Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

переворачиваться... когда?

зашла к нам на днях наша участковый педиатр, сказала, что санька должен уже переворачиваться, ну или хотя бы пытаться это делать (26-ого три будет)... но что-то мне кажется, он как-то и не пробует...
плюхнула сегодня его на нашу кровать и увлеклась делами... возвращаюсь и вижу: лежит моё чадо на спинке и любуется люстрой... провела эксперимент - как он это делает: толкается ручкой и оказывается на боку, ну а потом и на спину.
стала я думать - это он переворачивается или это наш старый знакомый - тонус плечевого пояса?
как узнать?
23.12.2002 17:00:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аналогичная ситуация - нам было 3 месяца 18 дек. Смотрел нас неврапотолог вчера (плановый осмотр по контракту). Выводы неутешительны: "должен самостоятельно переворачиваться и держать голову когда за ручки тянешь из положения лежа". А мы этого не делаем: на бочок заваливаемся, а дальше ничего не получается. Вообще очень странно мы и плаваем каждый день и гимнастику на большом шаре и т.д. Вердикт невропатолога: массаж (еще один курс), т.к. у нас ножки в тонусе остались. Ну и еще таблетки назначила. Я думаю, мы их пить пока не будем, а вот массаж обязательно сделаем. 23.12.2002 18:59:56, Helga_M
Mary M.
Он с живота на спину перевернулся? Это рефлекторный переворот - в 4 мес. проходит. А первый настоящий должен быть со спины на живот. А у вас всё хорошо:) 23.12.2002 18:52:24, Mary M.
да? а крутится он щас от того же тонуса? т.е. это не переворот? 23.12.2002 18:57:54, Snork
Mary M.
Это не тонус - рефлекс(как другие рефлексы новорожденных) - если с живота на спину. А обратный переворот - это уже навык. Обычно позже бывает. Только самые продвинутые и активные месяца в три переворачиваются со спины на живот. 24.12.2002 00:54:12, Mary M.
Мы в 4 на живот и в 5 с живота. 23.12.2002 18:44:26, Флёр
Иринка_
Нам прочти 2 месяца без 1 недельки. А мы уже умеем переворачиваться с живота на спинку. Так смешно раскачиваемся головой и заваливаемся на бок, а потом уж перекатываемся на спинку. 23.12.2002 18:23:52, Иринка_
:))) И нам без недели 2 месяца. И тоже головушкой как противовесом, только чаще в одну сторону.
Вы тож 30 родились?
23.12.2002 19:01:05, Мармарчик
Мы в 5 перевернулись. 23.12.2002 17:32:55, Rusya (Ирина, 6 мес)
А мы вообще поздно начали переворачиваться. С живота на спину вообще не поворачивались, потому что нам на животике лежать очень нравится. А со спины на живот - точно после 5-ти месяцев, ленивая девчонка :))) 23.12.2002 17:22:23, Камарина
Верунчик (Иринка 5 мес)
Мы в 4 стали переварачиваться! 23.12.2002 17:13:45, Верунчик (Иринка 5 мес)
MrsTodd (ex  Natulia)
Забей ты на этот тонус. у меня старший без всякого тонуса стал в 3 без 10 дней переворачиваться туда и обратно. А младший, хоть и еще более ранний, но именно этот вид деятельности в 4 освоил.

Так что радуйся!!!Большой уже!
23.12.2002 17:13:21, MrsTodd (ex Natulia)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!