемотолог считает, что пользы от этого - ноль, а ЖКТ подпортить можно здорово.
Со вторым ребенком я прикорм начала вводить в пять месяцев - разница огромна (Даше я начала вводить «сок по каплям» с 5 недель, по совету врача). Ни запоров, ни поносов, ни других проблем с животиком. Причем все эти страшилки по поводу анемии... Без прикормов и препаратов железа мы подняли гемоглобин с 86 до 110. Хотя у нас была действительно АНЕМИЯ, а не физиологическое понижение гемоглобина, которое происходит почти у всех детей в возрасте 3-6 мес.
А сок мы начали давать в 7.5 мес. Толку от него - мало, только водичку подкрашиваем. Предпочитаем морсики из клюквы или смородины.

Катерина Кузовкина

21.01.2003 17:04:16, Rusya (Ирина, 7 мес)
Не хочу опять разводить тут бучу, но НЕЛЬЗЯ до года соки. Пюре-можно, каши-можно, а сок-нет!!!Клетчатки там нет, которая помогает НОРМАЛЬНОМУ пищеварению, и фруктозы-ненужного сахара много!!!!А в более древние:))) времена прикорм и в 1 мес давали:)))И не значит ведь это, что так правильно:))) 21.01.2003 15:47:52, Kate&Leо(малАлетние) 6,5
Э-э... я имела в виду совсем более древние времена, когда прогрессивнейшим достижением было слову "У-гу" какое-нибудь, а уж слово "Прикорм" не смог бы выговорить даже ведущий интеллектуал племени :). 21.01.2003 16:26:06, Пони (Варя, 8 мес)
Ну....в совсем более древние времена люди и червяков лопали, и детишек угощали:)))Так это не значит ведь, что и мы должны:)))А почему давали сок?(хм..я в этом тож не уверена)Наверное, из-за консистенции близкой к молоку...Но ведь исходя из этого принципа ребенка можно кофе поить, нефтью..:))))))))))) 21.01.2003 16:33:51, Kate&Leо(малАлетние) 6,5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!