Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У всех ли шум в сердце?

Пришли мы на очередной приём к своему педиатору, а она говорит, что в сердце есть шум (не потологический), но лучше сходить к кардиологу. А мне другие "мамы" сказали, что у малышек часто такое бывает, потом пройдет.Надо ли обследоваться дополнительно?
Моему сыночку 6 месяцев.
14.01.2003 23:41:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen2
Нам месяц и 9 дней, сегодня как раз ходили к кардиологу по этому поводу, на следующей неделе пойдем делать ЭКГ. Лучше обследоваться, спокойней будет. 15.01.2003 19:05:20, Helen2
у нас шум в сердце с рождения. обычно это признак порока сердца - где-то есть маленькая дырочка которая пропускает кровь, отсюда и шум. обследрвать нужно обязательно чтобы выявить ричину и знать как это бывает. действительно очень часто бывают такие незначительные врожденные пороки. в таком случае эта дырочка просто остается своего размера, а сердце растет и этот свищ не играет роли, либо вобще дырочка к году-двум затягивается. но обследование ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! это сердце, с ним не шутят! 15.01.2003 18:16:17, КатВик
Обязательно. Сходите к кардиологу, а перед этим хорошо бы УЗИ сердца сделать (эхокардиограмму), чтобы кардиолог лучше видел картину. Кардиолог просто слушает, УЗИ сами понимаете, т.е. нестрашно, небольно.
Просто я была в Бакулева и видела деток с пороками, отправляемых на операции. А ведь у некоторых сначала слышали просто шумы в сердце. Действительно в подавляющем большинстве случаев это все само проходит, иногда с этим живут до старости. Вмешиваться нужно очень и очень редко. Но я бы сходила обязательно, что я и делаю со своей. Хуже не будет.
15.01.2003 14:05:49, Rusya (Ирина, 7 мес)
Юлия К.
Действительно, в этом возрасте часто бывает. Обычно, к году проходит. Пока нет причин для беспокойства. 15.01.2003 13:43:03, Юлия К.
fri
У моих у обоих был, мы обследоваться не стали, у старшей после года прошло само, а как пугали... У младшего изначально они меньше, так что тоже не пойдем, раз во всем остальном ребенок нормальный. 15.01.2003 13:19:10, fri
Обледоваться надо обязательно - это не будет лишним. Но функциональные шумы в сердце - это норма, сама с такими живу вот уже 28 лет :)) 15.01.2003 10:13:13, Donna Rosa
mammik
Это действительно часто бывает (это я вам как жена кардиолого, а не только ак мама могу сказать). И как правило ничего страшного в этом нет. Если все же хотите подстаховаться, сделайте ЭХО (это наиболее информативно)и успокойтесь. 15.01.2003 09:13:35, mammik
Лепость
У нас не было (ТТТ). Но, тем не менее, наш педиатр направила нас к кардиологу по наступлении годика в профилактических целях. 15.01.2003 01:47:18, Лепость
Мышъ (Толик - 7,5 мес.)
Я своего таскала в 1,5 месяца в Бакулевский. Шумов не прослушивали, но мне не нравилось, что у него синел носогубный треугольник. Сделали все обследования, выяснилось, что незаращение овального окна. В принципе, оно при рождении должно быть закрыто, но достаточно часто бывает такое, что остается открытым. В норме оно должно закрыться до 6 мес.Вот, собираюсь еще раз проверить. И Вам советую: лучше сходить и убедиться, что с детем все в порядке. 15.01.2003 01:26:48, Мышъ (Толик - 7,5 мес.)
Dash
у нас тоже есть. Я про это уже 2 раза сегодня писала :))) но если волнуетесь - ну сходите на узи сердца, это не вредно, и успокоитесь заодно. 15.01.2003 00:32:15, Dash
Лучше все-таки обследоваться, но вообще-то действительно с возрастом проходит. И бывает чаще всего у тех детей, у кого родители в детстве тоже "шумели". У меня тоже было, и у дочки моей сейчас есть. 15.01.2003 00:18:21, Пони (Варя, 8 мес)
MaMasha
Нам тоже врач сказал про шум. Врач приезжал не наш постоянный. сказал что это физиологический и у многих малышей он есть. Волноваться не стОит. Я потом переспросила у нашего постянного врача, она подтвердила что все верно. 15.01.2003 00:06:43, MaMasha
Mary M.
Надо обследоваться. Мало ли что. У моих такого не было, знаю, что часто дети это перерастают, но здесь лучше перестраховаться. 14.01.2003 23:59:38, Mary M.
Верунчик (Иринка 5 мес)
Для своего же спокойствия, думаю надо. Мы обследовались, у нас особенности строения серца такие, с шумом. 14.01.2003 23:52:26, Верунчик (Иринка 5 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!