Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немного об уважении.

В свете последних обсуждений трудно было не заметить много очень интересных моментов, связанных с языком, а в частности выборе слов и высказывании мыслей. Точные цитаты приводить не буду. Это не суть важно. Но обсудить было бы очень интересно.

"Не нервируйте кормящую маму".
а)Почему? Кормящая мама вроде бы не больной человек, а здоровая женщина.
б)А некормящую можно нервировать потому что она не кормит?
С абсолютно всеми мамами, по-моему, можно разговаривать уважительно и без нервирования.

"Не надо говорить это ей, это может ее заставить почувствовать вину"
Автор наверное сам считает, что мама должна была бы почувствовать вину, если она узнает что-то. Если изначально исходить из того, что каждая мама в состоянии ознакомиться и обдумать какую-то информацию, и на ее основании принять какое-то решение (все равно какое) и нести за него ответственность, тогда отпадает вероятность размышлений на тему о том, что надо от кого-то что-то скрывать или вести себя как-то по особенному в ее присутствии. Совершенно не нужно соглашаться с другим человеком, но можно при этом его уважать и не унижать.

Слова культ, идеология, поклонение, фанатизм в контексте описания грудного кормления, по-моему, неуместны. Кормление грудью считается нормой кормления человеческих детенышей. Ситуация с кормлением, мягко скажем, оставляет желать лучшего. Женщины, которые хотят кормить грудью часто не имеют доступа к информации и практической помощи, а также страдают от унизительных комментариев и от принижения значимости того, что они делают. Это происходит на бытовом уровне, а также среди профессионалов, которые по долгу службы работают с кормящими женщинами. Так как в обществе принято кормить смесями, кормящие женщины оказываются в меньшинстве, их часто унижают и оскорбляют (самка, корова, дойная и т.п, удовлетворяет материнский инстинкт, играется, лучше бы покормила ребенка, морит ребенка голодом или травит его молоком и пр.) Люди, которые выбирают область лактации как область профессиональной деятельности притесняются, унижаются, саботируются, не принимаются всерьез. Они видятся большинству как неуважающие мам, хотя в реальности, это люди, которые уважают маму, право матери на материнство и кормление. Равно как, у консультанта по лактации можно почерпнуть информацию о прекращении кормления с наименьшим риском для здоровья, если кормление решено не начинать или закончить (без комментариев в свой адрес).
Между тем, вместе с кормящими женщинами, неуважение распространяется на всех мам в общем. Система умело сталкивает разные подгруппы женщин (кормит-не кормит, работает-не работает и пр.), хотя на самом деле все сидят в одной лодке, трудно грести абсолютно всем.
Простым языком. Если женщина не собирается кормить, ей надо предоставить всю имеющуюся на данный момент информацию по этой теме. Неуместно ставить под сомнение уже принятое решение, унижать, стыдить, оскорблять.
Если женщина решает кормить грудью в необычной ситуации (прием лекарств, болезнь, совместимые с кормлением), не надо уличать ее в удовлетворении своих потребностей во вред ребенку.
Если Вы решили не кормить, не надо говорить, что кормление неважно другим женщинам.
Если перед женщиной стоит трудный выбор кормить или нет в любой ситуации, ей нужна в первую очередь поддержка и принятие ее решения и ее самой как матери.
22.12.2002 08:16:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, хоть мне уже это и неинтересно, о все-же встряну - может вы что-то новое узнаете...
так вот, со своей колокольни, могу сказать что в обществе принято кормить детей грудью. И что к некормящим по каким-либо причинам отношение как к неполноценным. Сейчас на вопрос кормлю ли я ответив "нет", я могу услышать в основном заинтересованно-участливое "Ой... а почему-у-у-у?" "А что случилоо-о-о-ось?" "Молока-а-а нет, да-а-а?" То есть приходится постоянно оправдываться почему я не кормлю.... - а какого спрашивается, я должна кому-либо что-то объяснять - это мое дело... но КАЖДЫЙ считает своим долгом поинтересоваться!
Короче, не в этом дело, это так- для примера - просто описаная вми ситуация "в обществе принято кормить смесями, кормящие женщины оказываются в меньшинстве, их часто унижают и оскорбляют " - абсолютно ВЫМЫШЛЕННА !С моей точки зрения - абсолютно наоборот :)
Поэтому, опять же, "давайте не будемте..."
22.12.2002 13:17:08, sneshinka
А если бы ты все еще кормила, тебя бы точно также спрашивали "Ты все еще кормишь?" 22.12.2002 19:10:06, Наташа В.
Светлана
Наташа, про слова говорить не буду, тут не конференция по лигвистике. А вот про остальное скажу. Вы ведь завели топик об уважении. А в нем опять "cитуация с кормлением, мягко скажем, оставляет желать". Мне кажется, что тут и лежит ключ проблемы - Вы считаете, что с ГВ что-то не так и бесконечно постите сообщения на эту тему. Именно это раздражает даже сторонников ГВ, которых уж в этой-то конференции большинство. К сожалению, со многими вещами, касающимися грудных детей, ситуация оставляет желать лучшего - с физическим развитием, например, с профилактикой инфекционных заболеваний, со здоровьем кормящих матерей, да мало ли еше с чем. Между тем, никому из участников конференции не приходит в голову помещать здесь материалы на эти тоже достаточно важные темы без конкретной просьбы другого участника конференции. Вот, например, Eugin, обладает уникальным для местного сообщества знанием про лекарственные травы и их использование для детей и мам, при этом она очень осторожно обходится с этим знанием. Всегда пишет - если хотите, я напишу вам на мейл. Можно по разному относиться к лечению травами, но такие топики никого не травмируют, не задевают, не вызывают опасения и т.п. Если врач дает ссылку на статью на СВОЕМ, заметьте, сайте, это мы считаем рекламой. А когда человек на общественной конференции помещает выдержки из каких-то американских исследований - это "предоставление кормящим матерям необходимой информации". Почему? Мне это абсолютно не понятно. От того, что Вы - частное лицо, постинги такого рода не перестают быть своего рода рекламой, только называется это по-другому - пропаганда, агитация. ЛЮБАЯ агитация, даже за очень хорошие вещи, каковыми безусловно являются ГВ, здоровый образ жизни и т.п. может очень раздражать, т.к. она навязывает определенную точку зрения, мешая свободному выбору. Все эти материалы могут быть посланы по e-mail тем, кто хотел бы кормить при ФКУ, кто хотел бы знать об отношении российских педиатров к ГВ и т.п. С другой стороны, очень раздражает бесконечное повторение мысли о том, что в России 50 лет кормят смесью, что ситуация с ГВ в России очень напряженная, что российские педиатры и работники роддомов саботируют ГВ и делают все для того, чтобы ребенка перевести на смесь. Мы находимся на Российском сервере и лично мне как гражданину России, эти разговоры не приятны.Уж простите за пафос. Как правильно сказала Аля, здесь в основном пишут люди, которые имеют возможность найти себе хороших врачей и не надо их пугать, что таких врачей в нашей стране нет. Да и как Вы можете судить о состоянии медицины в России? Я за почти восемь лет общения с детскими лечебными учреждениями НИ РАЗУ не сталкивалась с теми страшилками, о которых Вы бесконечно пишете. При этом я никогда не стану обсуждать американских врачей, потому что я не имею ДОСТАТОЧНОГО опыта общеня с ними.
Пожалуйста, предоставляйте информацию про ГВ тем, кто об этом лично просит, тогда это не будет смотреться как агитация. Такой подход будет УВАЖИТЕЛЬНЫМ по отношению к другим участникам конференции.
22.12.2002 13:09:06, Светлана
KengaLU
браво! очень хорошо написано. именно у вас и можно поучится уважению. 22.12.2002 23:32:32, KengaLU
Более того, скажу, что деликатное замалчивание проблемы, сметение сора под половик, не помогает, а только мешает.

Не знаю как в России, но в США есть миллион тем, которые лейтмотивом проталкиваются для всех родителей. Использование сидений для машин, вакцинация, организация сна ребенка, информация о невождении машин в нетрезвом виде, неиспользование наркотиков, некурение во время беременности. Никому в голову не прийдет обвинять эту пропаганду или противится ей, равно как и приравнивать это все к "свободному выбору".
22.12.2002 19:08:10, Наташа В.
В США тоже кормят лет 50 смесями, и в Европе. Вам от этого легче?

Еще раз повторяю, что сведения о кормлении при ФКУ всплыли после заявления одной их участниц о невозможности кормления при этом заболевании. Тем, кому было интересно, я послала несколько больше информации по мейлу.

Походите по разным конференциям. Практически в каждой из них есть люди, которые постоянно пишут на одну и ту же тему. Это никого не раздражает и никому не мешает. Про грудное кормление имеет смысл писать там, где женщины кормят грудью. Если Вам неприятно это читать, пропускайте темы с моим именем. Это так легко сделать в конференции.
Информацию о положении с кормлением я имею из репутабельного и достоверного источника в Москве плюс три года в конференции позволяют мне делать определенные выводы. Некоторое число пугающих меня историй было выловлено в конференции достаточно рано, чтобы дать мамам время принять экстренные меры. Вы смотрите на проблему взглядом наблюдателя, я смотрю на нее немного с другой позиции. Я уверена, что хорошие врачи в России есть и очень часто пишу, чтобы мамы искали себе врачей, которые будут внимательно относиться к их детям.
Опыт общения с советскими врачами у меня есть личный.
Ссылка на свой сайт, где рекламируются какие-то услуги считается рекламой.
Ссылки на исследования по любому предмету считаются информацией, особенно, если учесть, что я на этом не зарабатываю деньги и кормление грудью само по себе не коммерческое предприятие.

Агитация выглядит так. Кормите грудью! Это можно увидеть в поликлинике на плакате. Или от врача.

Помощь выглядит так. Если Вы хотите кормить грудью, это делать так.
22.12.2002 18:56:47, Наташа В.
Светлана
Я довольно давно на этом сервере и бываю в разных конференциях, но что-то я не вижу других людей, беспрестанно пишущих на одну и ту же тему без запросов, поступающих извне. Не знаю, как в США, но в России втюхивание по поводу и без повода информации об автомобильных сиденьях, вакцинации и т.п. тоже вызвало бы раздражение. А вот поводу агитации позвольте с Вами не согласиться. Обсуждение Комаровского,NL,
ваш собственный сегодняшний топик со словами "Слова культ, идеология, поклонение, фанатизм в контексте описания грудного кормления, по-моему, неуместны. Кормление грудью считается нормой кормления человеческих детенышей" - это все на тему "Если Вы хотите кормить грудью, это делать так"?
Наташа, я больше не хочу продолжать дискуссию, т.к. она только отнимает у нас обеих очень ценное время.



22.12.2002 23:20:55, Светлана
Извините, но я не написала ничего обидного или ненужного. Когда на грудное кормление и кормящих в который раз так некрасиво нападают, я считаю, что имею полное право высказаться. Если Вы не против. Кому это неинтересно, эту тему не читали и не обсуждали. 23.12.2002 01:14:02, Наташа В.
Валерия*
Вот золотые слова, остается только подписаться под каждым из них! 22.12.2002 18:13:23, Валерия*
Вообще-то я тоже гражданка России - и могу говорить про СВОЮ страну то, что думаю. И тоже когда-то встречалась с русскими врачами. И еще - на конференции очень многие рассказывают о том, что именно им сказал врач - и по поводу кормления тоже. И, как выясняется, то если за ситуацией с кормлением на конференции (где и правда девочки грамотные и могут воспользоваться интернетом и поискать информацию) следить - то ситуация не такая радужная, как Вы ее описываете.
И еще - когда я много говорю о кормлении - потом, когда люди типа Вас в очередной раз убеждают меня, что я слов не понимаю и никому это не надо и я перестаю приходить на конференцию - однако находится кто-то - ВСЕГДА - кто меня начинает искать и задавать вопросы. Поэтому я сделала вывод, что говорить о том, о чем я говорю в конференции ВАЖНО и НАДО.
Про ФКУ - если есть практика (хоть в Америке, хоть в Китае, хоть на Островах заходящего солнца) что при ФКУ кормят - то те, кто считает кормление вообще важным - идут и читают - как кормят, как следят, какие анализы делают - и ищут ВОЗМОЖНОСТЬ. А если врач на словах ЗА, а на деле будет сразу искать повод снять тебя с кормления - то он ПРОТИВ. И тот воображаемый диалог с врачем, который описывала М - именно о том, что врачи - против - им переучиваться надо. Или М тоже не в России живет и не с теми врачами сталкивается?
22.12.2002 17:04:56, Пелагея
3 года после родов многоуважаемых мамочек вообще не надо нервировать.Так как у нас воостанавливается организм на гормональном уровне.Жаль, что кроме нас самих, нас ни кто не поймет.:(
22.12.2002 10:56:09, Aksinia
Мне кажется, что женщины вообще создания, которых лучше не нервировать в принципе.:-))) А то от этого потом всем плохо.:-) 22.12.2002 18:07:27, Наташа В.
:) То есть хотите сказать принципиально нельзя говорить ничего что теоретически могло бы нам не понравится? И это три года?
Пойду мужу скажу :))
22.12.2002 10:58:03, Танья
Наташа, я очень уважительно отношусь как к вам, так и к вашим аппонентам, но честно говоря, подобные топики начинают надоедать и вызывать раздражение (особенно цитирование самих себя или противников) и совсем не делают чести обеим сторонам :( Может подобную дискуссию стоит перенести на мейл... если уж есть такая необходимость ее продолжать.
Как вы правильно заметили, каждая мама сама определяет как ей кормить ребенка, чаще всего решение она принимает на основе стереотипов принятых в ее окружении, а не на основе массированной пропаганды каких-то американских тетушек (извиняюсь за выражение), своим желанием дать сразу много информации вы достигаете обратного эффекта (посмотрите на конфу), да и читают вас в основном те, кто не является противником ГВ (в конфе люди среднего и высокого дохода, чаще всего с высшим образованием, а они и так уже приходят к ГВ) - зачем тогда все это?... Да, по многим топикам складывается впечатление оторванности от действительности (мы не раз "бодались" еще в "беременности и родах" с "западными" девочками по поводу подхода нашей и "тамошней" медицины к одним и тем же проблемам, здесь та же песня...), вы просто не представляете, что в России могут не делать те или другие анализы и не из-за отсталости врачей, а по вполне земным денежным причинам, вы пытаетесь навязать свой подход, не понимая, что он в наших условиях не применим...
22.12.2002 09:21:28, Аля
Eugin
Аля, есть один хитрый момент. Чем НИЖЕ уровень образования, тем как правило, ЛУЧШЕ опыт грудного вскармливания. Горе в большинстве случаев именно от ума :(((
Именно потому, что в конфе в основном женщины с высшим образованием и умные, и оказывается такое количество споров и дискуссий на эту тему. Но не все при этом приходят к ГВ и не всем удается наладить лактацию.
В остальном с вами согласна, особенно по части : сколько ж можно об одном и том же???!!!
22.12.2002 11:53:44, Eugin
Интересно, по Америке совсем другие данные (малообразованные кормить даже не пытаются начинать часто). А откуда у Вас статистика? 22.12.2002 16:43:54, Пелагея
Женя, у меня совершенно противоположное впечатление, что сейчас обратная ситуация: чем выше образование, тем чаще кормят грудью и дольше как минимум, да, говорят об этом, обсуждают, но изначально настраиваются кормит!!! я достаточно много общаюсь и на площадке с мамочками и в детских клиниках - бесплатная "Агушка" (а сейчас и еще что-то выдают) делают свое дело - в малообеспеченных семьях стало намного больше искусственников, к тому же там не читают литературу о ГВ и продолжают кормить по-часам и часто к месяцу переходят 100% на молочную кухню... Тоже и в провинции (могу судить по маленькому подмосковному городишке), там вообще бытует мнение, что молоко с кухни (там сохранились еще "советские" кухни, где на месте готовят какие-то смеси, кефирчики), много лучше, питательнее, чем молоко матери, которая периодически недоедает :( Ситуация просто патовая... 22.12.2002 12:36:29, Аля
Eugin
Хорошо бы найти статистику по этому вопросу, действительно интересно. Мои данные взяты не помню откуда, но возможно, устаревшие. Опыта собственного, пожалуй, маловато, чтоб судить. Жалко, если все именно так, как вы описали, я честно верила, что это в больших городах - "горе от ума". 22.12.2002 15:21:59, Eugin
Юджин, Вы можете быть правы для какого-то региона. Для многих стран Ваше утверждение будет верным. В сельской местности, в частности, показатели кормления намного выше чем в городской. 22.12.2002 18:41:30, Наташа В.
А причем тут россия-нероссия? Везде живут одинаковые люди. И дети тоже одинаковые, всем кушать хочется :) 22.12.2002 10:59:15, Танья
Хочу заметить, что мы обсуждали абстрактую, а не конкретную ситуацию. О состоянии медицины в России я могу догадываться, хотя о деталях, конечно же, не знаю. Если исходить из Ваших пожеланий, все медицинские энциклопедии в России тогда надо переписать с учетом местной специфики и убрать оттуда всю информацию, которую (надеюсь только пока) нельзя в России воплотить в жизнь. Имея какой-то стандарт, к нему по крайней мере можно стремиться. Тем более, что в крупных городах России ситуация довольно нормальная в вопросах здравоохранения в целом. 22.12.2002 09:46:33, Наташа В.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!