Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сцеживание :(

Не думала-не гадала, а вот сказали, что возможно желтушка у сына от моего молока :( Теперь надо двое суток сцеживать, кипятить, и потом давать.
Приволок муж одолженный у подружки молокоотсос. Сцедить-то получилось, а вот ощущения :( Это только мне неприятно или этот процесс и не может не доставлять дискомфорта? :>
18.12.2002 19:24:11,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И,как свегда -смешно.Мама всего- то просцеживания написала. 19.12.2002 01:40:22, NL
Зато благодаря вам всем теперь гораздо больше знаю о желтухах и это сможет помочь мне в беседах с врачами и при лечении. Спасибо :) 19.12.2002 14:29:01, natalieua
Я так рада, что Вы держитесь и не пугаетесь. А то тут вчера была бурная дискуссия. Зато может быть Вам теперь легче к врачам приставать будет с вопросами.:-) Очень желаю побыстрее малышу выздороветь. 19.12.2002 17:44:47, Наташа В.
А почему? Просто странное объяснение было. Вот и пошла дискуссия. 19.12.2002 01:58:25, Наташа В.
Соколов
И указывайте, пожалуйста после цивр мг/л, или % и т.п. 19.12.2002 01:25:33, Соколов
Я тоже уже думаю а в каких единицах это данные. 19.12.2002 05:00:25, Наташа В.
Мне дали цифры, без единиц :( 19.12.2002 14:49:20, natalieua
Соколов
По цифрам - Вы не ошиблись, когда писали - прямой/не прямой? Вы принимаете лекарства? От молока описана желтуха, но связана с эстрогенами (описание длинное). Какие другие показатели АЛТ, АСТ? Слушили сердце? Делали узи печени и желчных путей. Прямой билирубин и гемолиз не очень стыкуются. Уровень гормонов щитовидки смотрели? На какие инфекции ребенка проверяли? И Вас? Лучше на майл или сверху топиком. И подробно все анализы, какие сдали. Может найду идею для Ваших врачей. 19.12.2002 01:13:52, Соколов
Не ошиблась, непрямого очень много, но, как я понимаю, прямой - это тоже очень плохо даже при таких небольших относительно цифрах :(
Лекарств никаких не принимаю.
АЛТ цифр не помню, но врач сказала, показав на них, что очевидно то, что у ребенка нет никаких поражений печени простейшими или гепатитом.
УЗИ делали. Печень увеличена на 2 см, сказала неонатолог, что скорее всего это из-за высокого непрямого билирубина, с которых печень пытается справиться. И как итог ее борьбы - наличие прямого билирубина.
Размер селезенки был на верхней границе нормы. Желчные пути в полном порядке.
Щитовидку не смотрели, на инфекции проверялась до родов еще, все было чисто. Ребенка, кажется, не проверяли..
Постараюсь анализы переписать в больнице, и сразу же Вам напишу.
Спасибо за помощь :)
19.12.2002 14:46:51, natalieua
А возможно ли что это дефицин энзима печени Glucose-6-Phosphate Dehydrogenase(G6PD) (Дефицит G6PD нейтрофилов)
? Насколько часто это заболевание встречается в европейской части СССР? Там есть желтуха и гемолиз вместе как симптомы.
19.12.2002 07:00:39, Наташа В.
А чем вам не нравятся цифры прямого и непрямого?
Гемолиз идёт и непрямой билирубин не образуется- печень функционально не справляется- много его для неё.Выводиться он не выводиться- по -моему- ничего,а?
Непрямой и повышен.по-моему,на конъюгационную тянет.Если мам ничего не путает и возможно,чего -то не знает,недоговаривает.а врачи там- знают.Мне странно- что они дома с таким билирубином.И,кроме кипячения молока -ничего не делают.
Тут прикол есть какой- то ,по -моему.
19.12.2002 01:23:25, NL
[пусто] 19.12.2002 01:21:44
Наташа!это- теория,но на практике- такое- 1 на миллион .А всё обычно- банально и проще -донельзя.А книги мне не нужно цитировать- я теории больше вашего знаю.
Я рассуждаю с практической точки зрения.И маме с этой точки зрения- уже на стац. лечении с деткой нужно быть и там -биохимический и прочие анализы давно сделать.И диагноз ,наконец- то установить.
А не циклится на возможных синдромах Жильбера(Гилберта,что вы пишите-у нас он так интерпретируется )И прочих редких случаях.
19.12.2002 01:28:08, NL
Перелопатив только что еще кучу источников, все что я написала (и по глупости стерла) было очень верно, особенно для направления врачей по поводу анализов. Несколько из упомянутых заболеваний исследуются еще до исключения молока как варианта. Вполне возможно, что маме вообще ничего не надо пока что делать с кормлением до тех пор, пока ребенку не сделают абсолютно всех анализов, чтобы исключить упомянутые заболевания. Недостаточность энзимов печени гораздо больше распространены, чем Вы утверждаете. Хотя некоторые присущи людям определенных национальностей и пола, исключить такую вероятность все же не повредит. 19.12.2002 06:45:55, Наташа В.
Ну вот доктор Соколов тоже заподозрил щ.ж. Я уже раньше хотела написать, но вот и сейчас стерла. Хотя мама может прийти и дать это в руки врачам. Пусть ищут. Пусть думают, может ли это быть.
Напишу еще раз про обструкцию желчного пузыря, про гипотериоз, еще раз можно группы крови проверить.
19.12.2002 01:57:28, Наташа В.
Да, реакция на материнское молоко 1 случай на 200 (это неточные цифры, потому что грудью кормят не все). 19.12.2002 01:36:28, Наташа В.
Наташ1Мне на мейл ,если хочешь,напиши-врач участковая,когда посетила после выписки из роддома- видела желтуху или нет,в роддоме -была,или нет.Дальше,если ребёнок спит по большей мере,кормится реже,чем каждые 1,5 -2 часа,редко оправляется(менее6 раз),добудиться до кормления сложно- то,скорей всего имеет место обычная затянувшаяся желтушка конъюгационная.
Тут главное- кормить каждый час,будить,маме- шиповник пить,в больших количествах,детке- можно магнезию на глюкозе подавать ,но главное- к груди чаще.Кипячёным молоком кормить- это всё равно,что святую воду давать.Логичней на их месте на смесь перейти.Но считаю,что это не нужно.Досиделись вы(или они вас досидели) до очень приличного уровня билирубина.И мой вам совет-в больницу.Я тоже с Украины и у меня в отделении делаем так- 3 дня капельницы-глюкоза,с магнезией,эуфиллином-биохимический анализ крови.И- обычно хватает,до ниже 100 снижаем билирубин,потом- грудь каждые 1,5 -2 часа ,магнезия с глюкозой внутрь и через пару дней,когда билирубин ещё снизится- домой.покричит,правда от глюкозы,поплачет(живот здорово дует),но- спать меньше будет -чаще сосать- чаще какать и всё нормализуется.
честно говоря- странные действия врачей.Неужели госпитализацию до сих пор не предложили?!Уже пора,по -моему,тем более- что наростает билирубин.
И с молоком,даю 95%,что это не связано.
Если что- пишите на мейл.
19.12.2002 00:50:19, NL
Соколов
Тогда почему ретикулоциты растут и эритроциты куда деваются?? За две недели? Где гемолиз? А Вы скажем так сноз и пр. желчных путей не считаете возможным вариантом? 19.12.2002 01:30:35, Соколов
мне кажется- она либо неправильно анализы пишет,либо -что- то тут есть.Недочёт какой- то.
короче- это на месте нужно разбираться,а не на конфе в интернете.
А зачем они молоко кипятить сказали?!
19.12.2002 01:33:47, NL
Там ребенок вес отлично набирает. Нету вероятности заподозрить желтуху из-за процесса кормления. 19.12.2002 01:00:19, Наташа В.
Наташа!это не для того,что из- за процесса кормления.У меня с желтухой- через 5 часов ,еле добуживалась,еле кушать заставляла- а больше 1000 гр набирал.Тут дело в том,что -молоко грудное- оно само желчегонным эффектом и слабящим обладает.
И чтобы желтушка скорее проходила- чаще к груди нужно прикладывать.
Но- при билирубине 180- уже не только чаще прикладывать нужно- тут уже дезинтокчикацию нужно и кровь развести немного,слабительное -желчегонное и мочегоннное- чтобы вышло всё,что разведём.это я вам грубо объясняю.это сложнее,чем вы думаете.
Так -и от кормления- это только при гемолитической болезни бывает.Но тут она- исключена.
Значит,скорее всего это то,что я пишу.
19.12.2002 01:07:15, NL
Это все верно для новорожденного периода, когда билирубин всасывается из мекония и кала. Когда ребенку уже около 2-месяцев, организация кормления очень маловероятно играет значение. 19.12.2002 01:12:12, Наташа В.
Ещё как играет!особенно,если сидели и не обращали внимания на это.
но- очень важно,когда она началась желтушка.Если с роддома- то это то,о чём я распинаюсь.А если нет- то-тут уж думать нужно.И прав д-р Соколов- тут анализ крови килн.развёрнутый,определить осмотическую стойкость эритроцитов,размеры и форму из ,узи селезёнки и печени и прочее.
И,Наташа,почему вы спорите о механизмах желтухи и организации кормлений?
я много таких деток пролечила.Проколов,вроде не было.Вроде всё правильно делала.
19.12.2002 01:17:47, NL
В роддоме желтуха могла начаться в первые 24 часа, а могла после пятого дня. Могла посередине. Это все очень важные показатели. И тогда разница в лечении тоже и вероятные предположения. Физиологическая желтуха у грудных детей действительно дольше длится, чем у детей на смесях, но она больше держиться в районе лица, белков глаз, а не всего тела. Билирубин выше 12мг/дл уже настораживает, а выше 16 еще больше. И в 1.5 месяца. Когда при других желтухах такой пик бывает намного раньше, а тут желтуха не спадает, а прогрессирует. Это уже не физиологическая желтуха.

Для новорожденных частые кормления и частый стул очень важны при физиологической желтухе. С такими малышами это действительно первые методы профилактики. При поздней желтухе и кормления и стул в порядке. Оценка частоты кормлений, допоя-докорм (исключить), частота испражнений - все это оценка для детей в самые первые дни жизни.
19.12.2002 01:33:22, Наташа В.
Ну вы мне рассказывать будете!спасибо!
Конечно,вам виднее и лучше.
я же и пишу,что это- всё нужно было проделывать в течение первого месяца,чтобы не допустить до такого.Ох,Наташа.Вы неугомонная,какая- то:))
19.12.2002 01:37:16, NL
А фототерапия при физиологической желтухе должна была бы помочь? Или нет?

И все-таки, такое отличный набор веса на грудном кормлении предполагает, что малыш сосал много и получал достаточно молока, чтобы достаточно какать и выводить билирубин. Или нет?

19.12.2002 02:31:39, Наташа В.
Вы считаете, что это так запустили физиологическую желтуху? Мне можно все на пальцах объяснить, и я пойму. Я понятнливая.:-) 19.12.2002 01:44:19, Наташа В.
Eugin
А вы пробовали желчегонные-то попить? Что-то очень странное врачи придумали, если у вас резус-конфликта нет. Что-то ваши врачи мудрят: сначала ребенку адсорбент назначили (очень странно), теперь молоко кипятить велят...Может, с другим врачом посоветоваться? 18.12.2002 23:45:55, Eugin
Жужа и Софико
Чушь собачья (простите за эмоции)!!!! Кто такое мог сказать??? Позвони консультантам по ГВ 7925543/47. Вообще-то желтушка связана с билирубином, т.е. с кровью. Молоко грудное только поможет малышу справится с аномалией. 18.12.2002 23:36:11, Жужа и Софико
понарошку
нет, бывает что молоко провоцирует желтуху..например изза имуноглобулинового конфликта... 19.12.2002 00:08:05, понарошку
Вроде бы, это не так. Если это гемолитическая болезнь, то это одно. От молока это что-то другое и малоисследованное и малопонятное. 19.12.2002 00:18:46, Наташа В.
понарошку
я не врая и у меня нет подходящей лит-ры под рукой но когда это случилось с моим сыном то это было названно групповым конфликтом и гемолитической болезнью... у него была такая высокая цифра что ему грозило переливание крови. но у нас это диагностировали на 5 день жизни-то есть в пик появления имуноглобулинов насколько я знаю...может быть в более старшем возрасте это возникает от других причин... 19.12.2002 00:29:29, понарошку
Да, все правильно. Это была гемолитическая болезнь и следили за пиком билирубина (от этого показателя можно отталкиваться). Наверное, еще следили за днем появляения желтухи (это тоже один из важных признаков при ранней оценки желтухи у новорожденных). Я еще раз проверю, но при гемолитической болезни кормление не является противопоказанием. Желудочный сок быстро нейтрализует материнские антитела. 19.12.2002 01:04:50, Наташа В.
понарошку
в моем случае я очень тянула оставаляя на груди ребенка -отдала под капельницу с показателем 360 еще через 6 часов был 480-он был полноправный кандидат на замену крови но врач согласилась ждать до500 так как все рефлексы были очень выразительными и только после 12 часов некормления биллирубин пошел на убыль после 4 дневной терапии вернули кормление биллирубин опять ушел вверх но остановился на 240 -стали ждать через сутки он был 180 -я ушла под расписку...в моем случае прослеживаются очень определенные кореляции с молоком... 19.12.2002 01:27:05, понарошку
А это цифры в каких единицах? Это наверное ммоль на литры, да? 19.12.2002 04:58:29, Наташа В.
понарошку
это мкмолль на литр но это показатели общего биллирубина... 19.12.2002 11:24:12, понарошку
Если я поняла правильно, динамика похожа на описанную мною ниже. Да, или я неправильно поняла написанное (про пик по возвращении кормления, а потом медленное но стабильное снижение). 19.12.2002 01:40:23, Наташа В.
Ого до каких цифр дотянули! Тут вроде бы больше 25 уже катастрофа. Но это по книге. Может быть на практике кто-то и дольше позволяет. 19.12.2002 01:37:41, Наташа В.
Далеко не всегда,к сожалению.Часто -не кормят мамочки.Позже- можно,если мама сцеживалась. 19.12.2002 01:08:50, NL
Не кормят они по рекомендации врачей. А врачи где-то взяли эту информацию. Где? 19.12.2002 01:13:06, Наташа В.
вот и я думаю,где?Возможно,мама анализы путает.Или чего -то не знает. 19.12.2002 01:19:36, NL
К сожалению, сейчас все бумаги с анализами в больнице, куда нас положили на дневной стационар :( Поэтому не могу подробно написать, что там в крови и сколько.
Сегодня взяли на анализ стул и мочу малыша - может, это чем-то поможет..
19.12.2002 14:28:10, natalieua
В анализах я ничего не понимаю. Внимательно слежу за Вами и др. Соколовым.:-) 19.12.2002 07:06:28, Наташа В.
Соколов
Желтуха от молока пока еще не была никем описана. 18.12.2002 23:20:13, Соколов
Да, а я читаю про нее в книге. Она может по разному называться. Ее можно назвать поздней желтухой, а не от грудного молока. Она мало изучена, непонятно почему это возникает (пару гипотез есть), но явление, когда надо прервать кормление на короткий срок есть. Это редкое явление. Обычно, в таких случаях вероятность инфекции должна исключаться до прерывания кормления. Пробуют фототерапию (только не во время прерывания кормление, если пытаются определить причину). Никаких точных анализов такой желтухи нету. Диагноз строиться на основани косвенных симптомов. 18.12.2002 23:44:09, Наташа В.
Еще надо упомянуть, что тут в США за желтухой следят и все описанное диагностируется в первые две недели. А тут ребенку уже больше полутора месяцев. 18.12.2002 23:53:18, Наташа В.
Соколов
Но автор вопроса живет в Киеве. Или я не прав? там тоже следят? 19.12.2002 00:25:46, Соколов
Не знаю как там следят. Я просто говорю, что согласно литературе отсюда есть повод для беспокойства, и давно. 19.12.2002 01:00:54, Наташа В.
Соколов
У меня много нестыковок. Нужно подробнее и анализ и анамнез. 19.12.2002 01:21:25, Соколов
полностью с вами согласна. 19.12.2002 01:24:50, NL
Eugin
Наташ, а где ж тут поздняя-то? Малышу еще нет 2 месяцев - обычная затянувшаяся физиологическая желтушка. Которая, как известно, вообще не болезнь, а нормальная адаптивная реакция новорожденного. 18.12.2002 23:52:50, Eugin
Если билирубин растёт- это не нормально.Любой уровень непрямого билирубина- опасен.Он- токсичный.на мозг.Просто есть цифры его,когда уже необратимые последствия он вызывает в мозге.Вот до них не допускают- заменное переливание тогда и делают. 19.12.2002 01:11:12, NL
Не знаю. В желтухе разобраться специалисты толком не могут.

Тут уровень билирубина высокий. Плюс растет. Ребенок правда набирает хорошо вес.
19.12.2002 00:17:48, Наташа В.
Eugin
Да, уровень высокий и растет. Я только не поняла, почему врачи не знают, отчего разрушаются эритроциты. Возможно, это Наташа так описала, но это ж билирубин их и разрушает!
Я все сержусь, что желчегонных-то не назначали (или Наташа не написала)!!!
19.12.2002 00:28:21, Eugin
Действительно не назначили..
Сейчас ребенку колят липоевую кислоту и он пьет люминал и смекту.
По УЗИ у него на 2 см увеличена печень, но никаких признаков гепатита нет. Размер селезенки на верхней границе нормы. :(
19.12.2002 14:22:41, natalieua
понарошку
нет, желтуха бывает разная не только физиологическаЯ но патологическая...нужно быть очень внимательными к уровню биллирубина и состоянию малыша... 19.12.2002 00:03:39, понарошку
Соколов
Ок. Желтуха и биллирубин, т.е. печень - близнецы-братья. Вроде что-то описано про отмену, но может быть физиологическая. Маме надо сделать вывод. Что важнее - гипотеза, что может пройдет и сцеживание с кипячением или наблюдать, сдавать анализы (биохимия крови) и не заменять молоко непонятным прокипяченым продуктом. Для Конфликтов крови оснований маловато. Но это легко проверить - анализ на группу и резус матери и ребенка. 19.12.2002 00:24:26, Соколов
Eugin
Согласна. Но по-моему врачи все-таки не все способы борьбы перебрали попроще. Так сказать, неоптимально подошли к вопросу. При затянувшейся желтушке советуют пить желчегонные маме и по чайной ложке малышу, можно гомеопатию. А им назначили энтеросгель малышу, который, естественно, их закрепил.
Я бы все же обратилась еще к какому-нибудь доктору с результатами анализов, возможно, он назначит другие методы лечения.
19.12.2002 00:18:07, Eugin
Соколов
Для отмены груди должны быть очень веские причины, например аллергия на молоко, гнойный мастит. Если советуют кипятить, значит подозревают, что молоко не стерильно, но как нестерильное молоко может вызвать желтуху непонятно. Возраст ребенка?
На мой взгляд прежде чем отменять молоко имеет смысл найти причину желтухи. Мне кажется решение об отмене и кипячении преждевременным.
18.12.2002 23:17:52, Соколов
Yar
Я вычитала еще про бутылочный способ. Сама не пробовала, правда.
Вот текст:
Как сцеживают грудное молоко методом "теплой бутылки"?
В некоторых странах этот метод сцеживания грудного молока практикуется довольно широко, считается даже менее травмирующим. Особенно рекомендуется такой способ сцеживания при нагрубании груди и тугих сосках, когда сцеживание вручную или с помощью молокоотсоса вызывает боль.
В тщательно вымытую бутылку налейте горячую воду, дайте ей немного постоять. Вылив воду, охладите горлышко бутылки и плотно приложите его к околососковой области так, чтобы бу тылка герметически ее закрыла. По мере охлаждения бутылки сосок втягивается в ее горлышко, и молоко начинает отделяться. Когда поток молока ослабеет, бутылку снимают, молоко переливают в приготовленную чистую емкость. Затем бутылку снова заполняют горячей водой и повторяют всю процедуру до полного сцеживания молока. Повторное сцеживание (при необходимости) проводится через 2-3 часа.

18.12.2002 22:37:43, Yar
Очень хорошо продезинфецируйте молокоотсос. Такие молокоотсосы не предназначены для пользования разными людьми, это предметы личного пользования. 18.12.2002 22:13:12, Наташа В.
Спасибо :)
Подруга простерилизовала его, и я дома повторила :)
19.12.2002 14:14:17, natalieua
У меня авентовский отсос- довольна очень. Прямо без проблем и без ощущений каких-то плохих, а вот со старшим цедилась руками, может по этому только полгода и кормила, устала я себя таким способом доить: груди болели , да и по времени долго. А сейчас- красота!!!, так что я за отсос( АВЕНТОВСКИЙ ) 18.12.2002 21:45:09, Ната К.
Скарлетт
Мне тоже было неприятно... Вакуумный у вас? У меня такой был, как поршень, присасывался и пошло. Некрасиво очень и неприятно :( Но с другой стороны - легче чем руками. 18.12.2002 20:46:35, Скарлетт
Электрический, но от этого не приятнее, разве что руки не натруживаются. :(
А зрелище... Я мужа не пускаю смотреть на это.
19.12.2002 14:13:02, natalieua
А вот мне, как ни странно, легче руками... :) 18.12.2002 20:54:27, нн
Lyta
Я так и не справилась с молокоотсосом. Все ручками, ручками.... 18.12.2002 20:35:55, Lyta
Meitene
Кипятить???? Впервые слышу. Первые дни может быть желтушка из-за материнских гормонов в молоке, несовершенства печени младенца, ещё 100 причин... Это всё НОРМЕЛЬНЫЕ явления. Желтуха иногда и до 4 месяцев норма (если не усиливается,а как бы на нет сходит)... Но кипятить...???? 18.12.2002 19:34:30, Meitene
А нам сказали врачи, что когда ребенку почти два месяца, то желтушка- это уже очень опасно, потому что билирубин - страшный яд для нервной системы :(
И к тому же у нас за 2 недели его уровень подрос, а не упал :((( И это при том, что делали фототерапию!
18.12.2002 19:41:32, natalieua
Соколов
Это серьезно. Надо искать причину, почему он подрос. И это уже вне конференции - только запутаете себя - общайтесь с Вашими врачами. Пусть больше говорят. Заставьте их. Или сходите к тем, кто говорит. но вживую с анализом и ребенком. 19.12.2002 00:28:43, Соколов
Meitene
Биллирубин-действительно в больших концентрациях яд.Так надо выяснять, почему он накапливается! А про кипячение мне просто даже странно... 18.12.2002 19:46:38, Meitene
Думали, что это затянулась физиологическая, просветили его. А по анализам - билирубин вырос :( И снизились эритроциты. Как мне сказали, у ребенка идет гемолиз, а это значит, что разрушаются эритроциты по какой-то причине. Самой вероятной считают мое молоко. Вот и сказали кипятить :) За 2-3 суток, если он резко побелеет, то мы правильно определили причину. А если нет - по-моему, у них больше нет версий :( 18.12.2002 19:57:54, natalieua
Соколов
Правду говорят - гемолитическая анемия. Найдем причину гемолиза - решим проблему. Анализ крови клинический надо сделать очень подробный (на обороте должны быть описаны эритроциты. Так же надо посмотреть уровень фетального гемоглобина. 19.12.2002 00:49:39, Соколов
Если это поможет - могу переписать вам сюда все данные из общего анализа крови, там много данных. 19.12.2002 14:11:48, natalieua
Meitene
И гемоглобин, и эритроциты снижены? 18.12.2002 20:06:28, Meitene
Я Наташе В. написала чуть раньше данные анализов.
Остальное знаю только со слов доктора..
18.12.2002 20:15:56, natalieua
Тогда имеет смысл молоко вообще на пару дней исключить и сцеживаться, а кормить смесью. А может быть у Вашего ребенка резус-конфликт и это не физиологическая желтуха? 18.12.2002 20:03:24, Наташа В.
Резус и группа крови одинаковые у всех троих, у меня, мужа и ребенка :(
Но, кроме основных групп, как я понимаю, есть куча всяких подгрупп. Может, где-то там мы и не совпадаем.
18.12.2002 20:06:13, natalieua
Pelenka
А Вы не пробовали сдать анализ на стерильность молока? 18.12.2002 22:40:32, Pelenka
Завтра сда. молоко на стерильность и еще на что-то, для чего кроме молока нужна кровь малыша. 19.12.2002 14:10:35, natalieua
Соколов
Стерильность тут не при чем. Почти на 100% 19.12.2002 00:50:55, Соколов
Какой показатель биллирубина? Где у ребенка желтизна? На какой день она появилась (если знаете)? Знаете ли как желтуха развивалась (ребенок желтел сверху-вниз, а потому желтизна спадала снизу вверх?) Что сейчас желтое?
Биллирубин опасен для мозга. Только непонятно, как кипячение грудного молока поможет от желтухи. Вам это как-то объяснили?
18.12.2002 19:46:36, Наташа В.
Было 2 недели назад 174 билирубин, в нем прямого 4.5 и непрямого 169.5, эритроцитов было 132, а ретикулоцитов 1%. Вчера - 182 билирубин, из него уже 13.5 прямой, эритроцитов стало 110, ретикулоцитов(как я понимаю, это молодые эритроциты) 3.2%.
Врачи посмотрели - сказали, идет разрушение эритроцитов.
Когда началась желтушка, не знаю, но у меня ощущение, что хоть немножко, но была с самого начала. Точно была в 1 неделю. И, как мне кажется, интенсивность окраски ощутимо не меняется. Желтый он почти равномерно, но ручки и ножки светлее. Склеры глазиков тоже желтоваты.
Кипячение поможет выявить, не является ли разрушение эритроцитов результатом "войны" между моими антителами из молока и организмом ребенка.
Вот :(
18.12.2002 20:03:49, natalieua
Наташа, я не врач и мало понимаю в эритроцитах и прочем. Все написанное ниже не значит прекращения кормления насовсем. Это временная мера. Я быстро прочитала информацию о молочной желтухе. Сделала вывод, что в Вашем случае было бы неплохо сделать вот что. Измерить билирубин через 2 часа после кормления (хотя он растет, можно наверное и не мерять уже). Прекратить комрление грудью на 12 часов (в это время сцеживаться, малыша кормить смесью). Проверить билирубин у малыша, который 12 часов не получал молоко. Если билирубин значительно упал, больше чем 2 мг/дл, то это считается что диагноз есть (от молока желтуха). Когда билирубин упадет ниже 15мг/дл, кормление можно возобновить с проверкой билирубина еще раз. Если билирубин вырос немного, а потом медленно но уверенно пошел вниз, значит с кормлением можно продолжать. Потом проверить билирубин еще раз через 10-14 дней, чтобы убедиться, что билирубин выходит.

Если билирубин не падает после 12 часов, повременить с кормлением грудью до 18-24 часов (кормить смесью). Если билирубин продолжает расти без грудного молока, причина желтухи не молоко.


Если нужно еще что-то или больше инфомации, пишите.
18.12.2002 20:49:57, Наташа В.
Каждое измерение билирубина - это анализ крови из вены малыша :(
Или можно мерять как-то еще?
19.12.2002 13:59:59, natalieua
Соколов
При антительном конфликте кипячение разрушит иммуноглобулины и переходить на смесь не надо будет. 19.12.2002 00:58:38, Соколов
При резус-конфликте (это называется эритробластоз, да?) антитела точно разрушаются при попадании в желудок. 19.12.2002 01:08:03, Наташа В.
Соколов
Антитела разрушаются при кипячении. В желудке, конечно, тоже. Но тут с резусом и группами порядок, если только редкие, но это просто проверить. 19.12.2002 01:24:37, Соколов
Это рекомендации, если уровень билирубина сохраняется выше 16 мг/дл в течение 24 часов (а он растет у вас).

Да, Ваш малыш вне опасности. Опасными считаются показатели выше 20-25мг/дл. Врачи, судя по сравнению с предписаниями действий у меня в книге, делают все прямо по книге (и капельница, и контроль за билирубином), за исключением момента с кипячением молока. Может быть они и что-то практически наблюдали в таких случаях и знают, что это работает, но я не могу ничего похожего на эти меры найти.
18.12.2002 20:54:50, Наташа В.
Теперь еще хуже- сказали таки перейти на неделю на смесь :(( 19.12.2002 14:08:28, natalieua
А почему на неделю? Есть какое-то объяснение? Но Вы держитесь. Тут есть несколько мам, кому тоже надо было прервать кормление, но потом малыши к груди вернулись. Мы вам тут информацией поможем. Вы должны справиться.

У меня тут в справочнике написано, что прерывать кормление надо только при одном виде желтухи (как я уже описала), но так как врачи нигде сами толком разобраться с этими желтухами не могут, практика от врача к врачу даже в одной врачебной практике может кардинально отличаться.
19.12.2002 17:39:34, Наташа В.
Как я понимаю, неделя- максимальный срок.. Возможно, врач взяла его из опыта предыдущих деток.
Спасибо за поддержку :)
19.12.2002 21:28:26, natalieua
понарошку
насколько я знаю то 220 является критической цифрой и если нет выраженного ответа со стороны ЦНС-наблюдают...иногда назначают фотолампу... в принципе. как я понимаю врач может под свою отвественность оставить без значимого лечения и с большей цифрой...у моего сына был конфликт и по моей просьбе меры не предпринимались до бОльших значений при сохранении всех рефлексов... 18.12.2002 20:33:21, понарошку
У нас тоже и с активностью, и с рефлексами, и с аппетитом все в порядке.
Никому, кроме врачей, его желтизна и не казалась бы опасной :( По поведению - полностью здоровый малыш.
19.12.2002 14:09:50, natalieua
fri
А такое бывает? Может, к другому врачу сходить? Кипятить - издевательство какое-то...
А сцеживаться - ужасно. И очень тяжело. Мне, по крайней мере.
18.12.2002 19:31:57, fri
Такое точно бывает. Это эритроциты малыша борятся с антигенами из молока мамы, и когда погибают - выделяется билирубин, который и дает "окрас". И это при том, что у нас и группа крови, и резус одинаковые :(
Одно хорошо- это на несколько дней и в любом случае потом можно снова кормить грудью.
А у врачей мы уже всяких были :(
18.12.2002 19:44:05, natalieua
Meitene
Ваш доктор не знает механизмов образования желтух. Их несколько, но вот это:"эритроциты малыша борятся с антигенами из молока мамы, и когда погибают - выделяется билирубин, который и дает "окрас"."--бред полный. Или личное открытие доктора. Неужели все врачи подтвердили вышеприведённое мнение? 18.12.2002 19:52:47, Meitene
Наверное, бред это благодаря мне, а не доктору :)) Сейчас попробую найти более-менее нормальное описание этого процесса :)
Наверное, они имели в виду вот это:
http://www.likar-info.com/health/?action=article&artid=1308
18.12.2002 20:12:46, natalieua
Meitene
Там речь идёт о резус-конфликте, это принципиально. У Вас же с этим нет проблем,как я поняла? 18.12.2002 20:20:28, Meitene
Написано, что чаще всего по резусу, но бывает и просто из-за разных антигенов- их вон сколько :(
Я просто надеюсь, что найдут причину и вылечат моего малыша :(((
Сегодня ставили ему капельницу. Вены тонюсенькие, все ручки искололи :(( А потом они еще и опухли после капельницы.
Если после всего этого ужаса окажется, что лечили что-то не то, я их закопаю живьем.
18.12.2002 20:24:53, natalieua
Meitene
Знаете,я бы оьратилась к Наташе 47, сейчас она NL,по-моему. Она педиатр и как-то обсуждала вопрос о желтухах. Но молоко кипятить-это последнее. Лучше сделайте, как Наташа В советует. 18.12.2002 20:30:04, Meitene
Meitene
я имею в виду,лично на мыло ей напишите.
natulya47@yandex.ru
18.12.2002 20:34:26, Meitene
Спасибо, попробую :) 19.12.2002 13:57:51, natalieua


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!