Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кесарево

Добрый день, девчаты!
Нас с малявкой собираются отправить кесариться. В связи с этим возникло несколько вопросов. Если среди вас есть прошедшие через это, откликнетесь, плиз.
Во-первых, как там ваш шрамик поживает? Где и как он расположен, болит или нет? Какой вид анестезии вы использовали: общий наркоз или эпидурал? Можно ли эпидуралом повредить позвоночник? Когда вы приложили впервые к груди малыша? Были ли проблемы с грудным вскармливанием? Как долго провалялись в больнице? Могли ли в первые дни дома сами управляться с ребёнком? (все наши родственники живут в другом городе, очень мне боязно). Реально ли родить нормально в следующий раз, если было кесарево? И последний вопрос: через какое время после родов вы смогли в своё удовольствие заниматься любовью с супругом?
За ранее сердечно благодарю за ответы :)
19.01.2003 16:39:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поскольку муж взял на себя ВСё, кроме кормления ребенка, то силы и желание появились очень скоро. Еле месяц выдержали. Про шов забыла уже. Одна была проблема - ребенок с молоком насосался лекарств, и пришлось принимать бифидумбактерин обеим. Зато ребенок спокойный, хотя может и не от кесарева. 19.01.2003 23:23:45, Desnata
Кесарево было экстренное. Рожала в середине42 второй недели. Кесарево делали,т.к шейка не открывалась больше чем на два пальца после 10 часов сильных схваток. Шев косметический внизу живота еле заметен. Никогда(три тьфу) не болел. Врач сказал что половой жизнью можно жить через два месяца, мы начали на 6 недели. Наркоз был общий. Ребенка принесли через сутки и больше не уносили. Всегда справлялась сама. Даже купала одна с первых дней. Единственное первый месяц могла ходить только в бандаже, покупала специальный кесаревский.

В боль нице пролежала дольше обычного т.к. шев плохо заживал.Потом проблем не было.
19.01.2003 21:09:54, Валюха
Да, почитала тут ответы и расстроилась еще больше. 17-го декабря и я прошла через кесарево. Рожала ночью поэтому резали меня под общим наркозом, лишив всего того к чему я готовилась и ждала все 9 мес. Ребенка увидела только на 5 день и то сама напросилась в детскую (детки от мамок отдельно у нас). Молоко пришло на 3 день и я очень страдала, так как вливали капельницы в меня ежедневно по 2 литра и молоком я заливалась. На 6-ой день принесли ребенка на кормление. Выписали нас на 13-е сутки после родов. Шов небольшой, но побаливает до сих пор. 19.01.2003 19:43:52, Jaffa
Dash
жаль :( ну так главное ведь результат, так? Он ведь того стоил! :) кстати, про результат ничего в реге не нашла... где дитенок? :) 19.01.2003 21:42:43, Dash
Привет,землячка:)))И мы из этой компании:)))Шрамик не болит,приятненький такой розовенький,делали эпидуралку,никаких проблем,но важно не дергаться когда иголку втыкают:)Родила я ночью в 00.10,а к груди приложили где-то к обеду,с этим тоже никаких проблем:)В больнице 3 дня пролежала,спросили-хочешь домой?-хочу,-ну иди:)))Через недельку только ездила нитку вытаскивать.Я сама управлялась,ничего,справились:)А секса...мммм....не хочется пока,спать хочется:)Хотя один раз было-муж очень тяжело этот период переносит:( 19.01.2003 19:27:06, Жанчик(Костик,1 месяц)
Хо-хо :)))
Порадовали слова "шрамик приятненький такой" :) Страхи почти все испарились.
Слушай, а у тебя плановое было или экстренное? Рожала в обычном роддоме или частной клинике?
20.01.2003 14:20:22, Фенька
Kira
у меня три кесаревых:
1 - шрам внизу, горизонтально по линии бикини, болеть перестал сразу, можно сказать вообше не болел;
2 - первое кесарево было под общим наркозом (мужа не пустили в операционную, нельзя было), два последующих со спинальной анестезией (муж присутствовол на операциях)=> спинальная анестезия на мой взгляд намного лучше;
3 - не знаю случаев, когда позвоночник был поврежден, только слухи ходят (наверное бывает и такое);
4 - после общего наркоза детенка приложили к груди как только проснулась, а после местного сразу ;
5 - проблем с грудным вскармливанием не было, молока было много;
6 - после общего наркоза в больнице была пять дней, первые три дня ребенка приносили только на кормления, а после местной анестезии в больнице была всего три дня и ребенок сразу оставался со мной, первый день, пока отходила анестезия, приходила мед.сестра, когда мне нужна была помощь с деткой, да и муж был все время со мной, а потом могла все сама делать;
7 - после общего наркоза сама могла управляться с ребенком только на 4-й день, после спинального - на 2-й (родственников у меня тоже нет рядом);
8 - родить нормально после кесарева можно, если кесарево было по причинам, которых не будет при следующей беременности, но более конкретно вам может сказать тольок врач;
9 - мы уже через месяц или полтора наслаждались :))
19.01.2003 18:58:20, Kira
_Мушка_
У меня тоже было кесарево. С малышом в палате были вместе на следующий день, а дома тоже помощников не было ( только муж, за что ему большое СПАСИБО). Главное мне кажется ранее вставание с кровати и не жалеть себе, и бандаж очень помогает.
Наркоз у нас был эпидуральный, к груди приложили поздно - вконце первых суток, но проблем с грудным вскармливанием пока (тьфу, тьфу, тьфу) не было - нам 6 мес.
Шов в начале чуть побаливал, теперь совсем не беспокоит, правда пока ОЧЕНЬ виден ( если раздетая):))
С мужем - после 2 месяцев, но тяжело по причине усталости за день, да и не хочется если честно.((
Главное не бойтесь и все у Вас будет в порядке,
Желаем вам и вашему будущему малышу здоровья и успехов.
19.01.2003 18:54:13, _Мушка_
у меня тоже было кесарево. все как у остальных мамочек, только мне делали общий наркоз. осложнений не было, чувствовала себя хорошо на 3 день уже ничего не болело. я скажу так, когда я смотрела на несчастные, которых разрезали во время родов вдоль и поперек и как они мучались со швами (сидеть то нельзя), то радовалась, что было кесарево!!!!!! так что оказалочь, что никакой трагедии в этом нет! 19.01.2003 18:26:15, КатВик
Dash (Аринка, 4,5 мес)
нас тут таких много :) человек 15, наверное... шрамик внизу, сантиметров 10-12, розовенький, первый месяц чувствовался, сейчас пофиг. Болел недельку, наверное, ну и потом на напряжение. Делали спинальную анестезию (это типа эпидурала) - насчет того, можно ли вам - это анестезиолог смотрит - тот самый позвоночник. Приложила через 1,5 часа после родов - очень настаивали :))) В больнице не провалялась :) - там утром родишь - к вечеру ходить гонят :))) На 6-й день прогнали окончательно :) Вообще, трудно после собственно операции только первые 2-е суток, да и забылось уже. С грудным - маловато молочка было поперву - а может, и не маловато, а казалось так (все же деть первый, думаю, со вторым учту ошибки :)), все преодолимо. Это совсем не связано с кесаревым - роды у меня начались "сами" (это в каком-то смысле лучше, чем полностью плановое, но не всегда возможно). А последнее... хм... удовольствие это сомнительное... после родов... :( ы :( как-то не до того, это раз - первые 2 месяца, да и потом -больно... :( в общем, девочки сказали, через полгода после родов примерно терпимо будет (но это тоже не от кесарева зависит, а при любых родах, и вроде как есть счастливые, кому с этим делом больше повезло... то есть шов тут ни при чем абсолютно, он-то не мешает...) 19.01.2003 17:52:12, Dash (Аринка, 4,5 мес)
Опаньки! Я и не ожидала, что кесарево так часто делают. Наверное, получается не 10%, о которых в умных книжках пишут.
На счёт последней темы... что ж, прийдётся сёдня мужа обломить, так сказать, морально подготовить. А то он думает, что вот уж скоро, совсем скоро всё станет по-прежнему (сейчас он боится этим заниматься, хотя я вроде и не против... и вообще он почти всё мою беременность, как евнух ходит :) ) Ну, чтож, дай бог ему терпения и в дальнейшем :)
19.01.2003 18:03:07, Фенька
Dash
вот-вот, я в последние те недели своего тоже все соблазнить не могла, а ведь предупреждала... :))) 19.01.2003 18:09:05, Dash
Расскажу по порядку!!
Шрамик-это вообще не проблема. Он тоненький, расположен горизонтально, в самом низу, в любом нижнем белье не виден:)Болеть перестает довольно быстро, самые тяжелые первые 2-3 дня, а потом все хорошо, забывается и бегаешь как новенькая:))Мне оба раза делали эпидуралку, в первый раз предложили в р.д. сами, во второй договаривались отдельно. ИМХО это гораздо лучше, чем общий. Я не разу не слышала, чтоб эпидуральным наркозом позвоночник повредили:) Правда в первый раз у меня болела спина некоторое время после операции, но это совсем не обязательно, что так у всех. Еще бывает голова сильно болит после эпидуралки, но тоже не смертельно:))
Проблем с ГВ у нас не было совсем:)) Хотя первого моего малыша мне принесли только через сутки:( и к груди не прикладывали:( да к тому же докармливали в род доме и 7 дней он у меня почти не сосал , спал все время:( Но мы справились, очень хотелось кормить только грудью и настрой на лучшее нам помог, молоко пришло !!
Второй раз приложили сразу!!Малышка была со мной! На третий день я забрала ее совсем, только рядом. До этого сама полностью не могла быть с ней все время, приносили по ее требованию. Выписались мы на 5 сутки, правда в основном после кесарева выписывают на 6 или 7, но мы под расписку ушли.
Во второй раз родить самим реально абсолютно, но род.дом должен быть хорошим, как говорится, продвинутым:)ну и осложнений конечно не должно быть, которые мешают самостоятельным родам. Нам не повезло нас не запустили рожать самим во второй раз. Но мы не унывали и все у нас хорошо!!
К сожалению совсем одной, я боюсь Вы не справитесь первые дни. Это очень тяжело!! Мне пришлось остаться одной со вторым малышом, я еле справилась, от перенапряга начались проблемы со швом. Хорошо бы что бы муж побыл с вами первые денечки, хотя бы 3-4.
А насчет последнего:) могу сказать, что у всех по разному. Врачи говорят через 1.5 месяца...мы где-то так и начали, только вот будут ли у вас силы и такое же желание, как до того момента, когда в вашем доме появилось это маленькое ЧУДО И БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ:))))
Удачи Вам!! Если есть вопросы спрашивайте с удовольствием ответим!!
19.01.2003 17:29:20, Ксеник
Вопросы есть :)
А что конкретно мужу можно будет поручить в эти первые денёчки? Он уже сейчас говорит, что ему жутко страшно будет в свои "огромные клешни" брать такое крохотное существо. Ваш не боялся? Вот пелёнки заставить постирать - эт запросто. А ещё что?
19.01.2003 17:45:30, Фенька
В "огромных клешнях" папашки малыш чувствует себя лучше. А поручать надо все и не только в первые денечки. У меня муж пеленает лучше меня, хотя в первый раз это надо бло видеть- бедненький вспотел весь, руки, ноги трясуться и т.д. Ночью первый бежит по первому же крику, пеленки меняет, качает, а я только кормлю:) 19.01.2003 21:12:25, Jaffa
Здорово :))) Как тебе удалось такого мужа правильного воспитать? :) 20.01.2003 14:23:46, Фенька
Наш не боялся,Костика ему сразу вручили и они тусовались пока меня зашивали,да перевозили:)А помогать,да что угодно,элементарно-принести-подать что-нибудь:)У меня так и был на побегушках:) 19.01.2003 19:33:58, Жанчик
Kira
боялся, но все делал :))
первый раз неуклюже и с дрожью в коленках, а потом лучше любой мед.сестры стал управляться :))
19.01.2003 19:14:28, Kira
Ему только сейчас так кажется, что он бояться будет:)) Погладить пеленки можно доверить, помочь приготовить в магазин, ну и т.п:)Просто Вам надо побольше отдыхать и лежать после операции! 19.01.2003 18:37:39, Ксеник
Dash
Можно встрянуть? Пеленки - это не самое сложное - в стиралку запихнул и забыл :) вы его лучше по хозяйству оставьте - готовить и убираться. Главное - готовить. И Вас кормить. У меня этим мама занималась, но жили бы отдельно - наверное, припахала бы своего - а что делать? тут основное - чтобы время для еды и отдыха было. А с дитенком первый месяц собственно забот - немного. Он только спит, ест и кричит от животика :( (мало кто этого избегает) - ну разве что в этом пункте еще папа пригодится :) - носить, к себе прижимать, качать и тп. А рожать не вместе планируете? То есть понятно, что в операционную не пустят его, но моему Аринку сразу после родов отдали. он был с ней те полтора часа, что я после операции до палаты лежала. На руки брать совершенно не боялся, хотя успокаивать тоже не любит, ну да ладно... :) А еще, в "клешнях" детя даже удобнее держать - ну мыть попу, по крайней мере и купать :) 19.01.2003 18:28:37, Dash
Насчёт, вместе рожать или нет - скорее всего нет. Он у меня жутко крови боится. Как бы самого откачивать не пришлось. Хотя кто его знает, может ещё соберётся. 20.01.2003 14:25:46, Фенька
_Мушка_
Совершенно согласна - меня муж кормил и готовил по ночам, теперь тоже готовит и почти с удовольствием. 19.01.2003 18:57:36, _Мушка_
Mary M.
А можно и я встряну? А лучше ещё памперсы одеть и никаких пелёнок:) 19.01.2003 18:34:44, Mary M.
Dash
дык памперс пеленкам не помеха :) моя не спала до 3-х недель, если ручки не были спеленуты... тут не угадаешь :) 19.01.2003 21:38:10, Dash
Шрамик розовый, поперек, расположен над волосами :-)Болел наверное недели две, то есть первые сутки после кесарева - просто болел, а потом при движении. Через месяц о нем просто забыла, не болел даже, когда пресс качала. Была эпидуралка, повредить позвоночник(если нормальный анестезиолог) нельзя, парализовать вас тоже не может, так как колют очень низко и там нет уже нервных окончаний. Впервые к груди приложили через полчаса. С грудным вскармливанием проблемы были, но это точно не от кесарева, а от моей глупости. Проблемы начались в три месяца, а cначала молоко пришло в большом количестве на третий день. В больнице были 7 суток. Управлялась с ребенком сама не только в первые дни дома, но и еще раньше, доча была со мной в палате с третьих суток без проблем. Второй раз не рожала. Секс не доставляет неприятных ощущений, первый раз после положенных 8 недель(раньше не пробовали). 19.01.2003 17:22:42, Olga_Mix
У меня два кесарева, сейчас дочу успокою и все подробннько напишу, а то мы ореееем:)) 19.01.2003 16:55:25, Ксеник

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!