Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

shinshilla

Делать массаж или нет?

Девочки может кто подскажет.Детке надо массаж сделать нам 9мес,делали в 3мес хорошо,в 5мес сообразили что тетка чужая орали все 10 сеансов,боюсь что сейчас опять будет нервное потрясение(и у меня тоже:()Массаж по поводу не умения ползать.
09.01.2003 00:14:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelya
Уточните, вы не ползаете и не встаете, не ходите?
А то мы встали в 9, до этого сидели все время в манеже, а там ползать негде. В 10 мы уже ходили, так и не научившись ползать.
10.01.2003 00:05:47, Lelya
shinshilla
Спасибо всем кто откликнулся:)Деть зовет спать :)А ползать мы наверное не будем т.к ходим с мамой за ручку 09.01.2003 01:48:06, shinshilla
MaMasha
Вам надо по каким то специальным показаниям или просто так? Если просто так, то я не стала бы мучить ребенка. Я вообще против вмешательств (даже массажиста) без серьезной на то нужды. 09.01.2003 01:12:35, MaMasha
Не может быть массаж по поводу неумения ползать. Возможно у ребенка повышен или снижен мышечный тонус, который и влияет на умение ползать. Если это так, то Вам достаточно сходить один раз и посмотреть на то, что делает массажист. Тонизирующий массаж для детей несложен, и его вполне можно освоить самой. Только в этом случае нужно делать массаж до первого крика (ребенку может не нравиться не чужая тетя, а сам массаж), в этом случае при крике массаж прекратить, и на следующий день пробовать снова. Ребенок привыкнет к тому что Вы делаете, и перестанет кричать. Я своей старшей делала массажи и тонизирующий и по исправлению кривошеи. Просто посмотрела на массажистку и дома повторила. У нас получилось (в смысле исправились и кривошея и тонус), и дочка не плакала. Желаю Вам удачи:))) 09.01.2003 00:23:43, Nasser
А разве есть детки, которые не орут при массаже после 4-5 месяцев? :)) До этого они просто не соображают, что надо орать, а то бы тоже орали :) Моя крестница оглушала всех в радиусе 20 метров, когда ей в 5 месяцев делали массаж :)
Вообще массаж полезен даже и без показаний, я бы хотела сыну раз в 3 месяца его делать. Ребенок после массажа удивительно быстрый скачок делает в физическом развитии, становится как-то веселее, легче двигает всеми конечностями, вообще бодрый :)
09.01.2003 00:19:01, natalieua
Тараканя (9мес)
Мы в 7 делали - не орали (в три - тем более не орали). С плачем я бы делала только при очень серьезных показаниях. 09.01.2003 14:04:40, Тараканя (9мес)
Mary M.
Есть такие дети. Младший мой не орал вообще фактически - массаж до года делали 4 раза. 09.01.2003 00:36:51, Mary M.
Моя старшая не орала - ни в 6,5, ни в восемь :) А младшей я массаж не делала - она и так энерджайзер (пошла в девять мес. :)) Но думаю, реагировала бы также - она всех любит :) 09.01.2003 00:27:56, Гретхен
Конечно есть:) Я лично видела:) 09.01.2003 00:24:45, Nasser
Это вы просто талантливая мама :)) У нас вот кривошейка, так я никогда в жизни не повторю то, что массажистка сыне делает с шеей :) Он, правда, еще мал и не особо орет ;) 09.01.2003 00:26:41, natalieua
Таланту ноль. Просто ень в поликлинику было ходить:) А сложного там нет: растирание щеки, снижение к шее, разминание шейки со стороны кривошеи, и немного плечика захватить. Потом вращательные движения: в хорошо поворачиваемую сторону немножко-в плохо поворачиваемую сильно (3-5 раз), потом голова вверх-вниз (3-5 раз), затем все еще раз повторить. И все дела:)) 09.01.2003 00:30:46, Nasser
Нассер - ты гений! А ножку нашу не знаешь случаем как массировать? Вот встали тут, да криво :( Стопу выворачиваем.. 09.01.2003 00:32:39, Танья
Знаю:) Сначала поглаживание стопы, затем рефлекторный массаж (пальчиком вверх-вниз по стопе чтобы пальчики разгибались-сгибались), затем легкое поглаживание верхней части стопы (не помню как называется эта часть тела:))), где-то минутку, затем поглаживания делаешь интенсивнее, затем сгибаешь ножку в голеностопе во все стороны куда возможно, только с фиксацией на 2-3 секунды, затем массаж икроножной мышцы и бедра (с разведением). Только необходимо делать этот массаж на обеих ножках. Это обязательно. Заканчивается массаж также как и начинался - с поглаживания. Потом берешь ребенка подмышки и водишь его по твердой поверхности 1,5м туда-обратно 2-3 раза. Затем еще раз легонько погладила ему ножки, согнула-разогнула голеностопные суставы и все. Вот:)) 09.01.2003 00:40:49, Nasser
MrsTodd
Ты чего - виртуальные курсы массажа окончила? 09.01.2003 00:47:32, MrsTodd
Не-а, видела много:)) Я же уже страная, всего в жизни повидала, эх-хе-хе:))) 09.01.2003 01:07:53, Nasser
Ну я же говорю - 100% талантливая мама :)) Срасибо за совет, буду пробовать :) 09.01.2003 00:42:05, natalieua
Мерси за комплиман:) А пробовать обязательно надо. Только при массаже по исправлению кривошеи ребенок однозначно будет плакать, т.к. разминается укороченная мышца таким образом, чтобы она стала как-бы длиннее, это действительно больно. Но я делала через крик, и ничего, исправили:) 09.01.2003 00:45:57, Nasser
Она укорочена при любой кривошее? :( А то у нас та, которая привычная. 09.01.2003 00:50:58, natalieua
Если ребенок держит голову все время в одну сторону, то на той стороне мышцы короче, чем на другой. 09.01.2003 01:10:55, Nasser
Понял :( Будем удлинять! 09.01.2003 01:16:45, natalieua
Может она от удовольствия орала ? :)) Не знаю, может мы и тормозные, но мы массаж ни старшему ни младшему не делали. Старший вообще в 10 месяцев пошел, куда ж раньше? 09.01.2003 00:21:45, Танья
Умницы вы, значит активные бутузьки :)) А крестница, Ленка, ленивая до ужаса была в то время :)) Вообще не хотела работать над собой. Мой вон сейчас пыхтит на пузе, сопит, как паровоз, а голову дерет вверх :)) За ней такого не замечали ;) 09.01.2003 00:24:02, natalieua
:))) Так ленивых надо гонять - эт точно :)) 09.01.2003 00:25:10, Танья
Я не знаю, а зачем ребенка насиловать? Кто сказал, что надо ползать? Есть дети и не ползают вовсе, а ходят сразу.. Зачем мучит ребенка тем более вот если так орет? 09.01.2003 00:16:11, Танья
И я такого же мнения. Если очень нужно, я бы пошла в комнату здорового ребенка, там показывают маме, как самой делать. 09.01.2003 01:14:15, Rusya (Ирина, 6 мес)

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!